Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

ДмитрийЕ

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#496

Сообщение ДмитрийЕ »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста новичку, как правильно сажать саженцы яблонь и груш с ЗКС? Нужно ли расправлять корни как советуют для саженцев с ОКС? Послезавтра сажать а я так и не нашел в инете ответа на свой вопрос
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#497

Сообщение DIM1 »

Не надо ничего расправлять, в подготовленной земле роете ямку под размер контейнера саженца и аккуратно переваливаете саженец из контейнера в ямку.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#499

Сообщение SecondWind »

Здравствуйте. Помогите, пжт, снова :). У моей молодой Мельбы (2012 г. посадки двухлеткой) из конца каждого прошлогоднего прироста растут по 4-5 новых веток. То есть прям вот узел такой из веток, исходящих из одной точки, как растопыренная пятерня. Вроде бы так не должно быть... Что мне с ними делать, с этими новыми ветками в таком количестве, яблоня уже как ёж?
Оксана
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#500

Сообщение Дед Мороз »

SecondWind писал(а):Здравствуйте. Помогите, пжт, снова :). У моей молодой Мельбы (2012 г. посадки двухлеткой) из конца каждого прошлогоднего прироста растут по 4-5 новых веток. То есть прям вот узел такой из веток, исходящих из одной точки, как растопыренная пятерня. Вроде бы так не должно быть... Что мне с ними делать, с этими новыми ветками в таком количестве, яблоня уже как ёж?
Если получается слишком густо, в каждом пучке можно оставить нижнюю ветку растущую наружу кроны, остальное вырезать.
А вообще, я бы разобрался в причине этой неприятности: ежегодное вымерзание верхушечных почек может быть от недостатка фосфора и калия; избытка азота, воды, других неблагоприятных условий.
:hi: Георгий
Изображение
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#501

Сообщение SecondWind »

Avrora, Спасибо большое за ответ.
Могут ли причиной быть повреждения, наносимые тлей? На этом дереве самые концы приростов и листья на них особенно любимы тлёй. Я борюсь, безусловно, но дача выходного дня, чуть не успела - всё сожрали. Успела и потравила - муравьи за неделю подтаскивают новых взамен уничтоженных. Сказка-безотвязка просто.

Про фосфор/калий/азот/воду поняла, спасибо.

А вот еще Вы пишете - "оставить нижнюю ветку растущую наружу кроны, остальное вырезать.". Вырезать когда - весной, по снегу? Или сейчас? Или позже?
Оксана
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#502

Сообщение Дед Мороз »

SecondWind писал(а):Avrora, Спасибо большое за ответ.
Могут ли причиной быть повреждения, наносимые тлей? На этом дереве самые концы приростов и листья на них особенно любимы тлёй. Я борюсь, безусловно, но дача выходного дня, чуть не успела - всё сожрали. Успела и потравила - муравьи за неделю подтаскивают новых взамен уничтоженных. Сказка-безотвязка просто.

Про фосфор/калий/азот/воду поняла, спасибо.

А вот еще Вы пишете - "оставить нижнюю ветку растущую наружу кроны, остальное вырезать.". Вырезать когда - весной, по снегу? Или сейчас? Или позже?
Тля тоже может быть причиной; если уж совсем тяжко, можно попробовать системником Актарой.
Я режу и ранней весной, и сейчас если надо.
:hi: Георгий
Изображение
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#503

Сообщение SecondWind »

Avrora, сделала по вашему рецепту - вывела муравейник в ногах у дерева, пару раз опрыскивала от тлей, отрезала лишние однолетние приросты, раны от обрезки замазала. Визуально дерево стало лучше - гармоничная крона, оставшиеся приросты текущего года заметно подросли, да и ствол уже прямо стволик, а не хлыст. Большое спасибо и всех благ.
Оксана
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#504

Сообщение SecondWind »

Здравствуйте. Вот у меня молодая яблоня отклонилась. Вроде прямая была, потом я подняла глаза к небу - уже вот такая загогулина выросла. Ну не часто я их к небу поднимаю, да - обычно нахожусь в характерной для дачника позе. :-)
Что с деревом делать? Ставить палки и выпрямлять - оно высокое уже, метра три-три с половиной. Читала про "переводить на боковую ветвь" - не понимаю как. Помогите, пжт.
Вложения
Покосилось.jpeg
Оксана
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#505

Сообщение Андрей Васильев »

SecondWind, Я думаю нужно вбить три прочных колышка и к ним растяжками прикрепить дерево. Выровняв его таким образом. Ну так еще сажают деревья в городе. Переводить на боковую ветвь думаю в этом году чуть рановато, я бы не стал.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#506

Сообщение SecondWind »

Спасибо, сенсей :-) То, что отклонилось влево - выпрямить, а то, что клонится вправо - отогнуть вниз, сделать ярус? Или правое оставить как есть, чтоб потом на него переводить?
Можно вообще не переводить на боковую ветвь, или это обязательная процедура? Ведь если левое пилить потом, это ж какая рана будет. жалко.
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#507

Сообщение Марина 56 »

У меня тоже вопрос про обрезку: две яблони годовалые и груша малипусик 6-летка-осенью обрезка рекомендуется? Абрикосу года 3,но вымахал под 3 метра-нужна ли коррекция кроны?
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#508

Сообщение Сластёна »

Зачем под зиму обрезать? Морозы раненому дереву не полезны будут. Они и целое могут убить. Весной обрежете.
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#509

Сообщение Марина 56 »

Сластёна писал(а):Зачем под зиму обрезать? Морозы раненому дереву не полезны будут. Они и целое могут убить. Весной обрежете.
Про годовалые яблони- о формировании деревца хотела спросить,пардон)))-уже ветки снизу повылазили.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#510

Сообщение Звезда севера »

Марина 56 писал(а):У меня тоже вопрос про обрезку: две яблони годовалые и груша малипусик 6-летка-осенью обрезка рекомендуется?
Осенью листья отдают накопленные вещества корню, чем больше листьев доживет до листопада - тем сильнее деревце уйдет на зимовку. Не ослабляйте своих малышей обрезкой, да и рана, зимой незарастающая, может найти свою инфекцию. Дождитесь теперь уж ранней весны.
С уважением, Вера
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»