Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#31

Сообщение Rom165 »

Северянин писал(а):1) Если нижнюю скелетную ветвь сформировать на уровне 50см от земли, с ростом дерева высота от земли не увеличится? Или высота останется прежней, только ствол и ветка станет толще?
Да, все останется как есть, только заматереет.
Северянин писал(а): 2)Если обрезать ствол( проводник) после второго яруса, не будут ли усиленно расти волчки(конкуренты) и что с ними делать?

Будут обязательно. Что делать? А это зависит от ваших желаний. Можно их обламывать летом пока еще зеленые и гибкие. Именно выламывать, а не резать.
Можно один оставить, но обрезать, если появилось желание немного увеличить высоту дерева или отогнуть в ту сторону где у вас прореха и сделать еще одну скелетную ветвь. Ну короче много чего можно :-)
Северянин писал(а): 3)Нужно ли обрезать саженец после посадки и как это делается, для чего?
Нужно. Чтобы рос интенсивней. Если срезать только самый верх, ну допустим 10%, то на следующий год из этого места вырастет новый прутик. один и длинный.
Если срезать 2/3, то прутик вырастет похлипше, но зато на стволике появятся веточки. Если срезать половину то обрастет веточками заметно сильнее.
Северянин писал(а): 4) Нужно ли обрезать однолетние приросты( например для лучшего ветвления) и если нужно, то на сколько см?
Аналогично предыдущим рассуждениям, смотря чего хотите достичь.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#32

Сообщение Северянин »

Спасибо,очень понятно объяснили, для себя я решил укорачивать саженец на 2/3.Слишком сильное ветвление не нужно, 3-4 скелетных ветвей первого яруса хватит, лишние всё равно прийдётся вырезать. И получается, если я захочу высокий штамб(к примеру 1м., чтобы уйти от минимальных темнератур на уровне снега) мне надо обрезать все боковые ветки ниже 1м., и оставить те, которые будут выше, правильно понял?
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#33

Сообщение Rom165 »

Северянин писал(а):Спасибо, получается, если я захочу высокий штамб(к примеру 1м., чтобы уйти от минимальных темнератур на уровне снега) мне надо обрезать все боковые ветки ниже 1м., и оставить те, которые будут выше, провильно понял?
Да правильно. Но это только если у вас не карлик/полукарлик, а нормальное сильнорослое дерево.

Вы кстати еще обдумайте такой аспект, вот решили вы сделать согласно последней моде штамб 40 см (некоторые советуют вообще 20), ну сделали да еще и ветви отогнули почти до горизонтального положения, короче все как советуют, а теперь вам надо дерево побелить или ловчие пояса повесить, да просто скосить приствольный круг не говоря уж про перекопать - как вы к этому штамбу подберетесь, ну тока если по-пластунски.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#34

Сообщение Северянин »

Тоже верно, зато тут пришла идея, если нижний ярус сформироваь пониже(20-30см) , чтобы он зимовал под снегом. :roll: Снега у нас много. Да с уходом придётся повозится, но зато никакие морозы страшны не будут. В общем есть над чем поэксперементировать
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#35

Сообщение Rom165 »

Северянин писал(а):В общем есть над чем поэксперементировать
А вот это и есть в садоводстве самое интересное. Правильно мыслите. Удачи.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#36

Сообщение toliam1 »

Северянин, вижу, Вы решились на серьёзный подход к делу.
Но тогда следует начинать немного раньше.
Считаю, что покупать саженцы, которые "возит знакомая" неправильно.
1. Следует определиться с почвой, глубиной грунтовых вод.
2.Если грунтовые воды глубже 1,5м, то на севере следует ориентироваться на высокорослый подвой(например,сеянец Антоновки об.), т.к. глубоко идущие корни обеспечивают хорошую зимостойкость дерева.
3.Создать слаборослое дерево(любой рослости) можно вставкой( например, для севера -- Б1, раздобудете у меня).
4.На сформированное самостоятельно дерево -- любые(почти) вкусные сорта.
5.По- любому, всё упирается в освоение техники прививок.
Анатолий
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#37

Сообщение Северянин »

Анатолий, грунтовые воды у меня близко, собираюсь сажать на холмах.Технику прививок собираюсь освоить. когда будет что к чему прививать.Как нибудь я вам позвоню, так будет проще расспросить и договориться.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#38

Сообщение Северянин »

Rom165 обдумал за ночь-появились вопросы:1)Почему зеленые волчки надо именно выламывать, а не вырезать?
2)Допустим начали у меня расти ветоки первого уровня 6-7, а мне надо 3-4, могу ли я выломать лишние пока они зелёние, не дожидаясь осени, чтобы питание пошло в оставшиеся? И если правильно понимаю так можно поступать со всеми ненужными побегами, выламывать их ещё зелёными, чтобы питание шло в нужные?
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#39

Сообщение Rom165 »

Северянин писал(а):Rom165 обдумал за ночь-появились вопросы:1)Почему зеленые волчки надо именно выламывать, а не вырезать?
2)Допустим начали у меня расти ветоки первого уровня 6-7, а мне надо 3-4, могу ли я выломать лишние пока они зелёние, не дожидаясь осени, чтобы питание пошло в оставшиеся? И если правильно понимаю так можно поступать со всеми ненужными побегами, выламывать их ещё зелёными, чтобы питание шло в нужные?
Выламывают потому что так травма меньше, а выламываются они летом легко и ранка не мокнет и затягивается уже к осени.

Правильно, их и выламывают когда лишние.
Часто весной обрезают какую-нибудь крупную ветку на достаточно большой высоте. Летом вокруг среза все густо обрастает волчками, так и что снова лестницу выносить? Так для этого обычно такой крючок имеется на длинной ралке, немного на багор смахивает, вот им быстренько волчки и обламывают. Оно и быстро т малотравматично для дерева.
Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

#40

Сообщение Семеновна »

Лена! А с какого возраста можно делать на саженец прививку? Я купила 2-х летний ,за лето хорошо оброс. Можно на него прививать?
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#41

Сообщение Rom165 »

Семеновна писал(а):Лена! А с какого возраста можно делать на саженец прививку? Я купила 2-х летний ,за лето хорошо оброс. Можно на него прививать?
Можно наверное. Идеальная толщина подвоя с карандаш. Но в принципе можно и тоньше и толще, как глянется.
Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

#42

Сообщение Семеновна »

У меня веток много,они толстенькие ,но короткие. Это плохо? Есто растущие внутрь кроны,я их хочу убрать. Прививать похожие по срокам созревания?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#43

Сообщение Просто кваша »

Северянин - для скорости.
Модератор - не человек, а функция
Zavr

#44

Сообщение Zavr »

Посоветуйте пожалуйста как лучше обрезать однолетку груши. Саженец сорта Велеса с ЗКС, привит на семянной подвой, вот только высотой всего 45 см... В книжках советуют обрезку на обратный рост(то есть на пенёк из 2 почек над прививкой), но как то очень не хочется...
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#45

Сообщение Rom165 »

Zavr писал(а):.... но как то очень не хочется...
И правильно не хочется. Он у Вас или очень слабенький еще и ему надо дать время чуть-чуть подрасти хотя бы год. А может он вообщк карлик у Вас (правда грушевых карликовых подвоев пока толковых нет, но вдруг) так его вообще формируют по другому и с осторожностью.
Семеновна писал(а):У меня веток много,они толстенькие ,но короткие. Это плохо? Есто растущие внутрь кроны,я их хочу убрать. Прививать похожие по срокам созревания?
По срокам слзревания или такие же или более ранние. А короткие это какие?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»