Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#391

Сообщение Жабка »

Пожалуй, Зимнюю красавицу лучше и правда разреженно-ярусную делать: и яблоня сильнорослая, и зимних яблок хочется побольше получить (моя мечта - хоть часть зимы яблоки не покупать). А ваза мне интересна, но я так сформирую что-нибудь летнее и низкорослое, летних плодов много не надо. Спасибо всем, что помогли принять решение.

Тогда у моего саженца надо обрезать веточки, которые не вписываются в ярус, или не мучать его, пока не прижился, и лишние веточки убрать через год?
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Первые саженцы.

#392

Сообщение садовник »

Esme
Этим методом можно пользоваться еще когда ствол или ветка погрызаны мышами.Еще можно поднимать корневую систему выше уровня почвы когда загибаются корни от грунтовых вод.
Игорь
Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#393

Сообщение Жабка »

И еще вопрос - одна из веток саженца направлена вниз. Можно из нее делать скелетную, или она нормально расти не будет?
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#394

Сообщение АлександрР »

Esme писал(а):Садовник, большое спасибо, Вы меня обнадежили. Еще мужу все это покажу, будем вместе думать, как лучше сделать.
Этим методом можно пользоваться еще когда ствол или ветка погрызаны мышами.Еще можно поднимать корневую систему выше уровня почвы когда загибаются корни от грунтовых вод.
Слишком сильно-то не обнадеживайте. Подавляющее большинство садовых культур на многолетней древесине вообще не дадут воздушных корней.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#395

Сообщение BECHA »

АлександрР писал(а):[Слишком сильно-то не обнадеживайте. Подавляющее большинство садовых культур на многолетней древесине вообще не дадут воздушных корней.
Можно всё таки немного потереть кору наждачной бумагой, обмакнуть в стимулятор корнеобразования и закопать эдак лет на 5-10 в почву, тогда точно уж сливы-то корни дадут..
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

#396

Сообщение Нюра »

BECHA писал(а):.... и закопать эдак лет на 5-10 в почву, тогда точно уж сливы-то корни дадут..
Круто. За такой срок и что-то поэффективнее можно использовать.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#397

Сообщение садовник »

АлександрР писал(а):
Esme писал(а):Садовник, большое спасибо, Вы меня обнадежили. Еще мужу все это покажу, будем вместе думать, как лучше сделать.
Этим методом можно пользоваться еще когда ствол или ветка погрызаны мышами.Еще можно поднимать корневую систему выше уровня почвы когда загибаются корни от грунтовых вод.
Слишком сильно-то не обнадеживайте. Подавляющее большинство садовых культур на многолетней древесине вообще не дадут воздушных корней.
На это Вам возразят тысячи тех кто давно поднимая уровень почвы борется с грунтовыми водами.Какие садовые культуры и в каком возрасте не смогут дать корней от многолетней древесины(ну конечно не старше 15 лет)?
Игорь
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#398

Сообщение Просто кваша »

В тимирязевке были исследования по сирени. Не старше 3-хлетней ( по древесине)
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#399

Сообщение садовник »

Просто кваша писал(а):В тимирязевке были исследования по сирени. Не старше 3-хлетней ( по древесине)
Так та сирень была полностью отделена от маточного дерева а мы здесь подразумеваем отделение куста или части дерева после нарастания достаточного обьема корней в месте кольцевания и бороздования с привязыванием к этому месту грунта.
Игорь
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#400

Сообщение Андрей Васильев »

Обнаружил у себя гумат Натрия. Много, пакетов 10. Что скажите, можно им полить пару раз молодые деревца или в огород вылить?
касимов
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2010, 09:28
Репутация: 0
Откуда: касимов

#401

Сообщение касимов »

Здравствуйте, форумчане! Я на яблоньках отогнул ветки,подскажите осенью отгибы убрать?или в зиму оставить растянутыми при помощи веревок?
Виталий.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#402

Сообщение АлександрР »

За лето ветки "запомнят" свое новое положение в кроне, и растяжки осенью можно будет убрать.
касимов
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2010, 09:28
Репутация: 0
Откуда: касимов

#403

Сообщение касимов »

Теперь подскажите по более серьезной проблеме,при отгибе на одной яблоньки 5летки отломилась ветка которая находилась под острым углом ,я ее закрепил крепко привязал в исходное положение с целью может к осени зарастет и я сохраню плоды,а если нет то осенью спелю но по волею судьбы я сейчас дошол до места в книге Курдюмова где описывается подобная ситуация(к сожалению в скользь) и он пишет что при таком изломе сростания не произойдет и он саветует закрепить в разломленом состоянии ветку и она сама заростет и обростет колюсом так вот под каким углом закрепить(как я понял просто подвязать) и какие действия можно и нужно предпринять чем замазать или обмотать или не бороться и :drv если можно по подробней.Еще отломленая ветка висит на третий части толщены ветки.
Виталий.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#404

Сообщение АндрейВ »

Ничего у Вас там не прирастет, вырежте аккуратно эту ветку, загладьте края среза садовым ножом, замажьте садовым варом...
Андрей Виноградов.
Изображение
касимов
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2010, 09:28
Репутация: 0
Откуда: касимов

#405

Сообщение касимов »

АндрейВ писал(а):Ничего у Вас там не прирастет, вырежте аккуратно эту ветку, загладьте края среза садовым ножом, замажьте садовым варом...
значит как советует Курдюмов оставить ее в разломленом виде горизонтально и закрепить ,этот вариант не катит? я тоже склонялся к обрезки так как думаю закреплю ее в разломленом виде ну бог даст обрастет ,зарастет ,а потом опять отломится?
Виталий.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»