Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#376

Сообщение Жабка »

Еще одна добыча – двухлетка Зимняя красавица на семенном подвое из Мичсада. Хочу из нее вазу сделать с 3-4 скелетными ветками. Годится для нее эта формовка? Центральный проводник вырезать при посадке?
Изображение
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#377

Сообщение садовник »

Жабка писал(а):Еще одна добыча – двухлетка Зимняя красавица на семенном подвое из Мичсада. Хочу из нее вазу сделать с 3-4 скелетными ветками. Годится для нее эта формовка? Центральный проводник вырезать при посадке?
Изображение
Я бы :1.срезал на 40 см(от земли) или 2.разогнул бы в сторону почти горизонтально(весь саженец)-но это если корневая система хорошая а судя по снимку сдается что корней мало поэтому резать а то долго будет болеть.3.срезать до 3 веточки (снизу при хороших корнях)центральный проводник но тогда будет высокий штамб дерево труднее будет поддерживать в нужных габаритах в будущем.
Игорь
Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#378

Сообщение Жабка »

Насколько я разглядела, там вставка - первое место срастания в нескольких см от корневой шейки, потом полметра гладкая палка, потом опять место срастания и дальше стволик с ветками. Не знаю, что за палка в середине, но штамб ниже 50-60 см не получится.

Так что наверно лучше выбрать 3 скелетных веточки и срезать стволик над верхней из них.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#379

Сообщение АндрейВ »

Жабка писал(а):Насколько я разглядела, там вставка - первое место срастания в нескольких см от корневой шейки, потом полметра гладкая палка, потом опять место срастания и дальше стволик с ветками.
Это не место срастания, это просто место первой обрезки и никакой вставки там быть не может (в Мичуринском саду интеркаляры на продажу не делают).
Андрей Виноградов.
Изображение
Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#380

Сообщение Жабка »

А имеет вообще смысл связываться с вазой? Я читала, что эта формовка для слаборослых сортов годится, а тут подвой сильнорослый (?), и сорт среднерослый... При какой формовке урожайность выше?
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#381

Сообщение садовник »

Жабка писал(а):А имеет вообще смысл связываться с вазой? Я читала, что эта формовка для слаборослых сортов годится, а тут подвой сильнорослый (?), и сорт среднерослый... При какой формовке урожайность выше?
Пусть в этом году приживется и даст прирост а в следующем формируйте.Пока у Вас и формировать то не из чего.Этой весной можно задать только высоту штамба или сформовать без штамба.
Игорь
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#382

Сообщение садовник »

Провел опыт который занял по времени 1 лето.Суть опыта- попробывать за одно лето получить уже взрослый(взрослый в стадии плодоношения) саженец куста или дерева.Для опыта взял взрослый куст дерена.Ведро или какую нибудь емкость можно подвесить и в крону дерева.Китайцы таким способом делают из одного дерева два за одно лето.URL=http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i188 ... 2.jpg.html]Изображение[/URL]
Изображение
Изображение
ИзображениеКорни образовались в ведре выше уровня почвы.Ведро без дна одевал сверху.У куста сделал бороздование не вдоль а поперек.Куст отрезал (от основного)в воскресенье.После разрезания ведра готов к пересадке.Хотя пересаживать надо наверно осенью.В ведре была обычная земля.Поливал раза два да на полведра травы сверху чтоб не засыхало.
Игорь
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#383

Сообщение садовник »

На этом снимке видно не так сильно но поверьте корневая система заняла все пространство ведра.ИзображениеС такими корнями он за лето обгонит родителя.
Игорь
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#384

Сообщение Esme »

Очень интересно. А когда это можно начинать (я о чем-то полезном смогу думать только со второй половины июля)? Нравится мне моя алыча Злато скифов, может, получится таким образом размножить ее, наверное все-таки в будущем году.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#385

Сообщение садовник »

Esme писал(а):Очень интересно. А когда это можно начинать (я о чем-то полезном смогу думать только со второй половины июля)? Нравится мне моя алыча Злато скифов, может, получится таким образом размножить ее, наверное все-таки в будущем году.
Хоть сейчас.В июле тоже можно.Только перед тем как отрезать убедиться что корни есть.Может прозрачную посуду?
Игорь
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#386

Сообщение amplex »

вообще-то дёрен от пригнутого отводка может нарастить за лето корневую с ведро
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#387

Сообщение садовник »

amplex писал(а):вообще-то дёрен от пригнутого отводка может нарастить за лето корневую с ведро
Отводок как правило однолетний а так можно размножать уже взрослые кусты и деревья.В старину вешали мешки с субстратом в кронуМетод называется воздушное отводкование.Применяется во многих странах.Дело не в дерене ,а в принципе.Еще пишут хорошо трудноукореняемые сорта винограда так размножать..
Игорь
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#388

Сообщение АлександрР »

Жабка писал(а):... а тут подвой сильнорослый (?), и сорт среднерослый... При какой формовке урожайность выше?
У Вас и подвой сильнорослый, и сорт сильнорослый. Вариант неудачный.
Есть урожайность с дерева, и с единицы площади.
Если вопрос про урожайность с дерева, то разреженно-ярусная крона самая урожайная.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#389

Сообщение Esme »

Садовник, большое спасибо, Вы меня обнадежили. Еще мужу все это покажу, будем вместе думать, как лучше сделать.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#390

Сообщение toliam1 »

АлександрР писал(а):
Жабка писал(а):... а тут подвой сильнорослый (?), и сорт среднерослый... При какой формовке урожайность выше?
У Вас и подвой сильнорослый, и сорт сильнорослый. Вариант неудачный.
Есть урожайность с дерева, и с единицы площади.
Если вопрос про урожайность с дерева, то разреженно-ярусная крона самая урожайная.
Если отвлечётесь от урожайности, то обрезайте над верхней боковой веточкой. Чаша позволит получить невысокое дерево. Будете ежегодно немного подрезать.
Параллельно стволику приставьте высокую палочку(закрепите) с гвоздиком на верхнем конце.. Все боковые веточки(вижу 5 штук) будете слегка подтягивать за центр тяжести вверх шпагатом, ведущим к гвоздику, Разведите по всему свободному пр-ву.
Анатолий
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»