Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Кедровый
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03.03.2013, 20:32
Репутация: 0
Интересы: Коллекционирование растений
Занятие: Цветовод,Садовод
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вопросы профессионалам!

#721

Сообщение Кедровый »

Подскажите как формировать недавно привитый саженец. На привое 3 почки пошли.Некоторые с цветами. Яблони и черешни. Сколько оставлять стеблей. Может два?
001.JPG
002.JPG
003.JPG
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Вопросы профессионалам!

#722

Сообщение YURRO1 »

лично я бы у косточковых оставил все почки (цветы пинцетом выломал) и формировал бы кустом.
у яблони - оставил бы один
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Вопросы профессионалам!

#723

Сообщение YURRO1 »

у черешни чуть побеги отрастут - очень осторожно бельевой прищепкой отогнуть от черенка в сторону, чтобы угол отхождения получился не острый
vest
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04.09.2016, 12:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Вопросы профессионалам!

#724

Сообщение vest »

не могу найти ответ, что служит главной причиной сильного ветвления побега в текущем году при формировании по типу книп-баум? подскажите
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Вопросы профессионалам!

#725

Сообщение Алексей П.П. »

Кедровый писал(а): Подскажите как формировать недавно привитый саженец.
Саженец-однолетку в любом случае формируют на основе одного побега ("в два стебля" - не вариант). Т.е. из нескольких побегов из проснувшихся почек Вам надо будет оставить один, остальные удалить. Лучше это сделать немного позже, когда будет уверенность, что побеги хорошо пошли в рост. Оставляете самый лучший (самый сильный, удачно расположенный). Цветы надо обязательно удалить - аккуратно, не вырывая "с мясом", лучше отрезать небольшими ножничками, когда соцветия уже достаточно для этого выдвинутся (фенофазы "выдвижение соцветий" - "обособление бутонов", как на Вашей второй фотографии на верхней почке); оставшиеся небольшие "пеньки" от цветоножек потом сами отсохнут.
Обычно зимнюю прививку на подвой делают двухпочковым черенком (одна почка для страховки - вдруг какая почка не проснётся, окажется повреждённой вредителем, случайно отломится и т.д.). Большее число почек - лишний и нерациональный расход сил для растения, т.к. в конечном итоге оставляют всё равно один побег. Скажем, на Вашей второй фотографии - я бы прямо сейчас срезал верхнюю часть привоя над второй снизу почкой. Верхняя (третья) почка - цветковая, сразу в рост не пойдёт, поэтому по определению отстанет от двух нижних (которые уже дали ростовые побеги), сейчас только понапрасну будет оттягивать на себя питательные вещества. Из двух оставшихся побегов немного позднее выберете лучший, второй удалите.
Даже если Вы в дальнейшем захотите сформировать черешни кустом, изначально Вы оставляете один побег. Кустовидная форма всё равно должна иметь небольшой штамб, хотя бы сантиметров 10-20, т.е. формировать куст сразу из 3-4 проснувшихся почек на привое (к тому же смежных) - тоже не вариант. Оставляете один побег, если он хорошо пошёл в рост (что означает, что прививка прижилась хорошо и саженец хорошо укоренился после высадки) - прищипываете его на нужной высоте. Черешня после прищипки (как и слива русская) в первый год способна дать сильные ветви и сформировать разветвлённый саженец. Можно вести и обычной разреженно-ярусной - по аналогии, как недавно tep выложил фотографию для алычи, заложившей за сезон два яруса ветвей http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=715261#p715261 Однако у нас всё же не Рязань, за один сезон так лихо может не получиться. Если саженец черешни растёт не слишком сильно, лучше оставьте его до следующей весны, тогда и будете укорачивать на нужной высоте. Саженцы яблони - однозначно обрезаете ("кронируете", т.е. укорачиваете на нужной высоте) только следующей весной.
No brain? No pain!
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Результаты зимовки плодовых

#726

Сообщение Никола »

Галка33 писал(а): Яблоня уже третий год на участке, плодоносила в прошлом году. Но боковые ветви не развиваются. С ней что-то не так?
Похоже на какую-то колоновидную. Яблоки точно были Белый налив по вкусу?
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Результаты зимовки плодовых

#727

Сообщение Галка33 »

Никола писал(а): Похоже на какую-то колоновидную. Яблоки точно были Белый налив по вкусу?
Сходила еще раз бирку посмотрела. Написано: Яблоня Налив белый (раннеспелый, зелено-желтый). Агрофирма Поиск, д. Верея, Раменский район, Московской области. Есть разница Белый налив или Налив белый?
По виду яблоки зелено-желтые, но не стеклянные. По вкусу не знаю какие должны быть, не помню вкуса детства таких яблок.
Когда кушала прошлым летом, было вкусно)))) Сочные, сладкие, но не приторные....

Созревших яблок фото нет, но вот так зарождались:

Изображение

А вот так цвела яблонька:

Изображение
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Вопросы профессионалам!

#728

Сообщение YURRO1 »

Алексей П.П., а если изначально прививки сделаны на 10-20 см высоте подвоя? Тогда можно оставить три почки для формирования кустовой формы?
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Вопросы профессионалам!

#729

Сообщение Северянин »

Я формирую кустовую крону и обычно оставляю все побеги. Один оставляю проводником, а остальные гну - получаются низкорасположенные скелетные ветви, зимующие под снегом.
Мой северный сад
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Результаты зимовки плодовых

#730

Сообщение Сарат »

Галка33, Можно погадать ? Яблоню покупали с закрытой корневой системой ?Цветы в прошлом году и завязь оставили всю ? Я прав ?
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#731

Сообщение Галка33 »

Сарат писал(а): Можно погадать ?
Конечно))
Сарат писал(а): Яблоню покупали с закрытой корневой системой ?
Эээ, закрытая это в горшке? В сетке была. Это тоже закрытая считается?
Сарат писал(а): Цветы в прошлом году и завязь оставили всю ? Я прав ?
В 2015 обрывали, это год посадки в конце апреля сажали. В мае зацвела. В прошлом году да, цветы изавязи не трогали.
Сарат, Ну вы же не просто так "гадаете" вы мне наверное что-то скажите теперь?))) Научите меня как нужно было действовать, а то загублю не ровен час еще кого. Я буду записывать и впитывать информацию!... :write:
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#732

Сообщение Сарат »

Дерево с закрытой корневой системой (горшок) иногда цветет прямо в нем .Это не значит что ему там комфортно и оно готово к плодоношению .Корни саженца ограничены в пространстве (горшок)и дерево инстинктивно хочет оставить потомство .Поэтому и происходит цветение .
Вашему саженцу банально не хватило силы и на плодоношение и на прирост .Корневая не в состоянии пока .Ваша задача помочь ей в этом .Полив ,подкормки ,содержание приствольного круга в чистом ,рыхлом состоянии .Оборвите цветы .Дайте Вашему деревцу набрать силу .Думаю ,что проблема в этом .Жаль что не знаете какой подвой у Вашего саженца , это тоже важно .
С уважением.
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#733

Сообщение Галка33 »

Сарат писал(а): Полив ,подкормки ,содержание приствольного круга в чистом ,рыхлом состоянии .
Поняла. Я рыхлю осторожно, страшно повредить корешки. С поливом проблем нет. Вернее есть, как бы не "утонуло" деревце. Грунтовые воды близко, сейчас на пол лопаты и вода. Подкармливала азотным удобрением в апреле. Правильно сделала?
А цветочки сколько лет положено обрывать?
Сарат писал(а): Жаль что не знаете какой подвой у Вашего саженца , это тоже важно .
Вы не первый раз упомянули о подвое, прихожу к выводу, что это необходимо уточнять при покупке саженцев. Подскажите, пожалуйста, какой предпочтительней?
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#734

Сообщение Сарат »

При близком залегании грунтовки , саженцы на семенном подвое будут со временем погибать .У них глубокая корневая и при достижении воды дерево начинает сохнуть с верхушки .Вам предпочтительнее клоновые подвои .Не знаю Ваши климатические условия и рекомендовать какой то конкретный подвой не берусь .Азотом кормить май, июнь ,позже не надо .Может не вызреть древесина ,что может отразится на зимовке .Фосфор летом и калий ближе к осени .Я так делаю ,может кто другое что подскажет.Цветочки обрывать, холить и лелеять свое деревце до тех пор ,пока не будет нормальных приростов .Сформируется скелет дерева .Как то так .
vest
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04.09.2016, 12:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Вопросы профессионалам!

#735

Сообщение vest »

YURRO1 писал(а):
vest писал(а):
tep писал(а):
А Вы хотите из саженца "недогона" за сезон получить полностью развитую двулетку,это Вам не алыча или черешня.
просто оцениваю возможности, чего хотеть в реальности.
а из регуляторов роста для этих же целей какие доступны обычным садоводам?
Навоз вполне доступен обычным смертным :D
только как он у Вас перезимует после него большой вопрос...
Я бы, если сильно-пресильно заморочился - пересадил бы его в парник до следующего мая. Он бы гарантированно зиму пережил, и за зиму нарастил бы корневой хорошо. А следующей весной рванул бы только в путь. Но - корни нужно сохранять целиком, чтоб не болел
я имел в виду чем заменить арболин для ветвления прироста текущего года
"В практике получили распространение английский препарат промалин, венгерский патурил, польский арболин в виде раствора или пасты и другие." http://krim-pitomnik.ru/novosti/130-vyr ... -knip-baum
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»