Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Нужен совет по обрезке молодых плодовых деревьев.

#481

Сообщение babay133 »

Oleg.blr писал(а): Не подскажете, если ограничение по времени для проведения на обрезку на обратный рост. Просто возникает вопрос, стоит ли сейчас обрезать или эту операцию можно перенести на следующую весну.
Если дерево растёт уже несколько лет, можете смело срезать на нижний живой побег, всё лето впереди...
Oleg.blr
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30.03.2012, 17:00
Репутация: 0
Откуда: г.Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нужен совет по обрезке молодых плодовых деревьев.

#482

Сообщение Oleg.blr »

babay133 писал(а): Если дерево растёт уже несколько лет, можете смело срезать на нижний живой побег, всё лето впереди...
Просто возник вопрос по обрезке черешни. Весной черешня была пересажена из- за заглубления корневой шейки. Вегетация начиналась нормально, распустились листья, начали образовываться зачатки роста. Но вот сейчас в течение 3 недель листья стали тусклыми, кое-где подсыхать. Снизу появился росток, Раньше думал, что задержка в вегетации произошла из-за пересадки, а теперь есть подозрение что все-таки подмёрзло. Если понаблюдать ещё в течение 2-3 недель, и потом принимать решение о дальнейшей судьбе черешни, будет ли это угнетать рост нижней ветки задержка с обрезкой?
Фото верхней части
Изображение
И нижней
Изображение
Последний раз редактировалось Oleg.blr 04.06.2012, 19:11, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Нужен совет по обрезке молодых плодовых деревьев.

#483

Сообщение АлександрР »

Верхняя часть кроны явно не получает нормально питание от корней. Подмерзание штамба точно есть.
Я бы не стал срезать верх пока он жив. Пусть растет сколько сможет, еще возможно даже плодоношение.
А нижний росток пусть свободно растет, и постепенно готовит замену кроны.
Rommario

Re: Нужен совет по обрезке молодых плодовых деревьев.

#484

Сообщение Rommario »

yri писал(а):Очень наглядные фото. :D
Можно сделать вывод.
1. Не высаживают в зоне рискованного земледелия саженцы осенью.
2. Не надо покупать большие выгнанные на азоте саженцы двухлетки типа книп-баум и т.д. Оптимальный вариант крепкие первосортные однолетки купленные осенью и убранные в прикоп до весны.
3. Если вы всё таки купили такие саженцы все они срезаются на обратный рост при посадке и крона формируется заново.
Кстати это я сделал бы на всех ваших саженцах на фото.
1. Что означает зона рискованного земледелия ? У нас вроде бы никогда на землю нареканий не было.
2. Все молодые деревья - однолетки(если не обманули при продаже, но я думаю не было смысла обманывать). Возможно только абрикос двухлетка (про его возраст не спрашивал при покупке).
3. На обратный рост сейчас же поздно срезать, да ? Т.е. до следующей весны ничего не делать ?
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Нужен совет по обрезке молодых плодовых деревьев.

#485

Сообщение yri »

Rommario писал(а): 1. Что означает зона рискованного земледелия ? У нас вроде бы никогда на землю нареканий не было.
2. Все молодые деревья - однолетки(если не обманули при продаже, но я думаю не было смысла обманывать). Возможно только абрикос двухлетка (про его возраст не спрашивал при покупке).
3. На обратный рост сейчас же поздно срезать, да ? Т.е. до следующей весны ничего не делать ?
Земля на Украине замечательная и климат хороший, никто не спорит. НО.
Зоной рискованного земледелия называют местность где зимние температуры опускаются ниже предельно допустимых значений для какой то культуры.
Что было в вашем случае.
Ваши саженцы двухлетки. Т.Е. первой весной посадили подвои, летом их заокулировали. Следующей весной окулировки срезали и саженцы всё лето выгоняли на подкормках и поливах. Саженцы в таких случаях сидят тесно, растут вверх, никто за балансом питания в питомниках не смотрит. У питомника задача выгнать крупный красивый саженец и продать его. И вот осенью саженец, который не подготовлен к зиме выкапывают уменьшая корневую и продают вам. Кроме того на рынке он ещё и подсыхает. Полудохлый саженец вы высаживаете под зиму в сад. А тут хлоп, и зима под -40. Что вы хотите весной от такого саженца? Конечно он подмерзает и это хорошо видно на ваших фото.
На обратный рост конечно поздно резать-дерево может погибнуть, делается это весной при посадке, особенно для саженцев привезенных с рынка.
Вы хоть сорта знаете какие купили?
Калинка-Малинка
Дачник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01.06.2012, 00:20
Репутация: 0
Откуда: Украина, г. Черкассы
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#486

Сообщение Калинка-Малинка »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда нужно начинать формировать кроны деревьев? извините, если неправильно называю, я совсем начинающая, персику и абрикоске 2 года, а остальные деревья посаженные в этом году весной. С чего начать? Где можно изучить как правильно это делать?
Иван Репин
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11.07.2012, 22:14
Репутация: 0
Откуда: МО,Дмитровский р-он,пос.Некрасовский
Поблагодарили: 2 раза

Re: я закладываю сад

#487

Сообщение Иван Репин »

Уважаемые спецы! Еще не поздно оттянуть ветки молодых яблонь на плодоношение? Хочу сделать это в эти выходные. спасибо. Иван. пос. Некрасовский, Подмосковье.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: я закладываю сад

#488

Сообщение toliam1 »

Иван Репин писал(а):... Еще не поздно оттянуть ветки молодых яблонь на плодоношение?
Иван. Прямскажем, поздновато.
Вначале оцените угол отхождения веток от основного стволика. Он д.б. тупым, т.е. порядка 60град.(оптимально, 45-- минимально допустимый, на грани "фола") и больше. Иначе при нагрузке урожаем м.б. отлом ветви с глубокими ранами на стволе -- залог тяжких болезней в дальнейшем. Если с углом всё в порядке, то смело оттягивайте ветвь, занимая свободное пр-во по странам света, а в верт.пл-сти -- ближе к горизонту(с некот.возвышением). Вегетация будет в авг-сент. и ветвь может "запомнить" новое положение.
Если угол отхождения острый, то придётся или убирать ветвь, или увеличивать угол. Но делать это(последнее) только с весны.
Анатолий
Иван Репин
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11.07.2012, 22:14
Репутация: 0
Откуда: МО,Дмитровский р-он,пос.Некрасовский
Поблагодарили: 2 раза

Re: я закладываю сад

#489

Сообщение Иван Репин »

Спасибо Анатолий! Сделал, как советовали на форуме. Стильно и вроде для пользы получилось. Теперь сомневаюсь. Вспомнил, какой намет снега зимой видели. Грядой. А деревья близко у забора. Под северным забором. У нас преобладающие северные ветры. За металзабором высоким образуются воздушные "бочки". Боюсь, ветки оттянутые оторвет при первом сильном ветре. Иван.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: я закладываю сад

#490

Сообщение toliam1 »

Иван Репин писал(а):... Боюсь, ветки оттянутые оторвет при первом сильном ветре. Иван.
Иван, к сожалению, Вы не указываете своё м.п. Слева, в ответ на "откуда". На нашей широте(60) регулярно наметаются высокие сугробы, при таянии отламываются нижние ветви. Отсюда, необходим высокий штамб(до метра). В Вашем случае, можно на зиму подвязывать рисковые ветви к верху штанги, устанавливаемой по центру(рядом со стволом).
Анатолий
Иван Репин
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11.07.2012, 22:14
Репутация: 0
Откуда: МО,Дмитровский р-он,пос.Некрасовский
Поблагодарили: 2 раза

Re: я закладываю сад

#491

Сообщение Иван Репин »

Спасибо Анатолий. Учту при подготовке к зиме. Иван.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#492

Сообщение Северянин »

Хоть и с опозданием, но раз никто не ответил - поделюсь своим, пока небольшим опытом.
Общий принцип - чтобы ветки не мешали расти друг другу, не затеняли. И обрезку, тем более для косточковых надо стараться делать по минимуму. Как же добиться незагущения? Периодически летом обходить сад и смотреть куда растут ветки. Если ветка растет не там/ не туда, то выхода два - или пока ветка маленькая/короткая/неодревесневшая её прищипнуть/удалить. Или если рядом есть место и ветка ещё гибкая, то отогнуть с помощью шпагата и колышков в нужную сторону. Кстати если ветку из вертикального положения гнуть к более горизонтальному, то это ускоряет переход ветки к плодоношению и делает её более морозостойкой.
Мой северный сад
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: яблони

#493

Сообщение цветочница НИНА »

Яблоня у меня растет уже 3 год Как то формировать надо. А есть ссылки видео об обрезке яблони? Как то по книжкам и картинкам не поняла. Хотелось бы посмотреть. Спасибо.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: яблони

#494

Сообщение Сластёна »

Видео есть и много. Только начать смотреть.
Тут две серии.
Со внятными объяснениями:

Про молодое дерево яблони;
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: яблони

#495

Сообщение цветочница НИНА »

Спасибо, большое!Будем изучать.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»