Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#766

Сообщение Zener »

Varvara, Смотря на какие корни привита яблоня.Если сеянец :unknown: как две тёти с ней справятся даже весной.Если клоновый-то можно и сейчас.Хотя наши женщины могут многое,не только коней останавливать и в избы входить.Удачи.
Александр
Varvara
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.02.2017, 20:34
Репутация: 0
Интересы: розы,огород, сад
Занятие: живу на даче, занимаюсь растениями
Откуда: Московская обл. С-З
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 7 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#767

Сообщение Varvara »

Александр, спасибо! Подвой вроде 54-118 :unknown: А тети в смысле слабые женщины, а не крепкие мужчины :jokingly: . И землю таскать тяжеловато.. Спасибо!
Tatyana Romanovna
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15.01.2015, 22:27
Репутация: 0
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#768

Сообщение Tatyana Romanovna »

Весной 2013года купила две груши.Одну подарила подруге. У нее груша на сегодня 2метра высотой и первый год зацвела. У меня была 50см, стала 60см. Не умирает и не растет. Думаю пересадить на другое место. Вопрос: лучше с комом земли, или отмыть корни, посмотреть. Правда, что там я могу увидеть, не знаю. Спасибо
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#769

Сообщение Masik »

Tatyana Romanovna писал(а): Вопрос: лучше с комом земли, или отмыть корни, посмотреть. Правда, что там я могу увидеть, не знаю.
Отмыть и посмотреть. Должна быть какая-то причина.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#770

Сообщение Никола »

Tatyana Romanovna писал(а): Не умирает и не растет. Думаю пересадить на другое место. Вопрос: лучше с комом земли, или отмыть корни, посмотреть. Правда, что там я могу увидеть, не знаю.
Увидите комок скрученных корней. :yes:
Осенью 2013 года купил 2-х летний саженец груши Свердловчанка, размочил корни в растворе гумата калия, при посадке осторожно расправил в стороны.
Два года никакого прироста не было. В прошлом году груша хорошо пошла в рост. Ждал весной цветения, но зимой цветочные почки подмёрзли. В этом году прирост хороший, пришлось даже гнуть ветви.
До этого все саженцы груш, посаженные с З.К.С. через несколько лет погибали.
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#771

Сообщение Nekrasov »

Tatyana Romanovna писал(а): Весной 2013года купила две груши.Одну подарила подруге.
Сорт одинаковый? и какой
Tatyana Romanovna
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15.01.2015, 22:27
Репутация: 0
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#772

Сообщение Tatyana Romanovna »

Груши Северянка и Каратаевская. Что у меня -не помню. Заказывала в КФХ "Абрикос"
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#773

Сообщение Хвеся »

Попрошу и в этой теме помощи, если можно. Понимаю, что запустила яблони. Но всё-таки может не поздно их ещё сформировать? Сорт Медуница 4-5 лет. Посмотрите, пожалуйста.
IMG00215.jpg
IMG00218.jpg
А это Осеннее полосатое, возраст такой же
IMG00221.jpg
IMG00224.jpg
Я-Ирина
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#774

Сообщение Masik »

Хвеся писал(а): Попрошу и в этой теме помощи, если можно. Понимаю, что запустила яблони. Но всё-таки может не поздно их ещё сформировать?
Ирина, а еще мельче фото сделать не получилось? на утюг наверное фотографировали :)
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#775

Сообщение SecondWind »

Masik писал(а):
Ирина, а еще мельче фото сделать не получилось? на утюг наверное фотографировали
ойойой, строгий какой Максим и саркастичный :). Ирина, обрезать/оттягивать всё равно весной. Сделайте зимние фотки - без листьев, на фоне снега, большей чёткости и с нескольких сторон. Сейчас плохо видно, люди подустали за лето, да и вопрос не по сезону. А весной тут часто помогают советами по обрезке.
Оксана
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#776

Сообщение Хвеся »

Masik писал(а): на утюг наверное фотографировали
Ага, на телефон. Мой фотоаппарат дети потеряли, а свой в общагу увезли. Вот и извращаюсь, как могу. Но фотографии для форума уменьшать нужно или можно будет увеличить?
SecondWind писал(а): Ирина, обрезать/оттягивать всё равно весной. Сделайте зимние фотки - без листьев, на фоне снега
Спасибо большое. Уже когда выложила фотографии, сообразила, что с листвой плохо видно. Зимние обязательно выложу, только со снегом у нас всё печально последние годы. Меня больше-то волнует дерево о котором я спрашивала в обсуждении идей новичков, с ним видимо всё плохо. Но я ни разу не специалист. А когда его фотографировала, заодно и эти тоже. Голова-то знаете какая сейчас квадратная, вот и решила сразу про эти спросить, а когда очухалась, забыла зайти удалить. Извините за беспокойство. Буду зимой приставать.
Я-Ирина
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#777

Сообщение Masik »

Хвеся писал(а): Вот и извращаюсь, как могу. Но фотографии для форума уменьшать нужно или можно будет увеличить?
Оставить как есть.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#778

Сообщение Zaryanka »

Хвеся писал(а):... запустила яблони. Но всё-таки может не поздно их ещё сформировать?
Ирина, весной по фотографиям сформируем. Вам надо трубы металл. или какие-нибудь металл. профили рядом с деревьями воткнуть и привязать, а то, ведь, яблони "поплывут".
С уважением, Елена.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#779

Сообщение Хвеся »

Zaryanka писал(а): Вам надо трубы металл. или какие-нибудь металл. профили рядом с деревьями воткнуть и привязать, а то, ведь, яблони "поплывут".
У меня два года они были привязаны к деревянным кольям, но потом колья обломались на уровне земли и я заново не стала привязывать, а надо было? У нас ветра сильные, боялась, что штамб обдерётся. Как правильнее сделать, подскажите, пожалуйста.
Я-Ирина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#780

Сообщение Zaryanka »

Ирина, кол вбивает муж, но можно и самой - надо сначала c той стороны дерева, откуда обычно дуют ветры, ломом методично бить в одно и то же место и сделать "шурф". :-) Хорошо, если именно в этом месте не будет ветки, а то, по закону корреляции, под веткой должен находиться корень... Ну, Вы почувствуете...если что. Чем ближе будет яма и кол, тем надёжней привязка. Поэтому удобно вдвоём и яму делать и кол вставлять: один возится с колом, другой отгибает дерево в противоположную сторону. Вставляете кол. В двух местах привязываете ствол к колу. Чтобы не было перетяжки коры на стволе, в, предполагаемом для этого дела, месте обвязываете ствол куском резины - куском старой автомобильной покрышки(гладкая такая, тонкая -5мм ) и бечёвкой его(кусок резины) снизу и сверху к стволу привязываете.
А можно воткнуть перевёрнутой буквой V два кола, это чтобы не портить корни. Или в форме буквы Х. И прям, к месту соприкосновения кольев привязать дерево. Но, конечно, с резиной - амортизатором.
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»