Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#586

Сообщение Крупномер »

скобарь
Мысль про черенок конечно разумная. Но, как и Zener, вовсе не уверен, что длинный там хорошо пойдет... А не очень длинный, особенно если за кору, и удастся поймать момент сокодвижения, то очень здравая мысль. Я осмотрю все еще раз, там кажется почка уже есть и именно вблизи места будущего спила. Буду 107 раз думать и 1 раз резать... Именно в этом случае нельзя мне облажаться - не поймут!
Зовут Владимир.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#587

Сообщение Zener »

Крупномер писал(а):Именно в этом случае нельзя мне облажаться - не поймут!
Прекрасно вас понимаю,а если наложить шину на травмированый участок и хорошенько поить-кормить дерево?ИМХО зарастёт.
Александр
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#588

Сообщение Крупномер »

Zener
Увы, часть ствола выше надлома сильно заплодушена (хотя обычных ветвей практически нет) и длина надлома более 50%, рваная и идет еще под углом 45 снизу вверх. За 2-3 месяца практически не заметил следов зарастания. Да и не век же ей с палочкой-шиной стоять. Лучше обрежу и как советовали выращу новую верхнюю часть кроны, ибо очень (!) сомнительно что зарастет... :-(
Зовут Владимир.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#589

Сообщение скобарь »

Zener писал(а):Я пробовал длинным черенком в лидер-не очень,тормозит конкретно в росте ,даже на семенном подвое.Сорт был Жигулёвское,на черенке почек 10 было.Но ,правда,быстро покрылся плодушками.Самое оптимальное-три почки.Одна в районе приживания,две дальше.Тогда прирост что надо.

Александр, а чем, по Вашему, будет отличаться рост черенка привитого весной на стандартный(с карандаш) подвой, который к осени вырастает больше метра и на данный, даже более мощный?
Длинный черенок- имею в виду длину около 30 см. с оставленными 3-4 почками, разнесенными равномерно для будущего скелета. А по запасенной энергии этот саженец, думаю, способен вытянуть еще и 2-3 прививки в нижнюю часть штамба любым способом. Я бы рискнул.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#590

Сообщение Zener »

скобарь, Тёзка,это мой вывод на основании нескольких прививок в разных условиях (лидер,скелетная ветвь,подвой с карандаш).Общее одно-длина привоя.Уже коллеги не раз отмечали-чем меньше длина привитого черенка,тем больше и мощнее прирост.На первом месте в этом рейтинге окулировки.Но это для семечковых,косточковые по другому.Лучше один раз увидеть,как говорится.Вот классика,семенной скелет,яблоня,четыре перепривито в нижнем ярусе,лидер Жигулёвское,2013г.Отстование до сих пор,невзирая на одгибание и жёсткую обрезку,нижней ярус просто неудержим.
Изображение 079.jpg
Апрельское,в кроне Победы Черненко,однолетка.Мечтал получить плодушки равномерно по всей длине привоя...Получил.
Изображение 079.jpg
Са мый лучший вариант копулировки ИМХО-три почки.
Вложения
Апрельское 25.10.15.jpg
Александр
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#591

Сообщение скобарь »

Zener писал(а):скобарь, .Вот классика,семенной скелет,яблоня,четыре перепривито в нижнем ярусе,лидер Жигулёвское,2013г.Отстование до сих пор,невзирая на одгибание и жёсткую обрезку,нижней ярус просто неудержим.
У меня по яблоням многосортовым тоже такие проблемы бывают. Когда не помогают пинцировки и отгибания, делаю надломы на лидирующих приростах. Эффект реальный, но не очень красивый- висят обломыши с пожухлыми листьями до поздней осени.
Александр.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#592

Сообщение влад дв »

zener.че-то я не понял вашу мысль.пост 752.там кстати две одинаковых фотки.вопрос.лидер черенком на сколько почек прививали?и еще я не понял почему вы допустили то что показано на фото?.про нижний ярус.на привитых черенках можно оставлять не самую последнюю почку и привязывать побег к шипу.это меняет угол роста на более горизонтальный.можно привязать прутик и к нему побег-если он из верхней почки.дальше смотришь как растет верхний ярус.прирост нижниих прививок прищипываешь или вообще отрезаешь чтобы оставленная зеленка была равна зеленке верхнего яруса.у вас получилось что более сильнорослые прививки нижних веток заняли доминирующее положение.по моему этого нельзя допускать.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#593

Сообщение vp »

Крупномер писал(а):Рядом нет конкурентов - одни мелкие плодухи... Соотношения диаметров стволика и ветки на фото. Опора для выравнивания ветки к вертикали есть уже. Она поддерживает еще не спиленный поврежденный стволик. Возможно шип и впрямь не обязательно делать? Про наклон могу учесть, на более тонких ветвях сам наклон делаю как правило... Оставить плодовую веточку как есть или править (тогда как)?
Покажите ствол ниже места подвязки.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#594

Сообщение Крупномер »

vp
Сегодня снял еще и вид сбоку на разлом. Все еще хуже оказалось - разлом фигурный и идет ниже чем казалось, а не повреждено пожалуй не более 30% от диаметра. Придется спиливать...
Вложения
890.jpg
Зовут Владимир.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Вопросы профессионалам!

#595

Сообщение vp »

Крупномер писал(а):vp
Сегодня снял еще и вид сбоку на разлом. Все еще хуже оказалось - разлом фигурный и идет ниже чем казалось, а не повреждено пожалуй не более 30% от диаметра. Придется спиливать...
Крупномер, Посмотрите в отмеченных местах, да и не только. Такое впечатление, что полно морозобоин.
ссылка не работает
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#596

Сообщение Крупномер »

Ну, а как это повлияет на решение о спиле? Да и что тут можно сделать? Разве что перепривить на другой более стойкий сорт?
Зовут Владимир.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#597

Сообщение vp »

Крупномер писал(а):Ну, а как это повлияет на решение о спиле? Да и что тут можно сделать? Разве что перепривить на другой более стойкий сорт?
Просто если так, то перепрививать надо все дерево, делая морозостойким скелет (морозостойкий сорт), спилив его под корень (см 10-15 от земли). В противном случае это жилец до первого серьезного мороза.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#598

Сообщение Zener »

Крупномер писал(а):vp
Сегодня снял еще и вид сбоку на разлом. Все еще хуже оказалось - разлом фигурный и идет ниже чем казалось, а не повреждено пожалуй не более 30% от диаметра. Придется спиливать...
Я бы наложил тугую повязку и зафиксировал шиной,за сезон зарастёт. перевязал.У меня морозобоины появлялись из за затяжного роста в августе и сентябре.После корректировки подкормок в пользу калийно-фосфорных во второй половине лета,эта напасть пропала.
Александр
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#599

Сообщение Крупномер »

Zener писал(а):
Крупномер писал(а): Я бы наложил тугую повязку и зафиксировал шиной,за сезон зарастёт. перевязал.
Это вы именно про надлом? Бальзамом мазать стоит? Считаете зарастет? Это конечно был бы выход... Но с середины или начала июля даже не заметил следов зарастания, хотя стояла шина и замотано было плотно изолентой... :-(
Зовут Владимир.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#600

Сообщение Zener »

влад дв писал(а):zener.че-то я не понял вашу мысль.пост 752.там кстати две одинаковых фотки.вопрос.лидер черенком на сколько почек прививали?и еще я не понял почему вы допустили то что показано на фото?.про нижний ярус.на привитых черенках можно оставлять не самую последнюю почку и привязывать побег к шипу.это меняет угол роста на более горизонтальный.можно привязать прутик и к нему побег-если он из верхней почки.дальше смотришь как растет верхний ярус.прирост нижниих прививок прищипываешь или вообще отрезаешь чтобы оставленная зеленка была равна зеленке верхнего яруса.у вас получилось что более сильнорослые прививки нижних веток заняли доминирующее положение.по моему этого нельзя допускать.
Фотки первые задвоились.Мысль моя про прививку длинным (30 см. примерно )черенком семечковых с 8-12 почками такова-в первый год позднее пробуждение,ослабленный прирост.Хоть в лидер,хоть в скелетную ветвь с привилегиями по отношению к соседним.
Вот на семенном с длинным лидером Жигулёвского.Пробудилось две верхние почки на черенке,остальные до сих пор спят,с 2013 года.Боковые
прививки (4шт) привязывались до горизонтали для усиления лидера.Толку мало от этого.
Я. семен..jpg
Вот пара прививок Апрельского в кроне.Исходные данные (расположение в кроне подвоя,срок прививки,инструмент и прививальщик одинаковы).Длинный черенок тормознул на пару недель,очевидно приживался дольше,пробудилось три почки из дюжины (остальные
спят),дал полметра прироста и две плодухи.
Апрельское 1.jpg
Трёхпочечный черенок выдал два побега по те же полметра.
Апрельское 2.jpg
Александр
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»