Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

yri
профи
Благодарил (а): 1734 раза
Контактная информация:

Статус: Не в сети

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

Сообщениеот yri » 19.11.2014, 13:21

Zener писал(а):Я в таких случаях(уже были с вегетативными корнями) подсыпал до места прививки,но не выше.
Есть ещё один способ. Весной острым ножом вырезаю все мертвые и живые корни, которые вышли над почвой. Замазываем варом и в дальнейшем следим что бы в приствольном круге не росла трава. Однако делать надо соторожно, нельзя например снимать по кольцу. Это понятно.

Северянин
Благодарил (а): 665 раз

Сообщениеот Северянин » 02.12.2014, 12:35

Хочу посоветоваться. У меня выпрела одна груша и от подвоя пошли 3 крепеньких стволика. Я хочу привить в них 3 разных сорта груши, сформировать их соответствено. чтобы друг другу не мешали. Но такой вопрос - со временем стволики будут утолщаться и упираться друг в друга. Не будет ли это в дальнейшем мешать и приведёт к гибели дерева? Может лучше выбрать один сорт, а лишние стволики удалить?
Мой северный сад http://sivkarsad.ucoz.net

АндрейВ
Интересы: Плодовые и декоративные
Благодарил (а): 86 раз

Сообщениеот АндрейВ » 02.12.2014, 12:41

Пока они молодые разведи их в разные стороны и зафиксируй так, что бы они равномерно делили пространство. По любому, три ствола лучше чем один, в три раза. :wink:
Андрей Виноградов.
Изображение

natarina
Новичок

Re: Нужен совет по обрезке молодых плодовых деревьев.

Сообщениеот natarina » 24.03.2015, 08:15

Здравствуйте уважаемые форумчане. Решила написать сюда, т.к. не нашла кнопки "новая тема", а. кроме того, мой вопрос схож с названием этой. Очень нужен совет!!! Вчера получила заказанный 2-х летний саженец сливы. А он, мягко говоря, выглядит странно. Во-первых, глядя на толщину штамба, я усомнилась в том, что ему 2 года. А, во вторых - у него 3 проводника!
Или 3 боковых, растущих вертикально, ветки! Высота от корневой шейки до разветвления 35см, а от места прививки до разветвления - 20 см. Не знаю что теперь с этим чудом делать :wall Может как то можно исправить ситуацию обрезкой? Или этот саженец безнадежен :cry: и с ним лучше расстаться и купить другой, пока они есть в продаже? Зараннее признательна всем откликнувшимся!
Изображение
Изображение
Изображение

natarina
Новичок

Сообщениеот natarina » 24.03.2015, 08:53

И, заодно еще спрошу вот по этому поводу. Выше было написано про выгонку саженцев в питомниках, когда продают двухлетки, которые гонят вверх проводник, не давая при этом боковых веточек. Я купила несколько подобных. На одном - высота проводника 1.5 метра, и только на самом верху есть тоненькие прутики боковых веточек (почки еще спят) я его в снег прикопала.
А на втором уже есть листочки, но выглядит, как длинная удочка (1.7 м в высоту) без боковых ветвей. Оба в агрономической сетке, корни закрыты. Нужно ли (и можно ли) обрезать у них верхушки (если - да, то на какой высоте), что бы стимулировать боковые побеги?
Сразу предупрежу вопросы "А зачем такие покупать?" Дело в том, что они ВСЕ в продаже такие. А, если присылают по почте, так и вовсе выбирать не приходится :cry:

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2219 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 24.03.2015, 10:17

natarina, Что касается приростов и "выгонки" , то у слив иногда приросты на саженцах выстреливают и до 2-х метров на второй год если ничего с ними не делать. И разветвления случаются где угодно и иногда на самой верхушке.

Такая форма кроны как у Вас имеет право на жизнь я считаю, чуть разогнете ветви растяжками и укоротите их после посадки и получится чтото похожее на чашу. Плохо только что они почти из одной точки идут.
Вот такой низкий штамб мне лично ненравится, работать под ним неудобно, но зато снегом будет развилка закрыта от морозов и ожогов.

В общем мое мнение - растите и должно с ним все быть в порядке при небольших усилиях.
А что за сорт?

natarina
Новичок

Сообщениеот natarina » 24.03.2015, 10:48

Спасибо. Это слива домашняя "Фиолетовая". Я уже тоже думала про "чашу". Но, меня тоже не устраивает, что все 3 ветки расположены на одной высоте(2ветви - точно). И, НУ ОЧЕНЬ, уж низко. Это, ж, у нее и крона широченная получится, если все так и оставить. Как Вы считаете, а нельзя ли одну ветку вырезать на кольцо, а вторую превратить в проводник? Ту, что боее вертикально растет и расположена повыше? Не смейтесь, если бред пишу, я еще только пытаюсь освоить науку работы с плодовыми.

Андрей Васильев
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 24.03.2015, 10:56

natarina писал(а):Как Вы считаете, а нельзя ли одну ветку вырезать на кольцо, а вторую превратить в проводник? Ту, что боее вертикально растет и расположена повыше?
Можно, почему нет.
Та что слабее удалите. Которая более вертикальная пусть будет проводником (только укоротите ее что бы ветвление началось) а ту что вбок растет, можно оставить и то же укоротить. Но это решит проблему низкого штамба лишь частично.

natarina
Новичок

Сообщениеот natarina » 24.03.2015, 10:57

[quote="Андрей Васильев"]natarina, Что касается приростов и "выгонки" , то у слив иногда приросты на саженцах выстреливают и до 2-х метров на второй год если ничего с ними не делать. И разветвления случаются где угодно и иногда на самой верхушке.

Да, это - понятно. А что с такими дылдами делать то? Их можно укоротить до 80см (например)?
Последний раз редактировалось natarina 24.03.2015, 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Васильев
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 24.03.2015, 11:02

natarina писал(а):Их можно укоротить до 80см (например)?
Можно. На молодых деревьях и на длинных побегах косточковых преобладают ростовые почки, потому можно довольно свободно обрезать их.

В дальнейшем, рекомендую летом прищипывать побеги при отрастали на 20-40см. В первую половину лета. Алыча отлично реагирует на такие операции, слива домашняя не так сильно ветвится, но все же можно уйти от сверхголенастых побегов.

natarina
Новичок

Сообщениеот natarina » 24.03.2015, 11:30

Спасибо! А то, я накупила слив и груш, и расстерялась. :bur

Витал
Благодарил (а): 1551 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 29.03.2015, 21:26

Подарил как-то своему товарищу грушу. Весной ветви надломило снегом. Он не долго думая завернул саморез.
Я несколько удивился такому решению. Но товарищ(по профессии хирург) говорит - а почему нет?
При надломе ветви кто-нибудь пробовал применять саморезы, строительные степлеры и прочие инструменты?

Северянин
Благодарил (а): 665 раз

Сообщениеот Северянин » 29.03.2015, 21:50

У меня как раз надломило 2 ветви груши из тех, что зимовали под снегом. Я собирался под них поставить подпорки. А теперь серьёзно задумаюсь о саморезе.
Мой северный сад http://sivkarsad.ucoz.net

Барбарисса
Благодарил (а): 782 раза

Сообщениеот Барбарисса » 29.03.2015, 21:59

У меня на алыче Царской отломило так ветку диаметром около 3-х см. Заметила до основного сокодвижения, без особой надежды поставила её на место и примотала к стволу и к колышку. Заросла за лето, как прививка. Если бы я её вырезала, рана была бы до сердцевины штамба, еще и с задиром коры.
Галина

Белый
Интересы: Пчеловодство, сад и огород
Благодарил (а): 19 раз

Сообщениеот Белый » 30.03.2015, 09:17

У меня на груше переломился ствол, хотел его отрезать и нижнюю ветвь пустить на замену ствола. Для эксперимента наложил на ствол " шину" из металлического уголка и обмотал изолентой привязал к опоре и поставил растяжки. За сезон все здорово срослось. :bis

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»