Сад-задернение,мульчирование, черный пар?

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Сад-задернение,мульчирование, черный пар?

#181

Сообщение SecondWind »

Марат. писал(а): 31.08.2021, 11:40 Фоткаю. Как только смогу выложу, но не раньше Ноября. Как только сменю комп или телефон.
Осталась лишь одна яблоня старая, корнесобственная, лет за 20, высота 3 метра, это кончики веточек. ... Яблонь мало, не более 20 штук, лишь 4 по 6 лет. Остальные 2 года.
Вы, извините, еще только в начале пути. С одной-то яблоней. 2-6 летние яблони я тоже держу под паром, но обязательно мульчирую приствольный круг.
Пусть у вас 20 взрослых яблонь. Пусть они на сеянце или 54м. Приствольный круг диаметром 3м, итого площадь под одним деревом 7,1 кв.м., под двадцатью деревьями - 142 м.кв. Поясните, пжт, какими ресурсами Вы будете обеспечивать в своем саду чистоту черного пара (без прополки и без раундапа), можно и без фото.
Оксана
Марат.
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13.03.2021, 00:46
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рыбалка.
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сад-задернение,мульчирование, черный пар?

#182

Сообщение Марат. »

SecondWind писал(а): 31.08.2021, 14:55
Вы, извините, еще только в начале пути. С одной-то яблоней. 2-6 летние яблони я тоже держу под паром, но обязательно мульчирую приствольный круг.
Пусть у вас 20 взрослых яблонь. Пусть они на сеянце или 54м. Приствольный круг диаметром 3м, итого площадь под одним деревом 7,1 кв.м., под двадцатью деревьями - 142 м.кв. Поясните, пжт, какими ресурсами Вы будете обеспечивать в своем саду чистоту черного пара (без прополки и без раундапа), можно и без фото.
[/quote]
У меня это уже третье поколение яблонь, посаженных. Зачем мне 54 ый, есть свой подвой, укорененная яблоня сорт Краса Свердловска, которая намного лучше чем эти вегетативные подвои. Которая даже сама по себе даст фору многим сортам.
Прополка, ну от некоторых сорняков полностью не избавиться, так и гербициды не помогут, типа вьюнок и осот -бодяк. Приходится как бы в неделю, в две, прищипывать верхушки, залегают слишком глубоко и химией не уничтожить, так прижечь лишь можно. Остальные сорняки не проблема. Да и на зиму нужно оставлять землю без травинки даже, защита от мышей, мышь не пройдет зимой 2 метра, без еды. Кроме черного пара вкопаны полосы железа, на глубину 20 см и на высоту 10 см, это тоже препятствие от грызунов, непреодолимая для них, по периметру и разделен на участки.
А дерновины никогда и не было, место пока деревья растут, между ними занимают культуры типа земляники и кустарников.
В начале пути по освоению субтропических культур, это, да. Успехи есть, но пока скромные.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сад-задернение,мульчирование, черный пар?

#183

Сообщение Кэп »

SecondWind писал(а): 31.08.2021, 14:55 Поясните, пжт, какими ресурсами Вы будете обеспечивать в своем саду чистоту черного пара (без прополки и без раундапа), можно и без фото.
Оксана, зачищал неделю назад по сырой земле часть участка мощным электротриммером с леской витой квадрат 2,67 мм, головка паук. Убойная штука, сметает все, подрезает дерн. Думаю использовать для зачистки пристального круга. Ещё для тех же целей использовал мощный электрокультиватор, быстро очищает землю от сорняков.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Сад-задернение,мульчирование, черный пар?

#184

Сообщение Сарат »

Марат., то есть ни ссылок ни статей не будет?
Расскажу из личного опыта. У нас последнее время проблемы с осадками в нужное время. Так вот. Однолетние саженцы. Одна грядка была замульчирована мною и полита водой. Вторую просто полил. Росли в одинаковых условиях. Уход и прочее - тоже. По осени разница существенная. Под мульчей удерживается влага. Вы же не будете и это оспаривать? Не так интенсивно растёт сорняк, улучшается структура почвы. Это я всё наблюдаю у себя.
Дальше...
По поводу корнесобственных деревьев.
Вы утверждаете, что этот метод „ наиболее простой и доступный„. (Интересно, почему питомники его не используют?) Хотя ранее писали, что из десятка переведённых Вами яблонь, ничего путного не получилось. Осталась одна Краса Свердловска. И та, поменяла цвет с красного на зелёный, размер, форму и даже вкус. Хотя есть определённые характеристики сорта и я не верю, что такое возможно.
Что касается сада под задернением...
Вы не поверите, но и такие сады существуют. Поищите видео с американских садов. Распространённая практика однако. В Европе же держат чистую приствольную полосу, применяя глифосат и тому подобное. Так экономически более выгодно, чем возиться с мульчей. Или обкашивать деревья в саду. Ну и сорняк не растёт. Дачнику это зачем?
Чтобы держать 20 деревьев взрослых в саду под „чёрным паром„ надо жить в саду и не заниматься больше ничем другим. У меня, как и у многих других садоводов, такой возможности нет. Да и смысла я в этом не вижу...
Шаропай
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18.10.2013, 18:32
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Ближний Восток МО
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 147 раз

Подвои для яблонь

#185

Сообщение Шаропай »

Марат!
Все правильно написал, необходим полив, подкомки, борьба с вредителями. У меня подвои 54-118, 62-396 и даже Р-22 трехлетнии, четырехлетнии высотой два метра и выше. Полив почти каждый день, подкормки и обработки по необходимости. Плодами начинают баловать, как и у Андрея Васильева на третий, четвертый год. Даже прививки на этих саженцах дают сигналки.
У моей соседки 26 соток и в основном весь участок в траве, она косит и первые два укоса отдает мне. Используя еще свою всю органику, у меня получается замульчировать только две груши и яблоню, было бы чем, замульчировал все. А мульчу нужно добавлять в течении всего года. А без мульчи весной под деревьями рыхлим, с внесением органики или минеральных удобрений. Летом еще раза два нужно взрыхлить с удалением соряков и после сбора урожая подкормить, да и перед зимой желательно еще раз обработать. Да и поливать нужно чаще. Пока от мульчирования вижу только плюсы.
В промсадах все направлено на получение большого количества первосортного уражая, с наименьшими затратами. Поэтому и вегитативные подвои, и капельный полив по 6-8 часов почти каждый день, для этого создают водозаборную систему, ведут подкормку растений. Обязательные неоднократные обработки от вредителей и профилактика от заразы. В промсадах мульчирование не нужно и не возможно. А многие садоводы и огородники с удовольствием это используют, а также мелкие, семейные питомники.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Сад-задернение,мульчирование, черный пар?

#186

Сообщение Кэп »

Согласен с предыдущими ораторами :appl
Черный пар взрослым деревьям вряд ли нужен в дачном саду, обкашиание и мульчирование - да, обязательно, имхо.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»