Сад-задернение,мульчирование, черный пар?

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Ёлка
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14.01.2007, 18:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Сад-задернение,мульчирование, черный пар?

#1

Сообщение Ёлка »

Дорогие любители и профи! извините, если тема старая, то я её проскочила. Вопрос :?: Стоит ли засевать приствольные круги или оставлять под паром или пусть залуживается?
Я пробовала разные варианты - не могу выбрать лучший. Пар - портиться земля да и хлопотно, Засаживать культурами - надо полоть. Залуживать - как удобрять органикой?
ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!!!
Заранее благодарна.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Ёлка ! По правилам залужать можно приствольные круги взрослых деревьев. У меня практически весь сад под залужением. Мне это нравится. Травка так приятно смотрится. Под молодыми деревьями у меня растут календулы, луки, медуницы, и много других цветов. Под одной старой яблоней - барвинок. Часть залужения из полевицы побегоносной. Эта трава хороша тем, что ее не надо подсевать, во всяком случае я ни разу не подсевала. Органикой давно деревья не удобряю, а в принципе делают скважины буром и в них заливают удобрения.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ingwar

#3

Сообщение Ingwar »

А мне, например, залужение не подойдет- слишком место сырое :!: . Поэтому выращиваю под деревьями сидераты и часто рыхлю приствольный круг: весной, во время цветения сидератов - с заделкой последних в почву и осенью. А у тех соседей, кто залужает, в прошлом году во время продолжительных дождей на деревьях листва пожелтела раньше времени -задыхаться корни начали :( .
Так что, перед выбором, придется подумать. :D
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Ingwar ! Не поняла. Вообще-то сад под залужением рекомендуют держать в местах с обильным выпадением осадков. Корни травы берет их на себя. А чтобы корни плодовых дышали, наверное, надо делать проколы в почве.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ingwar

#5

Сообщение Ingwar »

тамара писал(а):Ingwar ! Не поняла. Вообще-то сад под залужением рекомендуют держать в местах с обильным выпадением осадков. Корни травы берет их на себя. А чтобы корни плодовых дышали, наверное, надо делать проколы в почве.
Просто прошлой осенью на наших участках много дождей выпало. У всех у кого залужено было и спланировано под стрижку, деревья пожелтели, а потом и листву потеряли. А мы, неразделяющие этих убеждений, после первых дождей, пока земля рыхлая была перекопали(грубо) - чуть не до оголения корней. У нас же верховодка. И земля становится как пластилин. Какая трава и корни, Тамара, у них вода стояла на траве, у нас в канавах - во время дождя. В промежутках между дождями у нас деревья дышали, можно было порыхлить под ними, вода стояла в канавах на пол штыка от дна канавы=2 штыка под деревьями. А там жуть: копнешь-вода стоит. Я не знаю как у ребят деревья переживут осень и зиму. Мы ведь только в подходе к залужению не сходимся во мнениях, а так друзья.
Последний раз редактировалось Ingwar 17.02.2007, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#6

Сообщение Чарли 83 »

А у меня под деревьями черный пар. Сажаем в основном помидоры под яблоней, в вокруг молодых любых деревьев-астры, цинии и другие. Нарочно сажаем помидоры под яблоней, так как много удобрений уходит в землю, когда подкармливают помидоры. А яблони сами вырастают гигантские-например у меня Мельба - около 7 метров.
Ёлка
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14.01.2007, 18:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

#7

Сообщение Ёлка »

Спасибо за ответы! Такие разные! Надо думать дальше.
А насчёт помидор - это идея, они же и вредителей отпугивают.
Но у меня участок песчанный, так что вода не стоит, а наоборот - уходит вместе с удобрениями в песок. Как бы помидоры не посохли. Надо попробовать.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

Ёлка! Я что-то сомневаюсь на счет помидоров. Там же тень под деревом будет, если оно взрослое.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сад-задернение,мульчирование, черный пар?

#9

Сообщение Северянин »

Предлагаю обсудить достоинства и недостатки задернения, мульчирования, чер. пара.
Начну с задернения плюсы-при задернении почва медленнее промерзает и на меньшую глубину. До революции как то измерили глубину промерзания под газоном и без.Наибольшая глубина промерзания под незасеянной почвой равнялась 20 вершков(1 вершок=4,45 см), под газоном 6 вершков.Чтобы проникнуть на один вершок под газоном морозу потребовалось 19 дней, а под незасеянную почву 1 день.Так же есть данные, что если сад под задернением плоды лучше храняться.Да и ухаживать за таким садом наверно проще-коси траву время от времени.Минусы-трава будет препятствывать прогреву почвы весной, в начале лета. Для северных районов, где тепла немного это серьёзный минус.Есть данные, что трава может конкурировать с садом за питание и воду.Так же трава поглощает отраженные от почвы солнечные и тепловые лучи.
Черный пар-минусы-промерзает, быстро теряет влагу, прийдётся всё время бороться с сорняками .Плюсы-хороший прогрев.
Мульча-плюсы-также защищает от мороза, перепревая даёт удобрения. Минусы-почва весной медленно прогревается, растения могут пострадать от весенних заморозков.Да и где столько мульчи найдёшь?Чтобы замульчировать 2 сотки слоем 10 см надо 20 кубов материала. Правда тут Сибиряк давал ссылку на использование опилок в саду в качестве мульчирования сада.Но по хорошему это надо проверить на двух деревьях одного возраста и одного сорта.Если взять разные сорта, то будешь потом думать- разница в урожае из-за разницы в уходе или разницы в сорте?
Прошу у кого какое мнение, своё или чужое(какая нибудь информация) делитесь плиз, не молчите.
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#10

Сообщение IrinaNN »

Надо исходить из того, кому что легче, мне например легче держать сад под черным паром, при задернении нужно все таки сеять специальную газонную траву с неглубокими корнями, и косить ее газонокосилкой каждую неделю, оставляя скошенное на месте, потом за таким газоном надо постоянно ухаживать, поливать, подкармливать, постоянно подсевать, хотя на газоне плодовые это очень красиво и с другой стороны не растут сорняки, других плюсов не вижу и потом мне кажется не все деревья любят задернение, возможно некоторые будут страдать.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#11

Сообщение Грузовоз »

Северянин,вы только уточняйте для каких условий, что подходит.
Я за мульчирование первые 3 года и за дальнейшее задернее.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#12

Сообщение Просто кваша »

Молодые деревья будут страдать, а взрослым - пчхи на это. Как выход, приствольный круг у молодняка держать голым.
В наших местах яблоневые сады традиционно под задернением держали. Еще и в позапрошлом веке.
И если нормальный газон устроен, то подсевать его не нужно. Сохнет земля под ним по крайней мере не сильнее, чем под черным паром.
А косить каждую неделю и оставлять сечку на месте придумали теоретики :wink:

Северянин, сомневаюсь, что земля под задернением прогревается весной медленнее, чем под черным паром. То есть сам процесс конечно замежлен, НО! Поскольку пар промерзает существенно сильнее, неизвестно кто кого обгонит-догонит. Мне почему-то мнится ( по косвенным наблюдениям, поскольку на участке издавна и газон, и голые места) что под газоном как раз быстрее прогревается по факту. То ест быстрее достигает более высоких температур во всех слоях.
Модератор - не человек, а функция
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#13

Сообщение Маруся »

В моём саду, с высоким стоянием грунтовки, все посадки сделаны на холмы. С этой точки зрения, залужение белым клевером для меня, самый предпочтительный вариант. Клевер держит откосы, предупреждая размывание почвы. Низок, корни не проникают глубоко, легко прорастает через слой осенней мульчи навозом.
Притом, если учитывать, что холмы прогреваются гораздо лучше, чем прямая поверхность, то небольшая потеря тепла не страшна. К тому же он и азот из воздуха фиксирует.
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#14

Сообщение IrinaNN »

Если деревья молодые, то, чтобы не пропадало пространство, там вообще лучше держать грядки, а не траву, все больше пользы, а если сад старый, то менять ему условия уже поздно, на чем вырос на том пусть и растет.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#15

Сообщение Грузовоз »

Черный пар для тех, кому дурную силу девать некуда, как и ежегодная обрезка и подкормка. Хороший яблоневый лес вырастит, если мебель делать, а яблок от этого больше не будет.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»