Создаем каталог сортов земляники садовой

Архивные темы: сад, плодовые деревья, малина, земляника

Модератор: Модераторы

Закрыто
НИК-олай
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03.03.2009, 03:21
Репутация: 0
Интересы: Поиск новых перспективных сортов ягодников для приусадебных участков. Виноградорство.
Занятие: Пенсионер
Откуда: Беларусь, Лиозно
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Создаем каталог сортов земляники садовой

#1

Сообщение НИК-олай »

Уважаемые коллеги! Много лет выращиваю эту прекрасную ягоду и всегда хотелось точно называть по имени имеющиеся сорта. Моя, относительно небольшая коллекция, собрана из разных источников. Что-то из институтов, что-то с различных рынков, ну и, конечно, друзья-знакомые помогали. Меня всегда интересовало точное название сорта (сказывается влияние биофака универа).
Предлагаю на обозначенной теме попытаться навести порядок и разобраться, что к чему. С земляникой это будет сделать и проще, и в то же время сложнее. Проще – потому, что сорта отличаются как по форме, цвету и вкусу ягоды, так и по габитусу куста, листьям, цветоносам и т.д. И сложнее – так как сортов очень много (только я перепробовал около сотни, а сколько осталось за кадром…) Современные возможности позволяют всем нам легко выкладывать на всеобщее обозрение фотографии любимых сортов из своих коллекций. Остается только договориться о методике подачи материала и получится живой фотоальбом с описанием характеристик большинства сортов ягод.
Одновременно аналогичную тему я предложу всеобщему вниманию на другом садоводческом форуме. И там где данное предложение найдет больший отклик – там и будем работать. А в перспективе, если возникнет необходимость, можно создать и отдельный сайт, посвященный не только землянике садовой, но и другим ягодным культурам.
Выскажу некоторые соображения по сути вопроса.
1. В основной заявленной теме предлагаю обсуждать общие вопросы и выкладывать ссылки на земляничные сайты.
2. Может быть, чтобы легче было разобраться с сортами, следует создать подтемы для каждого сорта в отдельности. (Вопрос модераторам: «Десятки новых подтем не слишком затруднят работу форума? Предлагайте другие варианты.)
И тогда, каждый желающий сможет внести свою лепту в общее дело, прямо там выложив фото кандидата на право называться этим именем и даст ему свою характеристику. Можно там же выкладывать фото и позаимствованную информацию с других Интернетисточников. Со временем по каждому сорту соберется материал, который можно обобщить и, отсеяв лишнее, получить истинный портрет. Хорошо бы и привлечь спецов-клубничников из различных НИИ. Пусть опустятся с небес и помогут простым смертным от сохи. Потом любезно разрешим им использовать полученный материал в своих научных трудах… :D
3. Для любителей новинок предлагаю легкодоступный способ получения посадочного материала. Никаких покупок и продаж. В подтеме «Взаимовыгодный обмен» (предварительное название) можно договариваться о бартере. Таким образом, я в мае этого года, в обмен на свои сорта, получил 9 новых сортов по почте от Людмилы из РМЭ. И у нас были только взаимные расходы на оформление посылки… Результатом очень доволен – выпады незначительны (для надежности пересылали по 3 шт. каждого сорта). На некоторых сортах не удержался и оставил по ягодке. Понимаю, что не совсем «по науке», но уж очень хотелось попробовать на зуб. А новый для меня ремонтант Гирлянда уже вовсю плодоносит и собирается цвести до осени… И ягодка очень красивая и вкусная. Людмила – спасибо! :bis
Там же можно и поделиться опытом упаковки посадочного материала для отправки по почте. Ну и конечно не забывать о фитоконтроле – дабы избежать нареканий «санитаров».
4. Если получу «добро» от модераторов на подтемы, то уже начну со своих лучших сортов: Зефир, Тенира, Зенга Зенгана, Пегасус, Ламбада, Флоренс, Пандора, Викат, Мице Шиндлер и т.д.
НИК-олай
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03.03.2009, 03:21
Репутация: 0
Интересы: Поиск новых перспективных сортов ягодников для приусадебных участков. Виноградорство.
Занятие: Пенсионер
Откуда: Беларусь, Лиозно
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Создаем каталог сортов земляники садовой

#2

Сообщение НИК-олай »

Удивительное дело - этому сообщению уже почти три года и ни одного сообщения за или против идеи создания такого виртуального каталога здесь не прозвучало.
Сколько воды утекло... Хорошо, что я не оставлял попытки и пытался что-то сделать в этом направлении. На Виноградном форуме меня сначала раскритиковали, но через некоторое время осознали актуальность поднятой темы и создали специальный раздел и открыли темы для большинства сортов земляники садовой.
А вот на Дачном форуме идею активно поддержали и такой виртуальный каталог сортов клубники был создан. Сейчас на обоих форумах идет активное обсуждение характеристик самых разных сортов и любители могут получить интересную информацию и посмотреть фото этих ягод.
Я не знаю, можно ли здесь выкладывать ссылки на эти ресурсы, так как на Виноградном мне прямо сказали, что раскручивать родственные форумы не в их интересах. Хотя я считаю, что мы все одна семья и чем больше разнообразной инфы сможем получить из Сети, тем лучше для развития садоводства в наших братских странах.
Если админы разрешат, то я предложу эти ссылки и не надо будет терять время тем, кого интересуют подобные данные о сортах всеми любимой ягоды.
С уважением, Николай.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Создаем каталог сортов земляники садовой

#3

Сообщение Просто кваша »

Николай, идея очень интересная. ИМХО просто кто-то должен начать. Так же с малого начиналась и народная энциклопедия сортов яблони. Начните - и народ подтянется, я уверена.
По поводу ссылок - всё же они нежелательны.
Модератор - не человек, а функция
НИК-олай
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03.03.2009, 03:21
Репутация: 0
Интересы: Поиск новых перспективных сортов ягодников для приусадебных участков. Виноградорство.
Занятие: Пенсионер
Откуда: Беларусь, Лиозно
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Создаем каталог сортов земляники садовой

#4

Сообщение НИК-олай »

Печально, что Вы только функция, а не человек... И я не могу обратиться к Вам даже по имени. :wink:
А работа по созданию виртуального каталога успешно продолжается уже несколько лет. Правда хотелось бы большего участия в ней представителей из НИИ, но пока что-то не спешат кандидаты с докторами поделиться информацией о полных характеристиках сортов земляники садовой из первоисточников. А без таких данных получается много путаницы, так как под одинаковыми именами ходят самые разные сорта или один и тот же сорт в разных регионах называют по разному. Та же информация о сортах в Сети зачастую противоречива и грешит лукавством в рекламных целях. Очень хотелось бы как-то всё это упорядочнить.
Готов к продолжению диалога хоть в этой теме, хоть в личке...
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Создаем каталог сортов земляники садовой

#5

Сообщение Аленка »

Идея создания каталога хорошая, я поддерживаю и дублирую свое сообщение из параллельной темы :-)

Срок первого сбора ягод данных сортов в 2012 году на моем участке 21 июня (МО, Одинцовский р-н)
Царица
ссылка не работает
Маршмело
ссылка не работает
Последний раз редактировалось Аленка 24.06.2012, 19:50, всего редактировалось 2 раза.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Создаем каталог сортов земляники садовой

#6

Сообщение Кэти2 »

Хорошие фотки. И хорошо бы и еще снимки среза. Ведь и внутрь разные у всех. У раннеспелых обычно белая мякоть в середине. Могу ошибаться. И также время созревания, и где? :ooops: Может быть, это лишнее?
Я Таня.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Создаем каталог сортов земляники садовой

#7

Сообщение Аленка »

Таня, спасибо за подсказку! Это совсем не лишнее, просто я даже не подумала, что надо так сделать. :wall Ща подправлю в сообщение срок сбора, а фото среза сделаю дополнительно и добавлю позже.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Создаем каталог сортов земляники садовой

#8

Сообщение Просто кваша »

НИК-олай писал(а): И я не могу обратиться к Вам даже по имени. :wink:
...
Что ж - не можете :-) . И не вижу, какое это имеет отношение к обсуждаемой теме.

Простите, но я не совсем понимаю, - Вы хотите продвинуть уже какой-то готовый свой ресурс?
Модератор - не человек, а функция
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Создаем каталог сортов земляники садовой

#9

Сообщение Niktop »

"Царица" впечетляет ( и в разрезе ) хорошие фото
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Создаем каталог сортов земляники садовой

#10

Сообщение Аленка »

Незнакомка
Изображение Изображение Изображение
Немного пустовата оказалась, может полива не хватило, но сладкая и душистая.
НИК-олай
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03.03.2009, 03:21
Репутация: 0
Интересы: Поиск новых перспективных сортов ягодников для приусадебных участков. Виноградорство.
Занятие: Пенсионер
Откуда: Беларусь, Лиозно
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Создаем каталог сортов земляники садовой

#11

Сообщение НИК-олай »

Что ж - не можете :-) . И не вижу, какое это имеет отношение к обсуждаемой теме.

Простите, но я не совсем понимаю, - Вы хотите продвинуть уже какой-то готовый свой ресурс?[/quote]

Просто кваша, (если Вам так приятнее...) добрый вечер! Мне же привычнее обращаться к собеседнику по имени, а не по кличке (простите, логину).
А что касается "продвижения какого-то ресурса", то сейчас в этом уже нет необходимости. Просто три года назад мне хотелось создать виртальный каталог-атлас сортов земляники и я обратился на Ваш сайт с этим предложением, но не был услышан. Я случайно попал на эту страничку и был удивлен абсолютным игнорированием моего первого сообщения.
Как я выше упоминал, на Дачном и Виноградном форума сходные каталоги составляются и коллеги охотно делятся своей информацией. Теперь уже отпала необходимость создавать подобное на других ресурсах.
Хороших всем урожаев!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Создаем каталог сортов земляники садовой

#12

Сообщение Просто кваша »

НИК-олай писал(а): Мне же привычнее обращаться к собеседнику по имени, а не по кличке (простите, логину).
!
Не приходилось вращаться в той среде, где приняты клички.
Что до логина, то это вполне себе имя, причём куда более индивидуальное, нежели стандартное паспортное. С другой стороны - зиспользование логина вместо имени определяет дистанцию.
Модератор - не человек, а функция
Besha™sob

Создаем каталог сортов земляники садовой

#13

Сообщение Besha™sob »

Николай, за эту тему описание и фотографии сортов земляники. С детства в нашем саду был очень любимый вкусный и яркий сорт. Назывался он между нами со слов бабушки-дачницы от которой мы получили рассаду.
Сейчас хотелось бы возобновить этот сорт. Однако, ищу по этому известному мне названию сорт и не нахожу. Зато на ваших фотографиях вот он оказывается зовется Мице Шиндлер. Спасибо еще раз, очень рада.
Закрыто

Вернуться в «Сад»