Формировка и обрезка деревьев на карликовых подвоях

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#76

Сообщение yri »

АлександрР писал(а):Да ладно, а я думал климат! :oop:
И на Новой Земле можно интенсивный сад разбить. По сортовой чернике например.
Каждому сорту своё место. Сорт решает успех дела. (Не я придумал)
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#77

Сообщение yri »

Сан Саныч писал(а):Очень любопытно! И чего биологи?
Я не биолог но попробую по-своему.
Вирусы есть везде и всегда! Дикий сеянец растущий в овраге, поле сразу при рождении подвергается атаге вирусов, грибов и пр. происходит т.н. естественный отбор. И выживают сильнейшие, имунные сеянцы (один из миллиона опавших плодов).
Естественно в современном садоводстве никто не будет собирать такие сеянцы для интенсивного сада. Проще их вырастить в стерильных условиях. Этим занимаются специализированные фирмы на западе. А так как у людей там всё по уму, то фермеру нет ничего проще чем пойти и купить тыщу-другую т.н. безвирусных подвоев у этой фирмы. И все довольны. Это как с картошкой у нас. Я уверен что любой голландский огородник никогда не посадит материал из какого-нибудь прикопа, "синеглазку от бабушки" и т.д. а пойдет и купит в магазине за копейки посадочный безвирусный материал.
Так же и с клоновыми подвоями. Одна фирма занимается исключительно выращиванием безвирусных подвоев, другая только интенсивными садами и опять же все довольны и смеются. :D
Мы же пока дикие люди. Прививаем непонятно что неизвестно на что и сажаем это неизвестно где, отсюда и мягко говоря неудовлетворенность процессом. :D
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

#78

Сообщение Сан Саныч »

yri писал(а):. Прививаем непонятно что неизвестно на что и сажаем это неизвестно где, отсюда и мягко говоря неудовлетворенность процессом. :D
Почитал темы и обратил внимание, что ближе к весне начинается выкручивание рук: когда, когда же придет этот час прививок. А потом все лето рассказы об успехах.
А Вы говорите о неудовлетворенности процессом!
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#79

Сообщение садовник »

Юрий!Очень интересно.А где можно почитать о безвирусном материале?(ну кроме естественно рекламных проспектов питомников)Есть ли на этот счет какие либо научные работы?Извините за дилетанский вопрос :"А как же без вируса будет вырабатываться имуннитет у растения?"
Игорь
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#80

Сообщение yri »

садовник писал(а):Юрий!Очень интересно.А где можно почитать о безвирусном материале?(ну кроме естественно рекламных проспектов питомников)Есть ли на этот счет какие либо научные работы?Извините за дилетанский вопрос :"А как же без вируса будет вырабатываться имуннитет у растения?"
http://www.agrofon.narod.ru/maing/sub_ochard.html
http://www.agrofon.narod.ru/maint.html
Самому это было б интересно. :D
Я так понимаю закупается сертифицированный безвирусный материал за границей и размножается. Вот и вся механика. :D
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#81

Сообщение babay133 »

Вот видите Юрий, какие соседи у Вас продвинутые насчёт вирусов. :-)
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#82

Сообщение садовник »

babay133 писал(а):Вот видите Юрий, какие соседи у Вас продвинутые насчёт вирусов. :-)
Я бы на ихнем сайте еще добавил:"Спешите делать заказы!Количество товара ограничено!"
Игорь
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#83

Сообщение yri »

Вот дерево Книп-баум. 1-место прививки, 2-прирост из верхней почки с сформированной кроной.
Изображение
Ссылка.
http://translate.google.ru/translate?js ... italy.html
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#84

Сообщение садовник »

Юрий!Посмотрел по ссылке.Очень интересный шпалерный сад.Но вот обрезка...Посмотрите повнимательнее...Какая то новая буржуйская технология что ли...Везде пеньки торчат.Неужели при такой обрезке деревья не болеют?Или их бордоской каждый день поливают?Особенно видно на фото"Погода станции"
Игорь
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#85

Сообщение vp »

Юрий, если я правильно понял, то первое плодоношение на 5-й год, и то на югах?
Эппл

#86

Сообщение Эппл »

Садовник
На четвёртый - пятый год плодоносящую ветку в таком саду просто обрезают, оставляя пенёк в 5-7 см, из которого, из спящей почки вырастает новый молодой побег. Таким образом дерево постоянно обновляется. По видимому, именно эти пеньки Вы и увидели.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#87

Сообщение АлександрР »

yri писал(а):Вот дерево Книп-баум. 1-место прививки, 2-прирост из верхней почки с сформированной кроной.
Изображение
Ссылка.
http://translate.google.ru/translate?js ... italy.html
Не пойму. Этот сад расположен в такой огромной теплице!? :roll:
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#88

Сообщение yri »

vp писал(а):Юрий, если я правильно понял, то первое плодоношение на 5-й год, и то на югах?
Не могу сказать. Везде пишут что такие саженцы плодоносят на 2-3 год после посадки. Будем испытывать.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#89

Сообщение yri »

АлександрР писал(а):Не пойму. Этот сад расположен в такой огромной теплице!? :roll:
Я то же посмотрел и позавидовал. Во у людей технологии. :D
Взял сегодня Майкопскую Сильву дугами обставил, после снега и замерзания почвы закрою укрывным материалом, пусть растет, а там глядишь и до нас такие теплицы дойдут.
Эппл

#90

Сообщение Эппл »

Вся фишка, всё преимущество саженцев Книп-баум, как раз таки состоит только в том, что они способны дать более-менее коммерчески приличный урожай уже в год посадки, а на следующий год - полновесный коммерческий урожай. По крайней мере, именно на этом строят свою рекламу этих саженцев украинские сайты питомников.
А то, что натянуто над деревьями на фото, это скорее всего защита от града и птиц.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»