Формировка и обрезка деревьев на карликовых подвоях

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#46

Сообщение АлександрР »

С ММ-106 не работал, и точно - не буду.
В местном плодовом хозяйстве был посажен сад итальянскими саженцами, на ММ-106. Сначала посносило вершки, сорта естессствено, буржуйские. Корешки еще "побултыхались", на них даже агроном пытался привить местные сорта. Но... По-моему этим летом перепашут участок. Позже позвоню агроному, уточню.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#47

Сообщение Витал »

Интересно, какова была мотивация в покупке итальянских саженцев.
Саженцы апельсинов и лимонов покупать не стали – постеснялись. :lol:
Эппл

#48

Сообщение Эппл »

Уважаемые форумчане. Мой вопрос не совсем по теме этой ветки. Не хотелось плодить новые темы, и я решил использовать эту, поскольку мой вопрос касается тоже карликового сада. Вопрос вроде бы и простой, но два дня пролазив в инете, я, к своему удивлению, так и не нашёл внятного ответа на него. Вопрос такой, - как удобрять карликовый сад? Сколько подкормок делать за сезон, когда и чем? Поделитесь опытом пожалуйста! Уже май, и наверное пора первых подкормок уже пришла? Есть же особенности в удобрении карликов?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#49

Сообщение BECHA »

Эппл писал(а):. Вопрос вроде бы и простой, но два дня пролазив в инете, я, к своему удивлению, так и не нашёл внятного ответа на него. Вопрос такой, - как удобрять карликовый сад? ?
На форуме уже приводилась ссылка где есть полная информация по этому, это в отдельной теме.
Не карликовый сад, а интенсивный... это деревья карликовые.
Эппл

#50

Сообщение Эппл »

BECHA, а Вы не подскажете, где конкретно на форуме обсуждался этот вопрос? Я просмотрел все страницы с темами, и ничего по удобрению интенсивного сада не обнаружил. Поэтому и обратился со своим вопросом здесь.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#51

Сообщение yri »

В последнее время в мировом садоводстве получила распространение технология выращивания саженцев Книп Баум. Применяется для сортов с базипетальным типом ветвления, на карликовых и полукарликовых подвоях.
Смысл в следующем. Однолетний саженец подрезается на определенной высоте (зависит от подвоя) и оставляется на рост одна верхняя почка, остальные ослепляются. В следующую вегетацию саженец дает сильный прирост с образованием боковых ответвлений. Как в таковой формирующей обрезке такие деревья не нуждаются , необходимо следить что бы боковые побеги не переростали проводник. Качество плодов определяется следующим положением - чем тоньше боковой прирост и ближе положение плода к стволу - тем качественней урожай.
Под такую технологию великолепно подходят наши сорта созданные с участием формы SR0523 - Марат Бусурин, Брянское и т.д. а также сорта подобного типа - Память Ульянищеву.
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#52

Сообщение babay133 »

Смысл книп-баум в том, чтобы получать урожай на второй год.
А какой формировкой - дело пятое...
Для этих условий надо иметь безвирусный подвойно-привойный материал, отличную совместимость специальных сортов с подходящими для данных климатических условий подвоями.
А где же у нас взять безвирусный материал??? Только на Украине... :lol: :lol: :lol:
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#53

Сообщение vp »

yri, Для Книп Баум, нужен для начала карликовый подвой, а у Вас ММ106. Никто еще не указал, что на нем плодоношение на 2-ой год, а только 4-5 год, а это уже полжизни данной формировки. Да, кстати, Вы упоминали листья на саженцах. Так это еще одна отрицательная особенность ММ106. При сырой осени затягивание роста и соответственно подмерзание древесины.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#54

Сообщение yri »

vp писал(а):yri, Для Книп Баум, нужен для начала карликовый подвой, а у Вас ММ106. Никто еще не указал, что на нем плодоношение на 2-ой год, а только 4-5 год, а это уже полжизни данной формировки. Да, кстати, Вы упоминали листья на саженцах. Так это еще одна отрицательная особенность ММ106. При сырой осени затягивание роста и соответственно подмерзание древесины.
Я уже заложил маточник по 50 кустов 62-396 и ПБ-4 этой осенью. :bis
Что касается ММ 106 маточные кусты листья сбросили неделю назад и я вчера их срезал (по рекомендации) оставив 5 см. пеньки. Два сорта которые не сбросили до сих пор листья это однолетки Память Липунову на ММ106 (осталось лишь по паре листьев на самых макушках) и ХонейГолд на сеянце (однозначно это южный сорт с длительным вег. периодом). Но мне кажется это следствие двойного прироста (после жары и засухи летом пошли в рост). В нормальное лето все должно быть хорошо.
Подмерзают корни у ММ106 скорее всего из за того что просто не вызревают побеги и корни находятся в активном состоянии. Кстати заморозки в октябре (до -4.8) никак не отразились на подвоях и саженцах.
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

#55

Сообщение Сан Саныч »

yri писал(а): Подмерзают корни у ММ106 скорее всего из за того что просто не вызревают побеги и корни находятся в активном состоянии.
Очень любопытно! Это из практики или теории?
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#56

Сообщение babay133 »

Юрий, а свои подвои и привои на вирусы будете проверять, или ну их нафиг(вирусы)?
А то один наш общий знакомый очень сильно запуган этими вирусами, для промышленного сада особенно интенсивного это очень важный момент. До 50% потерь плановых урожаев из за вирусов :-(
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#57

Сообщение yri »

Сан Саныч писал(а):
yri писал(а): Подмерзают корни у ММ106 скорее всего из за того что просто не вызревают побеги и корни находятся в активном состоянии.
Очень любопытно! Это из практики или теории?
Это из практики. Подмерзают активные всасывающие или образующиеся т.н. рудиментные корни. Когда подвой полностью вызревает и сбрасывает листву то и корни древеснеют и выдерживают морозы. Сравните укоренившийся отводок срезанный в октябре с его зачатками корней и корень маточного куста и всё поймете.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#58

Сообщение yri »

babay133 писал(а):Юрий, а свои подвои и привои на вирусы будете проверять, или ну их нафиг(вирусы)?
А то один наш общий знакомый очень сильно запуган этими вирусами, для промышленного сада особенно интенсивного это очень важный момент. До 50% потерь плановых урожаев из за вирусов :-(
ММ106 покупал в Белоруси, человек показывал сертификаты. 62-396 в ВНИИСПК :-) ну и ПБ-4 то же в Белоруси в Самохваловичах от института БелНИИ садоводство. Вряд ли там будет некачественный материал. Кроме того проблема с вирусами у нас не шибко актуальна это в Голландии и Польше об этом можно беспокоится. Разный климат.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#59

Сообщение babay133 »

Я не про некачественные говорю, а про подвои с вирусами.
Безвирусные подвои продаются как безвирусные и стоят они дороже, но продаются очень редко.
А так все подвои которые продаются все вирусные и для интенсивного сада не годятся :-( Можно конечно немного сдерживать действия вирусов отличным агрофоном, но овчина выделки не стоит.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#60

Сообщение yri »

babay133 писал(а):Я не про некачественные говорю, а про подвои с вирусами.
Безвирусные подвои продаются как безвирусные и стоят они дороже, но продаются очень редко.
А так все подвои которые продаются все вирусные и для интенсивного сада не годятся :-( Можно конечно немного сдерживать действия вирусов отличным агрофоном, но овчина выделки не стоит.
А Вы видели эти самые повои с вирусами? Чем они отличаются от безвирусных? Какой от них вред. Или это рекламная акция "покупайте безвирусные подвои - самые безвирусные в мире". Я бы с осторожностью в эпоху дикого капитализма относился к этому. Эта та же самая ерунда как с безвирусным семенным картофелем и тот и тот растут одинаково. :D
Я делаю так. Для прививки выбираю самые лучшие, хорошо укоренившиеся отводки. И это первая стадия отбора. Прививаю их, высаживаю. При выкопке осенью сортирую. Лучшие в поле, остальные возможно на доращивание и продажу :ooops: как это обычно происходит. И если первосортный саженец хорошо растет чем он отличается от специального безвирусного подвоя?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»