Бирки(ярлыки)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Бирки(ярлыки)

#136

Сообщение Звезда севера »

...А как отжигать фольгу от пивной банки чтобы помягче была?..
Нюра, фольгу обжигают, чтобы обернуть ее вокруг ветки и показать этим место прививки.
А висюльку можно и из жесткой сделать, только вырезать с закругленными углами, овальчиком, чтобы потом не резаться
С уважением, Вера
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Бирки(ярлыки)

#137

Сообщение va-spb »

А как отжигать фольгу от пивной банки
Лена, в отжиге главное медленное остывание. Быстрое остывание, в воде, масле нужно для закалки.
Еще и температура важна, может плита ее и не дает?
Погугли, если практики не отзовутся. Мне тоже интересно, но не актуально.
С уважением, Владимир. Изображение
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Бирки(ярлыки)

#138

Сообщение Вячеслав 30 »

Да ни каких изысков, чуть держите над огнем, как фольга становится желто-буро-медного цвета тогда и мягчеет.
Если похоже на радугу становится, то уже перегрев.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Бирки(ярлыки)

#139

Сообщение Masik »

Я обжигаю над костром. Если дома обжигать - ужасно много вони. банку на палку и покручивая со всех сторон что бы слегка эмаль стала обгорать(сильно не надо). Потом нарезаю.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Бирки(ярлыки)

#140

Сообщение Андрей Васильев »

Лена, в отжиге главное медленное остывание. Быстрое остывание, в воде, масле нужно для закалки.
Еще и температура важна, может плита ее и не дает?
Ничего подобного. После шашлыка или при топке печи. Суем фольгу от банки, нагревае, остывает она естественным путем (главное не сжечь) становится мягче. Степень отжига определяется метобом проб и ошибок,. Можно и на плите, никаких проблем.

После этого писать на неотожженой фольге желание пропадет совсем.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Бирки(ярлыки)

#141

Сообщение Нюра »

Андрей Васильев, краска при этом выгорает? Это нормально?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Бирки(ярлыки)

#142

Сообщение Андрей Васильев »

Нюра, Писать нужно с внутренней стороны. Я довожу до стадии когда она бежевого цвета становится. Краса на обратной стороне при этом очень темная, почти черная. Если пережечь, то внутри поверхность белеет даже. Самое простое, нарезать несколько кусков и погреть их до разной стадии...

Да, дырки пробиваются дыроколом, сразу 3-6 бирок.
Дикий_сад
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.2012, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 210 раз

Бирки(ярлыки)

#143

Сообщение Дикий_сад »

Может быть ещё не сезон о бирках говорить, но вчера был на строительном рынке, и попался мне на глаза рулон алюминиевой фольги для бани. Были два варианта по толщине фольги - 50 и 100 мкм. Которая 50 мкм показалась хлипковатой, а вот 100 - в самый раз. Дело в том, что я ранее использовал фольгу от пивных и аналогичных банок, в которых она тоже 100 мкм. Но в банках она жесткая, надо вырезать, выравнивать, отжигать, да и по размеру ограниченная. Вот и решил попробовать эту "банную". Рулон общей площадью 10 кв. м. и шириной 1 метр по цене 1800 р. сначала показался дороговат, но если считать, 180 р за 1 кв. м, то вроде бы и нормально (рулон с 50 мкм фольгой был по цене 950 р). В общем взял 100-ку. Фольга мягкая, не пружинит, можно наматывать прямо на черенок - не разворачивается, легко режется обычными ножницами, при такой толщине достаточно прочная. Стал писать на ней шариковой ручкой (можно с пастой, а можно и без нее), подложив тетрадь или сложенную газету. Пишется легко. По размеру бирку можно какую угодно сделать. Рулона надолго хватит, может и ещё на что-то сгодится. В общем доволен покупкой.
Вложения
Фольга для бирок.jpg
С уважением, Анатолий.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Бирки(ярлыки)

#144

Сообщение Андрей Васильев »

Дикий_сад, а на разрыв она как? На бирки уличные можно использовать? А то одно дело черенок подписать, другое дело лет на 5-10 на дереао повесить.
Дикий_сад
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.2012, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 210 раз

Бирки(ярлыки)

#145

Сообщение Дикий_сад »

Андрей Васильев писал(а):...а на разрыв она как?...
Вообще-то я и собираюсь на дерево вешать. А прямо сейчас попробовал разорвать - примерно как "баночная" ведет себя. Просто разорвать, если растягивть ее - не получается, а если за проволоку тянуть, то прорывается от отверстия с усилием чуть меньшим, чем у твердой фольги от банки (без отжига). Пробовал обе.
Добавлю еще немного. Попробовал сравнить усилие разрыва (за проволоку) фольги от банки после отжига и "банной" - у второй усилие все же меньше, чем у баночной. Сложил новую фольгу вдвое в месте отверстия перед его выполнением, и такой вариант еле разорвал. Конечно, все это субъективно, но оцениваю примерно так: фольга для бани все же мягче и слабее на 20-30% на разрыв по отверстию, чем отожженная фольга от банок. Это для тех образцов, что у меня были. Вероятно, возможны другие варианты.
С уважением, Анатолий.
Дикий_сад
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.2012, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 210 раз

Бирки(ярлыки)

#146

Сообщение Дикий_сад »

Поупражнялся ещё с новой фольгой по части разрыва (может кому-нибудь будет интересно). В частности пробовал рвать ее при наличии двух слоев в месте отверстия.
Скажу сразу - в таком случае она ведет себя хорошо, и никаких сомнений в прочности бирки вообще не возникает.
Варианты:
- небольшой местный загиб на величину равную ширине, отверстие делается где два слоя фольги;
- отрезается полоска в два раза длиннее необходимой бирки и складывается поперек, отверстие делается со стороны противоположной месту сгиба;
- отрезается полоска в два раза шире необходимой бирки и складывается вдоль.
Фольга мягкая, легко мнется, и проблем с этим не возникает.
После сгиба бирка проглаживается чем-то твердым, но не царапающим (я делал это просто ногтем), можно и молоточком простукать. В результате прилегание слоев плотное, расслоения впоследствии не наблюдал ни при выполнения отверстия, ни при надписывании. Потом выполнял отверстие, - я делал его, подложив деревянную дощечку, дюбелем для строительного пистолета - у него острие коническое в отличие от пирамидального у гвоздя (пробил в одну сторону, перевернул, пробил в другую в то же отверстие, потом ударом молоточка замял заусенцы на отверстии). Затем вставлял проволочку, закреплял ее и делал надпись.
Каждый вариант рвал за проволочку по три повторения. Результат - усилие прорыва большое - 3,5 ... 4 кг, как у "баночной" фольги без отжига.
На фото у вариантов, где видно расслоение, - его сделал специально (пришлось ещё и постараться), чтобы показать, что слоёв два.
Если делать много таких бирок, то технологичнее третий вариант. Отрезаешь длинную полоску в два раза шире бирки, складываешь вдоль, и нарезаешь бирки нужной длины... Ну а как делать отверстия? - тут возможны варианты.
Вложения
Фольга_G203522-2.jpg
С уважением, Анатолий.
GaryD
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22.01.2013, 21:15
Репутация: 0
Интересы: все живое
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 43 раза

Бирки(ярлыки)

#147

Сообщение GaryD »

Будьте осторожней с фольгой для этикеток. У меня один год сороки порасклевывали и утащили большое количество этикеток из блестящей фольги. Именно сороки и сойки по утрам стараются утащить все блестящее, причем и обернутые фольгой черенки и стволики, и прицепленные с помощью медной проволочки блестящие кусочки фольги. Сила клюва у них очень большая. Срывают фольгу запросто.Обидно бывает, когда прививки удались, а названия утеряны. Конечно год на год не приходится, но иногда вред от расклевывания фольги-этикетки превышает все удобства такой маркировки. Поэтому я всегда дублирую названия в тетрадке со схемой посадки (после завершения основных работ) - так надежнее, да и время немного занимает.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Бирки(ярлыки)

#148

Сообщение toliam1 »

GaryD писал(а): Поэтому я всегда дублирую названия в тетрадке со схемой посадки (после завершения основных работ) - так надежнее, да и время немного занимает.
и в тетрадке, и в компьютере на графе, условно представляющем каждое деревце. На каждой скелетной ветви стараюсь размещать только один сорт. Но не всегда получается.
Анатолий
Дикий_сад
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.2012, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 210 раз

Бирки(ярлыки)

#149

Сообщение Дикий_сад »

GaryD писал(а):Будьте осторожней с фольгой для этикеток. ... Именно сороки и сойки по утрам стараются утащить все блестящее...
Тут попался мне под руку баллончик с аэрозольной акриловой краской для металла, отрезал я листок "банной" фольги, "попшикал" на неё из баллончика, и вся "блескучесть" пропала при сохранении всех остальных положительных качеств. Как со временем поведет себя краска на открытом воздухе не знаю, но вроде бы краска устойчивая к атмосферным условиям, адгезия хорошая, так что будем надеяться на лучшее.
Вложения
P1080427-1.jpg
С уважением, Анатолий.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Бирки(ярлыки)

#150

Сообщение Zener »

Попробовал отжечь фольгу строительным феном-отлично получилось.
ЗЫ.Блескучесть пропадает через пару сезонов.Заметил ,что поводок из тонкой (до 0,5 мм)мягкой проволоки гарантированно врезаются в кору.А с хлорвиниловой оболочкой-нет.Мотаю как спираль,витка четыре пять.Лучшие результаты с жёсткой,пружиняйщей медной проволокой.С 2013 года первые вешать начал.
Александр
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»