Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

tep
Благодарил (а): 4577 раз

Статус: Не в сети

Немного о прививках. Часть 2

Сообщениеот tep » 12.05.2018, 21:29

Анатолий Ц. писал(а):Источник цитаты Очень хорошо стали расти прививки Славянки: либо старый сорт, либо привиты первыми в удачном месте. Трудно было не привить этот сорт, о котором Ирина А писала: "Плоды с дерева ярко- желтые, очень душистые..." О сильном аромате Славянки пишут все, кто с ней общался.
Значит ей у тебя понравилось,сорт хоть и старый но достойный,к тому же скороплодный,прививка в кроне у меня зацвела на второй год.
С уважением Борис

Септики, водоснабжение

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2212 раз
Контактная информация:

Re: Немного о прививках. Часть 2

Сообщениеот Андрей Васильев » 24.05.2018, 21:04

Никола писал(а):
10.05.2018, 14:19

Сок течёт по прямой вдоль ветви.
При улучшенной копулировке он в любом месте пересекает линию соединения один раз.
Мне кажется не важно совсем что там кого пересекает , раневая ткань образуется на всей поверхности, там и происходит срастание в местах соприкосновения камбия привоя и камбия подвоя, а хатем и в местах их не точного соединения (до определенных пределов конечно). И важна как безусловно верно отметил VP именно длина среза , а не его форма. И тут прививочный секатор явно проигрывает. Нужно будет и всякие костылики подставлять прививке, что бы не сломалось.
Но я в последнее время все же склоняюсь к мысли, что тем, кто планирует делать по 5-10 прививок в год, прививочный секатор подойдет лучше чем нож, которым прививать при таких количествах научиться существенно сложнее.

Тырмандыр Помидоров
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Благодарил (а): 70 раз

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 24.05.2018, 21:39

Ну а кто мешает потренироваться на ненужных ветках, хотя бы и не плодовых деревьев.Навык не все равно на чем получать? Секатор очень хорош в некоторых случаях. А так улучшенная копулировка просто замечательна, а я по первости ее побаивался, потом потренировался "на кошках" и результат приятно порадовал. На груше и алыче секатор просто отлично работает. Но и прививка по Титтелю, а также с седлом за кору опять же на груше выходит замечательно.
Насчёт длины среза - ИМХО это в сложных случаях. Т.к. обычно и так все хорошо приживается, как по азбуке - 3-4 диаметра черенка,но реально и 2 диаметра приживаются, иногда невозможно сделать длинный срез из-за очень близкого расположения почек.
С уважением, Олег

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 220 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 25.05.2018, 12:14

Андрей Васильев писал(а):
24.05.2018, 21:04

И важна как безусловно верно отметил VP именно длина среза , а не его форма. И тут прививочный секатор явно проигрывает. Нужно будет и всякие костылики подставлять прививке, что бы не сломалось.
Но я в последнее время все же склоняюсь к мысли, что тем, кто планирует делать по 5-10 прививок в год, прививочный секатор подойдет лучше чем нож, которым прививать при таких количествах научиться существенно сложнее.
[/quote]

Насмотревшись видео о прививке, я пришёл к выводу, что дело в технологии обмотки. Садовод требует от обмотки эластичности (как защита от перетяжек) и жесткости (для обеспечение плотности соединения). Выбор где то посредине. Однако никто не мешает сделать эластичную обмотку и дополнительно усилить бандажом, например, из узкой полимерной плёнки. Бандаж в данном случае с лёгкостью удаляется порезом в одном месте после явного сращивании. Так можно уменьшить различие в способе прививки.

Андрей Васильев
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 25.05.2018, 12:20

Просто нужно нормальную пленку использовать, а не голову морочить разными бандажами

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 220 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 25.05.2018, 12:46

25.05.2018, 12:20
Просто нужно нормальную пленку использовать, а не голову морочить разными бандажами
Дело выбора. Можно морочить себе голову выбором «правильной» пленки. Учить обмотчиков натяжению и количеству слоёв. Это при массовом производстве обычно приводит к браку.

Андрей Васильев
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 25.05.2018, 12:57

Виктор, с Вами разговаривать, только время терять. То пишет что , нужно какой то второй слой мотать (бред сивой кобылы), то не нужно морочиться с выбором, потом про учебу обмотчиков натяжению и количеству слоев . Вы вообще прививку себе представляете, производственную в масштабах?

Мне вот интересно, если нечего сказать, нахрена вообще писать всякую пургу ?

В общем , останется тут скоро пару фриков я так думаю, которые буду обсуждать каким концом саженец в землю тыкать...
А жаль, хороший был форум.

Никола
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Благодарил (а): 376 раз

Сообщениеот Никола » 25.05.2018, 19:02

25.05.2018, 12:57
Сообщение#3139 от Андрей Васильев » 25.05.2018, 14:57
буду обсуждать каким концом саженец в землю тыкать...
В этой теме Вы можете обсуждать каким концом черенок прививать.
Кстати есть ли ещё плодовые, кроме ежевики, которым всё равно, в какую сторону гнать сок?

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 1965 раз

Сообщениеот Роман С. » 25.05.2018, 20:33

Виктор, с Вами разговаривать, только время терять.
Андрей, так и не стоит это делать. Высказался раз и все. Отсутствие реакции на подобные сообщения, как раз и есть самое действенное. А так создается повод для срача и на него начинают слетаться любители пофлудить до поскандалить.
В общем , останется тут скоро пару фриков
А вот это лишнее. Впредь попрошу следить за выражениями, потому как переход на личности запрещен правилами. Попрошу придерживаться, потому как правила одни на всех.
А жаль, хороший был форум.
Он и есть хороший. И спасибо всем, кто делает его таким. Андрею Васильеву в частности. И надеюсь, что так будет и впредь - опытные коллеги будут задавать планку качества в плане содержания сообщений и умения вести дискуссию, а остальные будут стараться соответствовать. А с флудом будем бороться.

P.S. Дальше пишем исключительно по теме. Большой брат следит за вами.

Андрей Илюшин
Благодарил (а): 13 раз

Сообщениеот Андрей Илюшин » 25.05.2018, 22:29

Для обеспечения высокой приживаемости прививок нужна плотная обвязка НОРМАЛЬНОЙ ПЛЕНКОЙ и владение техникой обвязки (научиться этой технике совсем не сложно).Защита от перетяжек - перерезание пленки острым ОКУЛИРОВОЧНЫМ НОЖОМ .Делаю так много лет на большом количестве прививок весьма успешно.Андрею Васильеву спасибо, он знает о чем пишет.

Тырмандыр Помидоров

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 28.05.2018, 13:58

Вот такой вопрос : посадил я 5 лет назад несколько груш,выросших из семечек "грушки-гнилушки", растущей в заброшенной деревне. 2 деревца были примерно по 1м20 высотой,3 деревца сантиметров по 45 при толщине ствола около 10мм у всех.Прививал все маленькие врасщеп обрезав на высоте примерно 7 см.Большие - одну на высоте 50 см врасщеп, вторую улучшенной копулировкой в центральный проводник укоротив его до первой же развилки и 2 большие боковые веточки. Теперь сам вопрос - мелкие растут медленно, мало набирают диаметр ствола, те что побольше растут быстрее и ствол уже в 3 раза толще. Стоит ли уже начать обрезать? Ибо "мать-груша" была очень высокая. И стоит ли начать формировать крону на маленьких, они сейчас всего сантиметров 60 росту.

И вдогонку - что-то приличное может вырасти из семечек сортовой груши? Дочка первоклашка ела очень вкусную грушу и посадила семечку.Теперь ждет чуда.Пока что это только росточек 5 см.))) Я ни разу не доводил семечку до состояния дерева))) вырос подвой и на прививку его)))
С уважением, Олег

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1347 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 28.05.2018, 14:22

Тырмандыр Помидоров писал(а):
28.05.2018, 13:58
И вдогонку - что-то приличное может вырасти из семечек сортовой груши? Дочка первоклашка ела очень вкусную грушу и посадила семечку.Теперь ждет чуда.Пока что это только росточек 5 см.))) Я ни разу не доводил семечку до состояния дерева))) вырос подвой и на прививку его)))
Поскольку грушка скорее всего родом с юга, сеянцы её будут не зимостойкими в 99,9 % и не все они будут вкусными (написано только для взрослых).
:hi: Георгий

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1454 раза

Сообщениеот Zener » 28.05.2018, 16:00

Тырмандыр Помидоров писал(а):
28.05.2018, 13:58
Вот такой вопрос : посадил я 5 лет назад несколько груш,выросших из семечек "грушки-гнилушки", растущей в заброшенной деревне. 2 деревца были примерно по 1м20 высотой,3 деревца сантиметров по 45 при толщине ствола около 10мм у всех.Прививал все маленькие врасщеп обрезав на высоте примерно 7 см.Большие - одну на высоте 50 см врасщеп, вторую улучшенной копулировкой в центральный проводник укоротив его до первой же развилки и 2 большие боковые веточки. Теперь сам вопрос - мелкие растут медленно, мало набирают диаметр ствола, те что побольше растут быстрее и ствол уже в 3 раза толще. Стоит ли уже начать обрезать? Ибо "мать-груша" была очень высокая. И стоит ли начать формировать крону на маленьких, они сейчас всего сантиметров 60 росту.

Формировать (резать/отклонять) надо всегда.Вырос штамб-пошла формировка.Вариант зависит от желания владельца и сортовых особенностей.Например Тихий Дон склонен к пониклой кроне,Памяти Яковлева сама по себе небольшая,Августовская роса также пониклая под тяжестью урожая,и.т.д.Исходя из этого приходится формировать каждую.
А иные рвутся в небо даже с плодами.
Александр

Тырмандыр Помидоров

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 28.05.2018, 16:45

Тогда ещё один вопрос - я прозевал весной одну прививку, когда делал формирующую обрезку, просто забыл. А вчера увидел - надо было ее чикнуть конкретно. Можно ли это сделать в июле? Я в том году с ужасом наблюдал как у нас рабочие неизвестной национальности на улице обрезали клены - фактически лишив их всей кроны.Думал им хана - а они как начали расти, с дикой скоростью, и ничего - нарастили новую и весьма неплохую шаровидную крону.
С уважением, Олег

Волкова Светлана
Благодарил (а): 17 раз

Сообщениеот Волкова Светлана » 29.05.2018, 01:20

Хожу мимо этой ветки яблони - «жезла гаишника» - и улыбаюсь своим весенним метаниям с выбором сортов и расположением их на дереве, плюс черенки поступали несколькими этапами. Предлагаю улыбнуться и вам (надеюсь, по-доброму).
Зато какой теперь богатый выбор, на какой ветке что оставить! Фото трёхнедельной давности, и выбор уже сделан. :wink:
Вложения
44E5A249-5950-4E0F-BA2F-28453FB8A7D4.jpeg

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»