Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

tep
Благодарил (а): 5533 раза

Статус: Не в сети

Немного о прививках. Часть 2

Сообщениеот tep » 12.05.2018, 21:29

Анатолий Ц. писал(а):Источник цитаты Очень хорошо стали расти прививки Славянки: либо старый сорт, либо привиты первыми в удачном месте. Трудно было не привить этот сорт, о котором Ирина А писала: "Плоды с дерева ярко- желтые, очень душистые..." О сильном аромате Славянки пишут все, кто с ней общался.
Значит ей у тебя понравилось,сорт хоть и старый но достойный,к тому же скороплодный,прививка в кроне у меня зацвела на второй год.
С уважением Борис

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1599 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

Сообщениеот Zener » 21.05.2018, 15:36

Пробудившуюся осенью окулировку Весялины на 106-13 выкопал на Новый год и поместил на подоконник с целью выявить жизнеспособность конструкции.На 28.01 выглядело так.
2018-01-28-1779.jpg
На 12.05
2018-05-12-1820Весялина.jpg
Скорее всего вершканётся,но может и пойдёт в рост.Корневая заполнила почти весь объём 5-ти литровой баклажки при начальных нескольких корешках.
Кстати,также проросшие осенние копулировки с того же черенка,что и пробудившиеся окулировки,вовсю отрастают.Мороз минимально -25.
Александр

Василий
Интересы: Рыбалка, сад.
Благодарил (а): 335 раз

Сообщениеот Василий » 21.05.2018, 20:57

Долго думал написать пост или нет, но решил все-таки. Большинство ничего нового не узнает, но новичкам сильно поможет. Первые прививки я делал только в боковой зарез, приживаемость не была 100%, но мне нравилось как зарастают места прививки, через пару лет место вообще нельзя найти. Но начал бы я все- таки не со способа, а с самих черенков. Хорошо, когда дадут хорошие черенки или есть возможность купить. Заготавливаю черенки в первых числах марта, до наступления положительных ночных температур, храню дальше в погребе, но можно и в холодильнике, срезы обмакиваю в парафин и закутываю много раз в разные пакеты. Если холодильник новый и там наверняка есть функция ноу фрост, то заматывать надо стрейч пленкой, причем качественно, не оставляя дырок. Заготавливая черенки в конце февраля нельзя испортить черенки неправильным хранением, но есть очень жирный минус-это в суровые зимы можно ничего не нарезать. Новичкам все-таки советовал бы начать с этого. Много читал в свое время про инструмент, про правку на кожанном ремне. Остро заточить для 10-ка прививок не надо ремень, нужен нож с хорошей стали, правка способна увеличить интервал между заточкой. Лучше брать старые советские прививочные ножи, тонкие, любой кухонный нож, пусть не удобный, но острый. Острота среза действительно важна. В свое время увлекался книгой Курдюмова про сад.Там действительно есть здравые мысли. Одна из них- рез черенка на разделочной доске, как колбасу. Попробовал- срез действительно очень ровный, длинный и гладкий, потом можно научиться и с руки. Прививка за кору- с таким срезом, проведенная во время сокодвижения-это 99% успеха. Новичку надо, чтобы прижилась именно первая, вторая прививка-для уверенности. Нельзя действительно брать за срез даже чистыми руками, жировая пленка на руках всегда есть. Делать все надо довольно быстро, я отводил себе на первых прививках 15 сек.Не успел-новый срез. Первые прививки делал, протирая нож тряпочкой, смоченной водкой. Сейчас водка идет по назначению, достаточно просто чистой тряпочки. Чтобы не занести инфекцию, можно протирать спиртом, после каждого дерева, для самоуспокоения. Заматывал всегда обычной изолентой, клеем наружу и всегда замазывал садовым варом. Никогда не одевал никаких колпачков, всегда приживаемость около 100%. Начинать, как ни странно, лучше улучшенной копулировкой, потому что за кору-вроде бы проще, но у новичка нет достаточного опыта выбрать нужное место и срез плохо и дольше зарастает. Но пробовать надо всякими способами. Для копулировки больше простора в небольших садовых участках. Начинать надо с семечковых, косточковые на потом, чтобы не отпала сразу охота. Большое разочарование- отлом прививки ветром, подвязывать надо к палочке или проволочке, особенно за кору. Ну и со временем конечно надо пытаться прививать в нужное место-этому я учился дольше всего. Я не знаю как этому можно научиться по книгам или интернету, надо просто смотреть как развивается прививка и постоянно делать выводы. В хорошем месте она как влитая и как будто тут всегда и была. Первая моя удачная прививка на 3-й год принесла 2 ведра яблок, а на 5-й стала здоровенным деревом. Коротко для меня удачная прививка: хороший черенок, острый инструмент, аккуратность, чистота и быстрота. Не так сложно на самом деле. Не нужны никакие курсы, не нужны наставники-нужно желание.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2246 раз
Контактная информация:

Re: Немного о прививках. Часть 2

Сообщениеот Андрей Васильев » 24.05.2018, 21:04

Никола писал(а):
10.05.2018, 14:19

Сок течёт по прямой вдоль ветви.
При улучшенной копулировке он в любом месте пересекает линию соединения один раз.
Мне кажется не важно совсем что там кого пересекает , раневая ткань образуется на всей поверхности, там и происходит срастание в местах соприкосновения камбия привоя и камбия подвоя, а хатем и в местах их не точного соединения (до определенных пределов конечно). И важна как безусловно верно отметил VP именно длина среза , а не его форма. И тут прививочный секатор явно проигрывает. Нужно будет и всякие костылики подставлять прививке, что бы не сломалось.
Но я в последнее время все же склоняюсь к мысли, что тем, кто планирует делать по 5-10 прививок в год, прививочный секатор подойдет лучше чем нож, которым прививать при таких количествах научиться существенно сложнее.

Тырмандыр Помидоров
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Благодарил (а): 87 раз

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 24.05.2018, 21:39

Ну а кто мешает потренироваться на ненужных ветках, хотя бы и не плодовых деревьев.Навык не все равно на чем получать? Секатор очень хорош в некоторых случаях. А так улучшенная копулировка просто замечательна, а я по первости ее побаивался, потом потренировался "на кошках" и результат приятно порадовал. На груше и алыче секатор просто отлично работает. Но и прививка по Титтелю, а также с седлом за кору опять же на груше выходит замечательно.
Насчёт длины среза - ИМХО это в сложных случаях. Т.к. обычно и так все хорошо приживается, как по азбуке - 3-4 диаметра черенка,но реально и 2 диаметра приживаются, иногда невозможно сделать длинный срез из-за очень близкого расположения почек.
С уважением, Олег

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 244 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 25.05.2018, 12:14

Андрей Васильев писал(а):
24.05.2018, 21:04

И важна как безусловно верно отметил VP именно длина среза , а не его форма. И тут прививочный секатор явно проигрывает. Нужно будет и всякие костылики подставлять прививке, что бы не сломалось.
Но я в последнее время все же склоняюсь к мысли, что тем, кто планирует делать по 5-10 прививок в год, прививочный секатор подойдет лучше чем нож, которым прививать при таких количествах научиться существенно сложнее.
[/quote]

Насмотревшись видео о прививке, я пришёл к выводу, что дело в технологии обмотки. Садовод требует от обмотки эластичности (как защита от перетяжек) и жесткости (для обеспечение плотности соединения). Выбор где то посредине. Однако никто не мешает сделать эластичную обмотку и дополнительно усилить бандажом, например, из узкой полимерной плёнки. Бандаж в данном случае с лёгкостью удаляется порезом в одном месте после явного сращивании. Так можно уменьшить различие в способе прививки.

Андрей Васильев
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 25.05.2018, 12:20

Просто нужно нормальную пленку использовать, а не голову морочить разными бандажами

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 244 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 25.05.2018, 12:46

25.05.2018, 12:20
Просто нужно нормальную пленку использовать, а не голову морочить разными бандажами
Дело выбора. Можно морочить себе голову выбором «правильной» пленки. Учить обмотчиков натяжению и количеству слоёв. Это при массовом производстве обычно приводит к браку.

Андрей Васильев
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 25.05.2018, 12:57

Виктор, с Вами разговаривать, только время терять. То пишет что , нужно какой то второй слой мотать (бред сивой кобылы), то не нужно морочиться с выбором, потом про учебу обмотчиков натяжению и количеству слоев . Вы вообще прививку себе представляете, производственную в масштабах?

Мне вот интересно, если нечего сказать, нахрена вообще писать всякую пургу ?

В общем , останется тут скоро пару фриков я так думаю, которые буду обсуждать каким концом саженец в землю тыкать...
А жаль, хороший был форум.

Никола
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Благодарил (а): 407 раз

Сообщениеот Никола » 25.05.2018, 19:02

25.05.2018, 12:57
Сообщение#3139 от Андрей Васильев » 25.05.2018, 14:57
буду обсуждать каким концом саженец в землю тыкать...
В этой теме Вы можете обсуждать каким концом черенок прививать.
Кстати есть ли ещё плодовые, кроме ежевики, которым всё равно, в какую сторону гнать сок?

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 2630 раз

Сообщениеот Роман С. » 25.05.2018, 20:33

Виктор, с Вами разговаривать, только время терять.
Андрей, так и не стоит это делать. Высказался раз и все. Отсутствие реакции на подобные сообщения, как раз и есть самое действенное. А так создается повод для срача и на него начинают слетаться любители пофлудить до поскандалить.
В общем , останется тут скоро пару фриков
А вот это лишнее. Впредь попрошу следить за выражениями, потому как переход на личности запрещен правилами. Попрошу придерживаться, потому как правила одни на всех.
А жаль, хороший был форум.
Он и есть хороший. И спасибо всем, кто делает его таким. Андрею Васильеву в частности. И надеюсь, что так будет и впредь - опытные коллеги будут задавать планку качества в плане содержания сообщений и умения вести дискуссию, а остальные будут стараться соответствовать. А с флудом будем бороться.

P.S. Дальше пишем исключительно по теме. Большой брат следит за вами.

Андрей Илюшин
Благодарил (а): 14 раз

Сообщениеот Андрей Илюшин » 25.05.2018, 22:29

Для обеспечения высокой приживаемости прививок нужна плотная обвязка НОРМАЛЬНОЙ ПЛЕНКОЙ и владение техникой обвязки (научиться этой технике совсем не сложно).Защита от перетяжек - перерезание пленки острым ОКУЛИРОВОЧНЫМ НОЖОМ .Делаю так много лет на большом количестве прививок весьма успешно.Андрею Васильеву спасибо, он знает о чем пишет.

Запад

Сообщениеот Запад » 26.05.2018, 06:51

10.05 первый раз прививал улучшенной копулировкой. Результаты вроде бы не плохие. Много прививок пошло в рост, хоть и жара была как в июле. Закрывал как советовали колпачками из лутрасила. Подскажите, когда стоит ослабить обвязку изолентой?

Василий
Интересы: Рыбалка, сад.
Благодарил (а): 335 раз

Сообщениеот Василий » 26.05.2018, 16:48

Запад писал(а):
26.05.2018, 06:51
10.05 первый раз прививал улучшенной копулировкой. Результаты вроде бы не плохие. Много прививок пошло в рост, хоть и жара была как в июле. Закрывал как советовали колпачками из лутрасила. Подскажите, когда стоит ослабить обвязку изолентой?
Я не ослабляю, а снимаю, примерно в конце июня, если разные по толщине привой и подвой, можно попозже, если копулировка улучшенная, чуть пораньше. По приросту, в принципе видно, когда полностью все срослось. Считаю, что на воздухе лучше все окончательно зарастает, чем под пленкой.

Запад

Сообщениеот Запад » 26.05.2018, 18:35

Понятно. Раньше прививал в т-образный разрез. Всегда боялся раньше времени обвязку снять, вдруг сломается.

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»