Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Ищем черенки для прививки!

#2371

Сообщение Андрей Васильев »

SergeyLV писал(а):Сказал что после прививке он сразу в холод убирает без стратификации. Тем самым меня в заблуждения ввел. Я знаю что стратификацию делают для срастания компонентов, но по его словам срастаться компоненты могут и весной когда высаживаются в поле
Можно и так и этак. Но в первом варианте (убирая сразу в холод) весной тратится лишнее время на срастание и как итог задержка в развитии (пусть и небольшая). По крайней мере у меня так. Но стратифицировать есть смысл когда прививка реально зимняя, я прививаю за неделю-три до посадки и если стратифицировать то нужно очень внимательно следить за прививками, буквально ежедневно. Очень лихо они просыпаются и стартуют, что не здорово.

(Вы бы регион указали, а то страна большая, условия разные...)
SergeyLV
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28.09.2015, 11:25
Репутация: 0
Занятие: Плодово-декоративный питомник
Откуда: МО Истринский р-он
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ищем черенки для прививки!

#2372

Сообщение SergeyLV »

Андрей Васильев писал(а):(Вы бы регион указали, а то страна большая, условия разные...)
Московская область наша)))) северо западное направление.
SergeyLV
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28.09.2015, 11:25
Репутация: 0
Занятие: Плодово-декоративный питомник
Откуда: МО Истринский р-он
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ищем черенки для прививки!

#2373

Сообщение SergeyLV »

SergeyLV писал(а): Но стратифицировать есть смысл когда прививка реально зимняя
Прививать хочу с завтрашнего дня. Если конечно подвои уже будут готовы. Вчера утром в тепло их убрал. (но конский навоз в котором они еще прохладный) так что глянем. А хлысты думаю сегодня в тепло убрать так как им я думаю много времени не надо. Температура в доме более 20 градусов
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Ищем черенки для прививки!

#2374

Сообщение Андрей Васильев »

SergeyLV писал(а):Если конечно подвои уже будут готовы.
Я прививал как то на подвои которые буквально топором вырубал из прикола (в позапрошлом году) и прививал в тот же день. На приживаемости никак не сказалось.

Перенесу сообщения в профильную тему.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2375

Сообщение Марш »

Вычитал,что на прививку надо на первое время одевать цел. пакет.Я так никогда не делал и не знал этого.
Насколько это эффективно?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2376

Сообщение Андрей Васильев »

Марш писал(а):Насколько это эффективно?
Я одеваю бумажный, в свое время Анатолий toliam1 подсказал.
Но я прививаю очень рано, еще снег лежит и прививки под бумажными пакетами лучше себя чувствуют. Они иногда до месяца висят непростая (2-3 недели регулярно). Может в других случаях эффект будет иной или не будет его вообще. Но мне не сложно. Пакеты многоразовые. Лист А4 режу на три части (получаются кусочки 20х10см), каждую по длинной стороне складываю пополам и склеиваю скотчем, заклеивая почти один торец. Вот и пакет готов. Под ним нет парникового эффекта и нет опасности при его съеме что листья обгорят.
Lusi7
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09.09.2014, 06:28
Репутация: 0
Откуда: г. Тверь
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2377

Сообщение Lusi7 »

В прошлом году бумажные пакетики сильным ветром сдувало. Может, что не так сделала? А потом я
настрочила узеньких мешочков из тонкого укрывного материала, они хорошо держались. Все прижилось!
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2378

Сообщение Zener »

Мне очень понравилось на прививки косточковых прикреплять алюминиевую пищевую фольгу (можно и от шоколада).Завернул,обжал,чтоб не сдуло и готово.Солнечный свет отражается,а место прививки под обёрткой-греется.
Александр
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2379

Сообщение vp »

Zener писал(а):Мне очень понравилось на прививки косточковых прикреплять алюминиевую пищевую фольгу (можно и от шоколада).Завернул,обжал,чтоб не сдуло и готово.Солнечный свет отражается,а место прививки под обёрткой-греется.
1. А можно чуть по-подробней. Если свет солнечный отражается, то кто его греет. :wall
2. Этож сколько шоколада надо съесть? :bur
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2380

Сообщение nickn »

Полоса нетканки (сантиметров десять шириной и 30 длиной) - свернуть пополам , надеть на черенок, подвернуть края и затянуть двумя пластиковыми хомутами или проволокой. Проверено! Если очень жарко - поливать водой, хорошо остужает и увлажняет. Самое главное вовремя снять!
С уважением, Николай.
Изображение
Дикий_сад
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.2012, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 210 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2381

Сообщение Дикий_сад »

SergeyLV писал(а):...Сказал что после прививки он сразу в холод убирает без стратификации. Тем самым меня в заблуждения ввел. Я знаю что стратификацию делают для срастания компонентов, но по его словам срастаться компоненты могут и весной когда высаживаются в поле
У В.И. Сусова по этому поводу тоже есть похожая рекомендация:
«…
По совету А.П. Дронникова зимние прививки мы не выдерживаем в теплом помещении, а сразу же в день прививки опускаем в подвал (температура 2...3°C), и срастаются они уже в питомнике. Приживаемость большинства пород (яблони, груши, сливы, алычи) такая же, как и при стратификации в тепле, но по вишне, абрикосу, черешне — низкая, поэтому их стратифицируем по-старому в тепле, а лучше эти «капризные» породы прививать способом копулировка улучшенная рано весной (в апреле) на дички, растущие в питомнике. Тогда приживаемость значительно повышается.
…».
Сусов В.И. Новое в плодоводстве Мичуринского сада ТСХА. М.: Изд-во МСХА, 2001. С. 144., стр. 55.
С уважением, Анатолий.
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2382

Сообщение Любовь Николаевна »

У меня в прошлом году посажены 3-летние саженцы яблонь. Для одной из них требуется опылитель, но подходящего сорта тогда не нашла (в нашей местности вообще проблема с саженцами, привозят иногда довольно ограниченный ассортимент).
Сейчас нашла черенок нужного сорта.
Можно ли прививать на 3-летнюю яблоню и как? чтобы сохранить и сорт изначальный, и сорт привитый? Сама яблонька - пара веточек, сейчас глубоко под снегом, оттает не раньше апреля.
Насколько поняла, укоренить черенок вряд ли удастся. Может, лучше подождать, пока яблонька подрастет, а потом привить?
Я - Люба
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2383

Сообщение Zener »

vp писал(а): А можно чуть по-подробней. Если свет солнечный отражается, то кто его греет.
Фольгой прикрывается привой выше места прививки,т.е. обвязка на солнышке,остальное плотно обвязывается и обминается,особенно верх.В таком случае ветер не сорвёт.Одной фольги хватает обернуть 3-5 стандартных 3-х почечных черенка.
Иные остаются на следующий сезон,если молодые побеги не рвут их.В качестве примера правый верхний черенок.
P1080253.JPG
ЗЫ.На семечковых отказался от обёртывания,и так срастаются,а вот косточковым очень полезно,на порядок приживаемость увеличилась.
Вложения
STA42353.JPG
Александр
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2384

Сообщение Витал »

Zener писал(а):
vp писал(а): А можно чуть по-подробней. Если свет солнечный отражается, то кто его греет.
Фольгой прикрывается привой выше места прививки,т.е. обвязка на солнышке,остальное плотно обвязывается и обминается,особенно верх.В таком случае ветер не сорвёт.Одной фольги хватает обернуть 3-5 стандартных 3-х почечных черенка.
Иные остаются на следующий сезон,если молодые побеги не рвут их.В качестве примера правый верхний черенок.
P1080253.JPG
ЗЫ.На семечковых отказался от обёртывания,и так срастаются,а вот косточковым очень полезно,на порядок приживаемость увеличилась.
Я думаю, Виталий Петрович, вовсе не пытался усомнится в использовании фольги. :-) Способ не новый и действительно помогает.
Сомнителен вывод, что фольга греет. Она защищает прививку от ветра и препятствует иссушению.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2385

Сообщение vp »

Zener писал(а):ЗЫ.На семечковых отказался от обёртывания,и так срастаются,а вот косточковым очень полезно,на порядок приживаемость увеличилась.
Гораздо более эффективен способ, когда Вы берете косметический диск, мочите его в воде, помещаете его ниже места прививки и оборачиваете все это пищевой фольгой на 2 недели. А насчет того, что греет, большой вопрос. Большинство садоводов прививают косточковые в марте - начале апреля, хотя они лучше приживаются при более высоких температурах (прививка конец апреля - середина-конец мая).
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»