Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2731

Сообщение Барбарисса »

Вы о разных пленках говорите. У меня похожа на фото Александра, пилой-то не каждой отпилится. Потом ножом выравниваю края.
Пленка Unibob из Леруа. Ширину беру 4 см, тогда тянется с усилием, сама складывается в более узкую полоску и уже не клеится, приходится завязывать. Пользуюсь 3 года, приловчилась так методом проб и ошибок.
Галина
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Немного о прививках. Часть 2

#2732

Сообщение Janny »

Zener писал(а): Janny, Абрикос легко даёт до четырёх волн прироста за сезон при поливе и подкормке азотсодержащими удобрениями.Другое дело совместимость компонентов прививки.

Спасибо, попробую покормить. Все подвои разные были: слива "Утро" желтая, , алыча "Царская" и "Кубанская комета". На синей сливе чуть лучше, но это на другом участке, может там земля лучше. Абрикос Лель, (Айсберг, Мичуринец и Графиня в другом месте тоже не особо, последний вообще везде погиб, 1 почка только может еще жива). Все делала в крону. Черенок мелкий был, но все вроде прижилось. Может из-за того, что ветки не главные, надеялась-то на мощный рост абрикосов, а вышло совсем наоборот.
Андрей Васильев писал(а): А кто нибудь пробовал мотать окулировки стретч пленкой?
Я все прививки делала стрейч-пленкой (Спасибо Барбариссе!) черной 23нм толщиной, мне очень понравилось, только я слишком много наматывала, надо меньше, а то сильно утягивает. Или надо пораньше ослабить было. А вот узлы ей сделать нереально, а так все равно может немного разматываться, поэтому я сверху виток изоляции делала, мне так удобно. И мотать, конечно, рулончиком проще, причем "наоборот", не так, как он разматывается, чтоб натягивать удобнее было. Очень ровно и аккуратно выглядит.
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Немного о прививках. Часть 2

#2733

Сообщение Janny »

У меня пленка тоже упаковочная, из ОБИ, кажется. Там прозрачная была 19 нм толщиной, а черная чуть больше - 23нм, вот и взяли черную. Пилили ножовкой обычной, шириной около 4 см и около 2 см. Узкой пользовалась гораздо чаще. Если мотать с рулончика место позволяет, то все ровно и не загибается, не сминается.. А края сначала пыталась ножом выровнять, а потом поленилась и ничего вроде - не так уж часто рвется, как опасалась. Хотя мой опыт, конечно много меньший :oops:
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2734

Сообщение Zener »

Барбарисса, Мы с Вами ,вероятно,об одном и том же.
Изображение 020.jpg
Ширина 50 см.ровно.Она неплохо цепляется,но не намертво.
Я выбрал ширину около рулончика 1,5 см.Легко обмотать неровности,в случае необходимости можно сложить в жгут для увеличения прочности.Но в этом году,проделав около полусотни прививок разных видов,пришёл к не очень тугой обвязке,с небольшим усилием.Нет необходимости перематывать летом.Результат стремится к 100%.Ну и резать стал ровнее,поэтому нет необходимости затягивать.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2735

Сообщение Zener »

Janny, Если Вам требуются абрикосовые подвои,то у меня есть сеянцы Триумфа северного и подвойной формы алычи с абрикосом.Косточки с моточных деревьев нашего сельхоз института.В октябре буду выкапывать.
Александр
Алла Г.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11.02.2015, 00:00
Репутация: 0
Интересы: Ландшафтный дизайн, сад, огород
Занятие: Работаю
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1003 раза
Поблагодарили: 301 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2736

Сообщение Алла Г. »

Masik писал(а):
Андрей Васильев писал(а): А кто нибудь пробовал мотать окулировки стретч пленкой?
Постоянно пользуюсь. Очень удобно. Основная проблема нарезать ножом ровные моточки по 1,5 см. Если отрезать неровно - начинает рваться при намотке.
Сначала ножовкой по металлу распилить а затем по краям ножечком пройтись под углом от центра к краю и разматывается идеально.
В гармонии с природой - в гармонии с собой.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2737

Сообщение Masik »

Алла Г., Спасибо. Попробую. А пока мне разрезанного рулона ножом до пенсии хватит. :D
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Немного о прививках. Часть 2

#2738

Сообщение Janny »

Zener писал(а): Janny, Если Вам требуются абрикосовые подвои,то у меня есть сеянцы Триумфа северного и подвойной формы алычи с абрикосом.Косточки с маточных деревьев нашего сельхоз института.В октябре буду выкапывать.
Было бы очень интересно попробовать, спасибо! Хотя и сомневаюсь, что абрикос (сеянец) в наших условиях выживет. Наверное лучше спец. гибридный подвой. Но у меня не промышленный сад, мне и надо-то 1 штуку и пяток черенков для творчества:).
Вот еще задумываюсь, имеет ли смысл пересаживать сливы с такими слабыми прививками к себе осенью или стоит оставить их до весны на том участке, но там теоретически зима холоднее (Истринский р-он МО, а у меня юг МО). А если пересаживать, то когда лучше.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2739

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Андрей Васильев писал(а):
Masik писал(а): Очень удобно.
Мотаете с рулона? Только для окулировки или для копулировки то же? Там ведь намного сильнее желательно мотать. И узел не делаете?
Я мотаю и окулировку и копулировку покупной светоразлагаемой пленкой.Покупал на ebay года 3 тому назад, очень понравилась - тянется,прилипает сама к себе, на свету реально распадается в лохмотья к концу лета. В этом году купил ещё, но у другого продавца, т.к. у того пленка закончилась.На картинке была такая же как и та, что раньше брал, а пришла другого цвета.И оказалась толще.Мало того, с ней, как выяснилось, образуются перетяжки.Я это обнаружил в начале этого месяца, проверяя свои прививки.Выяснилось, что эта пленка разлагается только на солнце, а не на свету, то есть то, что попало в тень листвы уже и не думает распадаться.Вот такая попалась некачественная пленка.
Почему я не использую стрейч ? Со стрейчем надо следить, когда снимать обмотку.Я просто забываю иногда где находятся прививки. :jokingly: Со стрейчем неизбежно будет перетяжка.А с хорошей светоразлагаемой пленкой не надо ни о чем помнить )))
Да ещё стрейч при сильной затяжке копулировки имеет свойство складываться в "веревочку" и я одну такую обмотку не стал переделывать.Результат если завтра удастся сфоткать - выложу на обозрение.
С уважением, Олег
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2740

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Обещанные фото. Вот такие перетяжки от стрейча, не снятого вовремя.
ссылка не работает

Образовались в тех местах где он слипся в "веревочку" при обмотке.
Не стал переделывать. т.к. думал вовремя снять :wall:
С уважением, Олег
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2741

Сообщение скобарь »

Андрей Васильев писал(а): А кто нибудь пробовал мотать окулировки стретч пленкой?
Пробовал для окулировки и копулировки. Для глазка нормально, для черенка -слабоват. Пилил рулон по предварительно размеченной риске обычной ножовкой по металлу. Т.к. диаметр рулона великоват, для удобства в работе перематываю отрезанную пленку на деревянную баббинку диаметром 5-6мм.,и высотой чуть больше ширины пленки.

Александр.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2742

Сообщение Zener »

Тырмандыр Помидоров, Я в этом году перестал при обмотке сильно утягивать,мотал прямо с рулона.Если ленту с рулона не отпускать,т.е. рулон не отводить далеко от ветки,то обмотка даже не пытается свиваться в верёвку.И в этом случае перетяжек нет от слова совсем.Недели две назад снимал с прививок обвязку,некоторые потолстели чуть ли не в два раза.Перетяжек нет.Но обвязка была в один слой,поэтому без проблем растянулась.ИМХО это приходит с получением точных зарезов,что не требует стягивания компонентов прививки.
Александр
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2743

Сообщение Крупномер »

Продолжаю летнюю прививку черенками этого года, вынужденно, т.к. весной не все вышло как хотелось. На фото прививка от 15.07.16 (Коваленковское в ЦП Медуницы). Чтобы не слишком лезла вверх. Защищал прозрачным пакетом с влажной полотняной салфеткой внутри, снял обмотку и пакет на 12-й день, как пошли в рост листы...
IMG_4784.JPG
Зовут Владимир.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2744

Сообщение Masik »

Крупномер, Прививочным секатором прививали?
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2745

Сообщение Крупномер »

Да, это уже стало для меня обычным. А в данном случае еще и высоко и на вытянутых руках пришлось - им однозначно в разы быстрее выходит. И был 1 черенок всего.
Зовут Владимир.
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»