Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4171

Сообщение vp »

Сарат, Я бы щиток ставил под почкой (родной)
1111.jpg
. 1.Прививка на проходе, подпитывается соками почки растения, это лучше чем у Вас. 2. Сейчас не прорастет, верхняя почка не даст. 3. Весной, в случае подмерзания верхняя почка вытянет. Сейчас нижняя почка может мешать. Успехов.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4172

Сообщение Болат »

vp писал(а): 06.08.2018, 14:13Весной, в случае подмерзания верхняя почка вытянет.
vp, весной, в какое время нужно обрезать на привитую почку для этого, после набухания почек-?
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Немного о прививках. Часть 2

#4173

Сообщение Сарат »

Zener, vp, Ребята, спасибо за критику. Подвой М9. Переростки. Под весеннюю прививку толстоват. Местом прививки не заморачивался. Прививал где удобнее. К сведению приму, спасибо.
Александр, у нас после двухмесячной жары, небо отдало долги по дождям. Думаю всё будет хорошо. Могу скинуть фото по весне :-) . Кстати окулировка Х.К. на семенном ( одна из) выросла у меня за год на два метра и разветвилась. Попробую фото вставить. Может видно будет.
WP_20180805_011.jpg
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4174

Сообщение Zener »

Сарат, Виктор,какая критика,в рабочем порядке,обобщение Букварей и практики.По ХК заранее сочувствую,есть прививка в кроне сильнорослого сорта на семенном подвое.Приходится резать жёстко,а у него побегообразование будь здоров.С 2014 первое полноценное плодоношение этого сука,яблоки уже сейчас 200+ гр.А вот на АРМе рост более чем сдержан,прививка того же года ростом не более 2-х метров и ни разу не цвела.
Александр
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 2

#4175

Сообщение Виктор,Омск »

Виктор,Омск.Сильное сдавливание места прививки с помощью прочной веревки, ленты, хомутов- обычной приём для садоводов.
Бонифаций Видимо не совсем обычный, если вызвал иронию у коллег, а Ваше сообщение о механическом креплении вообще пропало.
Я думаю это проблемы познания. С другой стороны, задай вопрос поисковику форума, например, хомут и вы получите полный набор сообщений о пользовании хомута при прививках участниками форума и возникает совершенно другой.
Бонифаций Прививку по титтелю за кору только осваивал и параллельно эксперементировал с креплением черенка гвоздиком, надо сказать результаты были хорошие.
У меня такие прививки вызывают скептическое отношение из нашего климата. В Сибири они плохо приживаются и плохо перезимовывают. В этом году весной сделал несколько десятков прививок «мостиком». В какой-то мере этот метод заменяет прививку по Титтелю за кору. Описание прививок: привой – однопоченый черенок длиной около 20 мм, диаметром около 5мм, подвой –диаметром около 15мм. В качестве привоя применялась сибирка (отличалась ежегодной повышенной урожайностью семян ), Любимец Руденко(гибрид айвы), УУППРОЗ-6(гибрид айвы). Подвой диаметром около 15 мм - сеянцы Уральского наливного. См. прививка сибирки.
Снимок55.PNG
Снимок55.PNG (645.3 КБ) 3004 просмотра
Снимок55.PNG
Снимок55.PNG (645.3 КБ) 3004 просмотра
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Немного о прививках. Часть 2

#4176

Сообщение Сарат »

Zener, Александр, по Х.К...
Коллега попросил именно на семенном саженец. По поводу сильнорослости этого сорта. У меня рядом посажены Х.К и Чемпион. Оба на 54-118. Пятый вроде бы год. На вид - близнецы братья. Дрова не гонит. Скелетная ветвь в многосорте, вступив в плодоношение, тоже ведёт себя сдержанно в плане роста. И прививать Х.К. на малые корни типа М9, думаю рисково. Если нет возможности часто бывать в саду и своевременно обеспечивать потребность этого сорта в кальции.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4177

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Процитирую сам себя чтоб понятно было, все же месяц прошёл ))
Тырмандыр Помидоров писал(а): 03.07.2018, 20:52
Но и без беды не обошлось - вроде пошли прививки, а за прошлую неделю как-то увяли и тенденция к смерти данных двух черенков продолжается. Причина непонятна, поливал, ибо засуха у нас, а все одно - эти и ещё 2 в другом месте вянут.
Изображение
Никто тогда не прокомментировал. А сейчас причина стала ясна - всё таки не хватало воды .Весна сухая была. И потом дождей мало было.Я поливал каждый раз эти вянущие прививки, а сейчас влаги достаточно и вот результат:
Вложения
задохлики.jpg
С уважением, Олег
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4178

Сообщение tep »

Сегодня наконец немного заокулировал черешню на маголепку,по состоянию коры самое то,что то опять у меня всё в кучу собирается,и окулировки косточковых и семечковых,только успевай поворачиваться,пока и погода подошла,прохладно,но скоро опять обещают жару,так что работать будем по стахановски.
С уважением Борис
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4179

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Нашел удивительно удобным применение вот такого стоматологического инструмента для отделения коры при окулировке в т-образный разрез.У приятеля мама работает в стоматологии - притащила кучку списанных железок (мне на работе при ремонте радиоаппаратуры иной раз то крючок нужен, то лопаточка.)))
Вложения
IMG_20180809_124434.jpg
С уважением, Олег
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 2

#4180

Сообщение Виктор,Омск »

Как только осваиваешь окулировку, сразу задумываешься об инструменте для поднятия коры. У меня кончик такого инструмента выполнен по форме лодочки. Но инструмент из стоматологии или хирургии – зто уже другой уровень. Обязательно сообщите о применении.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4181

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

А что там особо рассказывать - инструмент с округлыми краями и заполирован в зеркало - посему никаких заусенцев и задиров не дает. Ножик прививочный американский, которым я обычно пользуюсь, со специальной фиговинкой на обратной стороне лезвия совсем не то и кроме того опасен - он же отточен до остроты бритвы,работать неудобно. Поэтому сразу обратил внимание на стоматологический инструмент и он прекрасно себя оправдал.

Покажу как себя ведет прививка в боковой зарез, мной лично редко используемая(видимо зря) Отмерзла у меня дичка привитая, аж по уровень снега, поэтому решил на ней потренироваться. Привил Коричное полосатое. Вот результат - с мая прирост больше метра.
Изображение

А вот само место прививки :
Изображение
Диаметр стволика подвоя 25 мм.

Использовал, кстати такую же стоматологическую железку, но чуть большего размера.При толстой коре мне показалось очень удобно.А для тонкой отлично подошла фиговина толщиной 0.5мм .Большой плюс этой нержавейки - отлично полируется и можно отковать на холодную все , что угодно.
С уважением, Олег
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 2

#4182

Сообщение Виктор,Омск »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 13.08.2018, 17:33 Большой плюс этой нержавейки - отлично полируется и можно отковать на холодную все , что угодно.
Наклёп в холодную- известный прием у казаков и косарей . Имеет смысл проверить твердость до и после.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4183

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Виктор,Омск писал(а): 13.08.2018, 18:17 Наклёп в холодную- известный прием у казаков и косарей . Имеет смысл проверить твердость до и после.
Зачем? Какой такой смысл? У меня кора не из оцинкованной жести :jokingly:
С уважением, Олег
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4184

Сообщение tep »

Вот и закончил я сегодня делать основные окулировки,делал всё в приклад,не так уж много,около 300 шт. обматывал плёнкой для компрессов,причём впервые для окулировки,очень понравилось,хорошо тянется,к рукам не липнет,просто вещь,кстати срезая черенки для прививки в кроне деревьев обнаружил не размотанную прививку яблони,прививал этой весной и обматывал этой плёнкой,никакой перетяжки нет и в помине,так что материал просто отличный.
С уважением Борис
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4185

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Борис, а почему все вприклад? Интересна мотивация) Я весной делаю вприклад, а осенью в т-образный разрез. Почему - не знаю)))) но так кажется мне , что правильнее, хотя никаких аргументов за это дело не имею)))
С уважением, Олег
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»