Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3376

Сообщение Дубонос »

Виктор,Омск писал(а):
Дубонос писал(а): Упаковано отлично.
Влажные опилки при пересылке- основная ошибка.
Виктор,я бы не сказал что опилки влажные.Скорее слегка увлажненные.Или, сказал бы,почти сухие.Кстати в прошлом году мне прислали черенки из ВНИИСПК,там тоже торцы черенков укутаны опилками...
По-моему,у Виктории есть опыт пересылки черенков по почте.Я ей доверяю...
Кроме пленки,черенки упакованы в мягкий поролон,это тоже плюс.
http://savephoto.ru/f/12gy1qsqdjire30

Но для меня,главное не упаковка,а отсутствие пересорта.Очень надеюсь,время покажет...
С уважением,Володя :-)
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3377

Сообщение RFM »

Хочу научится прививать вишню. Она одна у меня не получается. Есть пару вопросов. Первый, это когда. Думаю, начать пробовать начинать с февраля и продолжать по март. Второе, у меня не получается прививать эти зубочистки улучшеной копулировкой, кто как их прививает ? Черенки наверно обязательно должны быть с верхушечной почкой ?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3378

Сообщение Zener »

RFM писал(а): Хочу научится прививать вишню. Она одна у меня не получается. Есть пару вопросов. Первый, это когда.
Лучше всего в августе почкой.Черенки самые капризные,наилучший процент удавшихся-после 8 марта,колпачки обязательно.Зубочистки пробовал в боковой зарез.Для Москвы позже на 10-14 дней.Но по снегу,когда споры грибов ещё не начали расселятся.
20170827_175625.jpg
Последний раз редактировалось Zener 29.01.2018, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Александр
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3379

Сообщение Павел дачник »

Черенки с верхушечной почкой или длинные по 5-6 почек. В коротком из серединки могут только генеративные быть. В МО скорее конец марта, начало апреля.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3380

Сообщение Виктор,Омск »

RFM писал(а): Хочу научится прививать вишню. Она одна у меня не получается.
Если вишню прививать черенками (особенно не своими ,полученными через посылку), то лучший выход годных при прививке в корневую шейку сеянцев или (лучше одновременно) клоновых подвоев вишни. Прививка на месте или зимняя прививка с внешней защитой.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3381

Сообщение Андрей Васильев »

Был недавно в питомнике Прессинг, Тверская область - Ржев.
Сам питомник отдельная тема, огромные объемы, работа налажена. Зимняя прививка идет во всю, посмотрел как прививают профессионалы. В общем, сделал для себя вывод - мягко говоря "есть куда стремиться" :-) Делают они около 15 000 прививок в день . Работает одна смена, работают постоянно и давно. В движениях суеты нет, но пока беседовал с директором и с прививальщицей, она неотвлекаясь и очень методично складывала в ящик готовые прививки. Прививали грушу. Подвой их, семенной и при этом с очень приличными корнями. Стержневой корень есть, но он густо обросший мелкими корешками. Все подвои и черенки отсортированы по размеру. Посмотрел и хранилища. В общем я приятно впечатлен и организацией работ и масштабами.
Отвозил им прививочную ленту, предварительно понравилась, делал им под заказ ширину 2см (стандартно у нас полтора).
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3382

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а): Был недавно в питомнике Прессинг, Тверская область - Ржев.
Сам питомник отдельная тема, огромные объемы, работа налажена. Зимняя прививка идет во всю, посмотрел как прививают профессионалы. В общем, сделал для себя вывод - мягко говоря "есть куда стремиться" :-) Делают они около 15 000 прививок в день . Работает одна смена, работают постоянно и давно. В движениях суеты нет, но пока беседовал с директором и с прививальщицей, она неотвлекаясь и очень методично складывала в ящик готовые прививки. Прививали грушу. Подвой их, семенной и при этом с очень приличными корнями. Стержневой корень есть, но он густо обросший мелкими корешками. Все подвои и черенки отсортированы по размеру. Посмотрел и хранилища. В общем я приятно впечатлен и организацией работ и масштабами.
Отвозил им прививочную ленту, предварительно понравилась, делал им под заказ ширину 2см (стандартно у нас полтора).
Андрей,а куда/кому такие объёмы или есть "южные" сорта, с прицелом?
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3383

Сообщение Андрей Васильев »

Zener, Вот куда мне то же интересно, но сам понимаешь вопрос не сильно корректный :-) Не стал спрашивать. Торгуют только оптом, на сайте написано у них. Питомник с 1995 года, 200Га площадей...
Список сортов то же на сайте вроде был.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3384

Сообщение Zener »

В сентябре пробудились две копулировки в кроне и одна окулировка Весялины.Все дали прирост см. по 5 и замерли.После Нового года не выдержал :unknown: ,выкопал окулированный 106-13 и поместил на подоконник в комнате.Через пару недель вот такая картина,слева отрезанная макушка подвоя.Минимально прививка перенесла -12.Побег абсолютно зелёный и неодревесневший.
2018-01-28-1779.jpg
2018-01-28-1781.jpg
Александр
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3385

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Коллега, а к чему таки у вас "привит" скворечник" ? ))))
На самом деле конечно вопрос в другом - доживет на подоконнике "эксперимент" или....
С уважением, Олег
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3386

Сообщение Zener »

Тырмандыр Помидоров писал(а): доживет на подоконнике "эксперимент" или....
Если говорить о распускающейся окулировке-сомнений нет,не первый случай выращивания в комнате.А по укоренению черенков подвоя уверенности нет.
Синичник (именно он,весной наблюдал попытку скворца заселится-не смог пролезть даже хвостом вперёд)
привязан к сеянцу абрикоса,в народе "жердель".Держу из-за привитых в крону сортовых абрикосов.
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3387

Сообщение yri »

Андрей Васильев писал(а):Был недавно в питомнике Прессинг, Тверская область - Ржев.
1234567.jpg

"Эх, достать бы образцы (чертежи)" (с), такой техники а то завтра ехать в БрянскСельмаш, очередного арендатора к интернету подключать :-) , мог бы потрещать с руководством. 8-) :wink:
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3388

Сообщение yri »

yri писал(а):"Эх, достать бы образцы (чертежи)" (с)
Прикол в том что подобную технику, а также фрезы, дробилки и т.д. вполне спокойно можно изготовить в кустарных условиях и стоимость её будет в десятки если не сотни раз дешевле. Минус перевозка, таможня и т.д. А вот расчетные данные важны как для навесного под другую технику. Покопался под навесное оборудование для МТЗ или наших мотоблоков - нет. А ведь пользовалось бы спросом.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3389

Сообщение Виктор,Омск »

yri писал(а): "Эх, достать бы образцы (чертежи)" (с)
Два человека выкапывают однолетки со скорость 1500-2000 шт за смену. В себестоимость вносится не более 2-4 процентов. Проблема в упаковке, удалении листвы,хранении. Механическая выкопка за счет быстроты приводит к отходам за счёт высушивания и механических повреждений.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3390

Сообщение yri »

Виктор,Омск писал(а): Два человека выкапывают однолетки со скорость 1500-2000 шт за смену. В себестоимость вносится не более 2-4 процентов. Проблема в упаковке, удалении листвы,хранении. Механическая выкопка за счет быстроты приводит к отходам за счёт высушивания и механических повреждений.
Имеется в виду техника для приусадебного хозяйства или ЛПХ. Навесное под мотоблок или небольшой трактор. По типу картофелекопалки.
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»