Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Помогите определить сорт груши

#4006

Сообщение Дед Мороз »

Энди Таккер писал(а): 06.06.2018, 11:38 Дорогой Виктор, химера - это не ругательство, а научный термин, обозначающий организмы, состоящие из клеток с разными гаметами: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... %B8%D1%8F).
Из клеток с гаметами? По биологии двойка. :eleshock :lol:
:hi: Георгий
Изображение
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Немного о прививках. Часть 2

#4007

Сообщение Дед Мороз »

Марина71 писал(а): 06.06.2018, 15:39 Я все переживаю за свое дерево, подскажите у кого на летний сорт привиты зимние сорта, как результат, урожай и самочувствие самого дерева лет через 5? Возможности посадить зимний сорт из-за размеров участка нет.
Яблони такие у меня есть и им уже более 15 лет, живы-здоровы, с грушами должно быть аналогично.
:hi: Георгий
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Немного о прививках. Часть 2

#4008

Сообщение tep »

Марина71 писал(а): 06.06.2018, 15:39 Я все переживаю за свое дерево, подскажите у кого на летний сорт привиты зимние сорта, как результат, урожай и самочувствие самого дерева лет через 5? Возможности посадить зимний сорт из-за размеров участка нет.
Всё будет нормально,прививайте и не слушайте никого.На первый ярус привейте летние сорта,на второй осенние,на третий зимние и будет Вам счастье,только подбирайте сорта по силе роста,на самый низ самые сильнорослые,чем выше тем с меньшей силы роста.Удачи!
С уважением Борис
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Немного о прививках. Часть 2

#4009

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Марина71 писал(а): 06.06.2018, 15:39 Я все переживаю за свое дерево, подскажите у кого на летний сорт привиты зимние сорта, как результат, урожай и самочувствие самого дерева лет через 5? Возможности посадить зимний сорт из-за размеров участка нет.
У меня привиты на сеянцы из семян неизвестного сорта.Яблоки привезли из Грузии, прикольные такие, маленькие, чуть больше мячика для пинг-понга, плоские как репка. Решил посеять и посмотреть как оно будет. Те два, что были самые большие и крепкие решил оставить до плодоношения, ежели таковое случится. Но они ежегодно отмерзают по уровень снега. А все, что привито на остальные сеянцы на высоте 7 см от почвы - все растёт отлично уже 3 года. :hi:

ЗЫ
Володя (Крупномер), а каков метод прививки? Что-то очень все красиво)
С уважением, Олег
otshelnik
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05.11.2017, 09:44
Репутация: 0
Интересы: Сад,огород,рыбалка
Откуда: Орловская область.
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#4010

Сообщение otshelnik »

Спасибо большое всем кто откликнулся.Все нормально листья на прививках позеленели.
Живите в радости!!!
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Немного о прививках. Часть 2

#4011

Сообщение toliam1 »

Крупномер писал(а): 06.06.2018, 14:42 В области прививок на рябину 3 года провожу эксперименты, имеющие основной вектор на уменьшение "несовместимости". Надеюсь, что именно в кавычках. Сейчас пытаюсь увеличить число прививок в ветки молодой рябины, дабы уменьшить их питание. Оставляю ЦП рябине + не менее 3-4 скелетных ветвей. Как могут выглядеть прививки груши на рябину на 3-год. Привожу 2 апрельских фото. Замечу, что здесь параллельно проводился эксперимент по месту прививки и как это должно выглядеть со временем. По факту вышло неплохо. Крепко, как натянутый чулок заплыло...

Лада на рябине.jpg
Чижовского на рябине.jpg
Владимир, по 2-му фото.
Пришёл, что ближе 20см от ствола прививки в боковые отхождения м.б. в дальнейшем рисковы.
В д.случае место прививки будет оч.сильно нагружено на изгиб. Риск усугубляется некой несовместимостью груши и рябины. Уже сейчас можно подумать об укреплении узла. Например, прививкой одной из веточек груши в ЦП(выше) или в др.вышерасположенные веточки рябины.
Анатолий
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Немного о прививках. Часть 2

#4012

Сообщение Zener »

ИМХО разница в сроках плодоношения не столь важна как сроки подготовки к зимовке.У меня на летних и осенних сортах есть прививки зимних сортов...и ничего.На Орловской красавице Деканка зимняя,в первом ярусе на уровне снега или чуть ниже,на шестой год с плодами,подмерзаний в суровые зимы не было.Там же Талгарская красавица.Плодит ежегодно.Листву все сбрасывают вовремя.Разве что Памяти Яковлева на том же дереве облетает самая первая.Другое дело зимниму сорту выдать созревшие для хранения плоды.Это зависит от погодных условий на Вашем участке.Чего может и не хватить.
Александр
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Немного о прививках. Часть 2

#4013

Сообщение Роман С. »

Некоторые сообщения отредактировал. Предлагаю отставить тему Франкенштейна, химер/гамет и прочих высоких материй в сторону, и опуститься на нашу грешную землю.
Изображение
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Немного о прививках. Часть 2

#4014

Сообщение Крупномер »

toliam1 писал(а): 06.06.2018, 21:02 Владимир, по 2-му фото.
Пришёл, что ближе 20см от ствола прививки в боковые отхождения м.б. в дальнейшем рисковы.
В д.случае место прививки будет оч.сильно нагружено на изгиб. Риск усугубляется некой несовместимостью груши и рябины. Уже сейчас можно подумать об укреплении узла. Например, прививкой одной из веточек груши в ЦП(выше) или в др.вышерасположенные веточки рябины.
Вы скорее всего правы. Оба фото - это первый эксперимент, у родственников... :jokingly: Дерево получилось достаточно мощное и держать его в узде уже не просто. Первые плоды радуют родню. Сейчас (у себя) уже 2 года я делаю примерно как вы советуете. Акцент сделал на осенних и зимних сортах. Порядка 10 прививок в ветвях. ЦП пока остается за рябиной, не хочу расстраивать жену и окончательно переделывать рябину в грушу. Это ее Титан... :wink:
Зовут Владимир.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Немного о прививках. Часть 2

#4015

Сообщение Бонифаций »

tep писал(а): 06.06.2018, 16:35
Марина71 писал(а): 06.06.2018, 15:39 Я все переживаю за свое дерево, подскажите у кого на летний сорт привиты зимние сорта, как результат, урожай и самочувствие самого дерева лет через 5? Возможности посадить зимний сорт из-за размеров участка нет.
Всё будет нормально,прививайте и не слушайте никого.На первый ярус привейте летние сорта,на второй осенние,на третий зимние и будет Вам счастье,только подбирайте сорта по силе роста,на самый низ самые сильнорослые,чем выше тем с меньшей силы роста.Удачи!
Всё будет нормально,прививайте и не слушайте никого. Только меня.
Привить зимний сорт в крону летнего не по правилам, но конечно возможно. Но!
Речь идет о том чтобы зимний сорт подпривить к имеющемуся дереву, соответственно прививки в нижней части кроны расти не будут из за фактора апикального доминирования. Новый сорт прививайте в лидер или верхнюю скелетную ветвь. И конечно никаких ярусов во избежание чрезмерного загущения кроны. Да еще, привитый сорт не должен обладать осыпаемостью, как например Орлик, падалица побьет растущие ниже яблоки.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Помогите определить сорт груши

#4016

Сообщение скобарь »

Энди Таккер писал(а): 06.06.2018, 11:38
Сарат писал(а): 05.06.2018, 19:44
Я и не отговариваю, а предлагаю сначала подумать, взвесить все "за" и "против" и составить четкий план действий. Вот Вам, дорогие друзья, пример замечательной многосортовки (фотка Скобаря). Давайте стараться думать и действовать грамотно.
Скобарь1.jpg
Виктор, спасибо, что оценили. Вообще-то у меня практически все деревья многосортовые, яблони, груши, алыча, сливы и т.д. Иначе невозможно иметь в небольшом саду около 4-х сотен разных сортов. Например, на яблоньке, которая рядом с той, что на фото, в этом году завязи 18 или 19 разных сортов. Но по зрелищности самая броская именно эта(11 сортов), в основном, считаю из за разряженной формы скелетообразователя и не слишком интенсивного роста.(сам скелет прививал на сеянец Антоновки ровно 10 лет назад сортом Синап Орловский). У ВНИИСПК пересорт черенков бывает редко, но тут явно не СО(Только этой весной допривил его Синапом Орл. от Бонифация). По вкусу и виду что-то между Орлинкой и Орловимом, но созревает в середине-конце сентября и может храниться несколько месяцев.За 10 лет не было никаких повреждений ветвей и штамба, хотя растет не в самом лучшем месте. Этой весной привил этот неизвестный сорт на сеянцы специально для скелетов.

Александр
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Немного о прививках. Часть 2

#4017

Сообщение скобарь »

Бонифаций писал(а): 07.06.2018, 23:29 ....... Да еще, привитый сорт не должен обладать осыпаемостью, как например Орлик, падалица побьет растущие ниже яблоки.
Дмитрий, на моей многосортовке,что на фото, крайняя левая ветка согнута от тяжести именно Орликом. Как-то не сильно они у меня осыпаются. До конца сентября хорошо держатся.

Александр
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Немного о прививках. Часть 2

#4018

Сообщение Бонифаций »

скобарь писал(а): 08.06.2018, 00:47
Бонифаций писал(а): 07.06.2018, 23:29 ....... Да еще, привитый сорт не должен обладать осыпаемостью, как например Орлик, падалица побьет растущие ниже яблоки.
Дмитрий, на моей многосортовке,что на фото, крайняя левая ветка согнута от тяжести именно Орликом. Как-то не сильно они у меня осыпаются. До конца сентября хорошо держатся.

Александр
Наверное у Вас какие то факторы положительно повлияли на этот сорт. У меня если не собрал до 5 сентября - почти весь Орлик на земле.
Опадаемость его зафиксирована ВНИИСПК: "Недостатки сорта: частичное предуборочное осыпание плодов."
Кстати Ваш Синап Орловский прижился, надеюсь на хорошую ветку.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Немного о прививках. Часть 2

#4019

Сообщение Энди Таккер »

Бонифаций писал(а): 07.06.2018, 23:29
tep писал(а): 06.06.2018, 16:35
Марина71 писал(а): 06.06.2018, 15:39 Я все переживаю за свое дерево, подскажите у кого на летний сорт привиты зимние сорта, как результат, урожай и самочувствие самого дерева лет через 5? Возможности посадить зимний сорт из-за размеров участка нет.
Всё будет нормально,прививайте и не слушайте никого.На первый ярус привейте летние сорта,на второй осенние,на третий зимние и будет Вам счастье,только подбирайте сорта по силе роста,на самый низ самые сильнорослые,чем выше тем с меньшей силы роста.Удачи!
Всё будет нормально,прививайте и не слушайте никого. Только меня ... привитый сорт не должен обладать осыпаемостью, как например Орлик, падалица побьет растущие ниже яблоки.
Дорогой Бонифаций, Марина вроде как грушу собралась перепрививать... Откуда там взяться "растущим ниже яблокам"?! :-)
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Немного о прививках. Часть 2

#4020

Сообщение Бонифаций »

Марина71 писал(а): 06.06.2018, 15:39 Я все переживаю за свое дерево, подскажите у кого на летний сорт привиты зимние сорта, как результат, урожай и самочувствие самого дерева лет через 5? Возможности посадить зимний сорт из-за размеров участка нет.
Не связал это сообщение с более ранними, отделенными другими. :cry: И на старуху бывает проруха. :wall: Для меня дерево и яблоня синонимы.
Написанное применимо и для груши.
Какой Вы, Энди Таккер, внимательный. :appl
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»