Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2761

Сообщение Masik »

babay133 писал(а): очень интересный сорт.
Как Фуджи зимует?
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2762

Сообщение Крупномер »

Ну и еще один снимок на эту же тему. Прививка Мраморной. Побеги тоже сильно обрезаны. Обведены кружком плодухи. Может быть на будущий год уже плоды увижу?
IMG_4935.JPG
Зовут Владимир.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Немного о прививках. Часть 2

#2763

Сообщение babay133 »

Masik писал(а):
babay133 писал(а): очень интересный сорт.
Как Фуджи зимует?
У меня этот сорт раньше под снегом зимовал (так получилась прививка), а в прошлом году весной перепривил макушки молодых деревьев на будущее. В этом не яблочном для меня году обильно цвели все эти прививки на прошлогоднем однолетнем приросте, завязались плоды, но часть прививок обломилось ветром на днях. Морозов сильных не было, подмерзаний пока не наблюдал, цвели первый раз.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2764

Сообщение скобарь »

Тырмандыр Помидоров писал(а): Насчет отведения рулона далеко - есть места, где рулончик, даже остаток, как у меня был 5 см в диаметре, не просунуть между веткой и стволом и приходится отматывать сантиметров 10 , тут-то и происходит скручивание.
Однако, делать обмотку с рулончиков малого диаметра гораздо удобнее-пальцы обеих рук находятся непосредственно в зоне работы. Просто перемотать, даже вручную, отрезанный от рулона кругляш с пленкой на карандаш или любой прут, а потом распилить. Я пользуюсь шуруповертом.
DSC05182-01.jpg
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2765

Сообщение Андрей Васильев »

Закочнил я окулировку у себя. Мотал ленточками (пленка "Черенок" ширина 1 см, толщина 100мкр) и гдето в середине процесса решил попробовать мотать стрейчем. Сделал десяток оккупировок им и в общем мне совсем не понравилось. То ли руки уже за неделю привыкли делать однообразные движения с ленточками, но как то слишком нежный материал этот стрйеч, да и приходится узел вязать все равно, а это очень важным преимуществом считал. Тем более узел им вязать очень неудобно, он рвется, скручивается... В общем оставил я пару рулонов в дальнем углу тумбочки, не выбрасывать же добро :-)
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2766

Сообщение Северянин »

В начале августа обломилась у меня веточка Алеси. Стало жалко, привил 2 черенка на сеянец. Кухонным ножом, заматывал пленкой от пакета(все прививочные приспособы уже были отвезены в город до следующей весны.
А сегодня заметил, что обломилась единственная прививка Витязя. Из неё тем же инструментом сделал 6 прививок. Надеюсь хоть что то успеет прижиться и перезимует.
Мой северный сад
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2767

Сообщение Барбарисса »

Северянин писал(а): привил 2 черенка на сеянец
И что происходит с черенками сейчас? Почему не окулировкой прививали?
Галина
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2768

Сообщение Северянин »

Окулировкой не умею, всё собираюсь как нибудь научиться. А у прививок начала августа место среза замотано плёнкой, так что не видно идет срастание или нет. Разматывать собираюсь в конце сентября, тогда и посмотрю.
Мой северный сад
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2769

Сообщение Крупномер »

Барбарисса
Ради интереса снял с пары прививок (тоже копулировок) выполненных в начале августа. Прививки сделаны на 2-х одинаковых абсолютно побегах груши. Прививка Красули по периметру вся идеально покрыта калюсом. Прививка Просто Марии выглядет пока несколько хуже - калюс виден не по всему периметру, полной уверенности в ней нет.
По моим наблюдениям, 5-10 дней назад бурный рост побегов и прививок-копулировок выполненных в середине-конце июля сильно замедлился и на грушах и на яблонях.
Северянин
Снимать обвязки не спешите, иногда они "не идут" до месяца, но это не значит на 100%, что они погибли. А новые делать уже явно поздно, особенно учитывая ваш регион...
Зовут Владимир.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2770

Сообщение Барбарисса »

Северянин писал(а): Окулировкой не умею, всё собираюсь как нибудь научиться. А у прививок начала августа место среза замотано плёнкой, так что не видно идет срастание или нет. Разматывать собираюсь в конце сентября, тогда и посмотрю.
Может их не разматывать до весны? Навряд ли там будет рост, если по аналогии с августовской окулировкой, почка не прорастает, но она живет, увеличивается в размере, т.е. вызревает и готовится к зиме. Щитку с почкой достаточно питания, которое они получают по коре посредством образовавшегося по периметру каллюса. Будет ли жить черенок - очень интересно.
А окулировка мне в последнее время очень нравится. И на сеянцах рост очень хороший (за срастание беспокоиться не приходится - надёжное), и в кроне хорошо себя ведут хоть осенние, хоть весенние. Предпочитаю окулировку вприклад.
http://isaevsad.ru/%D0%BE%D0%BA%D1%83%D ... %BA%D0%B5/
Это РоманМич, который к нам в тему Груши иногда заглядывает.
IMG_2598.JPG
Плохая фотография, не в фокусе, если правой кнопкой мыши открыть в новой вкладке, то видно, что здесь 3 окулировки сентябрьских и вверху улучшенная копулировка весенняя.
Погибало дерево со множеством привитых сортов и я в сентябре делала окулировки везде, где место находила.
Последний раз редактировалось Барбарисса 14.08.2016, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Галина
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2771

Сообщение Крупномер »

РоманМич при окулировке заматывает лентой наглухо почку и не оставляет от листа черешок. Второе понятно - не обязательно, а первое - не знаю, ему конечно виднее...
Зовут Владимир.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2772

Сообщение Барбарисса »

Крупномер писал(а): Заметил, что РоманМич при окулировке заматывает лентой наглухо почку и не оставляет от листа черешок. Второе понятно - не обязательно, а первое не знаю, ему конечно виднее...
Вы видели эти гектары? Им не до вывязывания почки. Мне не понравилось, как сделан срез на почку, может там был шип, к которому побег вертикалили. Но зачем пенёк оставлять?
Галина
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2773

Сообщение Андрей Васильев »

Барбарисса писал(а): Вы видели эти гектары? Им не до вывязывания почки.
Пробовал завязывать целиком, но мне как то удобнее с оставленным черешком делать :-(
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2774

Сообщение Барбарисса »

Андрей Васильев писал(а): Пробовал завязывать целиком, но мне как то удобнее с оставленным черешком делать :-(
Я тоже вывязываю почку, особенно черешню - попробуй не вывязать, она огромная и отклоненная. Потом интересно наблюдать, как они подрастают, круглеют недели через две.
Галина
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2775

Сообщение Северянин »

Боюсь, если обвязку оставлю до весны, то под обвязкой кора может выпреть. У меня снега много выпадает, поэтому иногда бывает выпревание.
А чтобы окулировка в кроне начала расти если не путаю делают надрез над почкой?
Числа 20-го не поздно окулировку делать, за месяц срастется?
Мой северный сад
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»