Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2776

Сообщение Андрей Васильев »

Северянин, если не срастется, ничего н теряется. Весной можно черенком переривить например
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2777

Сообщение Барбарисса »

Северянин писал(а): Боюсь, если обвязку оставлю до весны, то под обвязкой кора может выпреть. У меня снега много выпадает, поэтому иногда бывает выпревание.
А чтобы окулировка в кроне начала расти если не путаю делают надрез над почкой?
Числа 20-го не поздно окулировку делать, за месяц срастется?
Делают надрез над почкой (кербовка), но не очень-то она спасает. Если над окулировкой сильный побег, он перехватит соки весной и почка или не проснется или образует слабую розетку. Лучше подрезать верхушку побега, пока он будет готовить следующую почку в лидеры, окулировка прорастет. А если ветка не ценная и видно, что щиток с почкой живые, лучше сделать срез на эту почку. Видели на моем фото - 3 окулировки проснулись пока копулировка в верхушке приживалась.
Я в сентябре 2014 года окулировки делала те, что на фото и много других.Так интересно, на горизонтальных веточках они почему-то растут горизонтально и не всегда обрезала ветку для пробуждения.
Галина
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2778

Сообщение ЛОА »

Северянин писал(а): Числа 20-го не поздно окулировку делать, за месяц срастется?
Вспомнилось, в связи с вопросом: у нас, например, некоторые удачно делают до сентября.Во Владивостоке бывший директор одного ОПХ как то сказал, что в 20-х числах АВГУСТА!!! даже в условиях Приморья надо сворачивать окулировку. :yes:
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2779

Сообщение Северянин »

У прививок Алеси, сделанных 1 августа проснулись почки, пошли в рост. Значит прививка прижилась. Но до снега тот небольшой прирост не успеет вызреть и наверно не перезимует. Но на черенке проснулись 3 почки из 5. Так что на следующий год будет откуда пустить побеги я надеюсь.
Ещё 20 августа сделал 4 окулировки. 23,25 августа сделал ещё с десяток прививок. В общем будем посмотреть.
Мой северный сад
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2780

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Был на даче у тёщи, проверил и размотал свои прививки. Пленка светоразлагаемая в тени листвы ведет себя как обычный полиэтилен, но правда тянется немного и перетяжек удалось избежать.

Прививочный секатор
ссылка не работает
Где -то прёт в "толстоту" , а где -то остается того же диаметра, зато в длину прибавляет сильно :
ссылка не работает
Случайно на яблоню попала груша )))
ссылка не работает
А вот на той же дичке прививка по Титтелю :
ссылка не работает

Чудненько зарастает )
С уважением, Олег
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2781

Сообщение Барбарисса »

Тырмандыр Помидоров писал(а): А вот на той же дичке прививка по Титтелю :
Весной можно смело вырезать один черенок - зарастет рана быстро и за сезон сравняется в диаметрах подвой и привой.
Действительно, чудненько.
Галина
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2782

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

А вот негативчик про мой прививочный секатор.Почему негативчик - практика показывает недостаточную площадь соприкосновения подвоя и привоя.
Отломилась и вторая прививка сливы на тёрн.
ссылка не работает
Стрелочкой показано место прививки. Отлом произошел чуть ниже. Первая сломалась также, я попытался уберечь вторую, примотав шинку, но видимо обмотка из стрейча не выдержала ветра и все равно прививка отломилась. Кстати странно, что привой так перерос подвой.Обычно они равномерно развиваются.А привитая до этих слива сломалась еще раньше. Хотя там была сделана улучшенная копулировка и было очень хорошее срастание, да к тому же она была привязана к колышку.Наверное столб надо ставить под каждую прививку, а то у нас ветрА бывают такие, что крыши улетают))

Вот прививка алычи этого года.Вымахала за лето больше метра, из 2 черенков целый куст получился.Место прививки хорошо заросло.
ссылка не работает

Примотал шины теперь и на них, но уже сверху стрейча изолентой крепенько замотал - теперь не сломаются ))
ссылка не работает
С уважением, Олег
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2783

Сообщение Звезда севера »

Тырмандыр Помидоров писал(а): ...Наверное столб надо ставить под каждую прививку,..
Мне кажется, что столб надо ставить над каждой прививкой, ведь ветер мотает новую крону, её-то и надо подвязывать, а место прививки уж просто дополнительно прихватить, чтобы не вихлялось.
С уважением, Вера
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2784

Сообщение toliam1 »

Тырмандыр Помидоров писал(а): А вот негативчик про мой прививочный секатор.Почему негативчик - практика показывает недостаточную площадь соприкосновения подвоя и привоя...
Вот прививка алычи этого года.Вымахала за лето больше метра, из 2 черенков целый куст получился.Место прививки хорошо заросло.
...
Олег, как избежать впредь такой ошибки.
Согласитесь, что прочность конструкции узла, т.е. срастания должна получаться за счёт новых годичных колец.
Факторы, создающие риск отлома -- ветер и нагружение плодами.
Потому, у себя в первые годы не допускаю больших приростов/удлинений(регулирую пинцировкой). Сигнальный плодик, чтобы убедиться в сортности -- ну, один-два. И хорош.
Ну, и длина срастающихся кромок(не площадь, т.к. срастается только камбий) тоже существенна. Потому, длина среза(ножичком) не 3-4 диаметра(как рекомендуется), а 4-6. Не было ни одного отлома за... лет практики.
Анатолий
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2785

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Анатолий, пинцировку делал за лето 3 раза - прёт как на дрожжах ))))
Но секатором больше сливу прививать не буду )
С уважением, Олег
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2786

Сообщение скобарь »

Тырмандыр Помидоров писал(а): А вот негативчик про мой прививочный секатор.Почему негативчик - практика показывает недостаточную площадь соприкосновения подвоя и привоя.
Отломилась и вторая прививка сливы на тёрн.
Прививочных секаторов не признаю, прививку ножом считаю более творческой, с множеством вариантов. Но и при прививках ножом, на сливе случались отломы(особенно при запаздывании со съмом обвязки). Стал при разрезании обвязки делать довольно глубокие надрезы, что-то типа бороздования, иногда и с двух сторон, под углом по сросшейся улучшенной копулировке. Не очень красивое место срастания получается, но держатся такие прививки намного крепче и без всяких доп. подпорок.
DSC0555201.jpg
Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2787

Сообщение Марш »

Очень не хватало яблоневого подвоя. Прочитал про прививку не корень яблони.Испытал - получилось.
Держите для себя на заметке - может пригодиться.
Прививок в прошедшем сезоне было много.
ссылка не работает
Если хотите получить подвой яблони не из корня -выдержите во влаге и тепле корни яблони.Когда появятся ростки -высадите в почву.Дички укореняются хорошо и дают к осени хороший росток.Ранней весной,или при зимней прививке испытаю для прививки корень грушевого дичка.Думаю,что прививка груши будет приживаться и на корень.Хорошо что нашёл в природе дички груши и уже их привил окулировкой.При пересадке нарежу корешков на опыты и на размножение подвоя.
Последний раз редактировалось Марш 16.11.2016, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2788

Сообщение Андрей Васильев »

Марш, а что получилось то в итоге?
Технически прививка в корень ничего удивительного или сколь нибудь занимательного из себя не представляет.
Вот лично мне интересно к осени что из себя представляли саженцы?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2789

Сообщение Марш »

Андрей Васильев писал(а): Марш, а что получилось то в итоге?
Технически прививка в корень ничего удивительного или сколь нибудь занимательного из себя не представляет.
Вот лично мне интересно к осени что из себя представляли саженцы?
К сожалению зимняя прививка для меня новое дело.Набиваю шишки.Прививку делал прививочным секатором.
Лучше всего получилась зимняя прививка груши на дичёк.Яблоня хуже.Черешня,абрикос и алыча совсем плохо.
Яблоня на корень дичка приживается так же хорошо, как и в шейку подвоя.Осенью стал перебирать-выкапывать прививки- ударил мороз и снег выпал!Работу так и не доделал.Видел прижившиеся прививки яблони на корень.Фото сделать не успел.Всё осталось во временном прикопе.
Высадку прививок провёл рано.(на мой взгляд) Земля была холодная и много воды.А в подполе (где хранил привитой материал) было тепло и рост почек продолжался.Зашла талая вода и пакеты с прививками плавали.Думаю,что ещё одна ошибка - не сделал из плёнки парничок.Пока сообразил - было поздно.Холодно и зелёные конусы почек пропали-сгнили.
Земля на всё лето осталась у корней плотная и не разрыхлилась.Прививки,которые прижились развились слабо.Лишь небольшая часть из них выглядело достойно.Прививки ,которые сразу попали в теплицу (небольшая часть) выросли крепкие и сильные.высота 1,5 м. и выше.
Один из выводов: хотите получить полноценный посадочный материал годовалых прививок в Подмосковье - нужно на выращивание высаживать в теплицу. Высадить в ОГ - это на произвол судьбы.Это лето было прохладным и с середины августа уже была осень.А осенью пришла зима. :unknown:
Прививки яблонь на корень ничем в развитии от прививок в шейку подвоя не отличались.Продолжу наблюдения в след. году.
И ещё,что хочется сказать.Может и есть уже среди сотен страниц текста ответы на мои дела -вопросы,но найти их невозможно.Знающим и умелым садоводам это уже не интересно.А вот начинающим нужные ответы не найти на казалось бы простые вопросы.Так вот и идём "параллельно".
Как быть?
Вот хочу перечислить свои ошибки.Точнее - как нужно делать правильно.Если не прав - поправьте люди с опытом.
1.Низкая плюсовая температура в подвалах при хранении зимних прививок.
2.Высадка прививок в тёплую почву и в теплицу по весне.

Фото прививок на корень обязательно сделаю если оттает,или весной.
Вот основная "плантация,которую я позже накрыл нетканным материалом для большего тепла и влажности.
ссылка не работает
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2790

Сообщение Барбарисса »

Марш писал(а): И ещё,что хочется сказать.Может и есть уже среди сотен страниц текста ответы на мои дела -вопросы,но найти их невозможно.Знающим и умелым садоводам это уже не интересно.А вот начинающим нужные ответы не найти на казалось бы простые вопросы.Так вот и идём "параллельно".
Как быть?
.

Вопрос актуальный для многих, даже почти для всех. Только темы у всех разные и по времени не совпадают. И только иногда возникает дискуссия, прямо как "ложка к обеду". Для того и форум. Мой совет - читать, не отвлекаясь на несущественное, практически с начала все основные темы. Это мой опыт, у каждого он свой.
Все время кто-то из новеньких изучает темы в плодовых. После модернизации форума, когда у нас появились уведомления, получаю "спасибки" от людей, не написавших ни одного сообщения, причём за прошлые годы - читают, потом будут задавать вопросы и делиться опытом не с нуля.
Галина
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»