Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3076

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Zener писал(а):
Тырмандыр Помидоров писал(а): А что трудоёмкого ?
Проделывал окулировки в Т зарез-полсотни пару часов отняли,плюс не разгибался.Несколько десятков прививок вприклад в кармашек-за полчаса.Пользовался ножом с косточкой,необходимость в доп. инструментах отпадает.
Я в автомагазине купил коврик под коленки из вспененного материала и пользуюсь им - не надо ни разгибаться, ни сгибаться - встал на коленки и всё.Уверенно стоять на земле - значит рука не дрогнет и вообще накосячить сложнее,чем на весу все делать.
С уважением, Олег
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3077

Сообщение tep »

Тырмандыр Помидоров писал(а):
Zener писал(а):
Тырмандыр Помидоров писал(а): А что трудоёмкого ?
Проделывал окулировки в Т зарез-полсотни пару часов отняли,плюс не разгибался.Несколько десятков прививок вприклад в кармашек-за полчаса.Пользовался ножом с косточкой,необходимость в доп. инструментах отпадает.
Я в автомагазине купил коврик под коленки из вспененного материала и пользуюсь им - не надо ни разгибаться, ни сгибаться - встал на коленки и всё.Уверенно стоять на земле - значит рука не дрогнет и вообще накосячить сложнее,чем на весу все делать.
Применяю второй год строительные наколенники,очень удобно,так же очень удобные наколенники хоккеистов.
С уважением Борис
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3078

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Борис, покупал я наколенники и садовые и какие-то строительные. Конечно помогают.Но не то. Коленки натирают, сваливаются,липучка то не держит, то наоборот слишком. Остановился на автолюбительском коврике: мягкий, положил как удобно и работай.Наколенниками всё же пользовался в том году , когда подводил фундамент под старый сруб 30х годов 20 века, вот наползался ))))
С уважением, Олег
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3079

Сообщение Северянин »

2 мая прививал сливу. По последнему снегу, правда крокусы пока не цветут. Но так как сад у меня на холмах и в марте частично раскапывал плодовые и подвои от снега, то грунт оттаял на 20-30 см. Правда сейчас жалею, так как прогнозируется минимум недельное похолодание с темп. +2+6 днем и 0-4 ночью. Посмотрим, привьется ли. Прививал на подвой 140-2 - очень достойно перезимовал, светло-зелёная древесина. Хотел часть черенков привить на деревья слив Желтая из Чемала и Малиновый шар. Перезимовали намного хуже подвоя и прививать на них не стал.
Мой северный сад
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3080

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

По последнему снегу прививал сливу и вишню- ни одна прививка не прижилась. Вообще в этом году какая-то аномалия - не взошло ни одно из более чем сотни семян ни груши ни яблони.Сеял на подвои.
Вот такая штука меня заинтересовала - купил на рынке абрикос "Триумф Северный" из якобы Суздальского питомника. С этого же питомника , но в другом месте брал яблоню и вишню . Прививки выглядят очень похоже. Соседка сказала, что в том месте, где я брал любят дурить. Но я по виду прививок думаю они с одного места. Прав или нет ? Абрикос :
ссылка не работает
Яблоня : ссылка не работает
Вишня: ссылка не работает
Вот с Владимирского питомника груша - тут прививка выглядит иначе :
ссылка не работает
С уважением, Олег
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3081

Сообщение Барбарисса »

Тырмандыр Помидоров писал(а): По последнему снегу прививал сливу и вишню- ни одна прививка не прижилась. Вообще в этом году какая-то аномалия - не взошло ни одно из более чем сотни семян ни груши ни яблони.Сеял на подвои.
Вот такая штука меня заинтересовала - купил на рынке абрикос "Триумф Северный" из якобы Суздальского питомника. С этого же питомника , но в другом месте брал яблоню и вишню . Прививки выглядят очень похоже. Соседка сказала, что в том месте, где я брал любят дурить. Но я по виду прививок думаю они с одного места. Прав или нет ?
Может прививки еще не тронулись в рост из-за низких температур? Семечки точно из-за этого еще не всходят, земля холодная, особенно если глубоко посеяны.
Саженцы с незарощенной ранкой точно не первый сорт, "почерк" одинаковый, но вариантов не много.
Галина
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3082

Сообщение Северянин »

Хочу посоветоваться по поводу прививок.
У нас, как и по всей европейской части погода холоднее обычного. Но у меня завтра и послезавтра 2 свободных дня. Эти два дня прогнозируются без осадков - совпадает свободное время и отсутствие осадков - хочется потратить эти два дня на прививку семечковых. Потом может не скоро совпасть свободное время и отсутствие осадков, да и другие дачные дела навалятся. Но дело в том, что некоторыми ночами прогнозируют заморозки до -3 https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE ... 1%80%D0%B5 ,а днем +3+8.
Стоит ли начать прививать завтра или лучше подождать дней 7-10, пока закончатся ночные заморозки?
Мой северный сад
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3083

Сообщение Дед Мороз »

Северянин писал(а): некоторыми ночами прогнозируют заморозки до -3 https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE ... 1%80%D0%B5 ,а днем +3+8.
Стоит ли начать прививать завтра или лучше подождать дней 7-10, пока закончатся ночные заморозки?
Можно и завтра.
:hi: Георгий
Изображение
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3084

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Барбарисса писал(а):
Может прививки еще не тронулись в рост из-за низких температур? Семечки точно из-за этого еще не всходят, земля холодная, особенно если глубоко посеяны.
Саженцы с незарощенной ранкой точно не первый сорт, "почерк" одинаковый, но вариантов не много.
Нет, проверил, сняв колпаки из фольги - тупо всё засохло.
С уважением, Олег
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3085

Сообщение Дубонос »

Тырмандыр Помидоров писал(а):
Барбарисса писал(а):
Может прививки еще не тронулись в рост из-за низких температур? Семечки точно из-за этого еще не всходят, земля холодная, особенно если глубоко посеяны.
Саженцы с незарощенной ранкой точно не первый сорт, "почерк" одинаковый, но вариантов не много.
Нет, проверил, сняв колпаки из фольги - тупо всё засохло.
Олег,привет.
Почки,кору на привоях проверял перед прививкой?Может при хранении подпортились черенки?
А прививки на фото действительно корявые,сомневаюсь что так в питомниках прививают.
С уважением,Володя :-)
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3086

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Володь, срезал черенки в тот же день, что и прививал.Все отличные были. Просто этот год какой-то не алё....Сейчас ещё проблема одна нарисовалась, в выходной посмотрю, что там из неё выжило.....
С уважением, Олег
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3087

Сообщение Дубонос »

У меня свежесрезанные черенки обычно приживаются отлично.А вот из присланных черенков черешен,не все приросло.
Кое что из прошлогодних прививок уже цвело.
Алыча Глобус на абрикосе
ссылка не работает
Черешня Ярославна из Ростка
ссылка не работает
А это пытается цвести груша Феерия,прививка этого года.Черенок от Марша
ссылка не работает
С уважением,Володя :-)
Besik
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31.05.2011, 23:31
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3088

Сообщение Besik »

Что-то я опечален своими первыми результатами. :wall:
Прививал 28 апреля. Так понравилось, что не мог остановиться. Сделал около полусотни прививок на груши и яблони. Вроде бы все тип-топ, через две недели практически на всех привоях начали набухать почки и проклевываться листья. Я уже обрадовался, мол, результат стопроцентный. Но не тут то было... Набухшие почки перестали расти и снаружи засохли(внутри еще зеленые). Три недели не наблюдается никаких тенденций роста.
Вот, хочу у Вас, Господа, спросить... Могли ли природные аномалии повлиять на результат? Или искать причину в себе?! Проснутся ли почки на моих привоях?
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3089

Сообщение Вячеслав 30 »

Тырмандыр Помидоров писал(а): Нет, проверил, сняв колпаки из фольги - тупо всё засохло.
По моему, не должно успеть все намертво засохнуть. Засушливой погоды то с неделю всего было. Оденьте колпачки с небольшим количеством воды, парничок создайте небольшой. Помогает очень хорошо. Я делаю колпачки из полупрозрачных пакетов из леруа. Спаиваю, там же в леруа сразу на месте можно кстати и спаять.
А в фольге и бумажных пакетах разочарован совершенно, и ветром сдувает, и дольше просыпаются прививки.
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3090

Сообщение Вячеслав 30 »

Besik, вам тот же совет - прививки в парничок
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»