Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2746

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Zener писал(а): Тырмандыр Помидоров, Я в этом году перестал при обмотке сильно утягивать,мотал прямо с рулона.Если ленту с рулона не отпускать,т.е. рулон не отводить далеко от ветки,то обмотка даже не пытается свиваться в верёвку.И в этом случае перетяжек нет от слова совсем.Недели две назад снимал с прививок обвязку,некоторые потолстели чуть ли не в два раза.Перетяжек нет.Но обвязка была в один слой,поэтому без проблем растянулась.ИМХО это приходит с получением точных зарезов,что не требует стягивания компонентов прививки.
Согласен )
Но на моем фото с перетяжками прививки сделаны секатором.
Если делаю улучшенную копулировку - там особо тянуть не надо - и так хорошо все прилегает.

Насчет отведения рулона далеко - есть места, где рулончик, даже остаток, как у меня был 5 см в диаметре, не просунуть между веткой и стволом и приходится отматывать сантиметров 10 , тут-то и происходит скручивание.
С уважением, Олег
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2747

Сообщение Zener »

Окулированные в первых числах июля однолетние сеянцы абрикоса,яблони,вегет. подвои айвы успешно приняли прививки и на срезанных начали пробуждаться почки.
Дней 40-50 вегетации ещё есть,а потом на зимовку в подвал перемещу.
Александр
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2748

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Крупномер писал(а): Продолжаю летнюю прививку черенками этого года, вынужденно, т.к. весной не все вышло как хотелось. На фото прививка от 15.07.16 (Коваленковское в ЦП Медуницы). Чтобы не слишком лезла вверх. Защищал прозрачным пакетом с влажной полотняной салфеткой внутри, снял обмотку и пакет на 12-й день, как пошли в рост листы...
IMG_4784.JPG
Вопрос по секатору - по какой причине выбрано такое расположение - "мама" сверху , "папа" снизу ? Я обычно делаю наоборот.Есть ли объективная причина делать так , а не иначе? И чем обусловлен выбор U образного ножа? Вроде бы омега должна быть "круче " ?
С уважением, Олег
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2749

Сообщение Крупномер »

Тырмандыр Помидоров,
На самом деле никаких объективных причин кто сверху ("мама" или "папа") мне не известно - дело то житейское. :yes: Я никогда над этим вопросом даже не задумывался...
После вашего вопроса пошел и посмотрел, и действительно, у меня большинство прививок сделаны именно так (хотя конечно не 100%), наверное интуитивно и/или удобнее. Почти уверен, что это не существенно, как не существенен тип ножа. Мне видится U-образный нож более "естественным и гармоничным" что ли, хотя периметр срастания похоже почти одинаковый. На самом деле я для себя на первые места ставлю: одинаковый диаметр, скорость прививки и удобство, об остальном просто не парюсь...
Еще пара примеров: Привитый весной прошлого года Имрус в ЦП прекрасно сросся (прививка скорее лишь угадывается), развился и в этом году уже дал 3 плодика.
IMG_4859.JPG
На втором снимке прививка этого года - Марат Басурин (сорт очень заинтриговал) на Скалу. Нормальное срастание и неплохое развитие (уже подрезал прирост изрядно)...
IMG_4868.JPG
Зовут Владимир.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2750

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

На яблоне и груше у меня такой же результат - шовчик практически не виден и срастание отличное. А вот по алыче у меня с секатором результат отрицательный.Срастается не хуже ,поначалу,но потом по какой то причине место прививки начинает расти вширь так, что вместо U образного соединения выглядит как будто был сделан треугольный вырез с углом 90 градусов.Ветром выломало у меня 2 такие прививки, алыча ведь дает дикий прирост и парусность у прививок громадная.А у нас ветра иногда бывают, что крыши уносит.Улучшенная копулировка на алыче показала себя гораздо лучше.Весной попробую омегаобразный нож на алыче,чтобы окончательно убедиться, надо или нет применять на ней секатор.
С уважением, Олег
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Немного о прививках. Часть 2

#2751

Сообщение babay133 »

Крупномер писал(а): Защищал прозрачным пакетом с влажной полотняной салфеткой внутри, снял обмотку и пакет на 12-й день, как пошли в рост листы...
Ветерком к осени её отломает, если не наложить шину.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2752

Сообщение Крупномер »

babay133
Сергей, при всем уважении - уверен, что прививка о которой вы говорите останется на месте и готов выложить ее фото поздней осенью. Однако, пока ни одна прививка сделанная секатором не сломалась от ветра или иных причин. Правда у меня их пожалуй на порядок меньше чем у вас. На фото выше как раз одна из замененных верхушек
уже приличного размера и с первыми плодами (и шквалы уже были не раз)... Шины никогда на прививки не ставил, но возможно вы окажетесь правы, подождем немного.
Зовут Владимир.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Немного о прививках. Часть 2

#2753

Сообщение babay133 »

Крупномер писал(а): Сергей, при всем уважении - уверен, что прививка о которой вы говорите останется на месте и готов выложить ее фото поздней осенью.
Да, будет очень показательно увидеть её фото в конце вегетации - сколько успело нарасти и как вызрело, так же после перезимовки с новыми листьями, но обломиться может в месте прививки и через пару лет, так как место и способ очень опасные.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2754

Сообщение Крупномер »

Договорились. Будут фото и др. прививок, не менее "опасных". Отчасти вы правы, место ОЧЕНЬ ВЕТРЕННОЕ! Одна из высших точек района. Дует крепко и без перерывов...
Зовут Владимир.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2755

Сообщение Zener »

КрупномерУ меня не большой опыт с пробуждёнными прививками этого сезона,но всё ж,скажу-они не слишком ретивые в плане роста,до конца сезона отрастали не очень.Также в первых числах июля поставил эксперимент с черенком яблони с пробуждением и много различных окулировок-айвы,сеянцев абрикоса,яблони и вишни.Прорастать начали все,самый большой абрикос Северный триумф,10 см.
ЗЫ.Но шину примотал бы в Вашем случаеуж очень ненадёжна конструкция...
Александр
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2756

Сообщение Крупномер »

Zener
Так и у меня этот опыт не велик. Скорее всего вы правы, но бывает по разному. Привитые и в июне бывают тоже достаточно энергичны. Особенно груши. Привитые поздно тормозят сильнее. Многое зависит от степени вызревания побегов, из которых берутся черенки и пр. У меня слишком мало подтвержденной статистики, рано делать выводы.
На самом деле подобные эксперименты не от хорошей жизни, а как правило устранение неблагоприятных ситуаций. У меня в этом году заказанные черенки груш "проросли" и нужных сортов не мог найти...
Лучше на живых примерах. Если прививки сделаны в марте - мае, то можно добиться многого. Делал в этом году прививки Мраморной на Скороспелку из Мичуринска и Новеллы на Память Яковлева - это просто ЧУМА! При этом резал их не менее 2 раз каждую. Вообще это делаю рано с прививками текущего года, добиваясь появления нового "первого" яруса и/или ветвления для нового сорта. Как мне кажется в этом один из "секретов" ускоренной закладки плодух и соответственно начала плодоношения - эдакая акселерация... Плодухи закладываются на нижней (обрезанной) части прироста иногда уже в этот год. На левом фото прививка Новеллы сейчас в длину от места прививки до 3-х верхушек побегов 63-65 см. На правом фото Мраморная на памяти Яковлева. Здесь я развел прививку на 4 побега, после чего (дней 15 назад) пару центральных еще раз скорректировал, чтобы побеги 3 и 4 пошли всеже в нужные стороны...
Вложения
2345.jpg
Зовут Владимир.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Немного о прививках. Часть 2

#2757

Сообщение babay133 »

Крупномер писал(а): Договорились. Будут фото и др. прививок, не менее "опасных". Отчасти вы правы, место ОЧЕНЬ ВЕТРЕННОЕ! Одна из высших точек района. Дует крепко и без перерывов...
Там на фото пробудились все три почки, и пойдут в разные стороны, парусность повышенная. У меня в этом году - пару дней назад, переломило три аналогичные прививки прошлого года сорта Фуджи, я конечно знал, что такое произойдёт если будет сильный ветер, но надеялся прокатит, тем более все три прививки были с плодами и уже почти с кулак, было высоко, трудновато было опять лезть и шину накладывать. :-(
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2758

Сообщение Zener »

babay133, Как то странно слышать о выворачивании прошлогодних прививок...По месту срастания отломилась?
У меня этим летом отломился лидер на Августовской росе,привит в 2014.Разлом произошёл на ровном участке ,гораздо выше места прививки,есть чем заменить лидер.Ну сам виноват-ведро не убитое,если не побольше,отломилось...А чтоб по срастанию-ни разу.Одна груша (Зимняя Беляева) за первый сезон маханула больше метра ,и прищипывание не сдерживало.В самом низу привил,под конец сезона пыталась пергнать лидер.
Александр
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Немного о прививках. Часть 2

#2759

Сообщение babay133 »

Zener писал(а): babay133, Как то странно слышать о выворачивании прошлогодних прививок...По месту срастания отломилась?
Да, по месту, но порыв ветра был приличный, много чего у людей поломало, а там ещё и плоды были, высоко на макушке и прирост однолетний - очень интересный сорт.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2760

Сообщение Крупномер »

babay133 писал(а):
Zener писал(а): babay133, Как то странно слышать о выворачивании прошлогодних прививок...По месту срастания отломилась?
Да, по месту, но порыв ветра был приличный, много чего у людей поломало, а там ещё и плоды были, высоко на макушке и прирост однолетний - очень интересный сорт.
Сергей, место прививки (и за ним) наросло до толщины большого пальца. Возможно в следствии подрезок... Я понимаю и отчасти разделяю ваши опасения. Собственно и не даю побегам расти безумно вверх, пытаюсь нарастить толщину в первый же год. Но и поставить шину - не зазорно! Не было бы лениво... :oop:
Зовут Владимир.
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»