Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3061

Сообщение tep »

Весна идёт,весне дорогу!
Проклёвывается Зорка.jpg
Проклёвывается Брянское Золотистое 1.JPG
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3062

Сообщение tep »

Крупномер писал(а): Вечером сегодня обнаружил, что на 2-х сортах алычи прививки сделанные 1 апреля тронулись. Причем только те, которые привиты низко. Наверное сок только туда пока дошел? В верхней части этих же деревьев тоже привиты черенки этого же сорта, но намеков пока нет...
Так и должно быть,они ближе к корням.
С уважением Борис
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3063

Сообщение yri »

Андрей Васильев писал(а): yri, идея понятна, но ведь цветушность и у августовских окулировок то же случается...
Это случается в случае если вы прививаете Пинову или подобный скороплодный сорт, или накосячили с поливом и подвои остановились в росте или слишком теплая погода. Но в принципе если поливаете до этого достаточно.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3064

Сообщение Dim »

Реал писал(а):
Zener писал(а): Появляется шанс-где-нибудь,да зацепится.
То есть все упирается в профессионализм. Новички делают в Т-образный зарез , профи в приклад.
Меня больше интересовала возможность прививки щитком в приклад весной. Акцентирую , именно весной.
Так то ее и делать проще и травмирующих факторов меньше.
А то ее обычно в конце лета делают.
Полагаю, что традиционная рекомендация позднелетней окулировки относится исключительно к Т-образной в связи с отделяемостью коры. А прививка щитком технологически для растения никак не отличается от обычной копулировки - прививайте на здоровье весной, никаких проблем. Проверено :)
Изображение
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3065

Сообщение Дед Мороз »

Крупномер писал(а): Вечером сегодня обнаружил, что на 2-х сортах алычи прививки сделанные 1 апреля тронулись. Причем только те, которые привиты низко. Наверное сок только туда пока дошел? В верхней части этих же деревьев тоже привиты черенки этого же сорта, но намеков пока ничего...
А подмерзания в верхних частях подвоев при прививке не просматривались?
:hi: Георгий
Изображение
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3066

Сообщение Крупномер »

Дед Мороз писал(а):А подмерзания в верхних частях подвоев при прививке не просматривались?
Да все могло быть, наверное. Мой не великий опыт не позволяет на глаз определить, по крайней мере на таких мелких и крепких почках, как на этих черенках. Я пока только идентифицирую если бы они пошли и тормознули. Подожду еще недельку, дам им шанс, тем более, что черенков алычи больше нет. Да и эти к слову нарезал из саженца, который раздраконил на черенки (так уж вышло в этом году)... А что было делать?! :-|
Зовут Владимир.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3067

Сообщение Masik »

Крупномер писал(а): Подожду еще недельку, дам им шанс, тем более, что черенков алычи больше нет.
Спешить не надо. Бывает прививки в июне только просыпаются. Перепривить все равно нечем я так понимаю?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3068

Сообщение Zener »

Dim писал(а): Полагаю, что традиционная рекомендация позднелетней окулировки относится исключительно к Т-образной в связи с отделяемостью коры. А прививка щитком технологически для растения никак не отличается от обычной копулировки - прививайте на здоровье весной, никаких проблем. Проверено
Дмитрий,всё верно.Но первоначально вопрос был в том,что у коллеги черенки с сильнейшим подмерзанием.Только с этой точки зрения.Но если окулировку проводят впервые,нет опыта совмещения камбиальных слоёв,то ИМХО лучше Т образного зареза нет.Лишь бы кора отделялась.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3069

Сообщение Zener »

yri писал(а): Это связано с тем что весенние почки для прививку прошли дифференциацию и уже сформировались как плодовые, ростовые, кольчатки, плодовые образования. Прививая черенком из нескольких почек мы оставляем сильнейший побег. При окулировке естественно угадать сложно, а шансы привить ростовую почку совсем малы. В принципе в дальнейшем та же привитая плодовая почка даст прирост при весенней окулировке но будет потеряно время. Плюс сюда неравномерность роста. При летней окулировке все прививаемые почки ростовые и дифференцируются в дальнейшем только в ростовые.
Я в начале августа 2015 проводил окулировку 2-3 летних ветвей дички вишни Ассолью.Все семь почек прижились,перезимовали и...зацвели.100% пролёт.Причём почки были с разных частей черенка и дифференциация прошла после прививки.В итоге сделал копулировки этой весной.
Пр моим наблюдениям,сделанные осенью прививки что черенком,что почкой ни разу не отставали с весенними.Только обгоняли в росте.Ведь забег в 2-3 недели весной-это много,они распускались и стартовали вровень с не привитыми.
Александр
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3070

Сообщение Janny »

Спасибо за помощь и участие! Пошла я вчера попробовать привить этот черенок. Срезала ветку рябины (грушу сразу портить жалко стало, она еще молоденькая совсем). А как начала резать черенок - такой он мне гнилью показался, что порезала-порезала, да и выкинула. Ну не будет у меня этого сорта и ладно. А то так еще каких гадостей себе напрививаю. Мне эта чернота ну совсем не понравилась, как черная гниль какая-то. Кора с верхушки черенка чулком снялась вместе с почками (подумала - вот самое оно для окулировки, ничего вырезать не надо:))). Ну его такой.
Там есть еще несколько других с менее страшными на вид повреждениями.
Jine
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.02.2017, 18:03
Репутация: 0
Откуда: Москва и Владимирская обл.
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 4 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3071

Сообщение Jine »

Janny писал(а): Спасибо за помощь и участие! Пошла я вчера попробовать привить этот черенок. Срезала ветку рябины (грушу сразу портить жалко стало, она еще молоденькая совсем). А как начала резать черенок - такой он мне гнилью показался, что порезала-порезала, да и выкинула. Ну не будет у меня этого сорта и ладно. А то так еще каких гадостей себе напрививаю. Мне эта чернота ну совсем не понравилась, как черная гниль какая-то. Кора с верхушки черенка чулком снялась вместе с почками (подумала - вот самое оно для окулировки, ничего вырезать не надо:))). Ну его такой.
Там есть еще несколько других с менее страшными на вид повреждениями.
Саженец груши был такого вида. Что это? Выпревание?
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3072

Сообщение Северянин »

Очень может быть.
Мой северный сад
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3073

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Zener писал(а):
Реал писал(а): А почему не щитком ?
Площадь камбия на подвое равна площади щитка.Появляется шанс-где-нибудь,да зацепится.Из всех прививок в
Т-образный зарез неудач не случалось.Из минусов-трудоёмкость.
А что трудоёмкого ? По моему проще простого.Когда кора нормально отделяется - все быстро и надёжно. Мне на работе парнишка притащил б\у стоматологические шпатели - у него подружка медсестра в стоматологии. Вот таким, как на картинке второй слева отлично раздвигать разрез и отделять кору.
Изображение

Я года три назад на взрослой груше внизу, где было пустое место ради эксперимента вырастил ветку таким макаром.Толщина коры была миллиметра 4 ))
С уважением, Олег
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3074

Сообщение Zener »

Тырмандыр Помидоров писал(а): А что трудоёмкого ?
Проделывал окулировки в Т зарез-полсотни пару часов отняли,плюс не разгибался.Несколько десятков прививок вприклад в кармашек-за полчаса.Пользовался ножом с косточкой,необходимость в доп. инструментах отпадает.
Александр
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3075

Сообщение Витал »

А зачем косточка. Кончиком ножа отогнул кору и порядок.
Пару лет назад делал окулировку медицинским скальпелем. Нормально работает.
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»