Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

lohmag
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27.01.2017, 11:26
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы профессионалам!

#3031

Сообщение lohmag »

Сливу когда прививать начинать?
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Вопросы профессионалам!

#3032

Сообщение Барбарисса »

lohmag писал(а): Сливу когда прививать начинать?
Когда крокусы цветут.
Галина
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Вопросы профессионалам!

#3033

Сообщение Дед Мороз »

lohmag писал(а): Сливу когда прививать начинать?
По последнему снегу.
:hi: Георгий
Изображение
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Вопросы профессионалам!

#3034

Сообщение oldsasha »

Дед Мороз писал(а):
lohmag писал(а): Сливу когда прививать начинать?
По последнему снегу.
Я несколько лет назад привил штук пятьдесят сеянцев уже с зелёным конусом, всё прижилось без проблем, теперь это оптимальный срок у меня...
GreenOak
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16.05.2016, 21:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз

Вопросы профессионалам!

#3035

Сообщение GreenOak »

lohmag писал(а): Сливу когда прививать начинать?
Если Вас интересует приживаемость черенков, то можно прививать и в июле (я об этом уже писал). Если важна вызреваемость приростов к зиме, то в апреле-начале мая.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3036

Сообщение Крупномер »

Вопрос: если за 20 (или чуть более) дней после прививки черенком нет признаков срастания (следов образования калюса), значит ли это что точно не прижилась? По своему опыту знаю, что и через месяц с + могут пойти в рост, но вот признаки срастания не смотрел. Есть ли четкие промежуточные признаки несрастания выполненной прививки?
Зовут Владимир.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3037

Сообщение Zener »

Крупномер писал(а): Есть ли четкие промежуточные признаки несрастания выполненной прививки?
Сморщивание коры,гибель почек.Если ,размотав прививку,найдёте срезы потемневшими,особенно камбий-можно смело перепрививать другим черенком.Или обновить срез,при условии жизнеспособности старого,такие фокусы также имелись в практике со счастливым концом. В моей практике были "молчуны" свыше месяца.После шли в рост.
Александр
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3038

Сообщение Барбарисса »

Крупномер писал(а): Вопрос: если за 20 (или чуть более) дней после прививки черенком нет признаков срастания (следов образования калюса), значит ли это что точно не прижилась?
Для образования каллюса нужны температуры +20-25. А что мы имеем нынче? В пятницу не было сокодвижения, кора не отделялась на срезах, потом еще и морозные ночи начались...
Галина
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3039

Сообщение Zener »

Барбарисса писал(а): Для образования каллюса нужны температуры +20-25.
Это для бурного процесса(ЗП груши за неделю срослись при +20 примерно,каллюс хорошо был заметен под прозрачной обвязкой).У меня в подвале на срезах и прививках косточковых каллюс и при +10 гр образовывался,но медленно.В прошлые сезоны то же наблюдал и на семечковых.
Александр
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3040

Сообщение Сергей Ломоносов »

Ого. А на косточковых? :dolf
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3041

Сообщение Zener »

Сергей Ломоносов писал(а): Ого. А на косточковых?
Навскидку недели две,максимум три.Но это произошло в феврале,когда закончился период естественного покоя у подвоя и начали пробуждаться почки.Т.е. ИМХО начало более менее активного образования каллюса начинается после выхода подвоя из состояния покоя.Привитые в ноябре груши,яблони также срастались,но слой каллюса очень маленький.У косточковых ещё меньше,но тем не менее срастались,хотя отход больше на фоне 100% семечковых.
Александр
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3042

Сообщение Janny »

В этот раз попробовала купить черенки в МОИП и разочаровалась. Собралась прививать, а половина из них коричневые, подмороженные? Я вообще-то думала, что приличные люди заготавливают черенки до сильных морозов. :evil:
Подскажите, такие совсем нет смысла прививать, или стоит попробовать? Жалко совсем отказаться, надеялась на них. Но если шансов нет, то чего ветки портить. На фото груша Праздничная, почки живые.
P4240087.jpg
Примерно также выглядели некоторые другие груши, черешни и даже рябина Сказочная была с коричневым .
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3043

Сообщение Алексей П.П. »

Janny, как человек, имеющий отношение к МОИП, хочу перед Вами извиниться.
Дело в том, что МОИП - это сообщество садоводов-любителей. Эти садоводы в том числе нарезают черенки на своих приусадебных участках для реализации их в МОИП (т.е. у МОИП нет какого-то одного "питомника" или "маточника" для получения черенков). По умолчанию мы рассчитываем на садоводческую адекватность наших членов (и большинство это доверие оправдывают), но, как видим, эксцессы всё же случаются. Перед первой продажей черенков (1 марта) я лично проверял принесённые черенки на предмет подмерзаний. Но часть черенков была принесена непосредственно перед началом реализации и не успела пройти "входной контроль". На второй реализации (29 марта) меня не было, не могу сказать, как там обстояли дела.
Надеюсь, что Ваш случай является всё же исключением - но Вам от этого не легче. Подмерзание древесины у черенков не так страшно, гораздо хуже, что у Ваших черенков подмёрз камбий. С такими черенками гарантии приживаемости нет; а могут "прихватиться", но не дать приростов в первый год. Т.е. попробовать можно, но результат не очевиден.
Про МОИП могу твёрдо пообещать, что со следующего года будем строго следить за качеством всех реализуемых черенков. Что касается непосредственно Вас - просьба написать мне по осени. Лично (и бесплатно) принесу Вам хороших черенков (хотя, конечно, потерянный для прививки год это Вам не компенсирует). А чтобы я не "забыл", ткнёте меня в это сообщение.
No brain? No pain!
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3044

Сообщение Janny »

Алексей П.П., Спасибо! Мне даже как-то неудобно за резкое высказывание, все ж бывает.
Могу чуть попозже посмотреть, какие именно сорта пострадали. Рябина Сказочная была с первой закупки, ее все-таки привила уже, пока полная тишина, хотя родные почки уже листву распускают, буду надеяться. Да и не так она важна как остальное. Гранатная со второй закупки была хорошая, светлая. Один из черенков Белорусской поздней (с первой закупки) груши был не очень, Паттен (со второй) тоже, остальное надо посмотреть, они пока убраны до потепления.
А с другой стороны это ж показатель, что не нужно прививать, если опасаться вымерзания:)).
Спасибо за предложение черенков осенью, заманчиво воспользоваться :-)
А пока попробую сделать что есть на не слишком ценные подвои, вдруг повезет. Интересно, а если почкой попробовать - не будет ли больше шансов? Ну в общем поэкспериментирую, если не все однозначно безнадежно. Спасибо за подробности!
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3045

Сообщение Zener »

Janny писал(а): а если почкой попробовать - не будет ли больше шансов?
Мне кажется-больше шансов окулировкой,лишь бы камбий был жив.В таких случаях ИМХО в Т-образный зарез.Площадь камбия подвоя в разы больше,чем вприклад и при копулировке.Может и зацепиться.Прививал бы в мощную вертикальную ветвь с последующей обрезкой по приживлению почки.За сезон может дать хороший прирост.
Александр
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»