Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2416

Сообщение vp »

Андрей Васильев писал(а):но идея с этиолированием понравилась.
Поликарпова Ф.Я, писала в 1977, 1981, М.Т. Тарасенко. - в своей монографии в 1991 т.е задолго до Аладиной. Я этиолировал подвои косточковых в середине 80-х, одевая на растущие побеги черные п/э трубки,
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2417

Сообщение Андрей Васильев »

vp, Я не совсем понял о чем Вы :-(

Открыл Тарасенко, пишет, что при укоренении этиолированных черенков по разным сортам выход до 90%, в то время как в контроле совсем немного (15-50%). А кто раньше кто позже это не суть важно....
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2418

Сообщение oldsasha »

vp писал(а):
oldsasha писал(а):Фундук зелёным черенком укореняется в пределах 10-15%
Прочитайте М.Т. Тарасенко. "Зеленое черенкование садовых и лесных культур (черенкование и практика)". Укореняемость черенков лещины составляет до 93-98%.
Множество сортов выведено в Ивантеевке, когда было (пока не порушили) НПО "Фундук", они тоже пробовали заниматься черенкованием, и тоже с этиолированием, результат обычно укладывался до 40-50%, бывало , что и в половину меньше. На сегодня в Тарасовке (Садко) ещё балуются черенкованием, можно там поинтересоваться, каков процент...
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2419

Сообщение vp »

oldsasha писал(а):Множество сортов выведено в Ивантеевке, когда было (пока не порушили) НПО "Фундук", они тоже пробовали заниматься черенкованием, и тоже с этиолированием, результат обычно укладывался до 40-50%, бывало , что и в половину меньше. На сегодня в Тарасовке (Садко) ещё балуются черенкованием, можно там поинтересоваться, каков процент...
Все зависит какова цель черенкования. Если это питомник, то стоит ломать копья. Если для личных нужд 2-3 саженца, то нет проблем их укоренить.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2420

Сообщение Марш »

Lusi7 писал(а):В прошлом году бумажные пакетики сильным ветром сдувало. Может, что не так сделала? А потом я
настрочила узеньких мешочков из тонкого укрывного материала, они хорошо держались. Все прижилось!
Значит есть смысл накрыть грядку с прививками нетканным материалом?
И влажность будет выше и парникового эффекта не будет.Значит приживаемость выше.

И ещё интересно,как в деле прививочные секаторы?Есть у кого на вооружении?
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2421

Сообщение toliam1 »

vp писал(а):
oldsasha писал(а):... Если для личных нужд 2-3 саженца, то нет проблем их укоренить.
из куста лещины нарезаю колья для временной посадки саженцев других пород. Так вот, все колья, если их не ошкурить, не подсушить предварительно, благополучно укореняются, хотят ветвиться. Чем не способ размножения?
Анатолий
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2422

Сообщение oldsasha »

toliam1 писал(а):
из куста лещины нарезаю колья для временной посадки саженцев других пород. Так вот, все колья, если их не ошкурить, не подсушить предварительно, благополучно укореняются, хотят ветвиться. Чем не способ размножения?
Что-то совсем необычное поведение для лещины... :roll:

Она зелёным черенком размножается лишь с песнями и плясками вокруг...

Надо будет попробовать!
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2423

Сообщение Анатолий Ц. »

toliam1 писал(а):из куста лещины нарезаю колья для временной посадки саженцев других пород. Так вот, все колья, если их не ошкурить, не подсушить предварительно, благополучно укореняются, хотят ветвиться. Чем не способ размножения?
Анатолий, мне в этом ни разу не повело - не хочет у меня лещина укореняться... Однажды небольшой кол простоял целое лето с листьями, осенью я с большой надеждой его подкопал в надежде увидеть корни...но тщетно.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2424

Сообщение toliam1 »

Анатолий Ц. писал(а):
toliam1 писал(а):из куста лещины нарезаю колья для временной посадки саженцев других пород. Так вот, все колья, если их не ошкурить, не подсушить предварительно, благополучно укореняются, хотят ветвиться. Чем не способ размножения?
Анатолий, мне в этом ни разу не повело - не хочет у меня лещина укореняться... Однажды небольшой кол простоял целое лето с листьями, осенью я с большой надеждой его подкопал в надежде увидеть корни...но тщетно.
тёзка, здесь ключевое понятие, чего хотим?
Мне нужны были колья. А если-б хотел укоренённые саженцы, то не вбивал топором в свою заматерелую глину, а поставил в рыхлый грунт с песочком и регулярно поливал, и оставил-бы ещё на годик-др. И вынимать нужно оч.нежно. В октябре, когда слабенькие корешки уже заматереют.
Анатолий
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2425

Сообщение Барбарисса »

У меня тоже колья из лещины всегда с побегами зелеными, могут и весной опять распуститься, хотя обрываю их, когда мешают видеть отхождение веточек на молодом саженце.
Галина
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Немного о прививках. Часть 2

#2426

Сообщение Реал »

Уважаемый Zener перенесу ваше сообщение с другого форума и задам вопрос здесь.
Так как на том форуме я не зарегистрирован.
Я однажды сделал весной окулировку на ветке груши.Почка до сих пор жива,но в побег ни в какую.И место ей подобрал самое хорошее,а она упрямится.Вроде бы в плодуху развилась,за три то сезона.Написано в Букваре "Окулировать под осень",значит под осень.А весной-копулировка,за кору,и.т.п.Говорят,около 200 способов напридумали,выбирай не хочу.Но это моё устойчивое мнение.Вот летние окулировки-это дело,побеги из них дуют-будь здоров.
Про историю с грушевой почкой все понятно .
Правильно ли я понял , что вы имеете ввиду позднелетнюю окулировку( это которая сила ) , которая проснется следующей весной.
Неужели не имеет смысла делать весеннюю окулировку щитком ? Потом через две недели в случае срастания обрезать подвой на шип и пробудить почку?
Ведь черенком прививают и в середине июня . И побеги вызревают.
Или есть другие подводные камни ?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Немного о прививках. Часть 2

#2427

Сообщение Zener »

Реал писал(а):Неужели не имеет смысла делать весеннюю окулировку щитком ? Потом через две недели в случае срастания обрезать подвой на шип и пробудить почку?
Я сообщил лишь о своём не очень удачном опыте,не более того.Делать весенние окулировки можно,но почему то в большинстве источников по прививке упоминается о выполнение весной копулировки на подвоях,которые не приняли летом прошлого сезона глазок.
Что касается раннелетней окулировки.Делал и не раз на яблоне,груше с пробуждением,на абрикосе,прививал персик.Большинство приживаются.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Немного о прививках. Часть 2

#2428

Сообщение Андрей Васильев »

Весеннюю окулировку на сколько я знаю вполне удачно практикует Роман Колядин, попытайте его...
Он мне советовал срезать именно на шип после прирастания почки, иначе сохнет она.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Немного о прививках. Часть 2

#2429

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а):Он мне советовал срезать именно на шип после прирастания почки, иначе сохнет она.
Да у любой окулировки срезается верхушка подвоя только после прирастания глазка.А насчёт шипа-Косицин мне объяснил,что сейчас с шипом не связываются ,сразу на почку.Я выразил сомнения,не засохнет ли.Ответил-нет,успеет срез опробковеть и мазать не надо.Но это применительно к прошлогодним окулировкам,я думаю.
Я срезал на почку груши в кроне-прижились все и дали побеги см.40 ,а на колонне яблони одна прижилась,вторая усохла.От чего-не понял.Может почка не очень сохранилась,т.к. прививал в августе с черенков,срезанных в конце октября предыдущего года (хранились 9 месяцев для августовских окулировок).На всякий случай замазываю варом срезы,очень тонко,стараюсь слой сделать по толщине плёнки.И предохраняет хорошо и не заплывает.
Александр
SergeyLV
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28.09.2015, 11:25
Репутация: 0
Занятие: Плодово-декоративный питомник
Откуда: МО Истринский р-он
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

#2430

Сообщение SergeyLV »

Добрый день.... Хотел бы поделится небольшими результатами прививки яблони... Изображение вытащил растение после полуторонедельной стратификации

Изображение забил торфом пакеты и высадил растения....(13 февраля)


Изображение Фотографии сделанные сегодняИзображение
По поводу ИМК, ЭПИНА,ЦИРКОНА в которых были замочены подвои перед прививкой - особой разинцы не увидел.... Если только что пробудимость на клоновом подвое как показано на 1 фото выше грубо говоря вот контроля... Изображение.... Посмотрим по приростам.......
Кстати в теплице щас температура ночью +17 днем 21.... Досвечивание 3 часа утром и вечером 3 часа..... стратификация проходила в ящиках с опилками накрыто все было черной пленкой
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»