Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2626

Сообщение Крупномер »

Не знаю. Для меня не совсем ясный вопрос "чем дерево думает" и почему и как распределяет потоки... :wink:
Зовут Владимир.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2627

Сообщение BECHA »

Крупномер писал(а): У меня признаков срастания не было, да и вряд ли могли быть при тех отрицательных среднесуточных температурах (-4-5-С...).
Это было в январе, в феврали начались периоды с температурой воздуха выше ноля С тем более в дневное время суток.
Каллус на черенках в хранении формируется и при слабоположительных температурах, медленно, но нарастает.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2628

Сообщение Анатолий Ц. »

[/quote]
Крупномер писал(а): У нас после еще неплохие в общем-то морозы были (не заморозки), у вас вряд ли... В прошлом году все делал с 14 апр. до 5-7 мая, тоже все практически прижилось, гарантированное время!
Скажите (если я просмотрел), а более поздние Ваши прививки этого года, что не попали под мороз, как себя чувствуют?
Просто сам прививаю с раннего марта, заморозки бывают, но приживаемость прививок одинакова. А вот защита майских прививок, скорее всего, будет не лишней. Май в начале в этом году порадовал нас температурой до 28 градусов, а защищённые прививки никак от этого не пострадали.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2629

Сообщение Крупномер »

Анатолий Ц.
Спасибо за информацию. Себе делал кроме тех мартовских совсем мало, в основном на сливу перепрививал в конце апреля сорта опылители, 2-х летние коротенькие "пеньки" с однолетними коротенькими побегами (Венгерка). Из 3-х 2 точно прижились, а может и все 3 будут. И на днях припозднился, но груши 2 шт решил Мраморной привить. Все 2 набухли. Но это слишком мало для статистики. Я допускаю (но не уверен), что тут есть связь между сортами привоя и подвоя и/или их зимостойкостью или еще чем... Например: из груш Новелла - 3 из 3 живы. Свит 16 - 2 из 2 живы. А вот из Вербного - 3 из 3 не пошли. Индира (слива) - 3 из 3 не пошли. Ну и т.д. Остальное прививал у родственницы, именно в мае. Но пока никто там больше на ее участке не был, не в курсе поэтому что и как... График среднесуточных температур в марте в близлежащем городе ниже. Не знаю, бывает ли срастание при таких температурах, вроде и минуса не особые (у нас на пару град. ниже, не больше), но это и не короткие заморозки, с другой стороны. Не берусь судить...
45.jpg
Зовут Владимир.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2630

Сообщение Dim »

Крупномер писал(а): А вот из Вербного - 3 из 3 не пошли.
Вы не так много потеряли. Это не лучший из сортов беларускай селекции.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2631

Сообщение BECHA »

Dim писал(а):
Крупномер писал(а): А вот из Вербного - 3 из 3 не пошли.
Вы не так много потеряли. Это не лучший из сортов беларускай селекции.
... полагаю то же вы скажите о (близком) Заславском (хотя вкус плодов мои родители нашли вполне приемлимым, явно лучше плодов Рождественского)... только вот надо понимать что "лучшие сорта белоруской селекции" не лучшие по адаптивности, т.е. если и сравнивать Вербное, то следует с Алесей и подобными достаточно адаптивными п/з срока хранения сортами (Моск. Поздн., Ренет Кичунова).
У Крупномера понапривито значительная доля сортов явно хуже Вербного, привита ради для спортивного интереса да тренировки.

Метеостанция в Клину даёт максимальную температуру для марта 16-ого г. +11,1 С для 11 марта, Ново-Иерусалимская метеостанция соответственно +10,3 С для этого же дня (среднемесячная близка к 0 слабоотрицательна).
На вышеприведенном графике не учтены дневные температуры, а они знАчимы для формирования каллуса.

К сентябрю получены черенки яблони и груши с зимы хранящиеся в холодильнике, использованы для окулировки, часть окулировок яблони следующей весной тронулась в рост, сохранность почек груши во время прививки была явно хуже из-за бОльшего прорастания и опревания в процессе хранения.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2632

Сообщение tep »

Ради эксперимента делал поздние прививки груши,яблони и абрикоса с 13 по 16 мая,прививки груши и абрикоса начинают просыпаться,яблоневые пока молчат.В этом году заметил,что поздние прививки в конце апреля развиваются гораздо лучше,чем сделанные в середине апреля,причём не которые ранние прививки только просыпаются,а поздние уже распускают листья.
прививка абрикоса 13 мая.jpg
прививка груши сделанная 14 мая 2016.jpg
прививка груши сделанная 16 мая 2016 1.jpg
прививка груши сделанная 16 мая 2016.jpg
С уважением Борис
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2633

Сообщение ninyureva »

Я в этом году делала прививки 16 апреля и 1 мая. (груши, яблони), сначала стояли, как "мертвые",-холодно, тогда я прививки накрыла непрозрачными пакетами,вчера, когда была на дач, все прививки пошли в рост, и уже образовалась приличная листва. Теперь буду постепенно приучать к открытому воздуху.
пы.сы. А кто нибудь делал прививки на винограде? И когда надо их делать?
С уважением, Нина.

Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2634

Сообщение BECHA »

[quote="ninyureva"][
пы.сы. А кто нибудь делал прививки на винограде? И когда надо их делать?[/quote]
http://vinforum.ru/index.php?topic=206.0
Попробуйте почитать вышеприведеную тему форума.
Виноград прививать сложно, на "севере" сложнее из-за температурного режима и вызревания древесины прививки, Дмитрий из Тамбова говорил что "черным в зеленое", т.е. в уже растущий побег сохраненного в холодильнике до времени прививки черенка. ("Зеленым в зеленое" тоже вроде может работать, но для этого надо иметь летом зеленый-свежий черенок.)
Говорили качество среза, соответственно иструмента и совмещение слоев очень критично.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2635

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

В том году привил Ладу на рябину, чтоб сохранить черенок - а она попёрла.
Думаю оставить чтоль её как есть?
ссылка не работает
С уважением, Олег
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2636

Сообщение BECHA »

Тырмандыр Помидоров писал(а): Думаю оставить чтоль её как есть?
"Зависит от того куда идти."

Можно даже рукав на место прививки набитый глинистой землёй с небольшим количеством влагоемкого мохоа и воронкой для дождя из п/э пакета или пластиковой бутылки для перенаправления осадков в рукав для гарантии постоянной-регулярной достаточной увлажненности субстрата в рукаве повесить подвязав конструкцию к надежному колу (или 3-мя кольями связанными домиком вместе).
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2637

Сообщение КрыжИр »

У меня в этом сезоне с прививками беда. Практически все сохнет Прививала в марте 7-8 марта. Думаю что я плохо черенки сохранила-подсушила (хотя былы в холодильнике). Похоже приживаются только Лобо и rруша Подарочная.
Может действительно надо в апреле прививать? В марте холодно и руки не слушаются. И еще хотела спросить, я фольrой заматываю место прививки, т. е. место соединения подвоя с привоем.Т.е сначала изолента, а потом еще фольrой. Правильно?
Ирина
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2638

Сообщение ninyureva »

В этом году прививала в два этапа - первый 16 апреля, второй 1 мая, все прижилось и пошло в рост. В прошлом году прививала весной и 15 августа, две прививки не прижились, а те,что прижились, пошли в рост ,сейчас уже побеги см. по 50 . Прошлогодняя прививка алычи в этом году зацвела и завязались несколько ягод, которые растут, также и яблоня, привитая в прошлом году в этом году зацвела. Посмотрим,что получится.
С уважением, Нина.

Изображение
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2639

Сообщение sese62 »

Фольгой мотают сам черенок выше обвязки или вместе с ней.
Сергей.
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Немного о прививках. Часть 2

#2640

Сообщение Janny »

А мне фольгой чего-то не очень понравилось, как получается. Обмотала так на пробу несколько прививок. Вид у них был похуже, чем у остальных, снимать пришлось пораньше, да и наблюдать неудобно. Остальному делала колпачки из пароизоляции, она как плотный нетканый белый укрывной материал, только с пленочкой. Место прививки обматывала стрейч-пленкой, а ее изолентой чуть сверху, чтоб узлов не вязать. Пока достоверно не прижилась только алыча Лама на краснолистной сливе. Но черенок был растущий, с соседнего деревца, так что не страшно. А вот на грани умирания прививки груш на рябины (обычную и черноплодку), там в основном за кору было сделано из-за разницы в диаметрах. Может их по-другому прививать надо? Ну и пошедшие расти на сливах абрикосы гибнут от мониллиоза, похоже. Прививала с конца апреля по середину мая. К моему удивлению на днях проснулись даже 2 двойные прививки (с карликовой вставкой) на яблонях, а я уж было их "похоронила".
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»