Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3211

Сообщение SecondWind »

Две недели назад привила черенком Сябрыну, Алесю и Марат Бусурин. Разбирала на даче холодильник, ибо муж категорически потребовал - "убери дрова! борщ ставить некуда" - выкинула черенки тех сортов, что прижились, а эти, не привитые никуда - рука дрогнула. Как раз было три подвоя с неприжившимися копулировками. Вот теперь у меня три прививки, проснувшиеся в конце июля. Вопрос - переживут ли они зиму?
Оксана
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3212

Сообщение ninyureva »

Я прививала 5 августа 2015 года, все прививки хорошо перезимовали. Прививала черенками.Вот так они выглядят на сейчас.
P70621-072015.jpg
С уважением, Нина.

Изображение
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3213

Сообщение Дед Мороз »

SecondWind писал(а): Вопрос - переживут ли они зиму?
После такой зимы и такого "лета" этот вопрос беспокоит меня и по взрослым плодовым деревьям.
:hi: Георгий
Изображение
russula
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05.01.2017, 12:46
Репутация: 0
Интересы: сад на севере
Откуда: Костромская обл. Мантуровский район
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 93 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3214

Сообщение russula »

ninyureva писал(а): Прививала черенками.
Нина,а Вы прививали летними черенками? Закрывали ли прививки пакетами? И какой примерно был прирост в год прививки?
Анна
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3215

Сообщение скобарь »

Тырмандыр Помидоров писал(а): Андрей, по поводу защитного шипа.Это я в курсе и сам оставлял, у меня как раз активно пошла в рост одна такая окулировка, а я забыл сфотографировать "пенек" на предмет показа его тут. Что-то не нравится он мне.В отличии от того, что на нем растет ) Вообще вот такие "кутеповские" культяпистые прививки плохо заращивают, а то и вовсе не заращивают его.Покажу фотку через неделю - взял последнюю неделю от отпуска, еду в деревню.
Несколько лет назад, у части саженцев, для эксперимента, при окулировке перестал оставлять шипы. Вопреки разным инструкциям, и просто здравому смыслу,такие прививки без всяких подпорок не ломались. В этом сезоне у всех окулировок верхнюю часть подвоя срезал на уровень почки сразу, как только просыпались.
DSC06306-01.jpg

Для примера, так сейчас выглядит место среза безшипового способа выращивания груши Чижовская, окулированной весной прошлого года.
DSC06312-01.jpg
(раньше срежешь-быстрее зарастет)

Александр
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3216

Сообщение Виктор,Омск »

скобарь писал(а): Вопреки разным инструкциям, и просто здравому смыслу,такие прививки без всяких подпорок не ломались. В этом сезоне у всех окулировок верхнюю часть подвоя срезал на уровень почки сразу, как только просыпались.
Не было сильных ветров, поэтому и не ломались. От ветра повредится сотня прививок у любителя- не велика потеря. Другое дело, если сломается несколько тысяч у питомника.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3217

Сообщение скобарь »

Виктор,Омск писал(а):
скобарь писал(а): Вопреки разным инструкциям, и просто здравому смыслу,такие прививки без всяких подпорок не ломались. В этом сезоне у всех окулировок верхнюю часть подвоя срезал на уровень почки сразу, как только просыпались.
Не было сильных ветров, поэтому и не ломались. От ветра повредится сотня прививок у любителя- не велика потеря. Другое дело, если сломается несколько тысяч у питомника.
У меня не тысячи, -поменьше. А ветер у нас постоянно, особенно в этом году, из-за него сад опрыскать проблемно. Побег из привитой почки реально более устойчив к отлому чем прививка черенком и ветром их не разу не ломало. А вот вездесущие коты бывает что обламывают.

Александр
anitka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.06.2017, 23:27
Репутация: 0
Откуда: Трубчевск

Немного о прививках. Часть 2

#3218

Сообщение anitka »

подскажите пжл новичку, где можно купить клоновые подвои - яблонь, груш, алычи, черешни и т.д.?
я из Брянской области.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3219

Сообщение Сарат »

anitka, Вам повезло :D .На форуме есть Ваш земляк из Трубчевска -Юрий.Думаю он не откажется Вас проконсультировать в этом вопросе.Тем более с его опытом в этом деле .
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3220

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

скобарь писал(а):

У меня не тысячи, -поменьше. А ветер у нас постоянно, особенно в этом году, из-за него сад опрыскать проблемно. Побег из привитой почки реально более устойчив к отлому чем прививка черенком и ветром их не разу не ломало. А вот вездесущие коты бывает что обламывают.

Александр
Александр, успокоили, спасибо. Но в слове вездесущие (про котов) у Вас пропущена одна буква :jokingly:

Теперь к делу - вот моя окулировка прошлого года с пеньком :
ссылка не работает

Так она выглядит на сегодня (та,которая спереди)
ссылка не работает

Сзади еще 2 привитых волчка от погибшей яблоньки( от нее видно закрашенный черным пень)

А вот результат прошлогодней прививки алычи прививочным секатором:
ссылка не работает
Эта прививка к сожалению замерзла зимой,все же минус 42 было,много чего пострадало.А вот вторая ветка на том же подвое выжила и толстеет просто со страшной силой.При этом еще и ветвится и прёт вверх))
ссылка не работает

Порадовало меня срастание.На груше кстати тоже практически не видно места прививки.Нож секатора я правда снимал и правил очень тонким алмазным надфилем.
С уважением, Олег
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3221

Сообщение yri »

anitka писал(а): подскажите пжл новичку, где можно купить клоновые подвои - яблонь, груш, алычи, черешни и т.д.?
я из Брянской области.
Только сейчас увидел сообщение.
anitka, качественные подвои можно купить в соседней Белоруси. Если немного надо есть ММ106 и айва С на осень, могу дать. Черешней, алычой лучше не заниматься в наших условиях, а вот груша это другой разговор. Яблоня само собой.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3222

Сообщение Ирусик »

Zener писал(а): Перед привитой и прижившейся почкой срезается побег,поч
Хотела сначала дождаться пробуждения почек, а потом срезать побег, но на яблоне никак не пробуждаются, хотя увеличились, относительно того какими прививала. На алыче через 11 дней начали выдвигаться без срезания побега, и на груше-на рябину тоже, окулировки пошли врост, только потом срезала. А яблоня без удаления побега значит не проснётся? А вдруг не приживутся, а побеги все отчикаю?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3223

Сообщение Zener »

Ирусик писал(а): А яблоня без удаления побега значит не проснётся? А вдруг не приживутся, а побеги все отчикаю?
Уже поздно пробуждать,выросшие из привитых почек побеги могут не успеть подготовится к зимовке и имеют отличные шансы не дожить до весны.Я бы сейчас не стал пробуждать прижившиеся и спящие почки,оставил бы до весны.В случае успешной зимовки рано весной ,до пробуждения ,срезал над ними древесину.
ЗЫ.Через пару недель,в начале третьей декады августа,опрыснул бы отросшие из привитых почек побеги монофосфатом калия,20 гр. на 10 литров.Он здорово останавливает прирост даже абрикоса,способствует вызреванию/лигнификации древесины.
Александр
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3224

Сообщение Ирусик »

Zener, тут открылись новые факты: яблонька дичка на которую я напрививала кучу сортов на вид чувствовала себя хорошо, зрительных подмерзаний не было, когда окулировала - древесина везде была белая, и вот сегодня с утра всё таки срезала одну ветку на шип, а там:
2017-08-02 11.32.06.jpg
подмерзание центральной части древесины. Т.е. вообще нельзя было прививать? Какие могут быть дальнейшие прогнозы? Приросты вроде нормальные.
На другой яблоне привитый черенок от замёрзшего Юбиляра собирается проростать, тоже замёрзнет? У алычи хотя бы листья уже растут...
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3225

Сообщение Masik »

Ирусик, Это не подмерзание. Строение такое древесины.
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»