Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3346

Сообщение Zener »

Zener писал(а):
Ирусик писал(а): Почки, которые пошли врост - зимой погибнут? Или не факт
Самому интересно,впервые такое.Прививки в кроне,высота приличная.Попробую калием опрыснуть листики,что б не пошли побеги.А плодушкам завсегда рад.Видимо жара после дождей повлияла.До этого года ни одна копулировка 1-2хлетнеми черенками осенью не прорастала.
на вчерашний день первый "прыткий" черенок выпустил побеги не более 3-4 см.,как плодушки,второй распустился.
Очень любопытно,такое поведение впервые,даже в 2012,когда была длинная и тёплая осень,такого не наблюдалось на осенних копулировках яблони и груши.С другой стороны,уход вегетирующих верхушечных побегов яблони в зиму-обычное явление.Подмерзают,но отходят и растут как ни в чём не бывало,даже апикальные почки.
Александр
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3347

Сообщение Крупномер »

Нужна консультация. Вымерзли несколько груш. Одну из них не стал выкапывать, обрезал на пенек 35-40 см и дал пойти поросли. В результате вышли 2 хороших побега из земли (скорее всего подвой вышел) и оставил 4 побега на разной высоте и на разные направления. Один вертикальный и 3 на стороны...
Вопросы: побеги вышедшие от подвоя на какой высоте есть смысл прививать черенком? И есть ли смысл вообще прививать низко (10-15-20 см) или дать сформироваться и подрасти. Беда в том, что сорт подвоя достоверно не знаю (вероятнее дикая лесная). Хочу в качестве эксперимента сформировать кустовую форму или с очень низким штамбом. Но не уверен, на каком расстоянии (или высоте для случая с побегами подвоя) лучше делать весной копулировки?
Зовут Владимир.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3348

Сообщение Zener »

Крупномер, Прививать рекомендуют на высоте 4-5 см,если же в качестве скелета/штамбаобразователя,то выше снегового покрова см. на 20-30,выйти из морозобойной зоны.Я окулировал в 2013 дичку на высоте 50 см., дикий штамб разок попробовал гнать поросль,после ликвидации последней больше не настаивал. Весна 2016,сейчас метра на 1,5 повыше.
Люб. Яковлева 03.04.16.JPG
Александр
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3349

Сообщение Виктор,Омск »

[quote="Zener"] Прививать рекомендуют на высоте 4-5 см[/quote]

Я читал достижения одного доктора с/х наук. Он рекомендовал углублять место прививки. И кому верить?
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3350

Сообщение Барбарисса »

Крупномер писал(а): В результате вышли 2 хороших побега из земли
Владимир, какого возраста была груша и какой диаметр штамба?
Когда я только училась прививать, сами понимаете, места для прививок не хватало и делала я это везде, где можно и нельзя)))
Спилили яблоню с отвалившейся корой неизвестного сорта, было ей лет 13-15. Полезла поросль и я наделала прививок. Отделить на следующий год не удалось ничего. Раскопки показали, что под землей толстый корень-бревно толще штамба и такие же достойные ответвления. Побеги поросли были прямо из этих толстых корней, без мочки, их мы и обломали успешно при выкопке. Осталось на месте 2 шт., привитые Белым наливом и Коричным туманным из ТСХА. Теперь у меня там дерево-склад для передержки сортов.
Года три назад на Белом наливе появилась ранка, но не типичная морозобоина, а скорее бактериальная болезнь - она все время мокнет и расползается дальше, как бы я её не лечила.
Думаю причина в старых корнях, гниющих в земле, там рассадник бактерий: ризоктонии, фузарии и пр., которые разлагают древесину.
У меня это уже второй случай гибели дерева, отросшего от корня. И это тоже было дерево-склад. То дерево было дичкой с колючками, погибло за 1 сезон от потери коры вкруговую.
Имея такой печальный опыт, никогда не советую оставить поросль от погибшего дерева и сделать на ней саженец. Хотя такие советы часто приходится читать. При этом сажать новый саженец на место раскорчеванного строго-настрого нельзя.
Где логика?!
Галина
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3351

Сообщение Dim »

Барбарисса писал(а): Имея такой печальный опыт, никогда не советую оставить поросль от погибшего дерева и сделать на ней саженец. Хотя такие советы часто приходится читать. При этом сажать новый саженец на место раскорчеванного строго-настрого нельзя.
Где логика?!
Похоже, разница случаев определяется "здоровьем" корневой системы. Если она здоровая - это большой потенциал для нового дерева. Новый саженец - да, нельзя (но не строго-настрого).
Имею опыт, противоположный Вашему (1 яблоня и 1 груша) - положительный.
Если у Владимира по-простому замёрз верх (привой) - то приветствую использование имеющейся корневой системы.
Изображение
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3352

Сообщение Барбарисса »

Dim писал(а): Похоже, разница случаев определяется "здоровьем" корневой системы
Скорее возрастом дерева и, соответственно, объемом корневой системы. Оставшись с одним прутиком вместо кроны, корни будут голодать и отмирать, что и приведет к вышеописанному.
Галина
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3353

Сообщение Крупномер »

Барбарисса писал(а):
Крупномер писал(а): В результате вышли 2 хороших побега из земли
Владимир, какого возраста была груша и какой диаметр штамба?
Дерево было 3 года в грунте (Память Яковлева) из приличного питомника (брал 3-х летку, но возможно и 2-х). Многие заподозрили пересорт, да и мой печальный опыт не внушает доверия. Штамб в основании пожалуй 5 см или около того, скорее в +... Общий диаметр выгнанной поросли и побегов примерно соответствует, хотя это и не серьезный показатель. Надежда на то, что корневая осталась в приличном состоянии все же остается. В "кустовой" форме не пробовал раньше (только алыча, слива). А сомнения в разумности есть, поэтому и спрашиваю мнение у более опытных. Пока я практически ничего не потерял, т.к. дерево реально погибло однозначно уже в июне и ничего на его место я приличного пока не нашел. Может и выкопаю его по весне, на замену...
Dim верно пожалуй описал мои надежды - вдруг не все плохо...
Зовут Владимир.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3354

Сообщение Барбарисса »

Крупномер писал(а): обрезал на пенек 35-40 см и дал пойти поросли. В результате вышли 2 хороших побега из земли (скорее всего подвой вышел) и оставил 4 побега на разной высоте и на разные направления. Один вертикальный и 3 на стороны...
Продолжим. Считаем, что дерево молодое. Побеги из земли от подвоя и, вероятнее всего семенного. Прививать собираетесь их? Наверное лучше привить у земли, т.к. неизвестно, что за сеянцы были в питомнике. Сейчас произошло разделение труда, подвои производят специальные питомники и продают производителям саженцев.
Окулировка надежнее в данном случае. У копулировок бывают частичные несрастания, разная сила роста у подвоя и привитого черенка - в основании дерева это ни к чему, там все должно быть надежно.
А на пеньке 4 побега оставили на всякий случай? Они сортовые или тоже от подвоя? Груша плохо заращивает раны. Правильные спилы ветвей на кольцо на штамбе зарастают при должном уходе, если дерево здорово. Может и этот спил у Вас зарастет благодаря тому, что много соков от корней будет поступать. До осени не образовался валик по окружности спила?
Галина
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3355

Сообщение Dim »

Барбарисса писал(а): Года три назад на Белом наливе появилась ранка, но не типичная морозобоина, а скорее бактериальная болезнь - она все время мокнет и расползается дальше, как бы я её не лечила.
Попробуйте пропитать поражённые ткани аптечным раствором йода и сразу же обмотайте стреч-плёнкой дня на 3-4, а то он быстро испарится.
Изображение
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3356

Сообщение Барбарисса »

Dim писал(а): Попробуйте пропитать поражённые ткани аптечным раствором йода и сразу же обмотайте стреч-плёнкой дня на 3-4, а то он быстро испарится.
Спасибо. Теперь до весны - сезон закрыт, покрасила стволик водоэмульсионкой и ранку погуще.
Галина
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3357

Сообщение yri »

Dim писал(а):Попробуйте пропитать поражённые ткани аптечным раствором йода и сразу же обмотайте стреч-плёнкой дня на 3-4, а то он быстро испарится.
Dim, слышал такой рецепт от мучнистой росы. Две столовые ложки соды и чайная йода (классический спиртовой раствор из аптеки) на ведро (5 л.) воды. И про м.р. можно забыть. Кроме того хорошо работает от тли. Не пробовали?
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3358

Сообщение Крупномер »

Барбарисса писал(а):Продолжим. Считаем, что дерево молодое. Побеги из земли от подвоя и, вероятнее всего семенного. Прививать собираетесь их? Наверное лучше привить у земли, т.к. неизвестно, что за сеянцы были в питомнике. Сейчас произошло разделение труда, подвои производят специальные питомники и продают производителям саженцев.
Окулировка надежнее в данном случае. У копулировок бывают частичные несрастания, разная сила роста у подвоя и привитого черенка - в основании дерева это ни к чему, там все должно быть надежно.
А на пеньке 4 побега оставили на всякий случай? Они сортовые или тоже от подвоя? Груша плохо заращивает раны. Правильные спилы ветвей на кольцо на штамбе зарастают при должном уходе, если дерево здорово. Может и этот спил у Вас зарастет благодаря тому, что много соков от корней будет поступать. До осени не образовался валик по окружности спила?
Спасибо за помощь.
1. Да, 2 побега из земли на 100% от подвоя. Конечно, их в первую очередь собираюсь привить. Но все же Копулировкой. Опыт именно в ней максимальный и позитивный.
2. На пеньке 4 побега оставил именно для прививки, и да, они точно сортовые. Зарастить спил не успели, но намек на начало процесса заращивания был. Побеги поперли поздно, кажется только в июле, когда я принял решение оставить пень. А так - стоял и ждал корчевки. Надеюсь сможет зарасти, ну а если нет, то из земли растет "подвой". Если весной не увижу позитивной динамики, выкорчую нафиккк все это "хозяйство"...

Интересно, в чем обычно бывает разница между результатами прививок копулировкой сделанных на высоте 5-10 см и 50-70 см?
Зовут Владимир.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3359

Сообщение Dim »

yri писал(а): Не пробовали?
Нет, не пробовал.
Вы удивитесь, но у меня не бывает мучн. росы на яблонях. На крыжовнике, флоксах, что-н. ещё - пожалуйста, а на яблонях - нет.
Виноват за "не-по-теме". Кто бы научил прятать сообщ. или часть его
Изображение
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3360

Сообщение Masik »

Dim писал(а): Кто бы научил прятать сообщ. или часть его
spoiler кнопка
Виноват за "не-по-теме"
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»