Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2656

Сообщение ninyureva »

В прошлом году, в августе месяце прививала с кольчатками штрифель и сладкое ( название никто не знает), сортам 60 лет в расщеп, прижились, а в этом году пошли в рост побеги из этих кольчаток. Какие либо другие черенки срезать не возможно , яблони нереальной высоты.
С уважением, Нина.

Изображение
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2657

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Галина, врасщеп только груша хорошо прирастает и зарастает (у меня).
Окулировка понравилась тем, что сегодняшняя на следующий год дает мощный метровый прирост.Но на хорошем подвое. На мелкой дичке полметра и никак не более. Прививочный секатор порадовал. При совпадении диаметров получается изумительно чисто и аккуратно.Но я лезвие снимал и тонким алмазом правил, с завода лезвие малость не алё - есть заусенцы.
Вишня у меня в том году не приняла черешню - ни одну из 8, а на тёрн она отлично "прилипла", дала прирост по полметра, но зиму не пережила.
А вот 2 прививки апрельские.Слива на тёрн.
1. Врасщеп:
ссылка не работает
Снято позавчера.
2. Прививочным секатором:
ссылка не работает
Снято тогда же . Разница заметна...

Вообще наверное надо пробовать и более толстые черенки прививать. На трубе видел - американцы в промышленном саду чуть ли не 1.5 сантиметровые палки в пень прививают.При помощи железки от рубанка :-)
С уважением, Олег
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2658

Сообщение tep »

Тырмандыр Помидоров, Как вариант можно срезать ветку,что бы пошли волчки,а уж потом срезать эти волчки для весенней прививки черенком.Но это нужно было делать весной,сейчас не знаю сможет старое дерево выгнать волчки.Ну и окулировка этим летом,хоть на не больших побегах,а почки всё равно будут под прививку.
С уважением Борис
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2659

Сообщение Барбарисса »

Тырмандыр Помидоров писал(а): Разница заметна...
Олег, тут разница, прежде всего, в способе прививки. В расщеп в пенёк и копулировка, хоть и секатором.
И почему мужчинам нравится в пень прививать?)))
Я подобное делала 1 раз в свой первый прививочный сезон, за кору, а не в расщеп. Отдаленные результаты 50/50.
Плохо заращивает раны при несовпадении диаметров груша на груше. Совсем не заращивает раны груша на ирге и черноплодке - там я сорта передерживаю.
Какая вишня не приняла черешню? Когда и каким способом прививали? У меня черешня хорошо прививается в апреле после схода снега улучшенной копулировкой (ножом, которых у Вас коллекция) и окулировкой в приклад с вывязыванием почки.
Прививается одинаково хорошо на сеянцах вишни, на подвоях и в кронах.
Зачем на тёрн прививали? Из хулиганских побуждений?)))
Прививать для того, чтобы поупражняться - это здорово! Меня тоже это радовало года два, прививала везде, где достану. Теперь есть наблюдения за дальнейшим развитием этих прививок (иных уж нет вместе с сучьями, которые я отпилила) и понимаю, что далеко не у всех была перспектива на дальнейшую жизнь.
Галина
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2660

Сообщение tep »

Барбарисса, Галина,не всем мужчинам нравиться в пень прививать в расщеп.Мне больше нравиться за кору или вприклад с язычком.
С уважением Борис
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2661

Сообщение Барбарисса »

tep писал(а): Мне больше нравиться за кору или вприклад с язычком.
Я уже за кору тоже не прививаю. Не зарастет спил и все...
Только вприклад с язычком, остальное диаметр в диаметр и окулировки.
В последние мягкие зимы хорошо зимуют в молодых кронах окулировки, сделанные в августе и даже в начале сентября на яблонях.
Галина
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2662

Сообщение Крупномер »

Ну, у всех еще будет время поправить ситуацию - с конца июня по август в принципе можно снова прививать частичноодревесневевшими черенками.
Наиболее готовые должны быть у основания побега. Так что если есть где взять нужные сорта, то еще ничто потяряно - вперед...

Тырмандыр Помидоров
Есть и др. опыт. В прошлом году привил Антей с плодухами в мае. Прижился, зацвел, оставил пару цветков, получил осенью 1-ое яблочко. В этом году их около 9 или 11 висит.
Зовут Владимир.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2663

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Барбарисса писал(а): Зачем на тёрн прививали? Из хулиганских побуждений?)))
Ради интереса ))
Барбарисса писал(а): И почему мужчинам нравится в пень прививать?)))
Да вовсе и не нравится.И кстати на снимке ствол терна срезан на уровне шеи у меня, а рост мой 178 )))
Вообще очень неплохо у меня пошли на яблонях прививки по Титтелю.
Барбарисса писал(а): Какая вишня не приняла черешню? Когда и каким способом прививали? У меня черешня хорошо прививается в апреле после схода снега улучшенной копулировкой (ножом, которых у Вас коллекция) и окулировкой в приклад с вывязыванием почки.
Владимирка. Прививку делал в конце марта.Секатором и улучшенной копулировкой.
Что такое "вывязывание почки" ?
tep писал(а): Как вариант можно срезать ветку,что бы пошли волчки,а уж потом срезать эти волчки для весенней прививки черенком.Но это нужно было делать весной,
Уже срезал в апреле - пока результата нет. Она вообще тормознутая совсем - цветет позже всех.
С уважением, Олег
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2664

Сообщение Барбарисса »

Тырмандыр Помидоров писал(а): Владимирка. Прививку делал в конце марта.Секатором и улучшенной копулировкой.
Что такое "вывязывание почки" ?
У вишни очень быстро "старится" кора и ветки тонкие, в основном. Прививать лучше в однолетнюю древесину. Сеянцы вишни растут резво, за один сезон и весной можно прививать. Это если растут на солнце.
Почка у черешни крупная и оттопыренная. При окулировке ее надо оставлять на свободе и аккуратно вокруг все обвязывать, чтоб зазоров в обмотке не было - не для изоленты работа.
Галина
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2665

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Я обвязываю светоразрушаемой пленкой для прививок. Про почку - так и делаю. Прививал все на поросль 2-3 лет.
С уважением, Олег
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2666

Сообщение yri »

Тырмандыр Помидоров писал(а):Яблоня у меня растет. Но не моя - досталась с участком.
Прошлые выходные ходил по соседям и вел профилактические разговоры о необходимости уничтожения старых деревьев яблони и необходимости обработок. Бесполезно. Смотрят на меня удивленно. Как можно спилить такую большую яблоню, ведь так долго растет? Пытался объяснить что старые необрабатываемые деревья-источник болезней. Показывал свои посадки где крайние деревья особенно страдают хотя весь сад под обработками. Опять таки -бесполезно что то объяснять. Вывод.
Достаточно большие посадки на слаборослых подвоях небходимо закладывать имея карантинную зону, хотя бы метров 100, в проивном случае - вечная работа на "зеленую аптеку садовода".
Никак население не поймет что культура яблони - плодовая культура и служит для производства яблок а не для выращивания дров для бани, привязывания гамака или бельевой веревки и пр.
Ну а о СНТ по 6 соток и с 10 метровыми деревьями яблони и говорить не хочется.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2667

Сообщение BECHA »

Тырмандыр Помидоров писал(а): С плодухами не хочется. Есть такой вот опыт- прививке уже 4 года. Стоит на месте и не растет и ничего. Палочка с двумя плодухами. И не растет и не плодит )))
Завязи убрать полностью и разбросать по поверхности аммофоски по 1/2 стакана на м. кв.; можно алтернативно 1/4 амофоски + сп. кор. хлорида калия + сп. кор. мочевины на м.кв., затем обильно полить.

Не нужен прирост - не удобряйте.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2668

Сообщение BECHA »

Барбарисса писал(а):[
Только вприклад с язычком, остальное диаметр в диаметр и окулировки.
В последние мягкие зимы хорошо зимуют в молодых кронах окулировки, сделанные в августе и даже в начале сентября на яблонях.
Под прививкой "вприклад с язычком" что вы имеете ввиду, возможно у вас найдётся фото процесса или ссылка на источник где есть наглядное представление процесса?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2669

Сообщение Zener »

Тырмандыр Помидоров, Я несколько лет подряд прививал в первой половине июня грушу,персик за кору окулировкой щитком с текущего прироста.Приживаемость к 100%.Можно пробудить семечковые в этом сезоне,приурочив ко второй волне сокодвижения.Единственная проблема-очень остро наточить нож,т.к. побег полуодревеснел
проблемно чисто срезать щиток.
Александр
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2670

Сообщение Барбарисса »

BECHA писал(а): Под прививкой "вприклад с язычком" что вы имеете ввиду, возможно у вас найдётся фото процесса или ссылка на источник где есть наглядное представление процесса?
http://www.npp-sadovod.ru/publ/razmnozh ... ij/3-1-0-6
В этой ссылке статья преподавателя из ТСХА С.А.Потапова о прививках с фотографиями, среди них и прививка черенком вприклад с язычком. На грушах соотношение больше, чем 1/2 не беру, старая древесина не спешит раны заращивать.
Галина
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»