Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Sgrey
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.04.2016, 15:57
Репутация: 0
Откуда: Москва

Немного о прививках. Часть 2

#2551

Сообщение Sgrey »

Здравствуйте. Подскажите новичку. Собираюсь завтра делать прививки вишни. Вроде время вполне подходящее, я прав?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2552

Сообщение АндрейВ »

Прививать можно еще целый месяц, главное что бы черенки находились в покое...
Андрей Виноградов.
Изображение
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Немного о прививках. Часть 2

#2553

Сообщение Janny »

Здравствуйте. Наверное, дилетантский вопрос, а что делают с почками, попадающими в зону прививки (обвязки) на подвое и на привое? Речь об улучшенной копулировке в основном. Столкнулась с тем что у меня там часто оказывается почка с какой-нибудь стороны. Их лучше удалить, замотать или оставить открытыми (обойти лентой по сторонам)? И еще какое максимальное количество слоев пленки, у меня черная упаковочная стрейч-пленка, чтобы не перетянуть слишком сильно, особенно на тоненьких черенках. А то пока мотаю, все хочется побольше-понадежнее, но она здорово утягивает, как бы не перекрыть питание совсем. Уж думаю, а не перематывать ли слабее уже сделанное пока не поздно...
И еще: когда прививают фундук? Что-то я на лещине не смогла кору отделить, а вроде уже листья распускаются потихоньку.. Как ее вообще лучше привить пытаться? Лещины много разного диаметра.
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Немного о прививках. Часть 2

#2554

Сообщение Janny »

Прививать можно еще целый месяц, главное что бы черенки находились в покое...
А если вишневый черенок уже растет вовсю (зеленый конус листиков вышел) уже совсем безнадежно? Таким он мне уже достался, других нет. Или "домики-пакетики" могут спасти прививки?
DriVe68
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.06.2014, 19:48
Репутация: 0
Откуда: ЮВВ Тамбовской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2555

Сообщение DriVe68 »

Здравствуйте. Наверное, дилетантский вопрос, а что делают с почками, попадающими в зону прививки (обвязки) на подвое и на привое? Речь об улучшенной копулировке в основном. Столкнулась с тем что у меня там часто оказывается почка с какой-нибудь стороны. Их лучше удалить, замотать или оставить открытыми (обойти лентой по сторонам)? И еще какое максимальное количество слоев пленки, у меня черная упаковочная стрейч-пленка, чтобы не перетянуть слишком сильно, особенно на тоненьких черенках. А то пока мотаю, все хочется побольше-понадежнее, но она здорово утягивает, как бы не перекрыть питание совсем. Уж думаю, а не перематывать ли слабее уже сделанное пока не поздно...
И еще: когда прививают фундук? Что-то я на лещине не смогла кору отделить, а вроде уже листья распускаются потихоньку.. Как ее вообще лучше привить пытаться? Лещины много разного диаметра.
Ну вообще, что бы увеличить шансы на приживаемость, должны остаться две почки друг на против друга, т.е. одна на подвое другая на привое, при сочленении черенков оказываются друг на против друга и обматываются пленкой, если все пройдет нормально на след. сезон они прорастут. Я обматываю изолентой довольно туго и в два прохода, с пленками не работал. По фундуку не подскажу
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2556

Сообщение Анатолий Ц. »

Janny писал(а):И еще: когда прививают фундук? Что-то я на лещине не смогла кору отделить, а вроде уже листья распускаются потихоньку.. Как ее вообще лучше привить пытаться? Лещины много разного диаметра.
Фундук в своё время я прививал до набухания почек врасщеп, а в августе окулировкой. Приживаемость очень низкая (окулировкой повыше). Привитые сорта на чужих корнях растут очень хорошо. Если есть в подвале черенки, пробуйте сейчас - за кору.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2557

Сообщение Андрей Васильев »

Janny писал(а): пока мотаю, все хочется побольше-понадежнее, но она здорово утягивает, как бы не перекрыть питание совсем. Уж думаю, а не перематывать ли слабее уже сделанное пока не поздно...
Обвязку нужно будет ослабить позже. Сейчас другая обвязку наоборот очень полезна, так можно компенсировать неровности среза.
А вот когда снимать обвязку зависит от материала и количества слоев. Нужно смотреть. Отрастут сантиметров на 15-20 побеги на черенках и посмотрите.
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Немного о прививках. Часть 2

#2558

Сообщение Janny »

Анатолий Ц. писал(а):
Janny писал(а):И еще: когда прививают фундук? Что-то я на лещине не смогла кору отделить, а вроде уже листья распускаются потихоньку.. Как ее вообще лучше привить пытаться? Лещины много разного диаметра.
Если есть в подвале черенки, пробуйте сейчас - за кору.
Да вот я и хотела попробовать за кору, а она не отделилась у меня, пришлось расщепить, но вышло плоховато, думаю не пойдет. Черенки есть, но весенние, уже с набухшими почками были. Хотя у лещины уже явный рост листьев пошел, т.е. она опережает. По-любому пробовать будем, но хотелось бы узнать как лучше делать. Наш сугроб-хранилище почти растаял, а поеду туда через неделю в лучшем случае:(. Спасибо.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2559

Сообщение Звезда севера »

Janny писал(а):... Наш сугроб-хранилище почти растаял, а поеду туда через неделю в лучшем случае...
В другой раз положИте черенки на подмороженную землю, укройте их рыхлыми пакетами с сухими опилками, сверху прикройте теплоизоляцией(изолон), а потом уже забросайте снегом. Когда сугроб растает, опилки и вся конструкция ещё долго будут хранить низкую температуру.
С уважением, Вера
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2560

Сообщение Анатолий Ц. »

Janny писал(а):Да вот я и хотела попробовать за кору, а она не отделилась у меня.
Если почки стали распускаться, то кора отделяется. Потренируйтесь на вспомогательных лещинах - кора у них тонкая, нежная. Но черенки должны быть полностью спящие. Мне удались прививки при небольшом проценте приживаемость - значит и у Вас будет удача.
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Немного о прививках. Часть 2

#2561

Сообщение Janny »

Звезда севера, Спасибо. Первый раз про утеплитель услышала рекомендацию, а ведь очень логично! У меня черенки были упакованы неплотно в пакеты и в пластиковые бутылки, те, что подлиннее - в обрезок пластиковой трубы с крышками на концах. Это более громоздко, но удобнее получилось - не надо раскапывать каждый раз весь сугроб, а можно только около крышки. А сам сугроб недавно сверху засыпала мешком опилок, таять стал медленнее, но дожди и тепло неотвратимо и это сводят на нет.
Анатолий Ц., спасибо, обнадежили! Будем пробовать пока на том, что есть.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2562

Сообщение Zener »

За прошедшую неделю активно начали пробуждаться прививки черешен на вишнёвых сеянцах,вишни,груши на поросли и на айве,сделанные в октябре и ноябре прошлого года.Также пробуждаются копулировки груш,яблонь и черешен,сделанные 23 февраля и в начале второй декады марта.Отличий не видно.Единственно,озадачили зимние прививки вишен на сеянцы-когда высаживал из хранилища,все были на вид живы и бодры.В итоге половина погибла без признаков срастания.Как будто несовместимость.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2563

Сообщение Андрей Васильев »

Zener писал(а): В итоге половина погибла без признаков срастания.Как будто несовместимость.
Я в вишне не большой опыт имею, но почки у нее прорастают на черенках вполне шустро и без прививки, а вот потом как раз нужно что бы срастание было.
То есть, тут мне видится не несовместимость, а обычная неудача в прививке. В общем вишня подтверждает свою капризность :-)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2564

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а): То есть, тут мне видится не несовместимость, а обычная неудача в прививке. В общем вишня подтверждает свою капризность :-)
Так тонкий слой каллюса я наблюдал через прозрачную плёнку ещё в прошлом году на всех без исключения,осенью было срастание.Вопрос почему погиб.Ещё удивила Ассоль,которую окулировал в августе в кроне молодой дички.Почки все прижились,подросли в размерах к зиме,ранней весной были бодры и высунулись зелёным конусом.А потом верхние по длине подвоя скукожились и засохли ,а те что были ниже-цвести вздумали!Бутоны выщипнул,но скорее всего не судьба.А вот три черенка Молодёжной,привитые на эту же дичку-бодренько разворачивают листочки под алюминиевой фольгой.3 из трёх.
Александр
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2565

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

А я вот фольгу вчера поснимал, может зря? 3 недели с момента прививки.
Алыча "Генерал" как-то не очень выглядит. "Найдена" прёт.
С уважением, Олег
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»