Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2596

Сообщение Андрей Васильев »

Тырмандыр Помидоров писал(а): на нее хорошо прививаются разные сорта.
Вообще для яблони это нормально, вот обратное почти редкость... (ну если специально китайки не искать)
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2597

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Андрей, я имел в виду, что лучше, чем на другие, опробованные лично мной дички.Я начинал учиться делать прививки на груше. А у неё как раз великолепное срастание , даже если начинающий сделает ошибку при прививке.
К хорошему привыкаешь)))
С уважением, Олег
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2598

Сообщение Zener »

Тырмандыр Помидоров, Попробуйте копулировку на яблоневые вегет. подвои-результат как с грушей.На праздниках пошёл проверить и заодно удалить приштамбовую поросль прививок на АРМ-18.Из двух десятков только пара ещё не раскрыла почки,остальные начали вегетацию.Прививки в кроне ещё не все проснулись в отличии от этого ряда.В этом году провёл первые прививки в кроны яблонь и груш 23 февраля-распускаются привои вовсю.Хотя и морозы по ночам после доходили до -10.В очередной раз убеждаюсь,что стандартные прививки трёхпочечным черенком на семечковых гораздо быстрее приживаются и начинают рост,нежели длинные 5-7 почечные.
Александр
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2599

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Александр, вегетативных подвоев у меня нет.И я почему-то в этом плане придерживаюсь консервативных взглядов.
Мне кажется яблоня должна расти долго, а вегетативные долго не живут.Может я ошибаюсь?
Пробовал осенью посадить семечки антоновки по-монастырски.То бишь просто положил на грядку и сверху кирпич.
Открыл на 1 мая.Все 5 взошли.На 9-е решил пересадить в школку - грядка то нужна для другого. Что удивило - толщина стволика "монастырского" всхода почти 2 мм, против примерно 0.9 в горшке.И при его росте всего 2 см, с еще не раскрывшимися семядолями - корень 9 см.
ИМХО - это показатель правильности подхода.Правда монахи не пересаживали ничего - сеяли по месту.)
С уважением, Олег
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2600

Сообщение АндрейВ »

Олег, стесняюсь спросить: а кирпич сверху зачем?..
Последний раз редактировалось АндрейВ 11.05.2016, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Виноградов.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2601

Сообщение Zener »

Тырмандыр Помидоров, Я ощутил разницу между сеянцевым подвоем и вегетативным.Один ноль в пользу клонов.
По всем параметрам.А 30-40 лет саду на вегет подвоях-отнюдь не чудо,у человека в Харькове с середины 70-х яблони на 54-118 и загибаться не торопятся.Осталось только вставки проверить. ИМХО о монахах-основное...назначение их жизни-не садоводство(это скорее послушание),и не этот мир.Они служат другому...И за эту службу им воздаётся.ИМХО,в этом случае не только законы физики,биологии и.т.д.,а есть нечто другое,необъяснимое с материалистической точки зрения.
Александр
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2602

Сообщение BECHA »

Тырмандыр Помидоров писал(а): Александр, вегетативных подвоев у меня нет.И я почему-то в этом плане придерживаюсь консервативных взглядов.
Мне кажется яблоня должна расти долго, а вегетативные долго не живут.Может я ошибаюсь?
Отобранные в стадии 1-2-леток по рослости на ваших почвах сеянцевые подвои более адаптивны к почвенным условиям, более эффективно расходуют минеральные ресурсы почвы нежели любые современные клоновые подвои основанные на пардизках из Малой Азии с южного побережья Ч. моря.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2603

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

АндрейВ писал(а): Олег, стесняюсь спросить: а кирпич сверху зачем?..
Андрей,это же элементарно - чтобы мышка не съела.
Правда я читал домыслы, что кирпич " способствует более равномерной стратификации" - ИМХО это бред.
С уважением, Олег
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2604

Сообщение Дед Мороз »

BECHA писал(а):
Тырмандыр Помидоров писал(а): Александр, вегетативных подвоев у меня нет.И я почему-то в этом плане придерживаюсь консервативных взглядов.
Мне кажется яблоня должна расти долго, а вегетативные долго не живут.Может я ошибаюсь?
Отобранные в стадии 1-2-леток по рослости на ваших почвах сеянцевые подвои более адаптивны к почвенным условиям, более эффективно расходуют минеральные ресурсы почвы нежели любые современные клоновые подвои основанные на пардизках из Малой Азии с южного побережья Ч. моря.
В обсуждаемом случае всё обстоит несколько иначе... Анатолий уже пытался объяснить, попробую и я. Сеянец, понравившийся нашему коллеге Тырмандыр Помидоров, скорее всего вырос из семени огрызка магазинного южного плода, отсюда и его кустовидная форма, поскольку его верхушки бьются морозцем даже в нынешние слабенькие зимы, созданное на его основе дерево рискует погибнуть в первую же суровую зиму.
:hi: Георгий
Изображение
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2605

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

В этом году я уже набрал сеянцев с местных диких яблонь, растущих тут уже очень много лет и обильно плодоносящих ежегодно.Думаю уж эти точно приспособлены к моей климатической зоне, раз не замерзли за столько лет.
А про то деревце - наверное так и есть,оно из магазинного огрызка, ибо и форма и цвет коры совершенно иные, нежели у местных.
Я ради эксперимента посеял 2 года тому назад семечки из грузинского яблока - пока растут все 6 ,высота уже по метру, не замерзли.
С уважением, Олег
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2606

Сообщение BECHA »

Георгий Ивашевский писал(а):
BECHA писал(а):
Тырмандыр Помидоров писал(а): Александр, вегетативных подвоев у меня нет.И я почему-то в этом плане придерживаюсь консервативных взглядов.
Мне кажется яблоня должна расти долго, а вегетативные долго не живут.Может я ошибаюсь?
Отобранные в стадии 1-2-леток по рослости на ваших почвах сеянцевые подвои более адаптивны к почвенным условиям, более эффективно расходуют минеральные ресурсы почвы нежели любые современные клоновые подвои основанные на пардизках из Малой Азии с южного побережья Ч. моря.
В обсуждаемом случае всё обстоит несколько иначе... Анатолий уже пытался объяснить, попробую и я. Сеянец, понравившийся нашему коллеге Тырмандыр Помидоров, скорее всего вырос из семени огрызка магазинного южного плода, отсюда и его кустовидная форма, поскольку его верхушки бьются морозцем даже в нынешние слабенькие зимы, созданное на его основе дерево рискует погибнуть в первую же суровую зиму.
Вы невнимательно читали сообщение!
Ваше ДОмысливание связывающее форму "Найдёнку Олега" с моим сообщением не имеет под собой никаких оснований.

Речь была о корневой системе сеянцевых яблонь, связи развития сеянца на раннем этапе к режиму минерального питания в конкретных условиях.
Напомню о чём была речь:
BECHA писал(а):
Тырмандыр Помидоров писал(а): Александр, вегетативных подвоев у меня нет.И я почему-то в этом плане придерживаюсь консервативных взглядов.
Мне кажется яблоня должна расти долго, а вегетативные долго не живут.Может я ошибаюсь?
Отобранные в стадии 1-2-леток по рослости на ваших почвах сеянцевые подвои более адаптивны к почвенным условиям, более эффективно расходуют минеральные ресурсы почвы нежели любые современные клоновые подвои основанные на пардизках из Малой Азии с южного побережья Ч. моря.
Sgrey
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.04.2016, 15:57
Репутация: 0
Откуда: Москва

Немного о прививках. Часть 2

#2607

Сообщение Sgrey »

Возвращаясь к теме, напомните пожалуйста, когда нужно снимать обвязку или ослабить?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2608

Сообщение BECHA »

Sgrey писал(а): Возвращаясь к теме, напомните пожалуйста, когда нужно снимать обвязку или ослабить?
Когда увидите начало перетяжки прививки вашей-исползованой обмоткой, соответстенно без необходимости этого (рано) делать не стоит.
И, самое главное, поставьте штангу к прививке дабы её не сдувало ветром или она выламовалась птицами:
http://northernpecans.blogspot.com/2015 ... ecans.html
http://northernpecans.blogspot.com/2012 ... trees.html
http://northernpecans.blogspot.com/2015 ... fting.html
http://northernpecans.blogspot.com/2016 ... -tree.html
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2609

Сообщение Андрей Васильев »

Я все же не стал удалять "мистику" (от нее несомненная терапевтическая польза для части населения) и перенес эти сообщения в тему "обсуждение различных околосадовых тем" http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=644012#p644012

Думаю там этот вопрос вполне к месту.
Sgrey
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.04.2016, 15:57
Репутация: 0
Откуда: Москва

Немного о прививках. Часть 2

#2610

Сообщение Sgrey »

BECHA писал(а):
Sgrey писал(а): Возвращаясь к теме, напомните пожалуйста, когда нужно снимать обвязку или ослабить?
Когда увидите начало перетяжки прививки вашей-исползованой обмоткой, соответстенно без необходимости этого (рано) делать не стоит.
И, самое главное, поставьте штангу к прививке дабы её не сдувало ветром или она выламовалась птицами
А как быть, если прививки делал не у себя и возможность наблюдать самому отсутствует. Хозяин сам ничего определить не сможет, могу только дать ему команду снять заочно. Наверняка существуют какие то примерные временные рамки. Пусть даже не снять совсем, но хотя бы ослабить обмотку.
А если прививки в крону, тоже лучше устанавливать шину?
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»