Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1547 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Zener » 27.03.2017, 12:44

ИМХО,прививка косточковых черенком с 5-6 почками приносит больше прижэившихся прививок,нежели стандартным 3-хпочечным.Особенно на вишне заметно.
Александр

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 644 раза

Сообщениеот Крупномер » 27.03.2017, 14:22

За неимением нужных по диаметру черенков пару раз прививал сливу совсем тонким однолетним (не менее 5 почек) являющимся ответвлением от двухлетнего пенька.
Зовут Владимир.

vp
Благодарил (а): 2 раза

Сообщениеот vp » 27.03.2017, 16:43

Zener писал(а):Источник цитаты ИМХО,прививка косточковых черенком с 5-6 почками приносит больше прижэившихся прививок,нежели стандартным 3-хпочечным.Особенно на вишне заметно.
С двумя тоже неплохо получается.

Тырмандыр Помидоров
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Благодарил (а): 86 раз

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 27.03.2017, 20:14

АндрейВ писал(а):Источник цитаты
urrr писал(а):Источник цитаты А был на тусовке обрезочной в Донском монастыре
А можно по подробнее? Донской монастырь-это моя родина...
Да, очень интересно. Я там в детстве с бабушкой гулял очень часто. Познакомились с каким-то батюшкой и он разрешал нам в их саду рвать китайку на варенье)))
С уважением, Олег

urrr
Благодарил (а): 1917 раз

Сообщениеот urrr » 28.03.2017, 00:27

Тырмандыр Помидоров писал(а):Источник цитаты
АндрейВ писал(а):Источник цитаты
urrr писал(а):Источник цитаты А был на тусовке обрезочной в Донском монастыре
А можно по подробнее? Донской монастырь-это моя родина...
Да, очень интересно. Я там в детстве с бабушкой гулял очень часто. Познакомились с каким-то батюшкой и он разрешал нам в их саду рвать китайку на варенье)))
Знаю немного, коллеги: в Донском монастыре есть сад - он относительно недавно посажен (наверное лет пятнадцать или моложе основные деревья), старый кто-то из предыдущих руководителей дал указание раскорчевать.
Яблони, груши, вишни, абрикосы, персики (внутри микроклимат и все такое :so_happy: ), смородина.

Есть люди - и назначенные и добровольцы - которые помогают в меру сил этот сад содержать.

В этом году Союз пенсионеров московский договорился с руководством монастыря о проведении мероприятий для пенсионеров: на базе сада будет проводиться что-то типа обучающих курсов (обрезка, прививка, уход).
Можно будет что-то приобрести возможно (этот вопрос решается: саженцы, быть может средства ухода или инструменты - это самое начало).

Я присутствовал на двух таких мероприятиях, самое сильное впечатление произвел Омельчук Владимир Владимирович - он бывший гл. агрономом Плодовой станции и Мичуринского сада МСХА им. Тимирязева и доцент на кафедре Плодоводства.
Сейчас он на пенсии, но по прежнему активно практикует: по деревьям передвигается так, как я наверное лет в двадцать мог - а ему за 70 хорошо.
А обрезает деревья - это просто песня :appl , причем все аргументированно и с очень грамотными пояснениями.

К слову, если будут желающие помочь с обрезкой - думаю что монастырь и СПМ не откажутся от квалифицированной помощи. :wink:
Могут быть и другие инициативы наверное: нет ясности с сортами - думаю что можно было бы устраивать по мере созревания урожая помологические комиссии например. :-)

Если кто то сможет еще что то предложить - есть кому это предложить. :yes:
Юрий

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 644 раза

Сообщениеот Крупномер » 19.04.2017, 10:14

Вопрос: если за 20 (или чуть более) дней после прививки черенком нет признаков срастания (следов образования калюса), значит ли это что точно не прижилась? По своему опыту знаю, что и через месяц с + могут пойти в рост, но вот признаки срастания не смотрел. Есть ли четкие промежуточные признаки несрастания выполненной прививки?
Зовут Владимир.

Zener

Сообщениеот Zener » 19.04.2017, 10:41

Крупномер писал(а):Источник цитаты Есть ли четкие промежуточные признаки несрастания выполненной прививки?
Сморщивание коры,гибель почек.Если ,размотав прививку,найдёте срезы потемневшими,особенно камбий-можно смело перепрививать другим черенком.Или обновить срез,при условии жизнеспособности старого,такие фокусы также имелись в практике со счастливым концом. В моей практике были "молчуны" свыше месяца.После шли в рост.
Александр

Барбарисса
Благодарил (а): 806 раз

Сообщениеот Барбарисса » 20.04.2017, 11:00

Крупномер писал(а):Источник цитаты Вопрос: если за 20 (или чуть более) дней после прививки черенком нет признаков срастания (следов образования калюса), значит ли это что точно не прижилась?
Для образования каллюса нужны температуры +20-25. А что мы имеем нынче? В пятницу не было сокодвижения, кора не отделялась на срезах, потом еще и морозные ночи начались...
Галина

Zener

Сообщениеот Zener » 20.04.2017, 12:15

Барбарисса писал(а):Источник цитаты Для образования каллюса нужны температуры +20-25.
Это для бурного процесса(ЗП груши за неделю срослись при +20 примерно,каллюс хорошо был заметен под прозрачной обвязкой).У меня в подвале на срезах и прививках косточковых каллюс и при +10 гр образовывался,но медленно.В прошлые сезоны то же наблюдал и на семечковых.
Александр

Сергей Ломоносов
Благодарил (а): 482 раза

Сообщениеот Сергей Ломоносов » 20.04.2017, 12:16

Ого. А на косточковых? :dolf
Изображение

Zener

Сообщениеот Zener » 20.04.2017, 12:42

Сергей Ломоносов писал(а):Источник цитаты Ого. А на косточковых?
Навскидку недели две,максимум три.Но это произошло в феврале,когда закончился период естественного покоя у подвоя и начали пробуждаться почки.Т.е. ИМХО начало более менее активного образования каллюса начинается после выхода подвоя из состояния покоя.Привитые в ноябре груши,яблони также срастались,но слой каллюса очень маленький.У косточковых ещё меньше,но тем не менее срастались,хотя отход больше на фоне 100% семечковых.
Александр

Janny
Благодарил (а): 101 раз

Сообщениеот Janny » 24.04.2017, 09:31

В этот раз попробовала купить черенки в МОИП и разочаровалась. Собралась прививать, а половина из них коричневые, подмороженные? Я вообще-то думала, что приличные люди заготавливают черенки до сильных морозов. :evil:
Подскажите, такие совсем нет смысла прививать, или стоит попробовать? Жалко совсем отказаться, надеялась на них. Но если шансов нет, то чего ветки портить. На фото груша Праздничная, почки живые.
P4240087.jpg
Примерно также выглядели некоторые другие груши, черешни и даже рябина Сказочная была с коричневым .

Алексей П.П.
Благодарил (а): 268 раз

Сообщениеот Алексей П.П. » 24.04.2017, 12:02

Janny, как человек, имеющий отношение к МОИП, хочу перед Вами извиниться.
Дело в том, что МОИП - это сообщество садоводов-любителей. Эти садоводы в том числе нарезают черенки на своих приусадебных участках для реализации их в МОИП (т.е. у МОИП нет какого-то одного "питомника" или "маточника" для получения черенков). По умолчанию мы рассчитываем на садоводческую адекватность наших членов (и большинство это доверие оправдывают), но, как видим, эксцессы всё же случаются. Перед первой продажей черенков (1 марта) я лично проверял принесённые черенки на предмет подмерзаний. Но часть черенков была принесена непосредственно перед началом реализации и не успела пройти "входной контроль". На второй реализации (29 марта) меня не было, не могу сказать, как там обстояли дела.
Надеюсь, что Ваш случай является всё же исключением - но Вам от этого не легче. Подмерзание древесины у черенков не так страшно, гораздо хуже, что у Ваших черенков подмёрз камбий. С такими черенками гарантии приживаемости нет; а могут "прихватиться", но не дать приростов в первый год. Т.е. попробовать можно, но результат не очевиден.
Про МОИП могу твёрдо пообещать, что со следующего года будем строго следить за качеством всех реализуемых черенков. Что касается непосредственно Вас - просьба написать мне по осени. Лично (и бесплатно) принесу Вам хороших черенков (хотя, конечно, потерянный для прививки год это Вам не компенсирует). А чтобы я не "забыл", ткнёте меня в это сообщение.
"Даже если завтра конец света - сегодня посади дерево"

Janny
Благодарил (а): 101 раз

Сообщениеот Janny » 24.04.2017, 15:22

Алексей П.П., Спасибо! Мне даже как-то неудобно за резкое высказывание, все ж бывает.
Могу чуть попозже посмотреть, какие именно сорта пострадали. Рябина Сказочная была с первой закупки, ее все-таки привила уже, пока полная тишина, хотя родные почки уже листву распускают, буду надеяться. Да и не так она важна как остальное. Гранатная со второй закупки была хорошая, светлая. Один из черенков Белорусской поздней (с первой закупки) груши был не очень, Паттен (со второй) тоже, остальное надо посмотреть, они пока убраны до потепления.
А с другой стороны это ж показатель, что не нужно прививать, если опасаться вымерзания:)).
Спасибо за предложение черенков осенью, заманчиво воспользоваться :-)
А пока попробую сделать что есть на не слишком ценные подвои, вдруг повезет. Интересно, а если почкой попробовать - не будет ли больше шансов? Ну в общем поэкспериментирую, если не все однозначно безнадежно. Спасибо за подробности!

Zener

Сообщениеот Zener » 24.04.2017, 15:38

Janny писал(а):Источник цитаты а если почкой попробовать - не будет ли больше шансов?
Мне кажется-больше шансов окулировкой,лишь бы камбий был жив.В таких случаях ИМХО в Т-образный зарез.Площадь камбия подвоя в разы больше,чем вприклад и при копулировке.Может и зацепиться.Прививал бы в мощную вертикальную ветвь с последующей обрезкой по приживлению почки.За сезон может дать хороший прирост.
Александр

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»