Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

Тырмандыр Помидоров
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Благодарил (а): 82 раза

Статус: Не в сети

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 10.02.2018, 13:55

Проще откопать наверное - там полно корневой поросли - ее с травой вместе косят жэковские работнички а она все гуще)
С уважением, Олег

Борис12.
Благодарил (а): 1682 раза

Сообщениеот Борис12. » 10.02.2018, 15:17

Тырмандыр Помидоров писал(а):Источник цитаты
Борис12. писал(а):Источник цитаты
Барбарисса писал(а):Источник цитаты На вид вишня.
цвет ,как у вишни и листья ближе к ней,а вот про запах не скажу,но копну -принюхаюсь)
А не может ли это быть какая-нибудь виргинская черемуха ? :wink:
не может)мне их Роман Колядин (Хатунский питомник) передавал,у него они из института,
на черемуху я пробовал прививать черешню,лет 15 назад это было..делал много окулировок-результат отрицательный.

tep
Благодарил (а): 5001 раз

Сообщениеот tep » 10.02.2018, 15:24

Насчёт прививки вишни,был у меня случай в прошлом году,делал прививки вишни Шоколадницы в крону молодой Владимировки,сделал прививку,обмотал и тут приехал друг,пока с ним проболтали как то забылся и когда начал делать прививки,то по новой привил на уже привитый черенок,обнаружил это когда делал обмотку,решил оставить ради эксперимента.Надел трубочки из укрывного материала,обвязал сделав "конфетку" на удивление прижились оба черенка,получилась двойная прививка!К слову,с тупым ножом лучше к вишни вообще не подходить,срез должен быть идеально ровным и по возможности как можно длиньше(всякие там ножи в виде"зубила" не прокатят!) Прививки делаю по последней корки снега,начинаю с прививок на подвой,затем уже в крону.
Двойная прививка вишни Шоколадница.jpg
С уважением Борис

tep
Благодарил (а): 5001 раз

Сообщениеот tep » 10.02.2018, 15:26

Борис12. писал(а):Источник цитаты на черемуху я пробовал прививать черешню,лет 15 назад это было..делал много окулировок-результат отрицательный.
А на церападусы не пробовали прививать черешню?
С уважением Борис

Борис12.

Сообщениеот Борис12. » 10.02.2018, 15:28

tep писал(а):Источник цитаты
Борис12. писал(а):Источник цитаты на черемуху я пробовал прививать черешню,лет 15 назад это было..делал много окулировок-результат отрицательный.
А на церападусы не пробовали прививать черешню?
Борис-Здравствуйте!не попадались они мне,на ВСЛ2 есть прививки-рост весьма сдержанный,что и ожидаемо.

urrr
Благодарил (а): 1610 раз

Сообщениеот urrr » 10.02.2018, 15:33

Борис12. писал(а):Источник цитаты не может)
Это который 52-й подвой, Борис?
Борис12. писал(а):Источник цитаты не попадались они мне,
Я когда то в питомнике г. Железнодорожный покупал - перенес даже переезд с дачи на дачу церападус.
В Железке было шикарно плодоносящее дерево и очень вкусные ягоды, я рассчитывал на нечто подобное... фигушки: цветет шикарно - завязывает мало и малосъедобно. :hi:

Прививать не пробовал на него ничего, просто декорашка.
Юрий

Борис12.

Сообщениеот Борис12. » 10.02.2018, 15:34

Барбарисса писал(а):Источник цитаты В крону подрощенной вишни не привилось ничего, хотелось разных сортов, поняла, что это не яблоня)
у меня самая старая микс-черешня привита на кустовую вишню Литовскую низкую ,ей уже боле 15 лет-на ней несколько десятков сортов черешни и вишни,прививать начал,когда подвойный сорт был в 3летнем возрасте,т.ч. видно от аффинитета зависит.

Борис12.

Сообщениеот Борис12. » 10.02.2018, 15:35

urrr писал(а):Источник цитаты Это который 52-й подвой, Борис?
Юра-про Измайловский речь шла)

Барбарисса
Благодарил (а): 795 раз

Сообщениеот Барбарисса » 10.02.2018, 15:36

Борис12. писал(а):Источник цитаты на ВСЛ2 есть прививки-рост весьма сдержанный,что и ожидаемо.
Сколько лет растут уже?
Галина

Тырмандыр Помидоров
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Благодарил (а): 82 раза

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 10.02.2018, 15:37

tep писал(а):Источник цитаты К слову,с тупым ножом лучше к вишни вообще не подходить,срез должен быть идеально ровным и по возможности как можно длиньше(всякие там ножи в виде"зубила" не прокатят!) Прививки делаю по последней корки снега,начинаю с прививок на подвой,затем уже в крону.
Борис, ножик у меня как бритва, в этом плане все нормально,фирменный "Zenport" доведенный и подведённый лично )срез получается на вишне как полированнный, настолько гладко режет твердую древесину.Но я прививал явно позже, у тебя смотрю снегу много, а я уже по проталинам ходил.В этом году не знаю удастся ли добраться до деревни в нужное время.
С уважением, Олег

Борис12.

Сообщениеот Борис12. » 10.02.2018, 15:41

Барбарисса писал(а):Источник цитаты
Борис12. писал(а):Источник цитаты на ВСЛ2 есть прививки-рост весьма сдержанный,что и ожидаемо.
Сколько лет растут уже?
3 года

Барбарисса
Благодарил (а): 795 раз

Сообщениеот Барбарисса » 10.02.2018, 16:30

Борис12. писал(а):Источник цитаты 3 года
У меня почему-то на ВСЛ-2 махали очень резво по сравнению с привитыми на сеянцы вишни и на подвой Логри. Прививала в 2013 году, в 2016 уже цвели. Подвои были куплены и посажены накануне осенью, очень мощные и с хорошими корнями.
То что укореняю сама, получается тонкими прутиками и на них такого роста не будет.
Галина

Дубонос
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Благодарил (а): 290 раз

Сообщениеот Дубонос » 10.02.2018, 18:23

Тырмандыр Помидоров писал(а):
tep писал(а):Источник цитаты К слову,с тупым ножом лучше к вишни вообще не подходить,срез должен быть идеально ровным и по возможности как можно длиньше(всякие там ножи в виде"зубила" не прокатят!) Прививки делаю по последней корки снега,начинаю с прививок на подвой,затем уже в крону.
Борис, ножик у меня как бритва, в этом плане все нормально,фирменный "Zenport" доведенный и подведённый лично )срез получается на вишне как полированнный, настолько гладко режет твердую древесину.Но я прививал явно позже, у тебя смотрю снегу много, а я уже по проталинам ходил.В этом году не знаю удастся ли добраться до деревни в нужное время.
Да не в остроте ножа причина!Примеры Олега это подтверждают.Я склоняюсь к мнению Александра(Zener)-несовместимость.У знакомого была слива очень вкусная и крупная(в то время крупнее видел только на рынке).На что я ее только не пытался привить.Безуспешно.Почки распускались и погибали.И у других садоводов прививки этой сливы не удавались

А чтобы разъвеять миф об особенной важности бритвенной остроты ножа при прививке,весной постараюсь снять видео техники прививки тупым ножом или даже топором.А если на спор,то и зубами можно попробовать :D

Острота ножа,безусловно,важна при массовых прививках, в производстве.А если делать несколько десятков прививок в сезон,то зачем покупать дорогой нож?Можно наточить любой,какой есть под руками.На результате это не очень отразится.Я ,напртмер,окулировку делаю простым концелярским.А скорость и количество ведь не так важны.

Ещё раз повторю.Сложилось,(ложное,на мой взгляд мнение),что без специального ножа и переточенного(даже новые требуют правки),лучше не подходить к дереву и не пытаться прививать.Многие новички только по этой причине боятся прививать.Я лично таких знал.Сейчас они неплохо прививают сами и у них нет специальных прививочных ножей.

Соглашусь,приятно иметь у себя дорогой ,удобный инструмент.Сам стараюсь иметь такой.Но если работы не много,можно и обычным обойтись. :-)
Инструмент -не главное.
С уважением,Володя :-)

Бонифаций
Интересы: яблони
Благодарил (а): 161 раз

Сообщениеот Бонифаций » 10.02.2018, 18:36

Дубонос писал(а):Источник цитаты Я склоняюсь к мнению Александра(Zener)-несовместимость
Уважаемый коллега. Последние годы много занимаюсь прививкой сливы. Прививаю начиная с апреля и бывает до конца мая.
Сделал следующий вывод: все зависит от качества черенка, если он хорошо сохраненный, не подсохший, не подопревший, не подмерзший, то прививки в основном хорошо удаются. Беда в том, что сохранит черенки косточковых значительно сложнее чем семечковых. Попробуйте акцентировать внимание на этом аспекте

Дубонос
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Благодарил (а): 290 раз

Сообщениеот Дубонос » 10.02.2018, 18:48

Бонифаций писал(а):
Дубонос писал(а):Источник цитаты Я склоняюсь к мнению Александра(Zener)-несовместимость
Уважаемый коллега. Последние годы много занимаюсь прививкой сливы. Прививаю начиная с апреля и бывает до конца мая.
Сделал следующий вывод: все зависит от качества черенка, если он хорошо сохраненный, не подсохший, не подопревший, не подмерзший, то прививки в основном хорошо удаются. Беда в том, что сохранит черенки косточковых значительно сложнее чем семечковых. Попробуйте акцентировать внимание на этом аспекте
Здесь с Вами полностью согласен.Если черенок подпорченный,то не поможет никакой супер нож.У меня с этим проще,я большей частью стараюсь прививать черенками,незадолго срезанными.Присланные и хранившиеся у меня до прививки,косточковые не прижились.Многие.
А у Вас есть секрет хранения черенков? :-)
С уважением,Володя :-)

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»