Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

Тырмандыр Помидоров
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Благодарил (а): 86 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 03.05.2017, 20:29

Zener писал(а):Источник цитаты
Тырмандыр Помидоров писал(а):Источник цитаты А что трудоёмкого ?
Проделывал окулировки в Т зарез-полсотни пару часов отняли,плюс не разгибался.Несколько десятков прививок вприклад в кармашек-за полчаса.Пользовался ножом с косточкой,необходимость в доп. инструментах отпадает.
Я в автомагазине купил коврик под коленки из вспененного материала и пользуюсь им - не надо ни разгибаться, ни сгибаться - встал на коленки и всё.Уверенно стоять на земле - значит рука не дрогнет и вообще накосячить сложнее,чем на весу все делать.
С уважением, Олег

tep
Благодарил (а): 5300 раз

Сообщениеот tep » 03.05.2017, 20:32

Тырмандыр Помидоров писал(а):Источник цитаты
Zener писал(а):Источник цитаты
Тырмандыр Помидоров писал(а):Источник цитаты А что трудоёмкого ?
Проделывал окулировки в Т зарез-полсотни пару часов отняли,плюс не разгибался.Несколько десятков прививок вприклад в кармашек-за полчаса.Пользовался ножом с косточкой,необходимость в доп. инструментах отпадает.
Я в автомагазине купил коврик под коленки из вспененного материала и пользуюсь им - не надо ни разгибаться, ни сгибаться - встал на коленки и всё.Уверенно стоять на земле - значит рука не дрогнет и вообще накосячить сложнее,чем на весу все делать.
Применяю второй год строительные наколенники,очень удобно,так же очень удобные наколенники хоккеистов.
С уважением Борис

Тырмандыр Помидоров

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 04.05.2017, 18:42

Борис, покупал я наколенники и садовые и какие-то строительные. Конечно помогают.Но не то. Коленки натирают, сваливаются,липучка то не держит, то наоборот слишком. Остановился на автолюбительском коврике: мягкий, положил как удобно и работай.Наколенниками всё же пользовался в том году , когда подводил фундамент под старый сруб 30х годов 20 века, вот наползался ))))
С уважением, Олег

Северянин
Благодарил (а): 668 раз

Сообщениеот Северянин » 04.05.2017, 18:54

2 мая прививал сливу. По последнему снегу, правда крокусы пока не цветут. Но так как сад у меня на холмах и в марте частично раскапывал плодовые и подвои от снега, то грунт оттаял на 20-30 см. Правда сейчас жалею, так как прогнозируется минимум недельное похолодание с темп. +2+6 днем и 0-4 ночью. Посмотрим, привьется ли. Прививал на подвой 140-2 - очень достойно перезимовал, светло-зелёная древесина. Хотел часть черенков привить на деревья слив Желтая из Чемала и Малиновый шар. Перезимовали намного хуже подвоя и прививать на них не стал.
Мой северный сад http://sivkarsad.ucoz.net

Тырмандыр Помидоров

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 09.05.2017, 21:49

По последнему снегу прививал сливу и вишню- ни одна прививка не прижилась. Вообще в этом году какая-то аномалия - не взошло ни одно из более чем сотни семян ни груши ни яблони.Сеял на подвои.
Вот такая штука меня заинтересовала - купил на рынке абрикос "Триумф Северный" из якобы Суздальского питомника. С этого же питомника , но в другом месте брал яблоню и вишню . Прививки выглядят очень похоже. Соседка сказала, что в том месте, где я брал любят дурить. Но я по виду прививок думаю они с одного места. Прав или нет ? Абрикос :
Изображение
Яблоня : Изображение
Вишня: Изображение
Вот с Владимирского питомника груша - тут прививка выглядит иначе :
Изображение
С уважением, Олег

Барбарисса
Благодарил (а): 806 раз

Сообщениеот Барбарисса » 09.05.2017, 23:47

Тырмандыр Помидоров писал(а):Источник цитаты По последнему снегу прививал сливу и вишню- ни одна прививка не прижилась. Вообще в этом году какая-то аномалия - не взошло ни одно из более чем сотни семян ни груши ни яблони.Сеял на подвои.
Вот такая штука меня заинтересовала - купил на рынке абрикос "Триумф Северный" из якобы Суздальского питомника. С этого же питомника , но в другом месте брал яблоню и вишню . Прививки выглядят очень похоже. Соседка сказала, что в том месте, где я брал любят дурить. Но я по виду прививок думаю они с одного места. Прав или нет ?
Может прививки еще не тронулись в рост из-за низких температур? Семечки точно из-за этого еще не всходят, земля холодная, особенно если глубоко посеяны.
Саженцы с незарощенной ранкой точно не первый сорт, "почерк" одинаковый, но вариантов не много.
Галина

Северянин
Благодарил (а): 668 раз

Сообщениеот Северянин » 10.05.2017, 13:04

Хочу посоветоваться по поводу прививок.
У нас, как и по всей европейской части погода холоднее обычного. Но у меня завтра и послезавтра 2 свободных дня. Эти два дня прогнозируются без осадков - совпадает свободное время и отсутствие осадков - хочется потратить эти два дня на прививку семечковых. Потом может не скоро совпасть свободное время и отсутствие осадков, да и другие дачные дела навалятся. Но дело в том, что некоторыми ночами прогнозируют заморозки до -3 https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE ... 1%80%D0%B5 ,а днем +3+8.
Стоит ли начать прививать завтра или лучше подождать дней 7-10, пока закончатся ночные заморозки?
Мой северный сад http://sivkarsad.ucoz.net

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1392 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 10.05.2017, 13:24

Северянин писал(а):Источник цитаты некоторыми ночами прогнозируют заморозки до -3 https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE ... 1%80%D0%B5 ,а днем +3+8.
Стоит ли начать прививать завтра или лучше подождать дней 7-10, пока закончатся ночные заморозки?
Можно и завтра.
:hi: Георгий

Тырмандыр Помидоров

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 10.05.2017, 18:25

Барбарисса писал(а):
Может прививки еще не тронулись в рост из-за низких температур? Семечки точно из-за этого еще не всходят, земля холодная, особенно если глубоко посеяны.
Саженцы с незарощенной ранкой точно не первый сорт, "почерк" одинаковый, но вариантов не много.
Нет, проверил, сняв колпаки из фольги - тупо всё засохло.
С уважением, Олег

Дубонос
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Благодарил (а): 315 раз

Сообщениеот Дубонос » 10.05.2017, 23:43

Тырмандыр Помидоров писал(а):
Барбарисса писал(а):
Нет, проверил, сняв колпаки из фольги - тупо всё засохло.
Олег,привет.
Почки,кору на привоях проверял перед прививкой?Может при хранении подпортились черенки?
А прививки на фото действительно корявые,сомневаюсь что так в питомниках прививают.
С уважением,Володя :-)

Тырмандыр Помидоров

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 11.05.2017, 18:23

Володь, срезал черенки в тот же день, что и прививал.Все отличные были. Просто этот год какой-то не алё....Сейчас ещё проблема одна нарисовалась, в выходной посмотрю, что там из неё выжило.....
С уважением, Олег

Дубонос
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Благодарил (а): 315 раз

Сообщениеот Дубонос » 11.05.2017, 21:08

У меня свежесрезанные черенки обычно приживаются отлично.А вот из присланных черенков черешен,не все приросло.
Кое что из прошлогодних прививок уже цвело.
Алыча Глобус на абрикосе
Изображение
Черешня Ярославна из Ростка
Изображение
А это пытается цвести груша Феерия,прививка этого года.Черенок от Марша
Изображение
С уважением,Володя :-)

Besik
Благодарил (а): 6 раз

Сообщениеот Besik » 11.05.2017, 22:03

Что-то я опечален своими первыми результатами. :wall:
Прививал 28 апреля. Так понравилось, что не мог остановиться. Сделал около полусотни прививок на груши и яблони. Вроде бы все тип-топ, через две недели практически на всех привоях начали набухать почки и проклевываться листья. Я уже обрадовался, мол, результат стопроцентный. Но не тут то было... Набухшие почки перестали расти и снаружи засохли(внутри еще зеленые). Три недели не наблюдается никаких тенденций роста.
Вот, хочу у Вас, Господа, спросить... Могли ли природные аномалии повлиять на результат? Или искать причину в себе?! Проснутся ли почки на моих привоях?

Вячеслав 30
Благодарил (а): 8 раз

Сообщениеот Вячеслав 30 » 11.05.2017, 23:08

Тырмандыр Помидоров писал(а):Источник цитаты Нет, проверил, сняв колпаки из фольги - тупо всё засохло.
По моему, не должно успеть все намертво засохнуть. Засушливой погоды то с неделю всего было. Оденьте колпачки с небольшим количеством воды, парничок создайте небольшой. Помогает очень хорошо. Я делаю колпачки из полупрозрачных пакетов из леруа. Спаиваю, там же в леруа сразу на месте можно кстати и спаять.
А в фольге и бумажных пакетах разочарован совершенно, и ветром сдувает, и дольше просыпаются прививки.

Вячеслав 30
Благодарил (а): 8 раз

Сообщениеот Вячеслав 30 » 11.05.2017, 23:20

Besik, вам тот же совет - прививки в парничок

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»