Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

Тырмандыр Помидоров
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Благодарил (а): 87 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 20.09.2017, 20:19

Zener писал(а):Источник цитаты
Павел дачник писал(а):Источник цитаты Высохнуть щиток который прижился и получает питание разве может?
Легко,когда свежий каллус попадает на воздух,то начинает бугриться,рвёт его.По прошествии месяца от прививки,как правило уже грубеет и не деформируется на воздухе.Поэтому важна элластичность обвязки,чтоб не получить перетяжку.Или перематывать...Подвой под окулировкой утолщается,но не так как копулировки,поэтому не перематываю.
Перетяжки у меня лично бывали, когда мотал не очень качественной(толстой) светоразлагаемой пленкой. Но на второй год они уже благополучно разглаживались за счет бурного роста привитой ветки.
А в этом году парочка "недомотанных" почек прижилась почти по периметру, за исключением краев напротив почки.Так что ИМХО лучше примотать посильнее и потом пораньше снять обмотку.Перематывать по нескольку раз не могу , ибо для этого надо там жить и постоянно следить за тем, что происходит.А у меня деревня в 220 км от ПМЖ ))))
С уважением, Олег

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 242 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 21.09.2017, 01:31

Тырмандыр Помидоров писал(а):Источник цитаты Перетяжки у меня лично бывали, когда мотал не очень качественной(толстой) светоразлагаемой пленкой.
В хозяйственных магазинах в постоянной продаже есть полиэтиленфталатная пленка (пищевая пленка). Тонкая (от 8 микрон), эластичная, разлагается ультрафиолетом. Производство разработано давно (конденсаторы К73-9, -11,-17). В чем дело?

АндрейВ
Интересы: Плодовые и декоративные
Благодарил (а): 99 раз

Сообщениеот АндрейВ » 21.09.2017, 09:22

А причем здесь конденсаторы?
Андрей Виноградов.
Изображение

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1547 раз

Сообщениеот Zener » 21.09.2017, 11:00

АндрейВ писал(а):Источник цитаты А причем здесь конденсаторы?
Плёночные (диэлектрик).Плёнку под производство тех кондюков разработали.Первая осталась,вторые канули в лету.
Александр

АндрейВ
Интересы: Плодовые и декоративные
Благодарил (а): 99 раз

Сообщениеот АндрейВ » 21.09.2017, 11:21

Понял... :oop:
Андрей Виноградов.
Изображение

Тырмандыр Помидоров

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 21.09.2017, 19:37

Виктор,Омск писал(а):Источник цитаты

В хозяйственных магазинах в постоянной продаже есть полиэтиленфталатная пленка (пищевая пленка). Тонкая (от 8 микрон), эластичная, разлагается ультрафиолетом. Производство разработано давно (конденсаторы К73-9, -11,-17). В чем дело?
Да вот так вышло. Купил 2 рулона хорошей плёнки, на следующий год там же брал её, а прислали толще и на свету, как впоследствии выяснилось, разлагается она медленнее.
А так-то некоторые и фум лентой мотают, из хозмага )))
перетяжки кстати у меня были только на прививках "Богатыря" - он очень сильный прирост даёт.
С уважением, Олег

Виктор,Омск
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 22.09.2017, 00:02

[quote="Тырмандыр Помидоров"]Источник цитаты прислали толще и на свету, как впоследствии выяснилось, разлагается она медленнее.[/quote]
Толщину толстой плёнки имеет смысл определить с помощью микрометра. Для точности сложить её в несколько слоёв. При таких толщинах смена полимера, его механические свойства могут создать обманчивое впечатление. Ленту Фум (основной полимер фторопласт) применяет один мой знакомый. Уверяет не завязывает конец.

Тырмандыр Помидоров

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 22.09.2017, 19:18

Фум и так сам к себе липнет, завязывать не надо. А микрометра нет у меня, зато есть толщиномер с цифровой шкалой с завода полимеров, там им пленки мерили.Надо только найти где эта коробочка....)))
С уважением, Олег

Zener

Сообщениеот Zener » 16.10.2017, 13:01

Zener писал(а):Источник цитаты
Ирусик писал(а):Источник цитаты Почки, которые пошли врост - зимой погибнут? Или не факт
Самому интересно,впервые такое.Прививки в кроне,высота приличная.Попробую калием опрыснуть листики,что б не пошли побеги.А плодушкам завсегда рад.Видимо жара после дождей повлияла.До этого года ни одна копулировка 1-2хлетнеми черенками осенью не прорастала.
на вчерашний день первый "прыткий" черенок выпустил побеги не более 3-4 см.,как плодушки,второй распустился.
Очень любопытно,такое поведение впервые,даже в 2012,когда была длинная и тёплая осень,такого не наблюдалось на осенних копулировках яблони и груши.С другой стороны,уход вегетирующих верхушечных побегов яблони в зиму-обычное явление.Подмерзают,но отходят и растут как ни в чём не бывало,даже апикальные почки.
Александр

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 644 раза

Сообщениеот Крупномер » 27.10.2017, 12:53

Нужна консультация. Вымерзли несколько груш. Одну из них не стал выкапывать, обрезал на пенек 35-40 см и дал пойти поросли. В результате вышли 2 хороших побега из земли (скорее всего подвой вышел) и оставил 4 побега на разной высоте и на разные направления. Один вертикальный и 3 на стороны...
Вопросы: побеги вышедшие от подвоя на какой высоте есть смысл прививать черенком? И есть ли смысл вообще прививать низко (10-15-20 см) или дать сформироваться и подрасти. Беда в том, что сорт подвоя достоверно не знаю (вероятнее дикая лесная). Хочу в качестве эксперимента сформировать кустовую форму или с очень низким штамбом. Но не уверен, на каком расстоянии (или высоте для случая с побегами подвоя) лучше делать весной копулировки?
Зовут Владимир.

Zener

Сообщениеот Zener » 27.10.2017, 13:07

Крупномер, Прививать рекомендуют на высоте 4-5 см,если же в качестве скелета/штамбаобразователя,то выше снегового покрова см. на 20-30,выйти из морозобойной зоны.Я окулировал в 2013 дичку на высоте 50 см., дикий штамб разок попробовал гнать поросль,после ликвидации последней больше не настаивал. Весна 2016,сейчас метра на 1,5 повыше.
Люб. Яковлева 03.04.16.JPG
Александр

Виктор,Омск
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 29.10.2017, 06:19

[quote="Zener"]Источник цитаты Прививать рекомендуют на высоте 4-5 см[/quote]

Я читал достижения одного доктора с/х наук. Он рекомендовал углублять место прививки. И кому верить?

Барбарисса
Благодарил (а): 807 раз

Сообщениеот Барбарисса » 29.10.2017, 17:50

Крупномер писал(а):Источник цитаты В результате вышли 2 хороших побега из земли
Владимир, какого возраста была груша и какой диаметр штамба?
Когда я только училась прививать, сами понимаете, места для прививок не хватало и делала я это везде, где можно и нельзя)))
Спилили яблоню с отвалившейся корой неизвестного сорта, было ей лет 13-15. Полезла поросль и я наделала прививок. Отделить на следующий год не удалось ничего. Раскопки показали, что под землей толстый корень-бревно толще штамба и такие же достойные ответвления. Побеги поросли были прямо из этих толстых корней, без мочки, их мы и обломали успешно при выкопке. Осталось на месте 2 шт., привитые Белым наливом и Коричным туманным из ТСХА. Теперь у меня там дерево-склад для передержки сортов.
Года три назад на Белом наливе появилась ранка, но не типичная морозобоина, а скорее бактериальная болезнь - она все время мокнет и расползается дальше, как бы я её не лечила.
Думаю причина в старых корнях, гниющих в земле, там рассадник бактерий: ризоктонии, фузарии и пр., которые разлагают древесину.
У меня это уже второй случай гибели дерева, отросшего от корня. И это тоже было дерево-склад. То дерево было дичкой с колючками, погибло за 1 сезон от потери коры вкруговую.
Имея такой печальный опыт, никогда не советую оставить поросль от погибшего дерева и сделать на ней саженец. Хотя такие советы часто приходится читать. При этом сажать новый саженец на место раскорчеванного строго-настрого нельзя.
Где логика?!
Галина

Dim
Благодарил (а): 1760 раз

Сообщениеот Dim » 29.10.2017, 19:05

Барбарисса писал(а):Источник цитаты Имея такой печальный опыт, никогда не советую оставить поросль от погибшего дерева и сделать на ней саженец. Хотя такие советы часто приходится читать. При этом сажать новый саженец на место раскорчеванного строго-настрого нельзя.
Где логика?!
Похоже, разница случаев определяется "здоровьем" корневой системы. Если она здоровая - это большой потенциал для нового дерева. Новый саженец - да, нельзя (но не строго-настрого).
Имею опыт, противоположный Вашему (1 яблоня и 1 груша) - положительный.
Если у Владимира по-простому замёрз верх (привой) - то приветствую использование имеющейся корневой системы.
Изображение

Барбарисса
Благодарил (а): 807 раз

Сообщениеот Барбарисса » 29.10.2017, 19:13

Dim писал(а):Источник цитаты Похоже, разница случаев определяется "здоровьем" корневой системы
Скорее возрастом дерева и, соответственно, объемом корневой системы. Оставшись с одним прутиком вместо кроны, корни будут голодать и отмирать, что и приведет к вышеописанному.
Галина

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»