Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 644 раза

Статус: Не в сети

Сообщениеот Крупномер » 30.10.2017, 10:09

Барбарисса писал(а):Источник цитаты
Крупномер писал(а):Источник цитаты В результате вышли 2 хороших побега из земли
Владимир, какого возраста была груша и какой диаметр штамба?
Дерево было 3 года в грунте (Память Яковлева) из приличного питомника (брал 3-х летку, но возможно и 2-х). Многие заподозрили пересорт, да и мой печальный опыт не внушает доверия. Штамб в основании пожалуй 5 см или около того, скорее в +... Общий диаметр выгнанной поросли и побегов примерно соответствует, хотя это и не серьезный показатель. Надежда на то, что корневая осталась в приличном состоянии все же остается. В "кустовой" форме не пробовал раньше (только алыча, слива). А сомнения в разумности есть, поэтому и спрашиваю мнение у более опытных. Пока я практически ничего не потерял, т.к. дерево реально погибло однозначно уже в июне и ничего на его место я приличного пока не нашел. Может и выкопаю его по весне, на замену...
Dim верно пожалуй описал мои надежды - вдруг не все плохо...
Зовут Владимир.

Барбарисса
Благодарил (а): 807 раз

Сообщениеот Барбарисса » 31.10.2017, 20:27

Крупномер писал(а):Источник цитаты обрезал на пенек 35-40 см и дал пойти поросли. В результате вышли 2 хороших побега из земли (скорее всего подвой вышел) и оставил 4 побега на разной высоте и на разные направления. Один вертикальный и 3 на стороны...
Продолжим. Считаем, что дерево молодое. Побеги из земли от подвоя и, вероятнее всего семенного. Прививать собираетесь их? Наверное лучше привить у земли, т.к. неизвестно, что за сеянцы были в питомнике. Сейчас произошло разделение труда, подвои производят специальные питомники и продают производителям саженцев.
Окулировка надежнее в данном случае. У копулировок бывают частичные несрастания, разная сила роста у подвоя и привитого черенка - в основании дерева это ни к чему, там все должно быть надежно.
А на пеньке 4 побега оставили на всякий случай? Они сортовые или тоже от подвоя? Груша плохо заращивает раны. Правильные спилы ветвей на кольцо на штамбе зарастают при должном уходе, если дерево здорово. Может и этот спил у Вас зарастет благодаря тому, что много соков от корней будет поступать. До осени не образовался валик по окружности спила?
Галина

Dim
Благодарил (а): 1760 раз

Сообщениеот Dim » 31.10.2017, 20:37

Барбарисса писал(а):Источник цитаты Года три назад на Белом наливе появилась ранка, но не типичная морозобоина, а скорее бактериальная болезнь - она все время мокнет и расползается дальше, как бы я её не лечила.
Попробуйте пропитать поражённые ткани аптечным раствором йода и сразу же обмотайте стреч-плёнкой дня на 3-4, а то он быстро испарится.
Изображение

Барбарисса
Благодарил (а): 807 раз

Сообщениеот Барбарисса » 31.10.2017, 20:47

Dim писал(а):Источник цитаты Попробуйте пропитать поражённые ткани аптечным раствором йода и сразу же обмотайте стреч-плёнкой дня на 3-4, а то он быстро испарится.
Спасибо. Теперь до весны - сезон закрыт, покрасила стволик водоэмульсионкой и ранку погуще.
Галина

yri
профи
Благодарил (а): 1809 раз
Контактная информация:

Сообщениеот yri » 01.11.2017, 08:17

Dim писал(а):Попробуйте пропитать поражённые ткани аптечным раствором йода и сразу же обмотайте стреч-плёнкой дня на 3-4, а то он быстро испарится.
Dim, слышал такой рецепт от мучнистой росы. Две столовые ложки соды и чайная йода (классический спиртовой раствор из аптеки) на ведро (5 л.) воды. И про м.р. можно забыть. Кроме того хорошо работает от тли. Не пробовали?

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 644 раза

Сообщениеот Крупномер » 01.11.2017, 13:04

Барбарисса писал(а):Продолжим. Считаем, что дерево молодое. Побеги из земли от подвоя и, вероятнее всего семенного. Прививать собираетесь их? Наверное лучше привить у земли, т.к. неизвестно, что за сеянцы были в питомнике. Сейчас произошло разделение труда, подвои производят специальные питомники и продают производителям саженцев.
Окулировка надежнее в данном случае. У копулировок бывают частичные несрастания, разная сила роста у подвоя и привитого черенка - в основании дерева это ни к чему, там все должно быть надежно.
А на пеньке 4 побега оставили на всякий случай? Они сортовые или тоже от подвоя? Груша плохо заращивает раны. Правильные спилы ветвей на кольцо на штамбе зарастают при должном уходе, если дерево здорово. Может и этот спил у Вас зарастет благодаря тому, что много соков от корней будет поступать. До осени не образовался валик по окружности спила?
Спасибо за помощь.
1. Да, 2 побега из земли на 100% от подвоя. Конечно, их в первую очередь собираюсь привить. Но все же Копулировкой. Опыт именно в ней максимальный и позитивный.
2. На пеньке 4 побега оставил именно для прививки, и да, они точно сортовые. Зарастить спил не успели, но намек на начало процесса заращивания был. Побеги поперли поздно, кажется только в июле, когда я принял решение оставить пень. А так - стоял и ждал корчевки. Надеюсь сможет зарасти, ну а если нет, то из земли растет "подвой". Если весной не увижу позитивной динамики, выкорчую нафиккк все это "хозяйство"...

Интересно, в чем обычно бывает разница между результатами прививок копулировкой сделанных на высоте 5-10 см и 50-70 см?
Зовут Владимир.

Dim

Сообщениеот Dim » 01.11.2017, 19:24

yri писал(а):Источник цитаты Не пробовали?
Нет, не пробовал.
Вы удивитесь, но у меня не бывает мучн. росы на яблонях. На крыжовнике, флоксах, что-н. ещё - пожалуйста, а на яблонях - нет.
Виноват за "не-по-теме". Кто бы научил прятать сообщ. или часть его
Изображение

Masik
Благодарил (а): 2553 раза

Сообщениеот Masik » 02.11.2017, 10:23

Dim писал(а):Источник цитаты Кто бы научил прятать сообщ. или часть его
spoiler кнопка[spoiler]Виноват за "не-по-теме"[/spoiler]

НатальяМ
Благодарил (а): 33 раза

Сообщениеот НатальяМ » 27.11.2017, 13:29

У меня погиб один ствол сирени Красавица Москвы. Всего их было два, сирень привитая. Вместо него от уровня почвы вырос побег подвоя - венгерской сирени. Побег метровый. Хочу привить в него сортовую сирень. Посоветуйте, на какой высоте это лучше сделать.

Zaryanka
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Благодарил (а): 904 раза

Сообщениеот Zaryanka » 27.11.2017, 14:35

А чем отличаются ветки, выросшие из черенков, нарезанных от веток первого порядка и веток n- го порядка?
С уважением, Елена.

Dim

Сообщениеот Dim » 27.11.2017, 19:05

А есть ли какая-нибудь специфика прививки сирени? Может, по срокам?
Хочу весной улучш. копулировкой перепривить дикий куст сразу тремя разными культурными сортами...
Изображение

tep
Благодарил (а): 5332 раза

Сообщениеот tep » 27.11.2017, 19:45

Dim писал(а):Источник цитаты А есть ли какая-нибудь специфика прививки сирени? Может, по срокам?
Хочу весной улучш. копулировкой перепривить дикий куст сразу тремя разными культурными сортами...
Сирень прививают самой последней по срокам спящим черенком,есть свои нюансы,делаете срез на привое и даёте ему немного подсохнуть(минутки 3-5) за это время не торопясь делаете срез на подвое,дальше как обычно совмещаете,тугая обвязка,защитный колпачёк(я использую из укрывного).Обвязку снимаете поздно,можно просто ослабить а снять ближе к середине лета.Не прививайте макушками,там цветковые почки,прививка может распуститься и потом засохнуть.
С уважением Борис

АндрейВ
Интересы: Плодовые и декоративные
Благодарил (а): 100 раз

Сообщениеот АндрейВ » 27.11.2017, 21:40

Dim писал(а):Источник цитаты А есть ли какая-нибудь специфика прививки сирени? Может, по срокам?
Я бы хотел добавить: лучше вместо улучшенной копулировки, воспользоваться простой копулировкой, тк у сирени сердцевина рыхлая и расщеп для язычка только ухудшает процесс совмещения-там сразу все начинает задираться...
Андрей Виноградов.
Изображение

tep
Благодарил (а): 5332 раза

Сообщениеот tep » 27.11.2017, 21:55

АндрейВ писал(а):Источник цитаты
Я бы хотел добавить: лучше вместо улучшенной копулировки, воспользоваться простой копулировкой, тк у сирени сердцевина рыхлая и расщеп для язычка только ухудшает процесс совмещения-там сразу все начинает задираться...
Полностью согласен с Андреем,мне знакомый сиреньевод-селекционер говорил что делает прививки только копулировкой.
С уважением Борис

скобарь
Интересы: Сад, томаты
Занятие: Пенсионер
Благодарил (а): 136 раз

Сообщениеот скобарь » 29.11.2017, 22:40

Dim, после прививки нескольких сортов сирени, формировку нужно начинать сразу или сорта подыскивать с примерно одинаковыми ростовыми характеристиками.15 лет назад, в марте, просто подошел к двум своим кустам сирени (белая и сиреневая) и поменял местами по три черенка с каждого куста. Прививал улучшенной копулировкой. Сиренево-белые кусты выглядели шикарно, к сожалению снимки пропали. Но через 5-6 лет, из-за разницы в интенсивности роста, прививки белой зачахли в гуще кроны фиолетовой, фиолетовая- на белой росла как на полукарлике.
Этой осенью кусты сирени разделил, омолодил и пересадил на новое место. Обязательно перепривью (надежней,действительно, простой копулировкой) несколькими сортами, но формировать уже буду с учетом силы роста каждого сорта, как и любое многосортовое дерево.
Последний год,этим летом. Уже не то...
разное 21.12.2015 273-01.jpg
Александр

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»