Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

Тырмандыр Помидоров
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Благодарил (а): 88 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 21.09.2017, 19:37

Виктор,Омск писал(а):Источник цитаты

В хозяйственных магазинах в постоянной продаже есть полиэтиленфталатная пленка (пищевая пленка). Тонкая (от 8 микрон), эластичная, разлагается ультрафиолетом. Производство разработано давно (конденсаторы К73-9, -11,-17). В чем дело?
Да вот так вышло. Купил 2 рулона хорошей плёнки, на следующий год там же брал её, а прислали толще и на свету, как впоследствии выяснилось, разлагается она медленнее.
А так-то некоторые и фум лентой мотают, из хозмага )))
перетяжки кстати у меня были только на прививках "Богатыря" - он очень сильный прирост даёт.
С уважением, Олег

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 260 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 22.09.2017, 00:02

[quote="Тырмандыр Помидоров"]Источник цитаты прислали толще и на свету, как впоследствии выяснилось, разлагается она медленнее.[/quote]
Толщину толстой плёнки имеет смысл определить с помощью микрометра. Для точности сложить её в несколько слоёв. При таких толщинах смена полимера, его механические свойства могут создать обманчивое впечатление. Ленту Фум (основной полимер фторопласт) применяет один мой знакомый. Уверяет не завязывает конец.

Тырмандыр Помидоров
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Благодарил (а): 88 раз

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 22.09.2017, 19:18

Фум и так сам к себе липнет, завязывать не надо. А микрометра нет у меня, зато есть толщиномер с цифровой шкалой с завода полимеров, там им пленки мерили.Надо только найти где эта коробочка....)))
С уважением, Олег

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1634 раза

Сообщениеот Zener » 16.10.2017, 13:01

Zener писал(а):Источник цитаты
Ирусик писал(а):Источник цитаты Почки, которые пошли врост - зимой погибнут? Или не факт
Самому интересно,впервые такое.Прививки в кроне,высота приличная.Попробую калием опрыснуть листики,что б не пошли побеги.А плодушкам завсегда рад.Видимо жара после дождей повлияла.До этого года ни одна копулировка 1-2хлетнеми черенками осенью не прорастала.
на вчерашний день первый "прыткий" черенок выпустил побеги не более 3-4 см.,как плодушки,второй распустился.
Очень любопытно,такое поведение впервые,даже в 2012,когда была длинная и тёплая осень,такого не наблюдалось на осенних копулировках яблони и груши.С другой стороны,уход вегетирующих верхушечных побегов яблони в зиму-обычное явление.Подмерзают,но отходят и растут как ни в чём не бывало,даже апикальные почки.
Александр

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 667 раз

Сообщениеот Крупномер » 27.10.2017, 12:53

Нужна консультация. Вымерзли несколько груш. Одну из них не стал выкапывать, обрезал на пенек 35-40 см и дал пойти поросли. В результате вышли 2 хороших побега из земли (скорее всего подвой вышел) и оставил 4 побега на разной высоте и на разные направления. Один вертикальный и 3 на стороны...
Вопросы: побеги вышедшие от подвоя на какой высоте есть смысл прививать черенком? И есть ли смысл вообще прививать низко (10-15-20 см) или дать сформироваться и подрасти. Беда в том, что сорт подвоя достоверно не знаю (вероятнее дикая лесная). Хочу в качестве эксперимента сформировать кустовую форму или с очень низким штамбом. Но не уверен, на каком расстоянии (или высоте для случая с побегами подвоя) лучше делать весной копулировки?
Зовут Владимир.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1634 раза

Сообщениеот Zener » 27.10.2017, 13:07

Крупномер, Прививать рекомендуют на высоте 4-5 см,если же в качестве скелета/штамбаобразователя,то выше снегового покрова см. на 20-30,выйти из морозобойной зоны.Я окулировал в 2013 дичку на высоте 50 см., дикий штамб разок попробовал гнать поросль,после ликвидации последней больше не настаивал. Весна 2016,сейчас метра на 1,5 повыше.
Люб. Яковлева 03.04.16.JPG
Александр

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 260 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 29.10.2017, 06:19

[quote="Zener"]Источник цитаты Прививать рекомендуют на высоте 4-5 см[/quote]

Я читал достижения одного доктора с/х наук. Он рекомендовал углублять место прививки. И кому верить?

Барбарисса
Благодарил (а): 843 раза

Сообщениеот Барбарисса » 29.10.2017, 17:50

Крупномер писал(а):Источник цитаты В результате вышли 2 хороших побега из земли
Владимир, какого возраста была груша и какой диаметр штамба?
Когда я только училась прививать, сами понимаете, места для прививок не хватало и делала я это везде, где можно и нельзя)))
Спилили яблоню с отвалившейся корой неизвестного сорта, было ей лет 13-15. Полезла поросль и я наделала прививок. Отделить на следующий год не удалось ничего. Раскопки показали, что под землей толстый корень-бревно толще штамба и такие же достойные ответвления. Побеги поросли были прямо из этих толстых корней, без мочки, их мы и обломали успешно при выкопке. Осталось на месте 2 шт., привитые Белым наливом и Коричным туманным из ТСХА. Теперь у меня там дерево-склад для передержки сортов.
Года три назад на Белом наливе появилась ранка, но не типичная морозобоина, а скорее бактериальная болезнь - она все время мокнет и расползается дальше, как бы я её не лечила.
Думаю причина в старых корнях, гниющих в земле, там рассадник бактерий: ризоктонии, фузарии и пр., которые разлагают древесину.
У меня это уже второй случай гибели дерева, отросшего от корня. И это тоже было дерево-склад. То дерево было дичкой с колючками, погибло за 1 сезон от потери коры вкруговую.
Имея такой печальный опыт, никогда не советую оставить поросль от погибшего дерева и сделать на ней саженец. Хотя такие советы часто приходится читать. При этом сажать новый саженец на место раскорчеванного строго-настрого нельзя.
Где логика?!
Галина

Dim
Благодарил (а): 1762 раза

Сообщениеот Dim » 29.10.2017, 19:05

Барбарисса писал(а):Источник цитаты Имея такой печальный опыт, никогда не советую оставить поросль от погибшего дерева и сделать на ней саженец. Хотя такие советы часто приходится читать. При этом сажать новый саженец на место раскорчеванного строго-настрого нельзя.
Где логика?!
Похоже, разница случаев определяется "здоровьем" корневой системы. Если она здоровая - это большой потенциал для нового дерева. Новый саженец - да, нельзя (но не строго-настрого).
Имею опыт, противоположный Вашему (1 яблоня и 1 груша) - положительный.
Если у Владимира по-простому замёрз верх (привой) - то приветствую использование имеющейся корневой системы.
Изображение

Барбарисса

Сообщениеот Барбарисса » 29.10.2017, 19:13

Dim писал(а):Источник цитаты Похоже, разница случаев определяется "здоровьем" корневой системы
Скорее возрастом дерева и, соответственно, объемом корневой системы. Оставшись с одним прутиком вместо кроны, корни будут голодать и отмирать, что и приведет к вышеописанному.
Галина

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 667 раз

Сообщениеот Крупномер » 30.10.2017, 10:09

Барбарисса писал(а):Источник цитаты
Крупномер писал(а):Источник цитаты В результате вышли 2 хороших побега из земли
Владимир, какого возраста была груша и какой диаметр штамба?
Дерево было 3 года в грунте (Память Яковлева) из приличного питомника (брал 3-х летку, но возможно и 2-х). Многие заподозрили пересорт, да и мой печальный опыт не внушает доверия. Штамб в основании пожалуй 5 см или около того, скорее в +... Общий диаметр выгнанной поросли и побегов примерно соответствует, хотя это и не серьезный показатель. Надежда на то, что корневая осталась в приличном состоянии все же остается. В "кустовой" форме не пробовал раньше (только алыча, слива). А сомнения в разумности есть, поэтому и спрашиваю мнение у более опытных. Пока я практически ничего не потерял, т.к. дерево реально погибло однозначно уже в июне и ничего на его место я приличного пока не нашел. Может и выкопаю его по весне, на замену...
Dim верно пожалуй описал мои надежды - вдруг не все плохо...
Зовут Владимир.

Барбарисса

Сообщениеот Барбарисса » 31.10.2017, 20:27

Крупномер писал(а):Источник цитаты обрезал на пенек 35-40 см и дал пойти поросли. В результате вышли 2 хороших побега из земли (скорее всего подвой вышел) и оставил 4 побега на разной высоте и на разные направления. Один вертикальный и 3 на стороны...
Продолжим. Считаем, что дерево молодое. Побеги из земли от подвоя и, вероятнее всего семенного. Прививать собираетесь их? Наверное лучше привить у земли, т.к. неизвестно, что за сеянцы были в питомнике. Сейчас произошло разделение труда, подвои производят специальные питомники и продают производителям саженцев.
Окулировка надежнее в данном случае. У копулировок бывают частичные несрастания, разная сила роста у подвоя и привитого черенка - в основании дерева это ни к чему, там все должно быть надежно.
А на пеньке 4 побега оставили на всякий случай? Они сортовые или тоже от подвоя? Груша плохо заращивает раны. Правильные спилы ветвей на кольцо на штамбе зарастают при должном уходе, если дерево здорово. Может и этот спил у Вас зарастет благодаря тому, что много соков от корней будет поступать. До осени не образовался валик по окружности спила?
Галина

Dim
Благодарил (а): 1762 раза

Сообщениеот Dim » 31.10.2017, 20:37

Барбарисса писал(а):Источник цитаты Года три назад на Белом наливе появилась ранка, но не типичная морозобоина, а скорее бактериальная болезнь - она все время мокнет и расползается дальше, как бы я её не лечила.
Попробуйте пропитать поражённые ткани аптечным раствором йода и сразу же обмотайте стреч-плёнкой дня на 3-4, а то он быстро испарится.
Изображение

Барбарисса

Сообщениеот Барбарисса » 31.10.2017, 20:47

Dim писал(а):Источник цитаты Попробуйте пропитать поражённые ткани аптечным раствором йода и сразу же обмотайте стреч-плёнкой дня на 3-4, а то он быстро испарится.
Спасибо. Теперь до весны - сезон закрыт, покрасила стволик водоэмульсионкой и ранку погуще.
Галина

yri
профи
Благодарил (а): 1841 раз
Контактная информация:

Сообщениеот yri » 01.11.2017, 08:17

Dim писал(а):Попробуйте пропитать поражённые ткани аптечным раствором йода и сразу же обмотайте стреч-плёнкой дня на 3-4, а то он быстро испарится.
Dim, слышал такой рецепт от мучнистой росы. Две столовые ложки соды и чайная йода (классический спиртовой раствор из аптеки) на ведро (5 л.) воды. И про м.р. можно забыть. Кроме того хорошо работает от тли. Не пробовали?

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»