Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал

urrr
Благодарил (а): 2385 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот urrr » 06.02.2018, 15:03

Бонифаций писал(а):Источник цитаты Любопытное видео
От этого же товарища: https://www.youtube.com/watch?v=bk6ul-9asX4
АндрейВ писал(а):Источник цитаты это Кузбасслак или какая-то его производная
Тырмандыр Помидоров писал(а):Источник цитаты а говорит он очень чётко
Что то на полиш или лак было похожее в обоих видео... внешне похоже на кузбасслак.
Бонифаций писал(а):Источник цитаты Попробовал этот способ прививки несколько лет назад - получилось
А есть фото, Дмитрий?
Юрий

Бонифаций
Интересы: яблони
Благодарил (а): 201 раз

Сообщениеот Бонифаций » 06.02.2018, 15:24

urrr писал(а):Источник цитаты А есть фото, Дмитрий?
Нет, мне было ни к чему, могу у себя для себя посмотреть в любое время. Сделаю при возможности, с этим снегопадом все планы поменялись. Надо сказать, что врастание черенка в пенек достаточно аккуратное.

Тырмандыр Помидоров
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Благодарил (а): 88 раз

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 06.02.2018, 15:28

Насчёт любимого садового вара - я тут где-то прочитал,что если он попадет в рану - будет препятствовать срастанию.У меня раз было такое - на солнце нагрелся и затек в расщеп.Очень плохо потом это место заполнялось каллюсом.А вот смотрю народ растопленным воском без вопросов красит расщепы - и ничего.
С уважением, Олег

Бонифаций

Сообщениеот Бонифаций » 06.02.2018, 15:36

Тырмандыр Помидоров писал(а):Источник цитаты Насчёт любимого садового вара - я тут где-то прочитал,что если он попадет в рану - будет препятствовать срастанию.У меня раз было такое - на солнце нагрелся и затек в расщеп.Очень плохо потом это место заполнялось каллюсом.А вот смотрю народ растопленным воском без вопросов красит расщепы - и ничего.
Сейчас нет времени, позже изложу метод, которым пользуюсь с успехом несколько лет. Он не такой простой как на видео, но для непромышленного сада приемлем

Тырмандыр Помидоров

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 06.02.2018, 15:52

И вот ещё вспомнил о составе. Я на другом форуме прочел такое сообщение от одного товарища, который хотел купить эту американскую замазку и вроде бы даже нашёл. Но узнав цену решил сделать сам))) Итак , цитирую:
"Уважаемые пчеловоды.
Расскажу мини историю связанную с вашим делом и произошедшую в этом году.

В общем занимаюсь я прививкой садовых деревьев и насмотревшись роликов американских сварил себе садовую замазку типа \садового вара\.Чтоб раны деревьев замазывать.
В состав в разной пропорции входит: воск пчелиный + битум + сало свиное топленое + растворитель.
Так вот за весну измазал я этого состава на сад около пол литра.И к удивлению обнаружил что пчелы с остервенением грызут эту черную мазь,прилепляют ее к задним лапкам и куда то тащщат.Пчеловоды в округе есть,держат по паре семей для себя.
Получается что они из этого будут строить соты и эти соты будут черными?
"
С уважением, Олег

Бонифаций

Сообщениеот Бонифаций » 06.02.2018, 16:10

Тырмандыр Помидоров писал(а):Источник цитаты И вот ещё вспомнил о составе. Я на другом форуме прочел такое сообщение от одного товарища, который хотел купить эту американскую замазку и вроде бы даже нашёл. Но узнав цену решил сделать сам))) Итак , цитирую:
"Уважаемые пчеловоды.
Расскажу мини историю связанную с вашим делом и произошедшую в этом году.

В общем занимаюсь я прививкой садовых деревьев и насмотревшись роликов американских сварил себе садовую замазку типа \садового вара\.Чтоб раны деревьев замазывать.
В состав в разной пропорции входит: воск пчелиный + битум + сало свиное топленое + растворитель.
Так вот за весну измазал я этого состава на сад около пол литра.И к удивлению обнаружил что пчелы с остервенением грызут эту черную мазь,прилепляют ее к задним лапкам и куда то тащщат.Пчеловоды в округе есть,держат по паре семей для себя.
Получается что они из этого будут строить соты и эти соты будут черными?
"
Мичурин называл прививку делом пустым и доступным поденщице. Как бы он квалифицировал "дело замазывания"?
Замазка в деле прививки стоит где-то на семнадцатом месте,замазывают чем попало, можно даже в каких-то случаях вообще не замазывать ничем.
Надо открыть тему "замазки", чтобы не отвлекаться от темы "прививки".

Тырмандыр Помидоров

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 06.02.2018, 16:19

Актуальный вопрос насчет незамазывания. У меня был печальный опыт.Прививал 2 ветки в кроне одной яблоньки 4-5 лет, перенесенного в сад с обочины дороги. Ветки 20-25 мм диаметром.Прививка по Титтелю. Одну ветку замазал после обмотки, а вторую забыл.Вторая в результате погибла - попала вода. С той поры стараюсь замотать торец как можно дальше и ещё замазываю плёнку сверху.

Кстати у того дядьки из видео во втором ролике видно немало неполучившихся прививок.Хоть он и закрасил все надежно.

А до Мичурина нам, простым обывателям, как до Пекина в известной позиции))))
С уважением, Олег

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 256 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 06.02.2018, 16:20

Тырмандыр Помидоров писал(а):Источник цитаты Надо открыть тему "замазки", чтобы не отвлекаться от темы "прививки".
Не хотелось бы на атомы. Комплексный подход и оценка.

Бонифаций

Сообщениеот Бонифаций » 06.02.2018, 16:24

Тырмандыр Помидоров писал(а):Источник цитаты Вторая в результате погибла - попала вода.
Такой Ваш диагноз? Прививка может погибнуть от чего угодно. Прижившаяся могла выжить вопреки замазыванию. Статистика Ваша ведь более чем скромная, чтобы делать выводы.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1620 раз

Сообщениеот Zener » 06.02.2018, 16:28

Тырмандыр Помидоров писал(а):Источник цитаты .Вторая в результате погибла - попала вода.
Обмотка стрейч плёнкой исключает проникновение извне не только влаги-под прозрачной плёнкой видны капельки конденсата даже в жару.Но вот удержать "плачь" не удаётся.Одну копулировку на подросший отводок 62-396 перематывал со спортивной злостью раза четыре-бестолку,всё равно сочилось как на виноградной лозе весной.Но в итоге всё срослось и плодоносит уже второй сезон.Замазывать торцы прививок бросил давно,оставляю пенёк в пару см.потом сам отламывается.Но у нас сухо.
Александр

Тырмандыр Помидоров

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 06.02.2018, 16:41

Бонифаций писал(а):Источник цитаты
Тырмандыр Помидоров писал(а):Источник цитаты Вторая в результате погибла - попала вода.
Такой Ваш диагноз? Прививка может погибнуть от чего угодно. Прижившаяся могла выжить вопреки замазыванию. Статистика Ваша ведь более чем скромная, чтобы делать выводы.
Я считаю так. Просто потому, что она сгнила - была дождливая весна.

Виктор Омск - Вы мне чужую цитату приписали.
С уважением, Олег

oldsasha
Благодарил (а): 403 раза

Сообщениеот oldsasha » 06.02.2018, 19:49

Тырмандыр Помидоров писал(а):Источник цитаты Насчёт любимого садового вара - я тут где-то прочитал,что если он попадет в рану - будет препятствовать срастанию.У меня раз было такое - на солнце нагрелся и затек в расщеп.Очень плохо потом это место заполнялось каллюсом.А вот смотрю народ растопленным воском без вопросов красит расщепы - и ничего.
Отличие в том, что садовый вар кроме различных парафинов ( с разной температурой плавления), содержит много минеральных масел, которые обеспечивают его пластичность при совсем низких уличных температурах (20-30 °C). Материал свечей, "воск" содержит разные пропорции парафина (Т пл. 45-55°C), стеарина (Т пл. 55-65°C) и церезина (Т пл. 65-85°C). Кстати, качественные, не плачущие свечи делают с преобладанием последнего. Все эти вещества практически не содержат масел и при остывании сразу твердеют, не обладая текучестью в диапазонах температур, при которых происходит срастание компонентов прививки. Вот и всё объяснение.

Тырмандыр Помидоров

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 06.02.2018, 20:25

Бонифаций писал(а):Источник цитаты
Тырмандыр Помидоров писал(а):Источник цитаты А до Мичурина нам, простым обывателям, как до Пекина в известной позиции))))
Хорошо, что Вы лично реально оцениваете свои способности, остальные обыватели сами за себя скажут
Почему без смайлика? Подраться желаете? )))

oldsasha - я писал про воск.Простите, что не уточнил - воск пчелиный. Ибо все остальное - не воск, а именно продукты нефтехимии.А церезин - да,самый тугоплавкий, им раньше в теликах типа КВН и пр. высоковольтные трансформаторы заливали, пока эпоксидку не придумали. Так вот есть подозрение, что в пчелином воске как раз что-то помогающее срастанию имеется. А в садовом варе вроде бы есть фунгицид? Честно говоря не знаю, на упаковке не пишут состав продукта.
С уважением, Олег

Тырмандыр Помидоров

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 06.02.2018, 21:01

Присоединяйтесь - вы же стремитесь быть не хуже Мичурина?
С уважением, Олег

oldsasha
Благодарил (а): 403 раза

Сообщениеот oldsasha » 06.02.2018, 22:10

Тырмандыр Помидоров, многие производители добавляют ауксины для стимуляции заживления, для ИМК в растворе приемлемая концентрация ≈ 20 мг/литр, для гетероауксина, ИУК и др. раз в десять больше. Можно растворить в 96% этаноле и добавить в расплав.

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»