Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 241 раз
Контактная информация:

Статус: Не в сети

Сообщениеот Виктор,Омск » 09.02.2018, 09:46

Zener писал(а):Источник цитаты .И важна чистота реза,герметичная обвязка и пресловутые колпачки.

Я в прошлом году применял аллюминивую фольгу на черенок прививки. Почку на север. Можно почку защитить. Но у Вас не одна почка?!

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1547 раз

Сообщениеот Zener » 09.02.2018, 09:51

Виктор,Омск писал(а):Источник цитаты Я в прошлом году применял аллюминивую фольгу на черенок прививки. Почку на север. Можно почку защитить. Но у Вас не одна почка?!
Не упомянул-пользуюсь пищевой фольгой.Удобно обминается,ветер крайне редко сносит.Черенки брал на 4 и 6 почек.Сорт Ассоль.
Александр

Виктор,Омск
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 09.02.2018, 10:04

Zener писал(а):Источник цитаты .И важна чистота реза,герметичная обвязка и пресловутые колпачки.Без них % удачных копулировок стремится к 0.Даже по прошествии месяца и разворачивании листьев,лишённые защиты прививки увядают и гибнут.ИМХО,ветер высушивает.
У Савина Е З целый раздел СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ ВИШНИ.

Павел дачник
Благодарил (а): 60 раз

Сообщениеот Павел дачник » 09.02.2018, 10:42

Виктор,Омск писал(а):Я в прошлом году применял аллюминивую фольгу на черенок прививки. Почку на север. Можно почку защитить. Но у Вас не одна почка?!
А Вы вишню однопочковым черенком прививаете?

Бонифаций
Интересы: яблони
Благодарил (а): 167 раз

Сообщениеот Бонифаций » 09.02.2018, 10:47

Виктор,Омск писал(а):Источник цитаты
Дубонос писал(а):Источник цитаты Конечно,хороший и идеально наточенный нож очень удобен в работе,особенно когда прививок много.Но на количество удачных прививок он не так сильно влияет,как некоторые считают.
Всё зто слова, а в количественно влияние разных видов прививки отражено в приведенных таблицах ( по Савину Е. З.) Обратите внимание на прививку ласточкин хвост.
Судя по % удачных прививок эту работу поручили студенту первокурснику на практике. Или нож был тупой.
Разброс на уровне статистической погрешности
Не знаком со способами ласточкин хвост и впритык, есть фото или видео ?
В табл 23 "соединение без язычка" подразумевается копулировка ?
Табл. 24 можно было бы озаглавить "Невлияние длины..."

Masik
Благодарил (а): 2535 раз

Сообщениеот Masik » 09.02.2018, 10:56

Бонифаций писал(а):Источник цитаты Не знаком со способами ласточкин хвост и впритык, есть фото или видео ?
http://www.websadovod.ru/images/privivka.jpg номер 3

Виктор,Омск
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 09.02.2018, 11:16

Бонифаций писал(а):Источник цитаты Успешность прививки на 90 % зависит от качества черенков, остальные 10% от Вашего умения, погодных условий, и тд и тп.
Вашу мнение полностью подтверждается опытами Савина Е.З.. Весной в мае месяце в Оренбурге температура колеблется от -5 до+30гр. Видно проблемы с посадками весной есть.

Дубонос
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Благодарил (а): 315 раз

Сообщениеот Дубонос » 09.02.2018, 11:41

Виктор,Омск писал(а):Источник цитаты
Дубонос писал(а):Источник цитаты Конечно,хороший и идеально наточенный нож очень удобен в работе,особенно когда прививок много.Но на количество удачных прививок он не так сильно влияет,как некоторые считают.
Всё зто слова, а в количественно влияние разных видов прививки отражено в приведенных таблицах ( по Савину Е. З.) Обратите внимание на прививку ласточкин хвост.
Да ,это мое мнение,основанное на наблюдениях и личном опыте.Во многих источниках говорится что одно из самых главных условий успешной прививки является идеально наточенный ,специальный нож,который должен брить волоски.
При небольших объемах прививок(любительских)считаю это не так.Зачем я об этом говорю?
Наверняка,многие люди даже не пытаются попробовать прививать, не имея под руками спец. инструмента,да ещё идеально наточенного.
У меня появилось желание прививать после маленькой статьи ,менее чем на одной странице с рисунками.Другой литературы не было,наставника тем более.Если бы там было написано о спец. инструменте,я бы и не попытался,т.к. даже не знал как он выглядит.

Теперь о таблице.
Результаты прививок в ней неважные .Может сорт Жигулевское имеет свойство плохо прививаться?
Яблони у меня прививаются почти на 100,% независимо от способа прививки.Даже по зимней прошлогодней прививке результат был тот же,чего не скажешь о других культурах.Никаких стимуляторов не применяю,замазываю срезы садовым варом.

По моему,главное условие успешных прививок это состояние привоя на момент прививки.Срезанные непосредственно перед прививкой черенки лучше приживаются.А вот черенки,которые хранились(присланные по почте),прижились у меня в том году намного хуже,особенно косточковые(черешня совсем ноль).Но не везде черенки могут сохраняться на дереве до прививки.У меня условия позволяют.

Вишню не прививал ни разу,считаю эту культуру не интересной.Другое дело-черешня.Или черевишня,по первому плодоношению я от нее в восторге!
С уважением,Володя :-)

Дубонос
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Благодарил (а): 315 раз

Сообщениеот Дубонос » 09.02.2018, 11:53

скобарь писал(а):Источник цитаты
Реал писал(а):Источник цитаты Это ещё не самое страшное. Вот видео от местного самозваного гуру. Ещё 5 лет назад не знал с какой стороны прививочный нож держать. Позиционирует себя учеником Железова . Но сам Железов от него открестился. Смотреть с 10-й минуты https://youtu.be/WWtgYw7mpDg
"Реал", спасибо, давно так не смеялся.Когда пробовал делать первые прививки, интернет был в зачаточном состоянии, а ютуб только в проекте. Хорошо, что не довелось тогда такого увидеть, точно, не научился бы никогда прививке.Приходилось картинки в книгах по садоводству смотреть, самому остальное додумывать и на практике отрабатывать.
Смотрел и надеялся, что наконец-то автор скажет, что этот ролик-шутка и в нем показано " Как НЕ НАДО делать прививки ", попросил бы, назвать, сколько десятков отступлений от здравого смысла он сделал, и был бы неплохой учебный фильм по прививке. Но, к сожалению,…окончательно стало ясно, что автор, в лучшем случае столяр невысокой квалификации, когда наждачной шкуркой стал зачем-то шлифовать срезы у черенков (живых… влажных). Вряд ли, после таких изощренных пыток, может получиться хоть одна прививка из… 1000…
Жалко загубленные черенки редких сортов…. А больше, жаль тех начинающих садоводов, которые посмотрев этот ролик, и ему подобные, будут повторять манипуляции горе-садоводов с ютуба.

Александр
Прошу не бросать в меня сильно камнями.
С наждачной тут ,конечно,перебор.А вот срез я тоже зачищают именно так как на видео,только ,естественно очень быстро.
Не помню,сам я это придумал или кто подсказал.Но результаты меня устраивают.И это считаю главное.Более того ,думаю такое зачищение не только делает срез ровным,но и счищается всякую пыль и другие загрязнения(даже если взяться рукой за него ,не выбрасываю).И даже ,опять же это мое Имхо,позволяет снять верхний,успевший немного подсохнуть слой древесины,за секунду(или даже доли секунды) до вставления черенка в подвой.Приходилось прививать в ветреную погоду,срезы подсыхали быстро,но прививки приживались.
С уважением,Володя :-)

Бонифаций

Сообщениеот Бонифаций » 09.02.2018, 12:06

Masik писал(а):Источник цитаты
Бонифаций писал(а):Источник цитаты Не знаком со способами ласточкин хвост и впритык, есть фото или видео ?
http://www.websadovod.ru/images/privivka.jpg номер 3
фото или видео ?
Нарисовать можно и не то

Masik

Сообщениеот Masik » 09.02.2018, 12:11

Бонифаций писал(а):Источник цитаты фото или видео ?
Нарисовать можно и не то
http://lozavrn.ru/index.php?action=dlat ... 6503;image

Бонифаций

Сообщениеот Бонифаций » 09.02.2018, 12:19

Дубонос писал(а):Источник цитаты А вот срез я тоже зачищают именно так как на видео
Срез зачищать не надо, он должен делаться одним движением острым ножом и не требует никаких доработок.
Дубонос писал(а):Источник цитаты снять верхний,успевший немного подсохнуть слой древесины,за секунду(или даже доли секунды) до вставления черенка в подвой.Приходилось прививать в ветреную погоду,срезы подсыхали быстро,но прививки приживались.
Это все ловля блох и Ваша фантазия. Прививка не требует какой- то необычной скорости, конечно и тормозить не надо.
И вообще идти у Вас на поводу никому не советую. Есть отработанные столетиями навыки прививки, освоить их может даже человек, неспособный писать на данном форуме. А Вам наверное не стоит вносить сомнения в неокрепшие умы начинающих садоводов и внедрять кустарные навыки. Да и Вам не помешает научиться правильным навыкам
Последний раз редактировалось Бонифаций 09.02.2018, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Бонифаций

Сообщениеот Бонифаций » 09.02.2018, 12:25

Masik писал(а):Источник цитаты
Бонифаций писал(а):Источник цитаты фото или видео ?
Нарисовать можно и не то
http://lozavrn.ru/index.php?action=dlat ... 6503;image
Как это делается?
Я имею в виду не на травянистом подвое (не различил культуру) на фото, а на одревесневшей яблоне. Ведь придется резать в какой-то степени поперек волокон. Нужен ли здесь нож со своей заточкой, а не копулировочный с односторонней?
В каком случае данный способ незаменим?
Вообще то вопрос скорее риторический, тк можно заменить более легкой в исполнении копулировкой

Виктор,Омск
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 09.02.2018, 12:32

Бонифаций писал(а):Источник цитаты Это все ловля блох и Ваша фантазия. Прививка не требует какой- то необычной скорости, конечно и тормозить не надо.
И вообще идти у Вас на поводу никому не советую. Есть отработанные столетиями навыки прививки, освоить их может даже человек, неспособный писать на данном форуме. А Вам наверное не стоит вносить сомнения в неокрепшие умы начинающих садоводов
Срастается не из-за навыков или способностей, а потому что всё остаётся живым.

Masik

Сообщениеот Masik » 09.02.2018, 12:36

Бонифаций писал(а):Источник цитаты Как это делается?
Я имею в виду не на травянистом подвое (не различил культуру) на фото, а на одревесневшей яблоне. Ведь придется резать в какой-то степени поперек волокон. Нужен ли здесь нож со своей заточкой, а не копулировочный с односторонней?
В каком случае данный способ незаменим?
Вообще то вопрос скорее риторический, тк можно заменить более легкой в исполнении копулировкой
Я предпочитаю улучшенную копулировку. Такой способ имхо больше для винограда. Видел фото или видео, сейчас уже не вспомню где. Делается расщеп, нож заводится в расщеп острой стороной на себя. И изнутри выстругивается. Клин на черенке думаю и так понятно как делать?

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»