Размышления старого садовода

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Размышления старого садовода

#226

Сообщение Витал »

yri писал(а): 24.07.2018, 12:32
mak200 писал(а): 22.07.2018, 11:03Дело в том, что я насмотрелся Ютуба и сам планировал с весны начать такую обрезку для обновления веток на т.н. "югославский сучек". А теперь прямо не знаю как быть. Ложный путь? Применяете ли вы сами этот прием? Как долго, с каким успехом?
mak200 что бы применять способ обрезки на сучек надо что бы был подходящий сорт и подвой.
Нельзя применять этот способ на сортах привитых на сеянцах. На сортах с долгим циклом закладки плодовых почек. Идеально подходят сорта с закладкой на однолетних приростах или на 2-х летних кольчатках.
В принципе все современные сорта соответствую этому требованию.
В целом все верно. С учетом т.н. зоны рентабельного садоводства, которая примерно по Брянской области и проходит.

yri писал(а): 24.07.2018, 13:42
mak200 писал(а): 24.07.2018, 13:19 Тогда в чем тут дело? Сорта были не те? Подвои? Исполнители подкачали? Агрономы?
Теряюсь в догадках.
mak200 это уже обсуждалось очень много раз на этом форуме. В кратце проблема всех наших технологий, сортов, ученых, агрономов, подвоев и пр. - отсутствие рыночной экономики и свободной конкуренции, когда всё вышеперечисленное создавалось и творило. С открытием границ стали доступны сорта, подвои и технологии из цивилизованного мира...
Но не будем о грустном.
mak200 я вам уже говорил, пробуйте у себя смело все новые сорта и подвои, сравнивайте. На форуме достаточно интересных тем по этому поводу.
По поводу авторитета. :-) Поверьте мой уровень не выше чем у простого фермера с Украины, Молдовы или с З. Европы и поверьте ещё многому нам надо у них поучиться. Опыт приходит со временем, ну а если есть мозги то и чужим опытом надо пользоваться, безусловно.
Опять же это может быть справедливо лишь для определенной климатической зоны. В той же Канаде, в Саскачеване и Альберте мы не наблюдаем ни промышленных садов, ни особо "сенсационных" сортов. Не помогает ни рыночная экономика, ни свободная конкуренция.

Вместе с тем настоящим яблочным регионом является штат Вашингтон в США.... Но посмотрите что там за климат...

Таким образом, если нашими селекционерам не удалось получить сорта соответствующие "цивилизованному" миру. То связано это не с свободной конкуренцией или рынком, а прежде всего с климатом России. Отсюда, кстати и технологии.....

Что касается обрезки на сучок. В регионах, где морозы бывают за -30С и низкий показатель САТ, данный метод вообще губителен. Вне зависимости от вида подвоя. Иными словами если Вы живете севернее Тамбова, этот метод не для вас..

Удивляет, другое. Безмозглость агрономов, которые пытались использовать данную технологию, для садов не учитывая подвойно-привойную комбинацию и климатические условия.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Размышления старого садовода

#227

Сообщение yri »

Витал писал(а): 27.07.2018, 14:13 В целом все верно. С учетом т.н. зоны рентабельного садоводства, которая примерно по Брянской области и проходит.

Опять же это может быть справедливо лишь для определенной климатической зоны. В той же Канаде, в Саскачеване и Альберте мы не наблюдаем ни промышленных садов, ни особо "сенсационных" сортов. Не помогает ни рыночная экономика, ни свободная конкуренция.

Вместе с тем настоящим яблочным регионом является штат Вашингтон в США.... Но посмотрите что там за климат...
Витал, при всем уважении вы не правы! Канада является страной фермеров и небольших частных хозяйств (ЛПХ по нашему). Что касается штата Вашингтон то там действительно яблочный рай что касается сортов группы Делишесов. Однако нафига мне Делишесы если у меня есть Зорка, Белорусское Сладкое, Брянское и т.д. и заказы на эти сорта. Кроме того у меня есть программа по груше, по смородине, саженцы по моей технологии.

Что касается рентабельного садоводства в брянской области то оно ограничено лишь менталитетом и тупой политикой властей. Не знаю как у вас но мои земляки предпочитают работать на мираторги чем поднять свою з.. и пытаться работать на себя на своей земле.
Витал писал(а): 27.07.2018, 14:13 Таким образом, если нашими селекционерам не удалось получить сорта соответствующие "цивилизованному" миру. То связано это не с свободной конкуренцией или рынком, а прежде всего с климатом России. Отсюда, кстати и технологии.....
Я прокомментирую это в кратце... Не знаю то ли я вырос с этого форума, то ли ещё чего. Население земли растет, требует новых ресурсов, территорий. Если мы не будем сами шевелиться развивать свои земли и технологии то это чревато конфликтом. Лично я хочу работать и жить мирно. Надеюсь вы меня понимаете.
Удачи!
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Размышления старого садовода

#228

Сообщение urrr »

Очень хочется продолжения продолжения "Размышлений..." и естественно с участием всех прикладников: и Виталий и Юрий как раз прикладники - причем результативные.

Позиции будут разными, меня лично это не удивляет.
Обстоятельства тоже простыми назвать нельзя.
Но главное - надо делать дело.
Юрий
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»