Размышления старого садовода

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#151

Сообщение babay133 »

yri писал(а): Что будет если скрестить Брянского двортерьера с Доберманом? Правильно.
Получится ублюдок. :-(
:wink:
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

#152

Сообщение Нюра »

Avrora писал(а):
Нюра писал(а):Скрестив двух доберманов добермана и получите, а двух брянских двортерьеров если скрестить даже при условии их полной внешней идентичности получите самое разнообразное потомство. Тут и бабушка колли вылезет и дедушка бультерьер.
Это было бы слишком хорошо и просто для получения породистых собак. :-)
Простите, не поняла, где Вы тут видите рецепт "получения породистых собак"?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#153

Сообщение yri »

Нюра писал(а):Простите, не поняла, где Вы тут видите рецепт "получения породистых собак"?
Нюра. Давайте не будем влезать в тонкость самого процесса гибридизации. Вопрос был в том что гибрид и сорт это одно и то же. Как мне показалось вы считали эти понятия разными и я попытался высказать своё мнение по этому поводу.
О понятии гибридизации, гибрида можно почитать тут.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... %B8%D1%8F_
А вот определение сорта
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%80%D1%82
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#154

Сообщение yri »

babay133 писал(а):Получится ублюдок. :-(
:wink:
Из Википедии.
"В XVIII в. гибриды в русском народном языке назывались «ублюдками». В 1800 году Смеловский Т. А. ввёл термин «помеси», который просуществовал весь XIX век, и только в 1896 году Бекетов А. Н. предложил термин «гибриды»"
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#155

Сообщение Дед Мороз »

toliam1 писал(а):
Avrora писал(а):...
В отношении сортов применяется искусственный отбор, к тому же, провозглашением сорта отбор для этого сорта и заканчивается.
...думаю, не заканчивается. Дальше жизнь сорта в клонах.
Анатолий, думаю, мы сейчас пишем о разном ... Я отвечал на фразу Нюры
Нюра писал(а): Итого в итоге, сорт будучи изначально конечно же гибридом в процессе целенаправленного или же естественного отбора становится генетически однороден. В известных пределах конечно же, но более-менее однородным.
Если Вы не согласны с моим ответом, дайте свой. :-)
:hi: Георгий
Изображение
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#156

Сообщение toliam1 »

Avrora писал(а):...
Если Вы не согласны с моим ответом, дайте свой. :-)
Георгий, думаю, пишем об одном. В процессе забрался в Википедию. А там ..."мама не горюй". Нам, знающим биологию только в размере ср.школы она плохо помогает.
Малое кол-во , имеющих растит.образование(Вас причисляю), должны помогать/разяснять простые и важные вещи. И, по-возможности, уважая нашу малую(здесь) осведомлённость. Без применения спец.терминов. "Крестьянскими словами".
Анатолий
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#157

Сообщение Дед Мороз »

toliam1 писал(а):
Avrora писал(а):...
Если Вы не согласны с моим ответом, дайте свой. :-)
Георгий, думаю, пишем об одном. В процессе забрался в Википедию. А там ..."мама не горюй". Нам, знающим биологию только в размере ср.школы она плохо помогает.
Малое кол-во , имеющих растит.образование(Вас причисляю), должны помогать/разяснять простые и важные вещи. И, по-возможности, уважая нашу малую(здесь) осведомлённость. Без применения спец.терминов. "Крестьянскими словами".
Анатолий, Вы не поверите, но я так и старался ...
С целью сократить объяснение я пропустил в эфир несколько спецтерминов ... Попробую объяснить, если кому-то интересно (немного повеселю селекционеров :-) ).
Наследственная информация "записана" в цепочках ДНК, образующих хромосомы. Элементарный участок ДНК, "отвечающий" за один признак - ген. Каждый признак кодируется парой генов (бывает и больше), один от папы, другой от мамы, но во внешности проявляется только 1-н - доминантный ген, тот что не проявляется - рецесивный. Такие парные гены ("отвечающие" за один признак) называются аллельными, возможны следующие их сочетания:
аа (два рецесивных) - признак проявляется в фенотипе (во внешнем виде), АА (два доминантных) - признак проявляется в фенотипе, Аа (доминантный и рецесивный) - в фенотипе проявляется только доминантный ген. Первые два состояния гена (аа и АА) - гомозиготные, последнее (Аа) - гетерозиготное. Из двух аллельных генов по наследству передаётся 1-н (случайным образом), при гомозиготном состоянии без вариантов, при гетерозиготном - как повезёт, так же и от второго родителя. Но это самый простой случай, такие сложные признаки как зимостойкость, качество плодов кодируются множеством генов. У яблони 17 пар хромосом, все гены 1-й хромосомы обычно наследуются совместно (сцеплённое наследование признаков), соответственно имеем 17 групп наследования генов (случается нарушение этого правила когда аналогичные хромосомы обмениваются участками).
Проще не получилось :372
:hi: Георгий
Изображение
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#158

Сообщение gena48 »

Вот, вот! Я А.Кузнецову недавно долго объяснял, что
в фенотипе проявляется только доминантный ген. Первые два состояния гена (аа и АА) - гомозиготные, последнее (Аа) - гетерозиготное. Из двух аллельных генов по наследству передаётся 1-н (случайным образом), при гомозиготном состоянии без вариантов, при гетерозиготном - как повезёт,
случается нарушения правил когда аналогичные хромосомы обмениваются участками (кросинговер или мутации) :371:
-это нам не надо. :oops:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#159

Сообщение babay133 »

yri писал(а):
babay133 писал(а):Получится ублюдок. :-(
:wink:
Из Википедии.
"В XVIII в. гибриды в русском народном языке назывались «ублюдками». В 1800 году Смеловский Т. А. ввёл термин «помеси», который просуществовал весь XIX век, и только в 1896 году Бекетов А. Н. предложил термин «гибриды»"
Юрий, и Вы только что об этом узнали?
Но и то Вам плюс. :lol: :-)
Плохо, а может и спасает :oop: , что википедия стала форточкой в мир знаний. :wink:
Андрей.И
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15.01.2012, 21:15
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 7 раз

#160

Сообщение Андрей.И »

Уважаемый Владимир из Нижнего Н. осмелюсь вам напомнить что Анатолий Иванович Илюшин (вы написали Ильюшин) совсем не авиаконструктор,не ветврач, не радиоинженер и даже не садовод любитель. Он агроном посвятивший садоводству всю жизнь. Занимался садоводством не в кабинете, а саду и проблемы садоводства знает и понимает не хуже вас.Материл он селикционеров вовсе не зато что они не создали сортов для его неблагоприятного участка а за то что часто выдают желаемое за действительное.Прочитайте его статью внимательнее, посмотрите Бирюлевский каталог.
Вопросы по Сусову В.И. я ему переслал, ответ опубликую на форуме
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#161

Сообщение Дед Мороз »

gena48 писал(а):Вот, вот! Я А.Кузнецову недавно долго объяснял, что
в фенотипе проявляется только доминантный ген. ...
О доминировании полном, неполном и кодоминировании хорошо написано в спасительной Википедии :-)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EC% ... E%F1%F2%FC
Кстати, неполное доминирование и кодоминирование могут быть ключом к пониманию роли ментора, не нужно менять генотип "воспитуемого" сеянца, достаточно сместить в нужную сторону проявление признака гетерозиготного сеянца при неполном доминировании (мысли вслух :-) ).
:hi: Георгий
Изображение
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#162

Сообщение gena48 »

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=5791
Поэтому Мысли, а точнее практику В.Железова, я выложил здесь.
-«…Выявление хорошо растущих веток южных сортов после экстремальных зим и перенос их на местные морозостойкие подвои, в нескольких поколениях….»
- эта идея на практике работает и очень хорошо.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

#163

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Андрей.И писал(а):Уважаемый Владимир из Нижнего Н. осмелюсь вам напомнить что Анатолий Иванович Илюшин (вы написали Ильюшин) совсем не авиаконструктор,не ветврач, не радиоинженер и даже не садовод любитель. Он агроном посвятивший садоводству всю жизнь. Занимался садоводством не в кабинете, а саду и проблемы садоводства знает и понимает не хуже вас.Материл он селикционеров вовсе не зато что они не создали сортов для его неблагоприятного участка а за то что часто выдают желаемое за действительное.Прочитайте его статью внимательнее, посмотрите Бирюлевский каталог.
Вопросы по Сусову В.И. я ему переслал, ответ опубликую на форуме
Извините за безграмотность и за то, что поставил в фамилии мягкий знак. Писал по памяти, а по вашему надо мне было поискать с часок на полках книгу Анатолия Ивановича, что бы уточнить его фамилию. Какое у него образование и где он работал мне известно. По этому то и непонятно почему его сад посажен в неблагоприятном месте. При закладке сада изучается местность, "роза ветров", грунтовые воды и много различных факторов. Затем принимается решение закладывать сад или нет. Все это изучается в высших учебных заведениях, одно из которых и закончил Анатолий Иванович. Когда я работал в одном из НИИ, нашим работникам давали землю под сады в неблагоприятном месте. На болоте где раньше росла клюква. Вегетационный период на месяц короче. Последние заморозки на почве до 15 июня, первые заморозки к концу лета с 1 августа. Практически каждую зиму температура опускалась ниже - 40 гр. И что же. Участки брали, возили землю Камазами, осушали, сажали сады, строили дома, а некоторые даже умирали от непосильного труда. Они не окончали Тимирязевку или какой - нибудь сельскохозяйственный ВУЗ.
Как такого не понять, что в колодце яблоня расти не может. Что есть температурные приделы существования растений, человека и всего живого. Что 95-98% выведеных сортов груш после снижения температуры ниже -40 гр. просто погибают. Это хорошо показано в книге "Груша исходный материал генетика селекция" 2006г. А если хотите получать плоды груши после -43 гр., так сажайте Тёму, а лучше Куюмскую - говорят она после - 49 гр. цвела и плодоносила. Вот эти сорта попадают в оставшийся диапазон 2-5%.

По поводу преукрас своих сортов, так "каждый кулик свое болото хвалит". И в Бирюлево и вТимирязевке и т.д. Конкретный пример Подвой Любимец Пожидаева. Автор его изучал двадцать лет и не заметил никаких отрицательных сторон. А спецы с форума за 5 минут по фотографии определили недостатки. Одним из которых является образование корневой поросли.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Размышления старого садовода

#165

Сообщение АндрейВ »

moysad писал(а):а где Сусов в Химках? :eleshock :eleshock :eleshock :eleshock
А Вам зачем? Или это принципиально в Химках он или нет?
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»