Размышления старого садовода

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Юрий Сидоренко
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03.01.2011, 16:31
Репутация: 0
Откуда: Украина г.Шостка Сумской обл.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Размышления старого садовода

#166

Сообщение Юрий Сидоренко »

Бендер Задунайский писал(а):Побывал вчера в саду у Анатолия Ивановича Илюшина.
Впервые видел сад на карликах (2-максимум 3 метра все деревья)

Изображение
А где опоры?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Размышления старого садовода

#167

Сообщение Андрей Васильев »

Ну так нет опор :)
Почему, у автора не спросил, вероятно не понадобились....
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Размышления старого садовода

#168

Сообщение babay133 »

Просто это не карлики. :wink:
Андрей Илюшин
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15.02.2010, 18:52
Репутация: 1
Откуда: Пачелма
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Размышления старого садовода

#169

Сообщение Андрей Илюшин »

babay133 писал(а):Просто это не карлики. :wink:
Подвойный материал размером 1м-1,2м заглублялся на 40-50см. через год окулировался.
Интересно если под Северный Синап высотой около 6,5м.поставить две опоры он автоматически перейдет в разряд суперкарликов?
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Размышления старого садовода

#170

Сообщение babay133 »

У карликовых вегетативных подвоев корневая система поверхностная, ну пустят они новые основные корни у поверхности земли, а старые на глубине 50см не будут развиваться, но это не значит, что тонкие корни от новых не опустятся на глубину 50 см, опустятся и ниже. Такое заглубление тонкого прутика якорность не увеличит, только время потеряется.
А какой это у Вас подвой если не секрет, сколько лет деревьям на фото и какова высота окулировки от поверхности земли?
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: Размышления старого садовода

#171

Сообщение Виктор Браткин »

Уважаемые коллеги, по просьбе А.И.Илюшина я разместил его статью о выращивании сада на карликовых подвоях.
viewtopic.php?f=30&t=3393&start=480
Эту статью он давно обещал написать для форумчан. Приношу свои извинения за размер статьи, но это авторский текст и статья разовая. К своему сожалению, я пока не умею форматировать тексты, поэтому она получилась несколько трудной для чтения.
С уважением В.Браткин
КСА
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10.10.2011, 20:33
Репутация: 0
Откуда: Фрязино, МО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Размышления старого садовода

#172

Сообщение КСА »

Виктор Браткин писал(а):Уважаемые коллеги, по просьбе А.И.Илюшина я разместил его статью о выращивании сада на карликовых подвоях.
viewtopic.php?f=30&t=3393&start=480
Эту статью он давно обещал написать для форумчан. Приношу свои извинения за размер статьи, но это авторский текст и статья разовая. К своему сожалению, я пока не умею форматировать тексты, поэтому она получилась несколько трудной для чтения.
С уважением В.Браткин
Виктор!

Не понял, что-то со ссылкой. Я ею воспользоваться не могу. Может, так скажете, где статья находится?

Сергей
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Размышления старого садовода

#173

Сообщение Андрей Васильев »

Выбор клон кого подвоя . В разделе семечковые
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... &start=480
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Размышления старого садовода

#174

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Разговор с модераторами назрел.



В Интернете сразу практически на всех садоводческих сайтах сложилась этакая группка людей с противоречивым характером. От кого то ушла жена и он голоден и зол на весь свет, у кого то погиб сад, выращенный по книгам и газетам, кто то искренне верит, что в России ничего южного вырасти не может в принципе (мол, в справочниках везде предел- минус 30, у тех же, косточковых и прощай сады). Кто то считает, что все давно изобретено и мы, современные садоводы, не на что не способны и не более, чем жалкие подражатели великих имен 19 и начала 20 века. А еще мы, не имея специального с.х. образования, не имеем права выращивать великолепные фрукты, а они, подлые, без ИХ «разрешения» растут там, где им официально запретили и поставили жирный крест на продвижении на Север и Восток.

Их не так много, злобствующих, но они успевают везде. Вред от них гигантский.

Вот один из них пишет о 2-х метровых снегах в бесснежной и морозной Хакасии, а ведь ему, «авторитету» верят и … опускаются руки у тех, кто поверил и уже никогда у тысяч садоводов не будет подвойных саженцев, выдерживающих проморозку грунта на 10 градусов ниже общепризнанной.

Вот второй пишет, что «какой то, металлург» не имеет права учить садоводов.

Вот третий пишет, что «Железов дурит народ», А ведь он заслуженный агроном России и мне уже никогда не отмыться.

Вот четвертый пишет, что таких огромных абрикосов не то, что Сибири, а и в России- не бывает и это фотошоп.

Вот пятый пишет, что в Сибири вырастить роскошные абрикосы в принципе невозможно. И он, где то прав. В смысле был бы прав, если бы я не нашел сверхморозостойкие подвои с Дальнего Востока, не изобрел метод, названный моими друзьями «наслоением ментора», не открыл, что на дереве есть особые морозостойкие почки и их надо выявлять и клонировать («селекционное клонирование»). А еще не понаделал с помощью морозов незаконных вегетативных гибридов, заработав ненавистное науке прозвище – «лысенковец». И, в конце концов, пересмотрел ВСЕ общепринятые агроприемы , с гарантией уничтожающие сады и … ВСЕ ИХ «отменил» для себя и для будущего садоводства, названного нами с Н.Курдюмовым «северным».Вот, шестой, привил мои черенки на все, что растет в саду, загубил, протрубил, не имея понятия, что есть на свете биологическая совместимость (несовместимость) и чаще всего, это когда дерево все же живое, но не выдерживает ни настоящего мороза, ни ветра, ни оттепелей, ни … .

Вот, седьмой, к будущему горю покупателей, является владельцем питомника, а наученные моим сайтом, дисками и статьями, клиенты начинают «доставать» халтурщика: «а на что привиты ваши абрикосы?», «а Железов пишет, что на вишни- это плохо». «А почему на ваших саженцах не отметки «север-юг» и границы «земля-воздух». «Ах, так это все ерунда, что пишет Железов»? И т.д.

Вот восьмой, видимо, сбежав из дурдома, залез в Интернет и на форум П.Х. и назвался «Железовым». И с ним «умно» и серьезно разговаривают завсегдатаи-«специалисты», ненавидящие меня. Вред огромный, ведь на популярные сайты заходят люди простые и порядочные. Разуверившись в «Железове», они никогда не вырастят такие же сады.А еще я обращаюсь к с.х. сайтам, содружествам и форумам:

Господа модераторы (и к вам модераторы форума П.Х. вскормившие лже-Железова, подлеца и проходимца- обращаюсь.). Вам только кажется, что позволяя оскорблять настоящих садоводов всякой швали, вы делаете (коммерция, блин!) их и себя популярными. Но, мне сотни людей писали, что раз вас, Валерий Константинович и (еще десяток знаменитых имен), поливают грязью, а модераторы только «грозят пальчиком», то «мы туда больше не ногой».

Но, вам, господа модераторы, с голоду все же не умереть.

Вы, по идее, небожители (я так думал) - сами лезете в эту грязь (форум П.Х.), участвуете в скандалах, извлекаете из скандалов, подобных последнему, свои дивиденды (посещаемость). Беспроигрышная лотерея! Стоит только новичкам набрать в поисковике известную фамилию и тысячи наивных людей … у вас. И не ведомо им, что учат их там, за редким исключением, люди, скрывающиеся за собачьими и др. кличками, ошалевшие от бесконтрольности и безнаказанности и не вырастившие ни одного дерева.

Примечание-обращение к друзьям. Просьба и это письмо отправить на все сайты, содружества, порталы и форумы. Хватит нам отсиживаться, оболганным и униженным!

В.Железов.
как мы мыслим, так и делаем
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Размышления старого садовода

#175

Сообщение Просто кваша »

Олег, Вам не стыдно распространять это враньё?
Самое смешное, что точно такое же письмо господин Железов направил редактору отдела Сад нашего журнала. Именно той, кто якобы "обливает его грязью" :-) Может, и это письмо - не его рук дело? :wink: И редактор сама себе его отправила?
Допускаю, что Вы - просто наивный поклонник. Но воинственное бесстыдство Вашего кумира выходит за рамки поведения даже самых склочных базарных торговок.

Вам - первое предупреждение. Будете продолжать, не обижайтесь на последующий бан, сначала временный. а там... от Вас зависит.

Да, и по поводу возможных обвинений в поисках популярности за счет "великого" Железова. Можете считать меня снобом. но извините - мы далеко не равных с ним весовых категориях, причём совсем не в его пользу. А тем БОЛЕЕ - форум ПХ и журнал ПХ. Ему еще "качаться и качаться" до того, и то сильно загодя пупок развяжется.
Так кто за чей счет ищет популярности?
Модератор - не человек, а функция
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Размышления старого садовода

#176

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Просто кваша, Вы о чем уважаемая? Мы не дети. Лжетему развиваете, а что касается лично Железова убираете. Куда дели тему "размышления старого садовода-2". Просьба о размещении его сообщения мной, было его личной инициативой. Все что касается его материала и в его теме, его личное дело. Нажмите на домик на моем значке и перейдите на его сайт и поговорите с автором лично. Он вам лично разъяснит все ваши обьвинения в мой адрес .Мне лично все равно, какая ваша на это реакция.
как мы мыслим, так и делаем
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Размышления старого садовода

#177

Сообщение Просто кваша »

Отлично. Продолжайте пребывать в этом безразличии пару недель ( надеюсь, для начала хватит), пока не успокоите не только чувства, но и сознание. Если это возможно.


Мне лично Железов неинтересен совершенно, даже как садовод. Если же я ему нужна, пусть сам меня ищет. Хотя смысла в общении с врунами, подобными ему, я не вижу.
Модератор - не человек, а функция
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Размышления старого садовода

#178

Сообщение Просто кваша »

Пользователь Филиппов Олег бан на 2 недели.
Модератор - не человек, а функция
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Размышления старого садовода

#179

Сообщение Dim »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ, жаль, что Вы сразу не сказали, что этот человек и Курдюмов - идейные друзья. Тогда бы не читал раздуваемые вашей компашкой темы и теперь не было бы ощущения, словно какой-то гадости хлебнул.
Сколько в приведённой "цитате" передёргиваний, нечестностей, ЗЛОБЫ и *цензура*, как Вы думаете?
Но всё равно Вас жалко - извините за это. Обещаю более на Ваши сообщения никак не реагировать.
Изображение
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Размышления старого садовода

#180

Сообщение Заяц »

Уважаемые модераторы, простите, встряну может не к месту .В закрытой теме по Железову часто " классик" Дарвин упоминается. О его гипотезе, не теории, еще в 1885 году вышла книга Данилевского Николая Яковлевича с названием " Дарвинизм: критическое исследование". К сожалению,был только один тираж. Но она есть в нескольких крупных библиотеках.Частично выложена в интернет. Объем приличный, первый том ок 1000 стр., второй не закончен по причине смерти автора.У "классика" Дарвина не было никакого естественнонаучного образования вообще,( в этом смысле он, судя по всему, близок С Железовым). Он даже не дал определения виду, а о происхождении видов накатал.Если вообще это он накатал, а не друзья его папы и деда. Его учение - материалистическая философская система , которая берется на вооружение сторонниками соответствующей мировоззренческой установки- так утверждает Данилевский. " Происхождение видов.." - просто завуалированная форма изложения этого учения. Примеры, приведенные в книге, подогнаны под учение , они подробно разбираются Данилевским, который как раз имел очень серьезное естественнонаучное образование. Не один Данилевский опровергал учение Дарвина. Одним из первых был еще Карл фон Бэр, основоположник эмбриологии. Дарвин бессовестно пытался внести Бэра в список авторитетов, на выводы которых опирается его учение. Карл Максимович же в ответ написал целую серию статей в опровержение.
Уже скоро 200 лет будет этим спорам. Но только всем известно - сказавший ложь,послушавшийся лжи заблуждается сам и вводит в заблуждение других.
Наталия
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»