Размышления старого садовода

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размышления старого садовода

#211

Сообщение Андрей Васильев »

Вот еще фотка Алеси
алеся2.JPG
Нужно иметь в виду, что не все сорта так себя ведут, это я к вопросу об урожайности и прочем. То есть , не стоит экстраполировать поведение Алеси на В195, на всех карликов и сортоподвойные комбинации.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Размышления старого садовода

#212

Сообщение Болат »

Андрей Васильев писал(а): не все сорта так себя ведут, это я к вопросу об урожайности и прочем. То есть , не стоит экстраполировать поведение Алеси на В195, на всех карликов и сортоподвойные комбинации
Для этого действительно стоит искать благоприятные комбинации.
Даже треть урожая Олеси на В195, чего стоит.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Размышления старого садовода

#213

Сообщение Болат »

Болат писал(а): Для этого действительно стоит искать благоприятные комбинации.
И формировка очень интересная, как будто вообще не формирует, на "вездесущее" веретено не похожа.
Чаталки вместо опор и шпалер.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размышления старого садовода

#214

Сообщение Андрей Васильев »

Болат писал(а): И формировка очень интересная
Имейте в виду, под урожаем ветви сильно изогнуты, ну и возраст самого Илюшина уже не юный далеко, а сад большой...

Я ему отправил ссылку на тему, может зайдет и напишет что , если вопросы будут...
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Размышления старого садовода

#215

Сообщение Болат »

Андрей Васильев писал(а): Имейте в виду, под урожаем ветви сильно изогнуты,
Я имел в виду, что в такой формировке может быть даже есть преимущества. Чем плотно посадить и постоянно кочерыжить.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Размышления старого садовода

#216

Сообщение tep »

По Алеси в саду Илюшина А.И. могу сказать что и в прошлом году когда я у него был в конце сентября урожайность была почти такая же,так что этот сорт стабильный по годам.
С уважением Борис
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Размышления старого садовода

#217

Сообщение Андрей Васильев »

Вот некоторые комменты от Анатолия Ивановича.


На Б 195 КАК впрочем и на других клоновых наиболее и стабильно и урожайны сорта со смешанным типом плодоношения а сорта с плодоношением по типу Коричного полосатого малоурожайны тоже стабильно .
Алеся на 195 наиболее могучее дерево если ее сажать основным сортом то схему надо 3 * 1-полтора м .Если посадить 3 на 1 м Алесю и то что у меня значится как Летнее Будаговского плюс Память Исаеву то ежегодный урожай с тонну с сотки почти гарантирован в моих условиях по крайней мере .

фОРМИРОВКУ с натяжкой именую плодовой стеной
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Размышления старого садовода

#218

Сообщение RSP-NVs »

Андрей Васильев писал(а): Продолжение...


Ренет Бержаницкого
Ренет Бержаницкого.JPG

Андрей Васильев Андрей! В моем саду дереву сорта Ренет Бержаницкого на сеянцевом подвое полукультурки 11-ть лет. За все эти годы максимальный вес плодов не превышал--180г. Тогда как этот сорт на клоновом СПК №57-195 в саду у Анатолия Ивановича давал 400г. плоды; причем черенок-привой был взят с моего дерева. Вот Вам ;что такое фундамент плодового дерева.
mak200
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28.06.2018, 18:54
Репутация: 0
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 66 раз

Размышления старого садовода

#219

Сообщение mak200 »

Андрей Илюшин писал(а): 25.08.2010, 13:02 Простота и легкость – это еще не главное, что в обработке почвы, а уж тем более в обрезке.
Усугубила ситуацию, по крайней мере у нас в области, так называемая циклическая обрезка. Внедрилась она без моего участия, а последствия расхлебывал я. Один год мне пришлось полгода пролежать в больнице. В это время один из местных доморощенных деятелей от садоводства провел областной семинар, где авторы метода очень убедительно рассказали и показали, что к чему. Рассчитана методика на обрезчиков-олигофренов, зато позволяет достичь большой производительности труда. На это наши агрономы с бригадирами и купились. Когда я в мае вышел из больницы, садов было обрезано немеряно. До сих пор в защитках огромные кучи ветвей лежат.
Беда в том, что не каждому специалисту дано предвидеть последствия. Охваченные эйфорией легкости, хозяйства резали и резали. Да и урожай на первых порах был большой и плоды отменного качества. На 3-4 год под моим сильным постоянным давлением большинство агрономов все-таки прозрело.
Однако лучшее наше хозяйство «Рязанские сады» резало до конца, соблюдая даже цикличность обрезки. В результате за 8-10 лет сады попросту зарезали. В начале эпопеи валовой сбор у них составлял 3,5-4,5 тыс. т., сейчас – 600-700т. А сады еще вовсе не пенсионного возраста.
Кстати, потом г-н Муханин опубликовал статью, как бороться с последствиями этой обрезки. Поздновато только.
Друзья, прошу опытных садоводов дать комментарий на этот отрывок. Дело в том, что я насмотрелся Ютуба и сам планировал с весны начать такую обрезку для обновления веток на т.н. "югославский сучек". А теперь прямо не знаю как быть. Ложный путь? Применяете ли вы сами этот прием? Как долго, с каким успехом?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Размышления старого садовода

#220

Сообщение tep »

Опубликую здесь,если конечно модераторы не против,ссылка на сайт одноклассники,там Илюшин Анатолий Иванович выложил своё интервью нашему Рязанскому телевидению,полезно посмотреть всем.
С уважением Борис
mak200
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28.06.2018, 18:54
Репутация: 0
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 66 раз

Размышления старого садовода

#221

Сообщение mak200 »

tep писал(а): 24.07.2018, 10:35 Опубликую здесь,если конечно модераторы не против,ссылка на сайт одноклассники,там Илюшин Анатолий Иванович выложил своё интервью нашему Рязанскому телевидению,полезно посмотреть всем.
Не понял про двух молодых ученых, которые написали статью.
Все таки когда Илюшин советует обрезать? Летом после цветения до конца июня? Или весной в период покоя?
С одной стороны не понимает как эту статью пропустили, а с другой стороны сам на видео режет по их методике.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Размышления старого садовода

#222

Сообщение tep »

mak200 писал(а): 24.07.2018, 10:53 С одной стороны не понимает как эту статью пропустили
В Советское время когда работал Анатолий Иванович любые революционные методики мягко говоря не поощерялись,в прочем с нынешней властью мы скоро к этому то же придём.
С уважением Борис
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Размышления старого садовода

#223

Сообщение yri »

mak200 писал(а): 22.07.2018, 11:03Дело в том, что я насмотрелся Ютуба и сам планировал с весны начать такую обрезку для обновления веток на т.н. "югославский сучек". А теперь прямо не знаю как быть. Ложный путь? Применяете ли вы сами этот прием? Как долго, с каким успехом?
mak200 что бы применять способ обрезки на сучек надо что бы был подходящий сорт и подвой.
Нельзя применять этот способ на сортах привитых на сеянцах. На сортах с долгим циклом закладки плодовых почек. Идеально подходят сорта с закладкой на однолетних приростах или на 2-х летних кольчатках.
В принципе все современные сорта соответствую этому требованию.
Смысл в том что на дереве не держится древесина старше 4 лет. Т.е. первый год ветка растет на 2-3 плодоносит на следующий год весной вырезается на замену. Далее много зависит от расстояния между деревьями и формировки. При этом ветки вырезаются циклически. Т.е. что бы в один год ВСЕ ветки не стали 4 летними надо какой то частью жертвовать убирая их на сучек.
Критерий вырезки таких веток. Т.е. то что вырезается в первую очередь.
1. Толщина ветки превышает треть толщины проводника.
2. Ветка растет под слишком острым углом.
3. Ветка растет внутрь кроны.
4. Ветка загущает крону.
5. Расстояние между веткой и ярусом менее 40 см.
Сейчас фото делать неудобно т.к. листья. Но примерно так. Формировка веретено с циклической обрезкой. Нижний ярус (стол) из многолетних ветвей, верхний из не более чем 3-летних и между ярусами самые короткие не более 3-х летние ветки.
1234.jpg
Крестиком помечено то что примерно будет вырезаться на следующий год.
По видео. Не все видео одинаково полезны. Из русскоязычных можно посмотреть эти. Замечательные видео от коллег с Украины.
"www.youtube.com/watch?v=9q98rnlt33Y"
"www.youtube.com/watch?v=SoLZq4EuMeI&t=52s"
"www.youtube.com/watch?v=TsQoBdVvJJ0&t=8s"
Удачи!
mak200
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28.06.2018, 18:54
Репутация: 0
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 66 раз

Размышления старого садовода

#224

Сообщение mak200 »

yri писал(а): 24.07.2018, 12:32 что бы применять способ обрезки на сучек надо что бы был подходящий сорт и подвой.
yri, спасибо за развернутое сообщение.

Единственное хочу уточнить. Почему же Илюшин Анатолий Иванович оценил сей прием как губительный? Привел в пример несколько хозяйств своего района. Упомянул борьбу с последствиями такой образки.
Авторитет "старого садовода" под сомнение не ставится. Как и Ваш.
Тогда в чем тут дело? Сорта были не те? Подвои? Исполнители подкачали? Агрономы?
Теряюсь в догадках.
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Размышления старого садовода

#225

Сообщение yri »

mak200 писал(а): 24.07.2018, 13:19 Тогда в чем тут дело? Сорта были не те? Подвои? Исполнители подкачали? Агрономы?
Теряюсь в догадках.
mak200 это уже обсуждалось очень много раз на этом форуме. В кратце проблема всех наших технологий, сортов, ученых, агрономов, подвоев и пр. - отсутствие рыночной экономики и свободной конкуренции, когда всё вышеперечисленное создавалось и творило. С открытием границ стали доступны сорта, подвои и технологии из цивилизованного мира...
Но не будем о грустном.
mak200 я вам уже говорил, пробуйте у себя смело все новые сорта и подвои, сравнивайте. На форуме достаточно интересных тем по этому поводу.
По поводу авторитета. :-) Поверьте мой уровень не выше чем у простого фермера с Украины, Молдовы или с З. Европы и поверьте ещё многому нам надо у них поучиться. Опыт приходит со временем, ну а если есть мозги то и чужим опытом надо пользоваться, безусловно.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»