Размышления старого садовода

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#16

Сообщение Андрей Васильев »

Давненько я не читал на форумах такой объем текста , с таким большим удовольствием...

А от ПХ в коммандировку в Рязань никто не съездит?, очень уж любопытно продолжение послушать
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

#17

Сообщение Тина09 »

Просто кваша писал(а):Александр, но действительно такой крупномерный объём текста воспринимается нелегко.
При всем глубоком уважении к АИ - просьба снизойти к более лаконичному формату форума, который сильно отличается от формата журнальной даже статьи. Тексты объёмом в полтораста тысяч знаков единым монолитом прочитываются туго. Навряд ли автор адресовался всего к паре-тройке неторопливых читателей старшего поколения. Зачем отталкивать остальных?
.
А я скопировала в вордовский документ и увеличила шрифт до достаточно крупного. И очень легко и приятно читается...
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#18

Сообщение yri »

АлександрР писал(а):Эти размышления внимательно почитал. С удивлением обнаружил, что они практически полностью совпадают с моими.
Вот только не понял по рекомендации выращивания яблони на суперкарлике??? И что за суперкарлик такой мичуринский? Не слышал. И как такие яблони в такую сушь выжили? Очень интересно. Жаль ответа не будет. Андрей Илюшин скорее всего внук или сын Анатолия Ивановича. Он и выложил статью.
Как ни странно и мои размышления совпадают с автором статьи. А то что сад надо делать на клоновых подвоях с капельным поливом и районированными сортами я это и раньше понял. :D В остальном ничего нового для себя в статье я не открыл.
П.С. Я бы с осторожностью относился к понятию "мичуринские суперкарлики", автор не приводит ни каких примеров об их возможностях.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#19

Сообщение Просто кваша »

А почему никто не обратил внимания, что автор нарочито заложил сад в заведомо неподходящих условиях и даже не сделал попыток сгладить микраклиматические экстримы участка? Это в сущности и не сад, а испытательный полигон. Соответственно нужно и понимать результаты испытаний сортов.

Тина09 :wink: спасибо за поддержку :oops:
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#20

Сообщение toliam1 »

Просто кваша писал(а):А почему никто не обратил внимания, что автор нарочито заложил сад в заведомо неподходящих условиях и даже не сделал попыток сгладить микраклиматические экстримы участка? Это в сущности и не сад, а испытательный полигон. Соответственно нужно и понимать результаты испытаний сортов.
...
Этот нюанс в позиции автора мне тоже оч.интересен. Здесь вижу исследовательскую жилку. Думаю, выбор расположения уч-ка у автора был.
На пологих северных склонах(к тому-же) уменьшается риск солнечных ожогов.
Опыт автора мне интересен. Как и Андрей(Бендер...) буду надеяться на проявление любопытства со стороны плодового отдела ПХ. И неторопливо покуштовать/полистать текст Тамары.
Анатолий
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#21

Сообщение АлександрР »

Тина09, тоже спасибо! Сделал копию, действительно, удобнее. :D
А в чем криминал закладки сада в неподходящем месте?
И как это сказывается на результаты наблюдений?
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#22

Сообщение alex-botan »

- - -
Последний раз редактировалось alex-botan 07.10.2010, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#23

Сообщение alex-botan »

[- - -
Последний раз редактировалось alex-botan 07.10.2010, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#24

Сообщение Просто кваша »

Ну что же)))отвечу по порядку всем неторопливым...)

Анатолий, совершенно согласна с Вами. И абсолютно ясна была постановка задачи при выборе жестких условий испытаний. Понятно, что автора интересовала наработка неубойного ассортимента для товарных садов, посаженных и ведомых, мягко говоря, не всегда умелыми людьми. Он и предлагает этот железобетонный костяк. Зато его результаты смело можно экстраполировать на районы с более суровым климатом. (склон склоном, но ветродуй-то можно было тормознуть, и он лучше нас знает - как. Значит - хотел оставить и этот фактор)

АлександрР, криминала никакого нет. Но если бы автор хотел получить действительно уверенно плодоносящий сад, а не полигон - у него был выбор места при закладке (см выше, он сам говорил об этом). Ну а то, что условия произрастания непосредственным образом сказываются на поведении сортов, а стало быть и на результатах наблюдений, Вы и сами прекрасно знаете.

alex-botan, потому, что текст зело огромен, неструктурирован, негативно эмоционален и по сути представляет из себя поток сознания. В результате не ясно, о чем будет в следующем абзаце и стоит ли плыть до конца, а не у всех есть время (и желание) на прокатывание таких внезапно обозначившихся объемов в поисках - вдруг что случайно найдет для себя полезное. Форум состоит все-таки не из нескольких заинтересованных.
Мне пришлось заставлять себя его прочесть ( ну раз уж все :-) да и как модератору любопытно, что за новый чел). Текст в результате полезный, если отвлечься от остального. Кстати видала я и большие тексты, которые глотаются на одном дыхании, и в них не надо рыться, чтобы понять, а что собственно хотел автор. Ощущение вообще такое, что он просто записан с голоса, а потом с ним никто не работал.
Извините, не хотела говорить об этом...
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#25

Сообщение Просто кваша »

alex-botan писал(а):Большинство дачных участков в неблагоприятных условиях.
Да что Вы говорите :-) А может уже хватит равнять всех по себе?
На самом деле условия очень разные. И нужно в принципе осознанно подходить к тому, что сам на своей земле делаешь и что можешь получить. А то моя бабушка тоже вечно повторяла, что у нас ничего расти не может - поскольку лес. Оказалось, что кое-что :-) сделать всё же можно.
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#26

Сообщение alex-botan »

[- - -
Последний раз редактировалось alex-botan 07.10.2010, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#27

Сообщение alex-botan »

- - -m
Последний раз редактировалось alex-botan 07.10.2010, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#28

Сообщение masleno »

...текст зело огромен, неструктурирован, негативно эмоционален и по сути представляет из себя поток сознания. В результате не ясно, о чем будет в следующем абзаце и стоит ли плыть до конца

Абсолютно согласна . Половина текста - какие-то выяснения отношений ... Лично мне - это не интересно..А то , что "по делу" написано - интересно , но теряется в эмоциях автора .
С уважением, Ольга.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#29

Сообщение Просто кваша »

alex-botan писал(а):[ Пойду-ка я отсель, поднадоело слушать это шипение
Что в переводе означает - " По делу возразить нечего, поэтому исчезаю, стараясь сохранить умную мину, а заодно и попытавшись унизить собеседника" :-)
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#30

Сообщение АлександрР »

masleno писал(а): Половина текста - какие-то выяснения отношений ... Лично мне - это не интересно..А то , что "по делу" написано - интересно , но теряется в эмоциях автора .
Ольга. Если мне что-то в темах не интересно, то я туда просто не хожу. Например, про помидорки. И уж тем более, не высказываюсь.
Каких либо выяснений отношений в статье Анатолия Ивановича вообще не заметил. Там всего лишь вещи названы своими именами. Жаль, что не все...
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»