Активная мульча от А до Я

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

FatMax
Благодарил (а): 480 раз

Статус: Не в сети

Re: Активная мульча от А до Я

Сообщениеот FatMax » 22.01.2013, 11:17

садовник писал(а):А если вспомнить из чего гнал самогон Иван Чонкин то все становится в логическую цепочку с активной мульчей.
Игорь, слова классика лучше опишут весь апофеоз открытия - Нобелевская премия не меньше, это же замкнутый цикл получается :

-- Первачок что надо,-- похвалил Чонкин, вытирая ладонью проступившие
слезы.-- Аж дух зашибает.
Гладышев все с той же усмешкой придвинул к себе плоскую консервную
банку, бывшую у него вместо пепельницы, плеснул в нее самогон и зажег
спичку. Самогон вспыхнул синим неярким пламенем.
-- Видал?
-- Из хлеба или из свеклы?-- поинтересовался Чонкин.
-- Из дерьма, Ваня, со сдержанной гордостью сказал Гладышев.
:-)

babay133
Занятие: Дачник
Благодарил (а): 670 раз

Сообщениеот babay133 » 22.01.2013, 11:21

Во завернули то... :lol:

yri
профи
Благодарил (а): 1841 раз
Контактная информация:

Сообщениеот yri » 22.01.2013, 11:47

Изображение

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2265 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 22.01.2013, 12:01

И на заднем фоне под деревом какая то солома типа мульча!

Александр Кузнецов
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Благодарил (а): 341 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Александр Кузнецов » 22.01.2013, 14:01

Вот как ни странно это звучит, но органическая жизнь- это кругооборот углерода в виде СО2, по своей химической сути. Между различными царствами организмов. С одной строны растительный мир, с другой царства животных и грибов.
Связывается газ СО2 в более сложные органические вещества фотосинтезирующими организмами( в основном растениями), а утилизируется органика (соединения углерода) всеми другими царствами- животными и грибами (создающими в почве системы возврата). А наземные животные, включая и человека, лишь часть этой длинной цепи едоков..

И утилизируется органика в процессе ПИЩЕВАРЕНИЯ, не важно где это происходит (в просвете кишки червя, ЖКТ наземных животных и человека, при наружном пищеварении почвенных обитателей- микробов и грибов). Всё это обеспечивает возврат углерода в виде газа СО2 в систему круговорота. Возвращая СО2 вновь растениям.

Однако, пищеварение может быть полным (завершенным до конца, до полного окисления углерода до СО2), лишь при доступе кислорода. И только при аэробных процессах окисления органики в почве.
Анаэробные процессы окисления органики (гниение) и (брожение-анаэробное разложение сахаров) приводят лишь к образованию продуктов полураспада. Именно они "закисляют" почвы. Если доступ кислорода в почву ограничен. Мало того, в большинстве своем ядовиты, как и этиловый спирт.

Но, второй важный элемент питания растений (второй по значимости после углерода, по объему оборота), это Азот. Но, для растений важен лишь связанный азот, в виде доступных элементов питания. Так же образующихся от пищеварения белка (белковых тел микробов почвы после их жизни, белка растительного). И оборот этого элемента Азота в почве осуществляется в почвенном белковом обмене. Так же по длинным пищевым цепям, в процессе почвенного ПИЩЕВАРЕНИЯ..

То же касается и других элементов.
И речь лишь об объемах оборота и пропорциях.

И органика опада, уже содержит в себе все необходимые соотношения всех химических элементов, являющихся питанием для растений. И возвращаются они растениям благодаря почвенному ПИЩЕВАРЕНИЮ. И никак иначе! :figa :lol:

И чтобы создать эти системы возврата, надо лишь представлять что такое ПИЩЕВАРЕНИЕ. Остальное- создание условий активных процессов ферментации, это уже технические приемы. Или "рычаги управления" этими процессами. Так, как этого захочется растениеводу. :D

А Ваши хи-хи по поводу "бражки", равно как и винного сула. Это от незнаний этих простых вопросов. Иначе знали бы, что и вино можно получить с высоким содержанием спирта без специальных культур дрожжей, а с "дикими" дрожжами, всегда присутствующими на ягоде и фруктах, если изначально максимально размножить количество микробов (дрожжей), чтобы в итоге получить максимум ферментов, чтобы очень быстро, и безо всяких "водяных затворов", получить вино и сусло не прогоркающее. Потому что в этом случае процессы брожения (анаэробной ферментации сахаров), идут быстро и очень активно.. :D И не нужны "водяные затворы" (приспособления препятствующие проникновению кислорода воздуха в сусло). :D :wink:

Витал
Благодарил (а): 1682 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 22.01.2013, 17:14

Александр Кузнецов, ребята просто хотели разбавить бесконечный монолог в данной теме. :-)
Долго терпели, но должно быть не выдержали. :-) Не нужно так серьёзно отвечать. :-)

А с Чонкиным смешные аналогии….. :lol:

Александр Кузнецов
Контактная информация:

Сообщениеот Александр Кузнецов » 22.01.2013, 19:01

Я отвечал лишь на вопросы. Понимая что это очередной "развод"...
Однако читают тему не только "ребята"... Но и другие участники. Вот для них мои ответы уже в "серьез". :D :lol:

Сластёна
Благодарил (а): 45 раз

Сообщениеот Сластёна » 22.01.2013, 19:23

Александр Кузнецов писал(а):Нет, в том и суть, что почвенная вода должна быть перенасыщена СО2 и в таком виде всосаться корнями. Это усилит СО2 питание растений (потребление).. А не воздух подаваться по капельной системе в виде СО2
Интересно. Дайте, пожалуйста, ссылку на научный источник, описывающий процесс вовлечения в реакцию фотосинтеза углерода из почвенного раствора углекислого газа, поступившего в растение посредством корневого всасывания. Как транспортируется, и нужен ли только именно растворённый газ или углерод извлекается из продуктов реакции газа с водой, весь ли потребный растению углерод так можно "скормить"...

Про грибы, почву и углекислый газ небольшая статья по ссылке: http://science.compulenta.ru/705041/ Может быть интересна в контексте темы. Правда там в смысле борьбы с парниковым эффектом облом, но у растениеводов свои интересы. :wink:

Александр Кузнецов
Контактная информация:

Сообщениеот Александр Кузнецов » 22.01.2013, 19:37

Так происходит в природе, когда на почве есть опад: что газ СО2 попадает в листья с водой, в растворенном виде, через корневое всасывание..
И иначе, если почва голая и под растениями нет источника СО2. Тогда поглощается из приземного слоя воздуха, и это поглощение доводит содержание СО2 в приземном слое в безветренные дни до полного нуля.

А транспортируется СО2 с водой в растворенном виде, от корней к листьям, где вода выполняет транспортную функцию, а не химического растворителя. И в процесс фотосинтеза вовлекается не углерод, а именно молекула газа СО2, присоединением к этой молекуле ионов водорода. Который "выводится" из молекулы воды на марганцевом комплексе в листьях растений. А кислород уже в виде освобожденного газа улетучивается через "устьица" листовой пластинки. Так же как и излишки СО2, если вода перенасыщена газом СО2 (поступившая от корней).

И это давно доказанный факт. И ссылку уже давал в этой теме. И вопрос этот уже обсуждался..
Если нет, откройте любую энциклопедию и почитайте об этом.
Вот ссылки которые удалось найти на скорую руку. http://supernovum.ru/public/index.php?doc=103
http://forum.vinograd.info/showpost.php ... count=2707

Александр Кузнецов
Контактная информация:

Сообщениеот Александр Кузнецов » 22.01.2013, 19:56

Однако в цитатах из последней ссылки http://forum.vinograd.info/showpost.php ... count=2707 есть неточности очень существенные, я о них писал уже. Повторюсь, раз возник вопрос снова.

В тексте ощибка в названии газа СО2, как и во многих изданиях научной литературы, когда углекислый ГАЗ называют "углекислотой". Что не верно по сути. Все-таки кислота это кислота H2CO3, а газ СО2- это всего лишь газ. Но его свойства таковы, что даже растворяясь в воде он лишь частично образует угольную КИСЛОТУ (меньше процента). Оставаясь при этом ГАЗОМ. Это очень существенное отличие. Это первое.
Второе, в почву он попадает двумя путями, либо с дождевой водой, растворяясь в дождевых каплях из воздуха. Особенно проходя приземный слой. И второй путь, это от окисления органики мульчи (основной).
Отсюда следует, что если почва голая, то его растворимость в дождевой воде пропорциональна его содержанию в воздухе. Тогда он может поступать и через листья, и через корни. В зависимости от равновесия этой системы, или 50 : 50.

Если же на почве мульча, при том активно разлагаемая ферментами сапрофитов, когда идет активное окисление органики до СО2, то ситуация резко меняется в сторону поглощения СО2 ТОЛЬКО КОРНЯМИ. При том, с избытком от нужд для процесса фотосинтеза. (При испарении воды с целью охлаждения листьев, то есть от прокачивания воды корнями до листьев). Такая почвенная вода перенасыщена газом СО2, по сравнению с приземным воздухом. И газ улетучивается ЧЕРЕЗ ЛИСТЬЯ.

А основное улетучивание от разлагающейся мульчи. Поэтому, садоводов в их иллюзии поступления СО2 ТОЛЬКО через листья, спасает наличие опада в окружающей территории, и наличие ветра (перемещающего воздушные массы). При безветрии растения испытывают настоящий СО2 голод на голых почвах (пашнях). А значит недополучают глюкозу, ввиду остановки фотосинтеза при нехватке СО2 на голых почвах (под "черным паром").
И ситуация резко меняется при агротехнике Активной мульчи. Растения всегда в избытке получают СО2 не имея перерыва в подаче через корневое всасывание с водой. И только так.

Александр Кузнецов
Контактная информация:

Сообщениеот Александр Кузнецов » 22.01.2013, 20:48

Сластёна писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):Нет, в том и суть, что почвенная вода должна быть перенасыщена СО2 и в таком виде всосаться корнями. Это усилит СО2 питание растений (потребление).. А не воздух подаваться по капельной системе в виде СО2
Про грибы, почву и углекислый газ небольшая статья по ссылке: http://science.compulenta.ru/705041/ Может быть интересна в контексте темы. Правда там в смысле борьбы с парниковым эффектом облом, но у растениеводов свои интересы. :wink:
В статье существенная ошибка... И вывернуто всё "шиворот навыворот"..
Что грибы не рассматриваются как система возврата. И даже не предполагается их наружный тип пищеварения органики. А это и есть ключевой момент в понимании. Что почва- это система возврата, в контексте круговорота веществ, и СО2 газа в том числе (и связанного Азота). Лишь растения аккумулируют СО2. А грибы и микробы -ВЫСВОБОЖДАЮТ. И почва по этой причине не может, и не должа "связывать" углекислый газ. И лишь частично это происходит, когда переваренная органика остается невостребованной (микробами, грибами и РАСТЕНИЯМИ). И превращается в гумус. Лишь в этом случае СО2 частично "консервируется" в почве в виде ГУМУСА. Но, прежде пройдя фотосинтез в растениях.. А не в самой почве, напрямую, связывается СО2!

Однако, если почву мульчировать, меньше газа СО2 улетучивается в атмосферу. Он через корни поглощается растениями, в растворенном виде с водой. Второй путь возврата СО2 в почву и к корням растений- это полив дождеванием, с мелким распылением воды. И третий, не компостировать органику, чтобы СО2 не улетучивался в атмосферу (и не улетал в соседние страны), а утилизировался бы под растениями, через мульчирование, и последующую ферментацию органики вблизи корней растений. И т.д.

И грибы микоризообразующие получают от растений НЕ углерод, а глюкозу- источник энергии. И эту же энергию обитатели почвы получают из органики опада (мульчи). Высвобождая в процессы окисления органики (почвенного ПИЩЕВАРЕНИЯ) до полного окисления, до СО2.

А при отсутствии органики опада (мульчи). Начинают переваривать гумус. Таким образом и оттуда высвобождая СО2 (при этом получая энергию и питание. И этими крохами питаются и растения. Если нет свежей органики и опада (мульчи)...

А азот находится в связанном состоянии в самих белковых телах почвенных обитателях. И таким образом почва имеет колоссальный резерв связанного азота, посредством почвенного белкового обмена. И чем больше масса почвенной живности, тем больше этот резерв связанного Азота. А масса почвенных обитателей (микробов, червей и грибов) напрямую зависит от притока органики в виде мульчи (опада).. То есть их непосредственной пищи..

Так что интересы совпадают.. :D

Сластёна
Благодарил (а): 45 раз

Сообщениеот Сластёна » 23.01.2013, 04:03

Александр Кузнецов писал(а): И в процесс фотосинтеза вовлекается не углерод, а именно молекула газа СО2, присоединением к этой молекуле ионов водорода.
Т.е. в процессе фотосинтеза растение берёт углерод и кислород из молекулы СО2, а водород из воды. Тот кислород, который был в молекуле воды улетучивается в атмосферу. Я правильно понимаю?

Александр Кузнецов
Контактная информация:

Сообщениеот Александр Кузнецов » 23.01.2013, 07:14

Не из молекулы СО2, а достраивая молекулу СО2 в процессе фотосинтеза... до глюкозы (в конечном итоге). А водород выделяет из воды, путем расщепления воды на кислород и водород. Что происходит на так называемом "марганцевом комплексе", напоминающем "иглу"...

Именно поэтому вода, в части потребления водорода, является питательным веществом для растений! И чем качественней вода, тем лучше (как химически, так и энергетически). Например растения "оживают" от талой воды..
Вложения
1304763913_2.png
1304763913_2.png (2.76 КБ) 2736 просмотров
1304763913_2.png
1304763913_2.png (2.76 КБ) 2736 просмотров

Просто кваша
Благодарил (а): 115 раз

Сообщениеот Просто кваша » 23.01.2013, 09:20

Знаете что, господа хорошие, я эту тему закрываю. Мне мои нервы и здорове бывшего химика дороже.
На то, чтобы разгребать этот БРЕД вопиюще безграмотного ( чего не может поправить даже большой объём потребляемой им информации, видно фильтры стоят в мозгах слишком плотные) и беспредельно самонадеянного мужика с комплекосм первого парня на деревне... Так вот на это у меня времени нет. А допустить эту помойку на форуме ПХ. тоже не считаю возможным.
Последняя "формула" была последней же и каплей. Засим - занавес. Караул устал.
Модератор - не человек, а функция

Просто кваша
Благодарил (а): 115 раз

Сообщениеот Просто кваша » 23.01.2013, 09:30

Только мужикам нашим хочу сказать безмерное человеческое спасибо! Потешили, ажно душа отмякла)))
Нижайший поклон! :bis
Вот когда мозги есть, они есть, и их не ... замульчируешь.
Модератор - не человек, а функция

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»