Активная мульча от А до Я

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Активная мульча от А до Я

#1336

Сообщение ЗояК »

ДочьЖени писал(а): 17.12.2021, 14:48 оя, может, ты имеешь в виду ролики Натальи Сморчково
Нет, я ее не знаю. Мне просто хотелось узнать, если разложить , как та женщина , в теплице сухое сено и поливать , то это и будет удобрением для томатов?
Тему я начала читать, но чувствую, что это надолго.
Александр Кузнецов писал(а): 17.12.2021, 14:08 Активная мульча, это увлажненная и достаточно прогретая мульча.
- как я поняла из этого текста , то да, это и есть активная мульча,а значит удобрение.
Пока не вникла в тему- вот так я поняла :unknown:
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Активная мульча от А до Я

#1337

Сообщение Александр Кузнецов »

ЗояК писал(а): 17.12.2021, 16:30 это и есть активная мульча,а значит удобрение.
Пока не вникла в тему- вот так я поняла
Мульча не может быть "удобрением", по определению. Так же как "капельница" не может заменить полноценного питания за счет пищеварения. Это полная аналогия. В природе физиологии питания растений не существует никаких "удобрений". Это всё в умах "ученых агрономов". Не имеющих отношения к реальности происходящего в почве естественных (природных) экосистем.

А чтобы "вникнуть" можно прочитать книгу Н.И.Курдюмова "Мир вместо защиты". Первая глава, о "динамическом плодородии" по Тарханову О.В. Вторая, это эссе по моим статьям. Вот ссылка где можно прочитать http://sadisibiri.ru/kuznecov-orgzem-kurdumov.html

P.S. "Удобрения" можно сравнить ещё с БАДами (биологическиактивными добавками), для простоты понимания. Они могут улучшить пищеварение, но не заменяют самой пищи и её пищеварения. То есть, на БАДах Вы не сможете прожить, не получая полноценного питания.

То же и с растениями. Они ПОЛНОЦЕННО живут только при наличие в почве пищеварения сапрофитов (сапротрофов), либо гумусовых, либо подстилочных. Всё остальное, включая и "удобрения", это временная замена этого ПОЛНОЦЕННОГО питания. Можно и на гидропонике вырастить урожай. Так же, как и продлить жизнь человеку, используя парЭНТЕРальный способ введения питательных растворов, читай внутривенно через капельницу.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Активная мульча от А до Я

#1338

Сообщение Александр Кузнецов »

Полив, читай увлажнение органики мульчи, нужен для ускорения самого процесса гумификации органики мульчи. То есть, её переваривания ферментами сапрофитов. НО, ЕСЛИ ЭТО УСКОРЕНИЕ, читай ИНТЕНСИВ требуется. А если не требуется, то и нет необходимости в этом ускорении. Потому как сам процесс гумификации- это и есть "динамическое плодородие" (по Тарханову О.В.)
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Активная мульча от А до Я

#1339

Сообщение Александр Кузнецов »

urrr писал(а): 17.12.2021, 00:40Александр Иванович работает в своих условиях и в своем так сказать формате.. действует учитывая это свое Техзадание.
Условия можно и должно создавать самим. В зависимости от "техзаданий". Например, если нужен интенсив в питании для растений интенсивного типа, то ускорение гумификации органики оправдано. Если в саду не используются растения требующие интенсивного питания, то и не нужен этот интенсив в ферментации органики мульчи.

При том, что и сами типы питания различны, и отличаются у садовых растений, от овощей. Садовым растениям нужна "активная мульча", читай динамический тип питания, по другому "динамическое плодородие". Которое создают "подстилочные сапротрофы".. Овощам этого не требуется, достаточно биогумуса и его едоков, читай гумусовых сапротрофов. То есть, достаточно "почвенного плодородия". А мульча, лишь как "механический" субстрат, защищающий почву от размывания водой.. Ну, и конечно, как источник пополнения биогумуса.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Активная мульча от А до Я

#1340

Сообщение ДочьЖени »

Александр Кузнецов писал(а): 18.12.2021, 07:02 При том, что и сами типы питания различны, и отличаются у садовых растений, от овощей. Садовым растениям нужна "активная мульча", читай динамический тип питания, по другому "динамическое плодородие". Которое создают "подстилочные сапротрофы".. Овощам этого не требуется, достаточно биогумуса и его едоков, читай гумусовых сапротрофов. То есть, достаточно "почвенного плодородия". А мульча, лишь как "механический" субстрат, защищающий почву от размывания водой.. Ну, и конечно, как источник пополнения биогумуса.
Вот с этим полностью согласна! Только тяжело мне было читать и переводить текст на доступный язык. Я не учёный... :? простите...

Всю прошлую зиму изучала "виноградный язык" (узнала, что у винограда не пасынки, а латералы, не побеги, а пагоны... что побеги бывают порослевыми, побегами замещения и волчками, рукавами... и, что "голова" не в верху, а, наоборот, в самом низу... а в верху - коронка... и т.д.

В томатной теме пишут, что есть классификация не только на детов и индетов, но ещё и на генеративные и вегетативные сорта...

В виноделии вообще свой словарь, пришлось изучать, что такое шаптолизация, винификация, декантация, мацерация, оклейка и пр.

О химических препаратах я уж и не говорю... там и удобрения, гербициды, акарициды, репеленты... Нужно быть химиком...

Какими мы должны быть умными и осведомлёнными, чтобы общаясь на форуме, понимать друг друга могли!!! :appl [size=200]ЧЕСТЬ И ХВАЛА нам!!![/size] :hi:
С уважением Татьяна
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Активная мульча от А до Я

#1341

Сообщение Александр Кузнецов »

Да, куда уж проще-то? Не понимаете что такое "едоки"? Или "пищеварение"? Я ведь для вас и перевожу, как читать. :shock:

А термины не я придумал, А как раз таки "ученые агрономы". Хотя, и сами, порой, не могут объяснить простой сути. :unknown:

Однако, нет ничего проще, набрать в любой поисковой программе любой термин, и получить ответ. :yes:
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Активная мульча от А до Я

#1342

Сообщение ДочьЖени »

Александр Иванович, я, конечно, спрашиваю Гугля, что означают незнакомые слова. А хотелось бы читать текст и понимать о чём идёт речь сразу. Может, я и запомню что-то из неизвестного, впоследствии буду читать "залпом" :yes:

Простите, если обидела. :give_rose: Просто навалились эти термины, не могу с ними справиться.
С уважением Татьяна
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Активная мульча от А до Я

#1343

Сообщение Александр Кузнецов »

Кому интересно, вот здесь полная подборка статей по теме http://www.ssad.lv/index.php/biotehnolo ... mledeliya/
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Активная мульча от А до Я

#1344

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

"...женщина использует сено как удобрение для томатов в теплице в конкретный сезон...
А писала она по причине отсутствия вкуса у проверенных томатов...".

Томаты чувствительны к отклонениям от условий, к которым они адаптированы. Страдает не только вкус помидоров – теряется аромат, плоды мельчают, снижается урожайность.
Наличие сена стабилизирует температуру почвы.
А для накопления сахаров в плодах томатам необходима не только разница между ночными и дневными температурами воздуха в 8-10°C, но и колебания температуры почвы.
Кстати, при температуре воздуха выше +35°C томаты теряют вкус.
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Активная мульча от А до Я

#1345

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 24.12.2021, 23:54 Кстати, при температуре воздуха выше +35°C томаты теряют вкус.
Почему,в Волгограде шпарит мама не горюй ....и все со вкусом нормально.
как мы мыслим, так и делаем
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Активная мульча от А до Я

#1346

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Значит температурные данные, присущие московскому региону, в других регионах иные. Спасибо за подсказку.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Активная мульча от А до Я

#1347

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Александр Кузнецов писал(а): 21.06.2011, 17:30 Никакое листовое "всасывание" СО2. Оно практически невозможно, по законам (свойствам) физики газа СО2.
СО2 поступает через корневое всасывание ВОДЫ. В растворенном в воде состоянии. Не связанном в "улольную кислоту", а именно в растворенном состоянии как газа. А излишки СО2 листьями ВЫДЕЛЯЮТСЯ. Но, не всасываются, при условиях ЕСТЕСТВЕННЫХ с мульчей почвы (опадом), а не искусственных, без растительного покрытия голой почвы. Где работают иные законы и иные реалии.
Это очень впечатляющая информация. Будьте любезны, назовите первоисточник.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Активная мульча от А до Я

#1348

Сообщение Александр Кузнецов »

Так я ответил. А вы прочитали, и не заметили. :yes: :unknown:

P.S. И, вообще, следуя правилу: "если что-то надо объяснять, то объяснять не надо", я прекращаю дальнейшее участие в теме. Кому интересно, изучайте сами вопросы, обозначенные в теме. Так-то вернее будет. :yes: :?

А в очередной раз ввязываться в спор, нет ни времени, ни желания. :jokingly:

Всех поздравляю с наступающим Новым годом! Живите дружно и счастливо! :drinks:
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Активная мульча от А до Я

#1349

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Александр Кузнецов писал(а): 06.12.2010, 17:29 Проверено 30 летней практикой экспериментов с опилками. Опилки при этом крупные, с пилорам. А не пыль.

Я опилками уже много лет укрываю виноград, а это слой не в 15 см, а гораздо толше, до 50-70см.
Интересно, от каких деревьев опилки?
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Активная мульча от А до Я

#1350

Сообщение Виктор,Омск »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 31.12.2021, 03:36 Интересно, от каких деревьев опилки?
Я наблюдал огород, покрытый белейшими сосновыми опилками. Росли помидоры. Цель не активная мульча, а отсутствие водопровода. Вместе с тем прогрев или перегрев почвы играет большую роль. Сеянцы яблони лучше растут на восточном или северном склоне. На южном склоне без мульчирования сеянцы погибают.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»