Активная мульча от А до Я

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Активная мульча от А до Я

#1306

Сообщение Dim »

Понімая, что грибы "не-древоеды" (типа вешенки) полезны для сада, стал добавлять в теплицу, например, вместе с кур. помётом дрожжи (тут у нас выпускаются специальные из разных культур для земледелия). Результат отличный, заметно лучше, чем куряк без дрожжей.
На участке всегда пытались расти пятнами разные пластинчатые грибы неизвестных мне пород. Особенно активно осенью и весной(!). Возможно, это есть результатом табу на использование ядохимикатов.
А раньше под Штрифелем, пока его не спилил, каждую весну вырастали сморчки (которые в народе называют "строчки", а на самом деле наоборот) - те, которые не широкие кривые, как мозги, а такие стройные.
Теперь купил измельчитель для веток - чем их жечь кучами, получается мульча. Так весна ещё - где посыпешь, вылезают сразу разные пластинчатые. По одному и группами. Некоторые похожи на позднелетний гриб, какой у нас называют "курочка". Который, в свою очередь, похож на шампиньон, но ароматнее и более сладкий. Но точно не он - ибо в мае.
В общем, полагаю, что повышенная грибная активность сигнализирует о хорошем состоянии почвы. С введением капельного полива изменились и внешние заметные характеристики: земля стала мягкой, в разы рыхлее, более тёмной. Даже трава пошла расти другая (труднее косилке): плотнее, очень насыщенного цвета. Понятно, что трава любит воду, но питание откуда? В районах полива выглядит так, словно ей азота сыпанули не жалея. Ну, а больше травы - больше мульчи.
Изображение
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Активная мульча от А до Я

#1307

Сообщение Болат »

Dim писал(а): 24.05.2020, 18:44 С введением капельного полива изменились и внешние заметные характеристики: земля стала мягкой, в разы рыхлее, более тёмной.
Да, действительно, почва под такой мульчёй постепенно превращается в биогумус.
Почва,.jpeg
Почва..jpeg
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Активная мульча от А до Я

#1308

Сообщение Оладушка »

Dim писал(а): 24.05.2020, 18:44 Ну, а больше травы - больше мульчи.
Да, иногда такая крамольная мысль возникает:"Как хорошо, что у нас на участке есть сорняки, а иначе откуда бы мы столько мульчирующего материала набрали?" :jokingly:
JbyJ
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05.12.2019, 12:41
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 11 раз

Активная мульча от А до Я

#1309

Сообщение JbyJ »

Подскажите пожалуйста, что это за гриб? И полезен ли он?
BB9FD72B-AB12-46C5-87B5-3A1C8DC17066.jpeg
BB9FD72B-AB12-46C5-87B5-3A1C8DC17066.jpeg
Вложения
9EB6A49B-0DD8-415F-B8D1-DC3C9746A39E.jpeg
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Активная мульча от А до Я

#1310

Сообщение Александр Кузнецов »

Вот, ещё один интересный гриб вырос. Возможно Саркосцифа ярко-красная (Sarcoscypha coccinea). Или Скутеллиния щитовидная (Scutellinia scutellata). Ещё понаблюдаю, когда гриб раскроется полностью?
Саркосцифа ярко-красная (Sarcoscypha coccinea).jpeg
Справка.
Саркосцифа ярко-красная является сапрофитом, который предпочитает расти на разлагающейся древесине или ветвях деревьев, покрытых слоем почвы или опавшей листвы..

Скутеллиния щитовидная селится с весны до осени на мертвой и гниющей древесине. Плодовое тело Скутеллинии щитовидной (Scutellinia scutellata) размером меньше монетки, плоско-блюдцевидное. Внутри ярко-красное, снаружи желто-бурое, по краю усеяно плотной щетиной. Мякоть, как у всех пециц, восковидно-ломкая.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Активная мульча от А до Я

#1311

Сообщение Александр Кузнецов »

В этом сезоне Весёлка хрящеватая активно плодоносит уже больше месяца, с начала мая и июнь. Что примечательно, грибы активно посещают пчелы, поедая спороносную жидкость. Фото от 21 июня 2020

Веселка хрящеватая.jpg
Веселка хрящеватая.jpg (46.31 КБ) 5464 просмотра
Веселка хрящеватая.jpg
Веселка хрящеватая.jpg (46.31 КБ) 5464 просмотра
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Активная мульча от А до Я

#1312

Сообщение Ирусик »

Второй сезон использую эту технологию, измельчаю ветки после обрезки, отплодоносившие плети ежевики, малину, в общем все отходы, которые раньше сжигались. Сначала было как-то боязно - как же без удобрений то? А теперь вижу, что деревья вполне довольны, но до сих пор немного удивляюсь, ещё не привыкла. Радуюсь каждой поганке выросшей на щепе, выискиваю название. Если появилось тело, значит есть и грибница, работающая на благо моим питомцам. Вот такой у меня новый житель, пока без имени. Раньше бы вырвала и выбросила, а теперь хожу - умиляюсь
20200518_131849-1.jpg
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Активная мульча от А до Я

#1313

Сообщение Zaryanka »

Ирусик, а посмотрите " на просторах" фото Волоконницы. Не похожа? Хорошо, что не опенок. Он в плодовые может и через здоровые корни внедриться. И начнется... По камбию вверх, его убивая. А может, и в сердцевину. Тогда - фузариозное увядание. А еще я не мульчирую никогда обрезками, даже здоровыми, веток. Боюсь, вдруг они заселются Нектрией киноварно- красной, тогда и деревья заразятся. Не видели на обрезках такие маленькие оранжево- красные пустулы?
С уважением, Елена.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Активная мульча от А до Я

#1314

Сообщение Ирусик »

Zaryanka, вот умеете вы морально поддержать))), но за заботу спасибо! Пустул не встречалось, наверно мои грибницы не терпят конкуренции. В этой теме обсуждалось, что они убивают все вредоносные грибы и мульча получается практически стерильная. Ветки от больной яблони не использую (помните - у меня Звёздочка старая заболела?), сжигаю.
Волоконницу изучила, мой гриб не похож ни по срокам образования плодового тела, ни по форме шляпки и ножки, и цвет другой, а жаль, думала название нашлось.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Активная мульча от А до Я

#1315

Сообщение Никола »

Ирусик писал(а): 28.06.2020, 23:29 Вот такой у меня новый житель, пока без имени
Не хорошо жить без имени. :yes:
Навозничек клочковатый (Coprinellus flocculosus) - Такое имечко подойдёт?
https://forum.toadstool.ru/topic/4702-c ... occulosus/
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Активная мульча от А до Я

#1316

Сообщение Ирусик »

Никола, этот больше похож, только ножка у моего покороче, но в описании допускается 2-6 см, а так - даже по поведению один-в-один. И название такое ласковое - навозничек, так мальчика и назовём. Спасибо!
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Активная мульча от А до Я

#1317

Сообщение Александр Кузнецов »

1 июля 2020 начал прокашивать неполивной участок сада. Всю весну и начало лета стояла сухая погода, сад не прокашивал, чтобы сберечь влагу для плодовых деревьев. По прогнозу впереди дожди, откладывать больше некуда, иначе трава упадет.

Изображение


на следующий день, 2 июля 2020, вот такая получилась травяная мульча от прокашивания неполивного сада, трава легла не прокосами, а сплошным покрывалом

i-3.jpeg
АлександрВМ
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07.05.2012, 11:25
Репутация: 0
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 177 раз

Активная мульча от А до Я

#1318

Сообщение АлександрВМ »

Александр Кузнецов писал(а): 02.07.2020, 18:39 1 июля 2020 начал прокашивать неполивной участок сада. Всю весну и начало лета стояла сухая погода, сад не прокашивал, чтобы сберечь влагу для плодовых деревьев. По прогнозу впереди дожди, откладывать больше некуда, иначе трава упадет.
на следующий день, 2 июля 2020, вот такая получилась травяная мульча от прокашивания неполивного сада, трава легла не прокосами, а сплошным покрывалом
Александр Иванович а траву Вы оставляете в таком виде, или все же сгребаете в ряды деревьев?
У меня ситуация несколько иная: участок относительно небольшой (12 соток) и деревьев насадил уже очень много (около сотни). Четвертый год ряды и приствольные круги отдельных деревьев мульчирую скошенной травой (по большей части борщевиком) с соседних не обрабатываемых участков. В прошлом году подарили машину опилок - заложил на пробу под две яблони, но уже третий год у меня острая проблема с поливом и этот вариант мульчирования вероятно не самый лучший. Как ни странно очень неплохо уже четвертый год развиваются саженцы на небольшом участке (12 на 6 метров) под черной пленкой, но все же собираюсь снять пленку и заложить все травой.
С уважением
Александр
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Активная мульча от А до Я

#1319

Сообщение Александр Кузнецов »

Все верно, травяная мульча не требует полива дополнительного. Поэтому неполивной участок сада содержу под естественным залужением, с прокашиванием несколько раз за сезон. Поэтому травы хватает для мульчи и без её перемещения.

А вот опилочная мульча возможна лишь там, где есть дополнительный полив. Потому как опилки очень гигроскопичны, и забирают всю влагу от естественных осадков (дождей). Если дожди не обильные. И без дополнительного полива почва под опилками может оставаться недостаточно влажной..

И полив- это ключевой момент в организации Активной мульчи. То есть, с активными процессами почвенного пищеварения. Нет достаточного увлажнение- нет и активных процессов пищеварения.

Поэтому, залужение- это вынужденная мера, на участке где нет полива. Трава удерживает влагу, и не дает пересыхать саду. Так происходит в моих условиях? Но, такая мульча активна лишь при обилии осадков.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Активная мульча от А до Я

#1320

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Александр Кузнецов писал(а): 05.07.2020, 08:47 ...А вот опилочная мульча возможна лишь там, где есть дополнительный полив. Потому как опилки очень гигроскопичны, и забирают всю влагу от естественных осадков (дождей). Если дожди не обильные. И без дополнительного полива почва под опилками может оставаться недостаточно влажной...
- согласен.
Но дальше предлагаю вариант:
«…Трава удерживает влагу...» - точнее дерновая земля, на которой растет трава, удерживает влагу. Потому как дерновая земля очень гигроскопична, и забирает всю влагу от естественных осадков (дождей). Если дожди не обильные. И без дополнительного полива почва под дерном может оставаться недостаточно влажной, практически сухой. Таким образом, трава устраивает молодым деревцам и деревьям с поверхностными корнями засуху даже при наличии дождей.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»