Активная мульча от А до Я

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1201

Сообщение DIM1 »

Уловил только необходимость СО2, и возникла идея- а не проще ли на садовом участке подавать СО2 растениям напрямую? Я вполне могу приспособить баллон с газом к своей системе капельного орошения. В таком варианте будет действовать?
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1202

Сообщение Александр Кузнецов »

Такой опыт использование СО2 из баллона а не от ферментации мульчи, имеется в Израиле. При том в защищенном грунте. Имеющем высоту укрытия 6 метров. Низ стены 4 метра закрыт, верх 2 мета открыт. То есть участок попросту огорожен высоким забором. И газ находится на уровне растений в приземном слое, имея более высокую концентрацию..

А Вы как я понял, хотите приспособить баллон для производства "газировки", и эту газированную СО2 воду подавать для капельного полива? Так?

Может и можно? Но, вот в чем суть. Если в окружающем воздухе приземного слоя концентрация газа равно обычному атмосферному, то газ из воды будет очень быстро улетучиваться..

Если концентрация газа чуть выше в приземном слое воздуха, в почвенном воздухе, то газ будет удерживаться в воде в больших концентрациях. Тогда имеет смысл..

То есть, растворимость газа в воде напрямую зависит от парциального давления газа (его концентрации в воздухе).
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1203

Сообщение DIM1 »

:oop: Да зачем газировку, вместо воды в систему только газ подавать. Рассеиваться будет в открытом грунте, только в теплице...Насколько значимый эффект то будет, стоит овчинка выделки?
Вот что значит турпутевка в Израиль- я стал думать как они ! :oop:
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1204

Сообщение Александр Кузнецов »

Нет, в том и суть, что почвенная вода должна быть перенасыщена СО2 и в таком виде всосаться корнями. Это усилит СО2 питание растений (потребление).. А не воздух подаваться по капельной системе в виде СО2

А СО2 концентрация в приземном слое воздуха лишь экономит расход СО2, не позволяя излишкам улетучиться из тканевой жидкости листьев. По тому же закону растворимости газа в зависимости от парциального давления..

И почему ограждение участка повышает СО2 питание растений? Например, не при капельном поливе, а именно при дождевании. Потому пока капля дождя падает, она успевает вобрать в себя СО2 из приземного воздуха. Возвращая его в почву, и потом корням.. И чем меньше капля (её размер), тем больше СО2 забирает дождевая вода из приземного слоя воздуха (самой высокой его концентрации)..

Это лишь схема, о чем я сказал. Но, она работает..
Иначе, если бы это не происходило в природе, то растения на полях загнулись бы от "голода" (нехватки СО2). Потому и поговорка существует: "Будь дождь да гром, не нужен агроном"! (где слово гром для рифмы)..
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1205

Сообщение Александр Кузнецов »

Кстати, повышает насыщение воды СО2 газом и температура воды. Чем ниже температура воды, тем выше насыщение. Так же как и у дождевой воды..

И конечно же речь в теме не только о грибах в РАСТЕНИЕВОДСТЕ.. А о всех биосистемах для почвенных обитателей. Благодаря которым можно получить активное питание растений, используя пищеварение микробов (ЭМ), грибов (как микро так и макро), червей.. Когда мульча- это активная пища для этих обитателей, а через них и для РАСТЕНИЙ. То есть, с использованием "динамического плодородия" (по Тарханову О.В.)
Последний раз редактировалось Александр Кузнецов 21.01.2013, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1206

Сообщение Александр Кузнецов »

Александр Кузнецов писал(а):..И конечно же речь в теме не только о грибах в РАСТЕНИЕВОДСТЕ.. А о всех биосистемах для почвенных обитателей. Благодаря которым можно получить активное питание растений, используя пищеварение микробов (ЭМ), грибов (как микро так и макро), червей.. Когда мульча- это активная пища для этих обитателей, а через них и для РАСТЕНИЙ. То есть, с использованием "динамического плодородия" (по Тарханову О.В.)
На мое заявление пришел вопрос в ЛС. Отвечу в теме, не называя имен..
Всё верно, Александр Иванович. Ты обеспечиваешь кислород щебнем, опилками.
Мы - сидератами, мульчой, и на глине это далеко не так эффективно.
Давай так. Что конкретно посоветуешь мне - тяжелейший суглинок с весенне-зимней верховодкой, а летней засухой. Песок и щебень дорогие, солома тоже кусается.
Органику в грядки кладу лет 15 - глина её просто "впитывает". Почва стала
чёрной, но осталась твёрдой и вязкой. В чём моя ощибка?
В чем ошибка? На мой взгляд в нерешительности вкладывать средства в землю (почву).
А почему? Это уже Вам виднее..

Моя задача была показать суть процессов, и как, какими способами улучшить ситуацию с аэрацией почвы.. Но, вовсе не решать задачу финансового обеспечения решения этих задач.

Потому как если рассуждать с позиции "дорого", то многие и компрессор не желают купить для бочки с "зеленым удобрением".. Пока соседу не надоест нюхать эту вонь.. Хотя компрессор аквариумный стоит ни так дорого.. А если рассматривать в контексте домашнего приготовления препаратов ЭМ, вместо покупных, то вовсе сущие копейки, по сравнению с ценой препаратов ЭМ и "компостного чая" покупного. Тем более объемов наращиваемого населения ЭМ (аэробов) в почве..

То же и с улучшением структуры почв. Способов, и решений, которые находят предприимчивые участники тем об Активной мульче, великое множество. Исходя из местных условий. Кто-то например, использует крошку битого кирпича вместо гравия (ещё лучше..), отсев щебня, шелуху ореха, и всё что очень трудно переваривается из органического.

Так же и об органике для мульчи. Везде полно болот, растет камыш и рогоз. Много бурьяна вдоль участков.. Веток от обрезки сада, и у соседей тоже. И т.д.

На счет естественного рыхления почвы. В природе почву аэрируют "паразиты" и "вредители" сада: мыши, кроты, землеройки, жуки и их личинки.. прокладывая свои ходы в почве..

В саду это просто иммитировать (вместо ходов землеройных животных) устройством каналов, труб и желобов для "вентиляции" (активной аэрации почв). Дорого? Ну, да, затраты стоят определенного "эквивалента".

Но, есть решения и проще, например, прокалывание почвы вилами, для иммитации ходов землеройных животных (червей и жуков). Хотя и трудоемко.

А для обеспечения динамического плодородия, есть и другие способы, где мульча (покрытие) выполняет лишь защитную роль, не являясь питанием почвенным обитателям. .
И кстати в условиях примерно таких же Юга России, приведенных в Вашем вопросе...
Как это увидел на участке сада и виноградника в станице Расшеватская, Ставропольский край. Расскажу об этом опыте без полученного на то позволения, не указывая по этой причине автора этого решения (точнее повторю этот пример, уже рассказаный мной в этой теме)..
В междурядьях винограда или рядов плодовых роются траншейки (берется грунт для укрытия кустов винограда на зиму, через год эти междурядья чередуются). За зиму складируетя туда подстилочный навоз от многочисленной домашней живности, в эти траншейки неглубокие. А весной почва возвращается на место, тонким слоем укрывая навоз уложенный в траншеи зимой. И потом эти междурядья всю почву в них постоянно мелко культивируют. Используя простой и эффективный ручной культиватор. Такая рыхлая почва служить мульчей (укрытием) для подстилочного навоза. Легко пропускает воздух. И ещё почва получает хорошую порцию влаги от воздушной ирригации. Микробы и черви плодятся немерено, создавая биогумус и активное динамическое питание для растений. И всё просто. Без песка, на суглинке. И почва стала рыхлой и воздухопроницаемой..

И таких примеров разного решения проблемы масса. Например, укладка фашин, коры в траншейки под ряды малины и ягодных например. И т.д.

Но, суть одна. И задачи лишь решаются по разному. В зависимости от желания , возможностей, и условий.

Это уже личное творчество каждого садовода или владельца участка земли, ХОЗЯИНА. Вкладывающего в землю не только свой труд, но и средства. А порой делая эту землю, занимаясь активно и активным землеДелием.

Вот, примерно так.
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1207

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Александр,выше приведенные примеры.........демонстрируют непонимание людьми, теории всех происходящих процессов.........отсюда и результат..
как мы мыслим, так и делаем
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1208

Сообщение АндрейВ »

Александр Кузнецов писал(а):Моя задача была показать суть процессов, и как, какими способами улучшить ситуацию с аэрацией почвы.. Но, вовсе не решать задачу финансового обеспечения решения этих задач.
Все выше приведенные примеры демонстрируют людям немеряные (неоправданные) финансовые и трудовые затраты на своих дачных участках, поэтому сторонников здесь у Вас мало, не ту аудиторию выбрали, отсюда и результат... А посильное мульчирование и до Вас тут все поголовно применяли, применяют и применять будут...
Андрей Виноградов.
Изображение
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1209

Сообщение садовник »

Я так и не уловил той границы когда мульчирование переходит в "активную мульчу".
Игорь
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1210

Сообщение DIM1 »

А если зарыть капельные ленты в землю, и так в них подавать чистый газ ?..
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1211

Сообщение Александр Кузнецов »

садовник писал(а):Я так и не уловил той границы когда мульчирование переходит в "активную мульчу".
Да понять-то этот момент как раз просто.
Если нет процессов разложения органической мульчи (от высыхания, отсутствия полива и дождя), это просто мульча (покрытие, укрытие почвы).
Если процессы ферментации активны (пищеварение обитателей почвы), то такая мульча обеспечивает активное питание растений, за счет этих процессов пищеварения органики мульчи.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1212

Сообщение Александр Кузнецов »

DIM1 писал(а):А если зарыть капельные ленты в землю, и так в них подавать чистый газ ?..
Но, ведь нужен не только газ СО2, но и кислород. И я уже сказал почему. Это необходимо растениям для процессов синтеза, точнее высвобождения энергии для них. Когда на синтез одной молекулы белка тратиться энергия трех молекул глюкозы (при полном её окислении до СО2).

Поэтому эффективней будет продувать воздух, а не СО2 газ из баллона.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1213

Сообщение АндрейВ »

Игорь (Садовник), когда Вы навоз (который стоит сейчас дороже золота) накроете слоем опилок (скажем самосвалов эдак пять), потом над этим местом построите купол из полиэтилена, затем осуществите мелкодисперсный распыл холодной водой, потом вырастут грибы и как по мановению волшебной палочки исчезнут (а скорее всего не исчезнут) все болезни и вредители. Тогда мульча станет активной и жизнь станет прекрасна и удивительна! :end
Андрей Виноградов.
Изображение
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Активная мульча от А до Я

#1214

Сообщение Александр Кузнецов »

АндрейВ писал(а):
Все выше приведенные примеры демонстрируют людям немеряные (неоправданные) финансовые и трудовые затраты на своих дачных участках, поэтому сторонников здесь у Вас мало, не ту аудиторию выбрали, отсюда и результат... А посильное мульчирование и до Вас тут все поголовно применяли, применяют и применять будут...
Абсолютно верно. Если не требуется интенсивного питания растений и нет сортов интенсивного типа, требующих такого усиленного питания для получения сверх урожаев, то это не оправдано. И даже бессмысленно.. Потому как обычные сорта не дадут ощутимой прибавки, в виду их ограниченных возможностей по продуктивности.

Однако, если есть такая необходимость. То агротехника Активной мульчи способна обеспечить самые высокие требования растений по интенсивному питанию. При том, природного типа, с использованием почвенных биосистем, точнее их почвенного пищеварения органики мульчи.. И вовсе без "удобрений"..

В том и разница, что "посильное мульчирование" обеспечивает экстенсивный тип природного земледелия..
Активные же процессы пищеварения в органической мульче, создают очень интенсивные типы питания растений, так называемое "динамическое плодородие".
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Активная мульча от А до Я

#1215

Сообщение babay133 »

DIM1 писал(а):А если зарыть капельные ленты в землю, и так в них подавать чистый газ ?..
Баллона на долго не хватит, а все червечки передохнут... :wink: А если использовать побочный газ от постоянного самогоноварения (браги) подмешивать с воздухом дело пойдёт не в убыток, можно сразу двух зайцев словить :wink:
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»